Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 58 |

Я хотел бы пояснить эту практическую задачуна примере из жизни растений. Мне довелось некоторое время наблюдать завлиянием сорняков на рост сеянцев пихты. Сеянцы, которые не находятся вокружении множества сорняков, получают всестороннее развитие. Едва появившисьнад землей ствол дает раскидистые ветви. Хвоя полная и сочная. Растениебеспрепятственно устремляется к солнцу. Оно развивается свободным илздоровым. Но если семя пихты попадает на участок с множеством сорняков, тогдаствол растения развивается бесхвойным и искривленным. Ветви не получают полногоразвития; хвоя сохнет или вообще не растет. Многие сеянцы неспособны пробитьсячерез сорняки. Влияние сорняков проявляется непосредственно в деформированностирастения. Ему приходится вести трудную борьбу, чтобы пробиться к солнцу. Такойпроцесс приводит к деформированию растения. Если освободить такой сеянец отсорняков, он будет лучше расти и получит более полное развитие. Тем не менеевлияние сорняков на раннем этапе развития растения невозможно устранить. Пихтарастет чахлой, ствол искривлен, а хвоя теряет сочность. В то же время каждоеновое семя, попавшее на свободную от сорняков землю, сразу получает свободное иполное развитие.

Если свободное развитие общества можносравнить с развитием свободного от сорняков сеянца пихты, то положениеобщества, в котором правит диктатура, может сравниться с побегом пихты,оказавшемся в окружении сорняков. Демократию, оказавшуюся во власти влиятельныхполитических кругов, можно уподобить растению, которому приходится веститрудную борьбу, чтобы пробиться к солнцу. Такая борьба приводит к биологическойдеформации ствола растения. В то же время не существует ни одногодемократического общества, которое может развиваться в соответствии сестественными законами свободной саморегуляции, т. е. свободного отдеформирующего влияния авторитарно-диктаторских условий как в данном обществе,так и вне его. Опыт фашизма предоставил в наше распоряжение многочисленныесредства распознавания начальных стадий развития гитлеризма как в егособственных пределах, так и за его пределами. С биопсихологической точки зрениягитлеризм представляет собой не что иное, как завершенную форму механизма всочетании с мистическим иррационализмом народных масс. Уродливость личной иобщественной жизни суть не что иное, как совокупный результат векового влиянияавторитарно-иррациональных институтов на современного человека. Фашизм невоссоздал эти условия; он лишь использовал и усовершенствовал старые условия,которые использовались для подавления свободы. Поколение, в природе которогозаложены пережитки векового авторитарного уклада, может лишь уповать на то, чтоему доведется свободнее дышать. Даже после удаления сорняков (т. е. послеуничтожения фашистской машины) оно не сможет жить и развиваться в соответствиис естественными законами развития пихты.

Другими словами, биологическую ригидностьнынешнего поколения невозможно устранить, но живые силы, которые еще действуютв этом поколении, могут получить простор для лучшего развития. Тем не менеекаждый день рождаются новые люди, и через тридцать лет человечествобиологически обновится; оно появится в мире без признаков фашистскойдеформации. Все зависит от условий, в которых родится новое поколение. Будутэти условия авторитарными или они обеспечат безопасность свободы Отсюда ясновидно, в чем заключается задача социальной гигиены изаконодательства.

Необходимо сделать все возможное ииспользовать все средства, чтобы защитить будущие поколения от влияниябиологической ригидности старого поколения.

Биологическая ригидность и деформированностьпредыдущего поколения немцев составили ту основу, на которой возник немецкийфашизм. Крайней формой выражения этой ригидности послужил прусский милитаризм сего механистической дисциплиной, гусиным шагом и командами лубрать живот,грудь вперед. Немецкий фашизм смог опереться на биологическую ригидность идеформированность народных масс в других странах. Этим объясняется его успех намеждународном уровне. На протяжении жизни одного поколения ему удалосьустранить последние признаки биологического стремления к свободе в немецкомобществе и за десять лет превратить новое поколение людей в роботоподобныеавтоматы для ведения войны. Отсюда ясно, что социальная свобода и саморегуляциянесовместимы с механизированными, биологически ригидными личностями. Основноеоружие в арсенале свободы — это могучее стремление каждого нового поколения быть свободным.Возможность установления социальной свободы в основном зависит от эффективногоиспользования этого оружия.

Предположим, что формальные демократиипобедят в этой войне. Далее предположим, что в борьбе за свободу они оставятбез внимания или откажутся признать социальное значение биологическогопросчета, т. е. общей биологической ригидности народных масс. Тогда онисформируют новые, авторитарные мировоззрения, для которых будет характеренстрах перед жизнью. Свободы, за которые так отчаянно сражались демократии,будут содержать множество лазеек и проломов. Их реализация будет натыкаться набиологические препятствия. Народные массы никогда не смогут проявить в полноймере чувство ответственности за общественную жизнь. Поэтому тем, кто незаинтересован в саморегуляции общества, необходимо лишь предотвращатьосвобождение каждого нового поколения от гнета ригидности старого поколения,используя любое из средств власти: деньги, положение или силу.

Эта задача имеет три аспекта: социальный,медицинский и педагогический.

В социальном отношении задача состоит в том,чтобы отыскать все источники биологического разрушения личности и принятьсоответствующие законы для обеспечения безопасности свободного развития. Такиеобщие формулировки, как свобода печати, собраний, слова и т. д., не нуждаются вдоказательствах, но их недостаточно. В соответствии с этими законамииррациональная личность обладает такими же правами, как и свободная личность.Поскольку сорняки всегда растут и размножаются быстрее, чем здоровое дерево, вконечном счете гитлеризм одержит победу. Необходимо осознать, что существованиелгитлеризма не ограничивается теми, кто открыто носит фашистские знакиотличия. Кроме того, необходимо в повседневной жизни распознавать фашизми вести с ним борьбу на социально-научной основе. Формулировка законов,направленных на борьбу с фашизмом, станет естественной только в процессеповседневной борьбы с ним.

Приведем один пример. Лицо, намеревающеесяводить автомобиль, должно сдать соответствующий экзамен. Это требованиенеобходимо для гарантии безопасности других лиц. Лицо, владеющее большим домом,чем оно может себе позволить, вынуждено арендовать или купить меньший дом.Лицо, намеревающееся открыть обувной магазин, должно предъявить доказательствасвоей способности сделать это. В нашем XX столетии не существует ни одногозакона, способного защитить новорожденных от родителей, неспособных обеспечитьсоответствующее воспитание, и их невротического влияния. Согласно фашистскойидеологии, можно и необходимо производить на свет много детей. Но при этойникто не задает вопрос, возможно ли обеспечить надлежащее питание и воспитаниедетей в соответствии с возвышенными идеалами. Сентиментальный лозунг большойсемьи характерен для фашизма — независимо от того, кто его пропагандирует55.

Что касается медицины и образования, то здесьпечальное положение также нуждается в коррективах. Судьба каждого новогопоколения находится в руках врачей и учителей, которые не имеют ни малейшегопредставления о законах биосексуального развития ребенка. И это несмотря на то,что уже прошло сорок лет после открытия детской сексуальности. Из-за невежествапедагогов и врачей в сознание миллионов детей каждый день и каждый часвнедряется фашистская ментальность. В этой связи необходимо выдвинуть дватребования. Во-первых, каждый врач, воспитатель и работник социальной сферы,которому приходится иметь дело с детьми и подростками, должен доказать, что онсам здоров с сексуально-энергетической точки зрения и обладает познаниями вобласти сексуальности детей и подростков в возрасте от 1 года до 18 лет.Другими словами, воспитание воспитателей в области сексуальной энергетикидолжно стать обязательным Формирование взглядов на сексуальность не должноподвергаться риску, произволу и влиянию обязательной невротическойморали.

Во-вторых, ясно сформулированные законыдолжны надежно защищать естественную любовь к жизни ребенка и подростка. Этитребования, возможно, покажутся радикальными и революционными. Но все должныпризнать, что фашизм, возникший на основе разрушения детской и подростковойсексуальности, оказал более радикальное, революционное воздействие (внегативном значении этих слов), чем социальная защита природы. В каждомсовременном демократическом обществе предпринимаются отдельные попыткиосуществить преобразования в этой области. Но эти островки понимания гибнут поднапором лэмоциональной чумы, распространяемой моралистическими воспитателями иврачами с жесткой биологической структурой, которые занимают высокое положениев обществе.

Мы не будем подробно рассматривать этотвопрос. Каждая индивидуальная деятельность будет спонтанно зарождаться толькопри соблюдении основного принципа сексуальной позитивности и при социальнойзащите детской и подростковой сексуальности.

Что касается экономики, то толькоестественные трудовые взаимосвязи, т. е. естественно-экономические формызависимости людей друг от друга, могут создать костяк и основу изменениябиологической структуры народных масс.

Мы называем совокупность всехестественно-трудовых взаимосвязей рабочей демократией; она представляет собойформу естественной организации труда. По своей природе эти трудовые взаимосвязиимеют функциональный, а не механический характер. Они не поддаются произвольнойорганизации; они возникают спонтанно на основе самого процесса труда.Взаимозависимость между плотником и кузнецом, ученым и шлифовальщиком стекол,маляром и изготовителем красок, электриком и металлургом определяетсявзаимосвязями трудовых функций. Никто не может произвольно создать закон,способный изменить эти естественно-трудовые взаимосвязи. Человек, работающий смикроскопом, неизбежно зависит от шлифовальщика стекол. Характер линзопределяется законами света и технологией, форма индукционной катушкиопределяется законами электричества, а деятельность человека определяетсяхарактером его нужд. Естественные функции трудового процесса не зависят ни откакой формы психологического, механистического и авторитарного деспотизма.Трудовой процесс осуществляется свободно; он свободен в строгом смысле этогослова. Только трудовой процесс рационален, только он может определятьобщественную жизнь. Даже психопатические генералы зависят от него. Любовь, труди познание составляют содержание понятия рабочей демократии.

Действительно, естественные процессы труда,любви и познания можно подавлять и неправильно использовать. И тем не менее всилу своей природы они осуществляют саморегуляцию. Они осуществляли и будутосуществлять саморегуляцию до тех пор, пока будет существовать социальныйпроцесс. Эти процессы составляют фактическую основу (а не требование) рабочейдемократии. Понятие рабочей демократии не включает в себя политическуюпрограмму, лэкономический план или новый порядок. Рабочая демократияпредставляет собой реальность, которая до настоящего времени оставалась запределами человеческого восприятия. Рабочую демократию, как и свободу,невозможно организовать. Рост дерева, животного и человека также невозможноорганизовать. Биологическая основа организма обеспечивает свободу его развития.Это утверждение справедливо и для естественного развития общества. Обществосамо регулирует свою деятельность и поэтому не нуждается в законодательстве.Повторим еще раз, естественную саморегуляцию можно лишь сдерживать инеправильно использовать.

Дело в том, что все формы авторитарногоправления стремятся затруднить реализацию естественной саморегуляции. Поэтомузадача действительно свободного строя должна заключаться в устранении всехтрудностей на пути естественной деятельности. Для выполнения этой задачинеобходимы строгие законы. Таким образом, демократия, которая ставит передсобой важную, истинную цель, служит непосредственным проявлением естественнойсаморегуляции любви, труда и познания. В то же время диктатура, т. е.иррациональность личности, служит непосредственным проявлением препятствий напути осуществления естественной саморегуляции.

Отсюда следует, что борьба против диктатуры ииррационального стремления народных масс подчиниться авторитету можетзаключаться только в одном, принципиально важном действии: необходимо отделитьестественные, жизненные силы человека и общества от всех препятствий на путиспонтанного проявления естественной жизненной энергии.

Мы должны содействовать развитию жизненныхсил и устранять препятствия на их пути.

Упорядочение общественной жизни не имеетникакого отношения к естественной трудовой деятельности. Существованиецивилизации, в строгом смысле этого слова, может иметь только одну цель— созданиеоптимальных условий для развития естественных процессов любви, труда ипознания. Свободу невозможно организовать, поскольку любая форма организации противоречитсвободе. Тем не менее можно и необходимо создавать условия, которые расчистятпуть для свободного развития жизненных сил.

Мы не определяем содержание и образ мышлениянаших сотрудников. Мы не лорганизуем их мышление. Но мы требуем, чтобы каждыйсотрудник освободился от ложного образа мыслей и действий, приобретенного впериод воспитания. Таким образом, освобождается его способность к спонтанным ирациональным реакциям.

Свобода отнюдь не означает, что в зале судаложь имеет такие же права, как истина. Подлинная рабочая демократия неуравнивает в правах мистический иррационализм и истину, угнетение детей и ихсвободу. Нелепо спорить с убийцей о его праве убивать людей. И тем не менее этанелепая ошибка постоянно фигурирует в отношениях с фашистами. Фашизмрассматривается не как иррациональность и подлость на государственном уровне, акак форма государства, обладающая равными правами с другими формамигосударства. Это объясняется тем, что каждая личность заключает в себе фашизм.Естественно, даже фашизм линогда бывает прав. Это относится и кдушевнобольному. Только он не знает, когда он бывает прав.

С этой точки зрения свобода принимает видпростой, понятной и контролируемой реальности. Нет надобности устанавливатьсвободу, поскольку она спонтанно проявляется в каждом акте жизни. Необходимосделать только одно —устранить все препятствия для проявления свободы.

С этой точки зрения свобода имеет в своемраспоряжении богатый выбор средств — как биологических, так имеханических. Нет нужды сражаться за нечто замечательное. Необходимо лишьосвободить все живое. Постижение реальности обеспечивает возможностьосуществления вековой мечты. В арсенале свободы мы находим следующиесредства.

Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам