Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 58 |

Существует несколько мотивов. В течение рядалет я просто боялся последствий принятия такого решения. Нередко меняохватывали сомнения в необходимости изложения своих идей на бумаге. Я пыталсяосвободиться от этого затруднения, убеждая себя в том. что я не был политиком иполитические события не представляли для меня никакого интереса. Я убеждал себяв том, что я был слишком занят своей оргонной биофизикой и не видел причины,почему я был должен взвалить на себя такой неблагодарный труд, как решениезапутанной социальной проблемы, которое по крайней мере тогда представлялосьбезнадежным. Я пытался заставить себя поверить в то, что в глубине души ястремился включиться в борьбу иррационально-политических идеологий. Я устоялпод натиском своих амбиций. Ответственные политические и государственныедеятели непременно должны были открыто заявить об этих фактах.

После многих лет мучительных колебаний ипопыток уклониться от упоминания указанных фактов в конечном счете я и все моиколлеги были вынуждены уступить под нажимом результатов наших исследованийявлений жизни. Исследователь хранит верность истине, выше которой нет инойверности, сколь бы высоко она ни ценилась. Сохранить верность истинечрезвычайно трудно, потому что в существующей ситуации сообщение истинырассматривается как нечто потенциально опасное, а не как естественноеявление.

В принципе, мы здесь приводим лишь переченьфактов, которые в отдельности были нам давно известны.

1. С биологической точки зрениячеловечество следует считать больным.

2. Политика служит иррациональнымвыражением этой болезни на социальном уровне.

3. Все происходящее в общественнойжизни — активно илипассивно, намеренно или ненамеренно — определяется психологическойструктурой масс.

4. Эта психологическая структураформируется на основе социально-экономических процессов. Она закрепляет этипроцессы и придает им устойчивый характер.Биопатическая структура личности олицетворяет окаменение авторитарногоисторического процесса. Она воспроизводит угнетение масс на биофизическомуровне.

5. Эта психологическая структурасуществует за счет противоречия между страстным стремлением к свободе и страхомперед ней.

6. Страх народных масс передсвободой выражается в биофизической жестокости организма и ригидностиличностной структуры.

7. Каждая форма общественногоправления служит социальным выражением той или иной стороны этой структурынародных масс.

8. Суть проблемы заключается не вВерсальском договоре, нефтяных скважинах Баку или двухсотлетнем капитализме, ав авторитарно-механистической цивилизации, которая на протяжении четырех илишести тысячелетий своего существования разрушала биологическую основудеятельной личности.

9. Интерес к деньгам и властислужит замещением несостоявшегося счастья в любви.

10. Подавление естественнойсексуальности детей и подростков способствует формированию психологическойструктуры, поддерживающей и воспроизводящей авторитарно-механистическуюцивилизацию.

11. В настоящее время идетпроцесс устранения последствий тысячелетнего подавления личности.

Таковы в общих чертах результаты нашихисследований структуры личности и ее связи с социальнымипроцессами.

Наша заинтересованность в построении новогомира имеет три аспекта: личный, объективный и социальный.

1. Личная заинтересованность обусловленаугрозой нашему существованию как членов морально больного общества. Понять,через какие испытания на этой планете проходят многие миллионы мужчин и женщин,могут только те, кто, подобно мне, потерял свой дом, семью и имущество, личнопережил три с половиной года военной бойни, видел смерть и разорение многихдрузей, был свидетелем массовых миграций и многого другого в период первоймировой войны. Мы хотели положить конец этому позору! Позорно то, что горсткапрусских проходимцев и извращенных невротиков, выступающих в роли фюреров,способна использовать в своих целях социальную беспомощность сотен миллионовтрудолюбивых, честных мужчин и женщин. Позор усугубляется тем, что те жемиллионы мужчин и женщин непреднамеренно и простодушно позволили этимполитическим мошенникам обмануть себя (так обстояло дело не только в Германии,но и в других странах). Нам нужно только одно — мирно трудиться, любить безопаски своих жен и мужей и растить наших детей свободными от ядовитых миазмов.Короче говоря, мы не хотим, чтобы в этой короткой жизни нас беспокоила,обманывала и водила за нос горстка политических мошенников. Слишком долгополитика разрушала наши жизни! Мы хотим положить конец этому! Раз инавсегда!

2. Поборники фашизма обратиливнимание на неспособность народных масс к свободе и провозгласили еенепреложным биологическим фактором. Пропагандируя соблазнительныеиррационально-расовые теории, они разделили человечество на биологически высшиеи низшие расы и присвоили себе (самым больным и порочным) званиелсверхчеловека.

На этот обман мы можем дать следующий ответ.Расовая теория представляет собой мистическое мировоззрение. Естественноесчастье человека в любви и чувство безопасности своей жизни положат конец этомумировоззрению.

3. Перед нашим институтом стоитважная задача. Мы должны подготовиться к двум принципиально различнымвозможностям.

В том случае, если вторая мировая войнавыявит в общественном сознании решение проблемы социального хаоса, мы будемпризваны решать важные задачи. Нам придется взять на себя огромнуюответственность. Мы должны заранее подготовиться к этой возможности. Намнеобходимо иметь ясное представление о наших задачах. Для достижения успеха мыдолжны систематизировать наши сведения о психологических реакциях личности ирезультатах воздействия на нее фашистской эпидемии. Мы можем выполнить нашизадачи только в рамках общей борьбы за установление подлинной свободы. Если мыбудем предаваться иллюзиям о том, что психологическая структура личностинепосредственно способна к свободе и самоуправлению или, другими словами,устранение заразы партийного фашизма обеспечит возможность осуществлениясоциальной свободы и приведет к победе справедливости над несправедливостью,тогда наша деятельность будет обречена на провал вместе со всеми видамидеятельности, в основе которых лежат такие иллюзии. Для достижения свободынеобходимо безжалостно освобождаться от иллюзий, ибо только тогда можно будетискоренить иррационализм народных масс и открыть путь к ответственности исвободе. Идеализация масс лишь приведет к новым несчастьям.

Различные освободительные организации вЕвропе лечат эту болезнь народных масс так, как шарлатан лечит парализованногобольного, убеждая его, что в действительности он не парализован и скоро,безусловно, будет танцевать польку, если не помешает злой волк (в 1914 году вроли злого волка выступали военные промышленники, а в 1942 году — психопатические генералы).Парализованному больному, возможно, будет приятно слушать такие утешения, нотем не менее он не сможет ходить. Честный врачбудет действовать безжалостно; он проявитмаксимальную осторожность, чтобы не вселить в больного ложную надежду. Ониспользует все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы определить природуданного паралича и решить, излечим он или нет. Если он в принципе излечим,тогда врач найдет средство для его излечения.

Фашистский диктатор заявляет, что народныемассы биологически неполноценны и стремятся подчиниться власти, т. е. поприроде своей они рабы. Поэтому авторитарно-тоталитарный режим являетсяединственной возможной формой правления для таких людей. Примечательно, что,хотя все диктаторы, ввергнувшие сегодня мир в бездну страданий, вышли из средыугнетенных народных масс, у них отсутствует понимание развития естественныхпроцессов и стремление к истине и исследованиям. Поэтому у них никогда незарождается желание изменить существующее положение.

С другой стороны, во время пребывания увласти лидеры формальной демократии допустили оплошность, полагая, что народныемассы способны автоматически стать свободными, и тем самым исключили всякуювозможность установления свободы и ответственности народных масс. Они никогдане появятся, поскольку их поглотила катастрофа.

Мы предлагаем научно-рациональное решениепроблемы. В основе его лежит тот факт, что народные массы действительно неспособны к свободе. Но в отличие от расового мистицизма мы не считаем этунеспособность абсолютной, врожденной и вечной. Мы рассматриваем этунеспособность как результат предыдущих социальных условий жизни. Следовательно,эта неспособность поддается изменению.

Отсюда следуют две важные задачи:

1. Исследование и разъяснение тех форм,в которых проявляется неспособность личности к свободе.

2. Исследование медицинских, педагогических исоциальных средств, необходимых для интенсивного формирования способности ксвободе.

Здесь уместно напомнить об лошибках,сделанных демократическими правительствами: пакты с эмоциональноинфицированными диктаторами, многочисленные факты предательства по отношению кдемократическим союзникам (Англия — Испания, Россия — Чехословакия и т. д.), преобладание деловых интересов надпринципами (российская нефть для Италии во время войны в Эфиопии; мексиканскаянефть для Германии во время борьбы с фашизмом в Испании; шведская сталь длянацистской Германии; американская сталь и уголь для Японии; поведение англичанв Бирме и Индии; религиозно-мистическая вера социалистов и коммунистов и т.д.). Но тяжесть этих лошибок уменьшается при сопоставлении с ошибками,допущенными народными массами, их социальной апатией, пассивностью, стремлениемподчиниться власти и т. д. Непреложным остается тот факт, что только трудящиесямассы (мужчины и женщины) несут ответственность за все происходящее— плохое и хорошее.Действительно, они больше всех страдают от войны, но ведь возможностьвозникновения войн в первую очередь обусловлена апатией народных масс, ихстремлением подчиниться власти и т. д. Из этой ответственности неизбежноследует вывод: только массы трудящихся мужчин и женщин способны установитьпрочный мир. Для этого необходимо лишь устранить неспособность к свободе. Сэтой задачей могут справиться только сами народные массы. Для того, чтобыприобрести способность к свободе и обеспечить безопасность мира, неспособные ксвободе народные массы должны обладать социальной властью. Это утверждениесодержит противоречие и его разрешение.

Если исход этой войны не выявит основныереальности в общественном сознании и старые иллюзии сохранят своесуществование, тогда наша нынешняя позиция в основном останется неизменной. Втаком случае мы неизбежно придем к заключению: иллюзорные средства, формальныесвободы, формальные радости и формальные демократии скоро приведут квозникновению новых диктаторов и новой войне. Тогда мы останемся в изоляции ибудем бороться с этой социальной бедой. Наша задача останется такой же трудной,как и сейчас. Во всеобщей атмосфере иллюзий мы сохраним субъективную иобъективную честность. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить в чистоте иуглубить наши знания о природе человека. Тем, кто занимается биофизикой оргона,структурной психологией и сексуальной энергетикой, придется затратить немалоусилий, чтобы не поддаться влиянию иллюзий и сохранить в кристально ясном ичистом виде свои знания для будущих поколений. Они должны сохранитьпрактическое знание, чтобы после шестой, двенадцатой или двадцатой мировойвойны можно было доказать правильность данного подхода к массовому психическомубедствию. В этом случае мы передадим нашим потомкам не военные награды имемуары о героических подвигах и фронтовых приключениях, а наши знания, вкоторых содержится семя грядущего. Эту задачу можно выполнить даже в наихудшихсоциальных условиях. Когда настанет время преодоления лэмоциональной чумы, мыне хотим, чтобы будущее поколение делало ненужные ошибки и искало ответы надоводы в пользу этого бедствия. Мы хотим, чтобы будущее поколение вернулось заподдержкой к старым, забытым истинам и смогло построить более подобающую жизнь,чем поколение 1940 года.

В этот момент кто-нибудь из наших друзейможет поддаться искушению и задать вопрос: Почему же вы не боретесь засоциальную власть, чтобы претворить в жизнь постигнутые вами истины Если выпретендуете на обладание существенно важными знаниями, тогда ваша политическаяпассивность свидетельствует о вашем малодушии. Проклятье! Вы должны бороться запосты министров здравоохранения и образования! Вы должны стать государственнымидеятелями!

Нам понятны эти доводы. Многие из наснеоднократно выдвигали их. Много бессонных ночей прошло в обсуждении этихдоводов.

Дилемма заключается в следующем.

Истины бесполезны, когда нет власти дляосуществления их на практике. Они остаются чисто теоретическими.

юбая не опирающаяся на истину властьпредставляет собой некую диктатуру, поскольку в ее основе всегда лежит страхчеловека перед социальной ответственностью и бременем свободы.

Диктаторская власть и истина не могутсосуществовать. Они представляют собой взаимоисключающие явления.

История показала, что истина всегда умирает,когда ее поборники приходят к власти. Власть всегда означает подчинениедругих. Тем не менее истинные знания можно осуществить на практике только путемубеждения, а не подчинения. Этому научила нас французская и русская революции.Ни одна из истин этих революций не просуществовала более несколькихдесятилетий. Иисус возвестил истину, которая имела огромное значение в еговремя. Она умерла в христианском мире, когда место Иисуса заняли священники.Две тысячи лет назад глубокие истины о человеческом страдании уступили местодогмам; простая ряса уступила место украшенным золотом церковным облачениям;протест против угнетения бедноты уступил место утешениям, что счастье будетобретено в загробном мире. Истины Великой французской революции умерли вфранцузской республике и окончились борьбой за власть политических честолюбцев,невежеством Петена и коммерческими сделками Лаваля. Истины марксистскойэкономики умерли в русской революции, когда слово лобщество заменили словомлгосударство и на смену идеи линтернационального человечества пришелнационалистический патриотизм и пакт с Гитлером. Они умерли в Германии, Австриии Скандинавии —несмотря на то, что вся социальная власть находилась в руках наследниковвеликих борцов за свободу в Европе. Почти сто лет спустя после рождения истин1848 года продолжает существовать тысячелетняя мерзость. Власть и истина несочетаются. Это —горькая правда.

Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам