Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |   ...   | 58 |

Человек, выполняющий практическую работу влюбой области, обязан пройти определенный курс обучения, независимо от того,происходит он из богатой или бедной семьи. Он не избирается народом. Опытныерабочие, чье мастерство выдержало проверку временем, определяют уровеньпрофессиональной подготовки подмастерья, которому предстоит работать в даннойобласти. Это требование неизменно предъявляется, даже если оно опережаетсобытия. Во всяком случае, оно позволяет человеку сориентироваться. В Америкеэто требование было доведено до крайности. Так, например, продавщица универмагадолжна иметь университетское образование. При всей своей гипертрофированности исоциальной несправедливости, это требование ясно показывает, под каким огромнымсоциальным давлением выполняется простейшая работа. Каждый сапожник, столяр,токарь, механик, электрик, каменщик и строитель должен выполнять строгиетребования.

С другой стороны, политический деятельсовершенно свободен от таких требований. Для того чтобы занять высшееобщественное положение в условиях социального хаоса, необходимо лишь обладатьдостаточной хитростью, невротическим честолюбием, волей к власти и грубостью.На протяжении последних двадцати пяти лет мы наблюдали, как посредственныйжурналист доводил до звероподобного состояния пятьдесят миллионов здоровыхитальянцев и в конечном счете ввергал их в бездну страдания. Двадцать пять летволнений по пустякам, кровопролития и грома пушек закончились бесславно. Всехохватило чувство разочарования. Все оказалось бесполезным. Что осталось послеэтого бурного потрясения, заставившего мир затаить дыхание и вырвавшего многиенароды из привычного уклада жизни Ничего — ни одной стоящей мысли, ниодного полезного института. Даже доброй памяти не осталось после него. Этифакты убедительно свидетельствуют о том, что социальный иррационализм время отвремени приводит нашу жизнь к краю бездны.

Молодой маляр, неудачно выбравший профессию ине сделавший ничего полезного, способен заставить весь мир говорить о себе напротяжении двадцати лет. И в этом случае галдеж утихает, не оставив ничегопосле себя. Мир труда спокойно продолжает идти своим жизненно важным путем.Ничего не остается от галдежа, кроме одной главы в жеисторических книгах,которые лишь будут в тягость нашим детям.

Если разыскать эти книги, то в них можнообнаружить ясно очерченный антагонизм между трудом и политикой, которыйпозволяет сделать ряд замечательных заключений, применимых к практическойобщественной жизни. Этот антагонизм понятен каждому и давно известен всемтрудящимся мужчинам и женщинам. Указанные заключения в первую очередь относятсяк системе политических партий, которые определяют идеологическое и политическоеформирование личности во всех странах мира. В наши задачи не входит подробноерассмотрение процесса развития современной системы политических партий наоснове первых патриархально-иерархических систем правления в Европе и Азии.Здесь необходимо обратить внимание только на влияние системы политическихпартий на развитие общества. Как уже отмечалось, естественная рабочаядемократия представляет собой уже существующую социальную систему. Поэтому нетнадобности ее устанавливать. Она имеет такое же отношение к системеполитических партий, как вода к огню.

Противоречие между трудом и политикойприводит нас к следующим заключениям. Для определения и устранения хаотическихусловий в пределах социального, животного или мертвого организма необходимопровести широкие научные исследования. Не входя в подробности, мы назовемнаучной такую личность, которая выполняет жизненно важную работу, требующуюосмысления реальности. В этом смысле научной личностью является рабочийлущильного станка на фабрике, поскольку в основе его изделия лежат плоды нетолько его труда и исследований, но и других лиц. Теперь сравним научнуюличность с мистиком (политическим идеологом).

Научная личность (педагог, рабочий лущильногостанка, технический работник, врач) должна соответствовать требованиям процессаобщественного труда и обеспечивать его безопасность. В социальном отношениитакой работник занимает весьма ответственное положение. Он должен на практикедоказывать правомерность каждого своего утверждения. Он должен усерднотрудиться, размышлять, искать новые способы повышения качества работы ираспознавать ошибки. В качестве исследователя он должен проверять и доказыватьнесостоятельность ложных теорий. Когда ему удается создать что-нибудьпринципиально новое, он должен бороться с недоброжелательством людей, чтобыдостичь своей цели. Ему не нужна власть, так как с помощью политической властиневозможно строить моторы, получать сыворотку крови, воспитывать детей и т. д.Трудящийся (научная личность) живет и работает без оружия.

По сравнению с трудящимся мистик иполитический идеолог занимают более удобное социальное положение. Никто нетребует, чтобы они доказывали свои утверждения. Находясь в своих министерствах,они могут обещать доставить бога с небес, вызвать дьявола из ада и установитьрай на земле. При этом они прекрасно знают, что никто не призовет их к ответуза обман. Их нелепые утверждения защищены неотъемлемым демократическим правомна свободу слова. Поразмыслив над этим, мы обнаружим, что концепция свободыслова далека от совершенства, поскольку художник-неудачник можетвоспользоваться этим правом, чтобы за несколько лет завоевать вполне законнымпутем такое положение в мире, которое не занимали выдающиеся представителинауки, искусства, образования и техники. Отсюда следует, что в определеннойобласти наше социальное мышление имеет существенные недостатки и поэтомунуждается в радикальных коррективах. Результаты клинических исследований вобласти сексуальной энергетики свидетельствует о том, что авторитарноевоспитание детей в духе смирения и покорности позволяет политическомучестолюбцу использовать в своих целях покорность и доверчивость миллионовтрудолюбивых мужчин и женщин.

Рассмотрим еще один аспект противоречия междутрудом и политикой.

На титульном листе официального изданияИнститута Оргона неизменно появляется девиз Любовь, труд и познание— источникичеловеческой жизни. Они должны определять жизнь! Без естественной любви междумужем и женой, матерью и ребенком, между сотрудниками, без труда и познанияобщество немедленно развалилось бы на части. Как врач я не обязан ориентироватьсвою деятельность на ту или иную политическую идеологию или дипломатическуюзадачу, сколь бы важной она ни была. Моя задача заключается только висследовании важных, но неизвестных явлений. Как ни странно, ни одна из трехосновных форм общественной жизни не претерпела изменений в связи с введением•всеобщегоизбирательного права и тайного голосования. Более того, эти три формыобщественной жизни не оказали заметного влияния на процесс развитияпарламентарной демократии. С другой стороны, политические идеологии, которые неимеют никакого отношения к естественным процессам любви, труда и познания,имеют беспрепятственный, неограниченный доступ к любой форме социальной властина основе всеобщего избирательного права и партийной системы. Следует заметить,что я всегда был и остаюсь сторонником всеобщего избирательного права. Тем неменее это не меняет того твердо установленного факта, что в условияхпарламентарной демократии социальный институт всеобщего избирательного праваабсолютно не соответствует трем основным формам общественной жизни. Обеспечениеили необеспечение безопасности основных форм жизнедеятельности общества зависитот случая, т. е. определяется парламентским голосованием. В законодательствепарламентарной демократии не предусмотрено никаких исключительных прав длялюбви, труда и познания в области определения судьбы общества. Этот разрывмежду демократическим избирательным правом и основными формами общественнойжизнедеятельности оказал катастрофическое воздействие на основу социальныхпроцессов.

Я хотел бы лишь заметить, что существуетмножество институтов и законов, определенно препятствующих осуществлениюуказанных форм жизнедеятельности. Ни одна группа ученых и политических деятелейни разу не показала это основное противоречие настолько ясно, чтобы оно былопонятно для каждого человека. Тем не менее это противоречие составляет сущностьбиосоциальной трагедии человечества. Система политических партий несоответствует условиям, задачам и целям общества. Об этом убедительносвидетельствует тот факт, что сапожник просто не может решить стать портным,врач — горныминженером, а учитель — столяром. С другой стороны, в Америке республиканец может в любойдень стать демократом, не внося существенных изменений в образ своих мыслей. Доприхода Гитлера к власти в Германии коммунист мог легко стать фашистом, фашист— коммунистом,либерал — коммунистомили социал-демократом, а социал-демократ — немецким националом илихристианским социалистом. Такие превращения были способны укреплять илиослаблять идеологические позиции соответствующих партий. Другими словами, такиепревращения позволяли манипулировать судьбой целой нации самым бессовестнымобразом.

Все сказанное указывает на иррационализмполитики и абсолютный антагонизм между политикой и трудом. Я не буду подробнорассматривать вопрос, была ли вообще у политических партийобъективно-рациональная опора в социальной среде. Это особый вопрос.Современные политические партии не могут сообщить об этом ничего определенного.Реальные, позитивные мероприятия, проводимые в обществе, не имеют никакогоотношения к партийным размежеваниям и идеологиям. Об этом убедительносвидетельствует Новый курс Рузвельта. Ввиду отсутствия объективной ориентациитак называемые партийные коалиции позволяют преодолевать временные трудности,не решая реальных проблем. Реальные проблемы невозможно решить на основеубеждений, которые можно менять, как рубашку.

Первые попытки внести ясность в понятиерабочей демократии уже дали ощутимые результаты, позволяющие разобраться всоциальном хаосе. Поэтому мы обязаны продолжить ход наших рассуждений оестественной рабочей демократии. Если мы не продолжим наши рассуждения, этобудет непростительной ошибкой. Ибо никто не может предугадать, где и когдачеловеческая мысль найдет решение проблемы социального хаоса, порождаемогополитикой. Итак, мы продолжим свой путь подобно тому, кто ищет в девственномлесу удобное место для поселения.

Даже нашу попытку разобраться в социальномхаосе следует рассматривать как составную часть практической, рациональнойработы. Поскольку основу рабочей демократии составляет труд, а не политика, мыможем рассчитывать, что данное лисследование социального организма приведет ксоответствующему практическому результату. Тогда труд впервые возьмет подконтроль социальные проблемы. Этот труд будет рабоче-демократическим, так какпонудит других социологов, экономистов и психологов заняться исследованиемсоциального организма. Поскольку данный труд критикует политику как принцип икак систему, он, несомненно, встретит противодействие со стороны политическихидеологий. Будет интересно и важно убедиться, что рабоче-демократическаясоциология выдержит испытание на практике. Рабочая демократия, насколько японимаю ее, противопоставляет политическим идеологиям социальное действие исоциальное развитие, т. е. реальности и возможности. Она не противопоставляетим другую политическую точку зрения. Она применяет метод, аналогичный тому,который был использован в области морали. Сексуальная энергетика имеет дело срезультатами пагубного воздействия обязательной морали. Она противопоставляетей не другой тип морали, как это принято в политике, а конкретные знания ипрактические сведения о естественной функции сексуальности. Другими словами,рабоче-демократическая социальная экономика должна доказать свою правомерностьв практической жизни — аналогично тому как утверждение о том, что пар содержит энергию,доказывается способностью двигателей осуществлять передвижение. Поэтому у наснет причин вступать в идеологические и политические дискуссии относительносуществования или несуществования рабочей демократии, ее практическойпригодности или непригодности и т.д.

Трудящиеся мужчины и женщины, образ мыслей идействий которых имеет рабоче-демократический характер, не выступают противполитического деятеля. Он не виновен в том, что практический результат еготруда изобличает иллюзорно-иррациональный характер политики. Те, кто занимаетсяпрактической работой в любой области, решают практические задачи по улучшениюжизни. Те, кто занимается практической работой, не выступают против того илииного явления. Только политический деятель, перед которым не стоят практическиезадачи, всегда выступает против и никогда за что-либо. Вообще говоря, дляполитики характерна такая негативная позиция. Все плодотворное осуществляетсяне политиками, а трудящимися мужчинами и женщинами, независимо от того,соответствует это идеологиям этих политиков или не соответствует. Многолетнийопыт убедительно показал, что мужчины и женщины, выполняющие практическуюработу, неизменно вступают в конфликт с политиком. Таким образом, те, ктоработает ради живой деятельности, ведут борьбу против политики, независимо оттого, хотят они этого или не хотят. Воспитатель выступает за воспитание детейбез предубеждений; фермер выступает за машины, необходимые для сельскогохозяйства; исследователь выступает за доказательства научных открытий. Нетрудноубедиться, что в тех случаях, когда трудящийся (мужчина или женщина) выступаетпротив того или иного достижения, он делает это не как рабочий, а под давлениемполитических или иных иррациональных воздействий.

Следующее утверждение, возможно, покажетсяневероятным и преувеличенным. Позитивный труд всегда осуществляется радичего-то; он никогда не бывает направлен против чего-то. Это 0бъ-ясняется тем,что в вашей трудовой жизни отсутствует дифференциация между мнениями сиррациональной мотивировкой и объективными оценками. Например, фермер выступаетпротив рабочего, а рабочий — против инженера. Тот или иной врач выступает против применениятого или иного лекарственного препарата. Нам могут сказать, что демократическаясвобода слова означает выступления за и против. С другой стороны, яполагаю, что основной причиной провала европейских демократий послужило именноэто необъективное, формалистическое понимание концепции свободы слова. Возьмем,пример врача, который возражает против применения определенного лекарства. Вэтом случае возможно одно из двух следующих объяснений.

Pages:     | 1 |   ...   | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам