Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |

Проиллюстрируем сказанное следующимпримером из практики. Элеонора В., 30 лет. Она пришла с тяжелейшей психото- икриминофобией, гомицидо- и суицидофобией. Психотофобия основывалась нагипнагогических галлюцинациях: по-видимому, пациентка оказалась эйдетиком. Наосновании этого можно предположить, что она — тяжёлый ананкастик, и еёананказм представляет собой психопатическую сторону конституциональной основыневроза, тогда как невротическая сторона проявляется в форме симпатикотонии (взаконности которой мы не сомневаемся) или проявляется в форме гипертиреоза,сочетающегося с симпатикотонией: щитовидная железа увеличена, экзофтальм,тремор, тахикардия (частота пульса 140 ударов в минуту), потеря веса (5 кг),основной обмен +72 %. К этим конституциональным особенностям добавляетсядиспозиционный момент: вегетативные расстройства вследствие проведённой двагода назад струмэктомии и, наконец, кондициональный фактор — вегетативная неуравновешенность.Однажды пациентка против своего обыкновения выпила крепкий кофе, после чего унеё был вегетативный приступ страха, в ответ на который у неё сформировалсяреактивный страх ожидания (лпосле первого приступа страха у меня была толькоодна мысль — о том,что этот страх может возникнуть снова). Впоследствии страх ожиданиясконденсировался, как мы уже говорили, вокруг ананкастических навязчивыхмыслей. Налицо соответствующая конституция, диспозиция и условия жизни, то естьсомато- и психогенез. Кроме того, однако, речь идёт и о ноогенезе, ибопациентка живёт в экзистенциальном вакууме: Кругом духовная пустота: яподвешена в воздухе; всё кажется мне бессмысленным; лучше всего мне бывалотогда, когда приходилось о ком-нибудь заботиться; но теперь я одна. Мнехотелось бы снова обрести смысл жизни! Повод, по которому пациентка обратиласьк нам, не был связан с её экзистенциальной фрустрацией, но эффект терапиипоявился лишь тогда, когда нашёлся способ заполнить её экзистенциальный вакууми устранить все невротические наслоения.

При наличии столь широкого спектравозможных показаний для экзистенциально-аналитической логотерапии и сочетанияеё с другими методами становится понятной решительность, с которой Арнольд (М.Arnold) заявляет: Любая терапия, какой бы ограниченной она ни была, должнабыть в некотором роде логотерапией.

в) Парадоксальная интенция идерефлексия.

I. Парадоксальная интенция.

1. Терапевтический метод.

В своём предисловии к одной из книг пологотерапии Оллпорт (Allport) называет логотерапию направлением, сложившимся вСоединенных Штатах под названием лэкзистенциальной психиатрии. Роберт Лесли(R. Leslie), однако, утверждает, что логотерапия занимает лисключительнопривилегированное положение, поскольку она в противоположность другимэкзистенциальным направлениям психиатрии оказалась в состоянии произвести всвоих недрах настоящий и действенный метод. Речь идёт о парадоксальнойинтенции, как она описана в моей работе О медикаментозной поддержкепсихотерапии при неврозах, опубликованной в 1939 году. В дальнейшем мы хотелибы изложить парадоксальную интенцию, пользуясь не методом индукции, то есть идяот терапии неврозов, а методом дедукции, то есть исходя из теорииневрозов.

С этой целью мы снова вернёмся к неврозустраха. Постоянно приходится наблюдать, как страх у пациентов, страдающихневрозом страха, способствует формированию страха перед страхом. Именно страхперед страхом мотивируется коллапсофобией (инфарктофобией) или инсультофобией,в зависимости от того, чего пациент боится — того, что с ним на улицепроизойдёт сердечный приступ или что его хватит удар. И вот вследствие страхаперед страхом, пациент начинает бегство от страха. Он в страхе бежит от того,рядом с чем, парадоксальным образом, и остаётся; при этом мы имеем дело спервым из описанных типов реакций — с реакцией агарофобии. Иначе обстоит дело при неврозе навязчивыхсостояний: пациент боится навязчивой идеи. И этот страх усиливается ввиду техопасений, от которых он и страдает, от опасений, что он может потерять контрольнад собой, что это предвестники или даже признаки психического заболевания(психотофобия), что он сам может что-то натворить (криминофобия), сделатьчто-то с собой (суицидофобия) или с другими (гомицидофобия). Если страдающийневрозом страха пускается в бегство от страха, то страдающий неврозомнавязчивых состояний вступает в борьбу со своими навязчивыми идеями. Реакцияпациента в данном случае заключается в том, что он борется против навязчивыхидей, бросается на них в атаку, идёт на приступ, — в отличие от страдающегоневрозом страха, старающегося избегать приступов страха. Речь идёт об особомтипе невротических реакций на психопатический ананказм, причём такая реакцияспособствует превращению ананкастической психопатии в реактивный неврознавязчивых состояний.

И совсем по-другому обстоит дело присексуальном неврозе, где борьба за удовольствие — характерный признак сексуальноневротической реакции. Страдающий сексуальным неврозом стремится к удовольствиюи именно поэтому терпит фиаско. Он ведёт охоту за наслаждением, но наслаждение— побочный эффект, закоторым нельзя гоняться, ибо оно всегда должно быть следствием и не можетбыть объектом намерений. Охотясь за счастьем, можно только спугнуть его, борясьза наслаждение, можно его просто не заметить. К форсированной интенции добитьсясексуального наслаждения присоединяется форсированная рефлексия в процессесексуального акта. Однако излишек внимания оказывает не менее патогенноедействие, чем излишек целеустремлённости.

Из примера со страхом ожидания становитсяясно, что страх воплощает в реальность то, чего он боится. И точно так же, какстрах делает реальностью то, чего он боится, усиленное желание делаетневозможным то, на что оно направлено. Этим и пользуется логотерапия, пытаясьподвести пациента к парадоксальному желанию или осуществлению именно того, чегоон так боится.

При невротическом страхе перед страхом,свойственном неврозу страха, и при невротическом страхе перед навязчивостью,свойственном неврозу навязчивых состояний, мы имеем дело со страхом передчем-то ненормальным, тогда как форсированное стремление к мужской потенции илиженскому оргазму, с которыми мы встречаемся в случаях сексуального невроза,представляет собой не страх перед чем-то ненормальным, а преувеличенное желаниечего-то нормального. Но что было бы, если бы мы связали желание с чем-тоненормальным и, таким образом, расстроили бы планы невроза Что было бы, еслибы мы побудили и подвели пациента с фобией к попытке пожелать того, чего онбоится (и это хотя бы на мгновение удалось) Если я, как человек с нарушеннойпотенцией, подчёркнуто хочу совершить коитус, то есть усиленно на негонацелен, и, тем самым, делаю этот коитус невозможным, что будет, если я, какстрадающий агарофобией, также подчёркнуто захочу потерять сознание Еслинашим пациентам удаётся сформировать у себя парадоксальное намерение вотношении того, чего они боятся, то подобное психотерапевтическое мероприятиеоказывает на пациентов с фобиями удивительно благотворное влияние. В тот самыймомент, как пациент научается заменять страх парадоксальным намерением, онлишает свой страх движущей силы.

Рис. 13.

Сказанное станет яснее на конкретномпримере. Для этого мы ещё раз рассмотрим случайодного молодого коллеги, страдавшего сильной гидрофобией. Изначально у негонаблюдалась значительная вегетативная лабильность. Однажды он протянул рукусвоему начальнику и заметил, что стал сильно потеть. На следующий раз ваналогичной ситуации он уже ожидал усиленного потоотделения, и страх ожиданиязначительно усилил выделение пота страха через поры. Мы порекомендовали своемулгидрофобному коллеге при соответствующих обстоятельствах, когда его охватитужас в ожидании усиленного потоотделения, предпринять именно то, с чем онкогда-то столкнулся —начать лусиленно потеть. До сих пор из меня выделялся всего лишь литр пота,— сказал он себе (каквпоследствии потом рассказывал нам), — теперь же из меня должновыделиться десять литров! И каков результат После четырех лет страданияфобией он смог совершенно избавиться от неё в течение одной недели при помощирекомендованного нами способа, и для этого оказалось достаточно всего лишьодного сеанса!

Такие результаты терапевтическоговоздействия свидетельствуют не в последнюю очередь о том, что так называемаякраткосрочная терапия бывает не только быстрой, но и успешной, причём хотя онане претендует на то, чтобы быть глубинной психологией подсознательного, но еёнельзя и считать поверхностной психологией. Впрочем, противоположностьюглубинной психологии является не поверхностная психология, в, скорее,вершинная128. Что касается данного утверждения, то речь идёт осимптоматической терапии, и мы сошлёмся здесь на Шультца: Много развысказывалась мысль, что устранение симптома в подобных случаях обязательнобудет иметь своим следствием формирование замещающего симптома или другиевнутренние нарушения, но сие обобщающее утверждение является абсолютнонеобоснованным.

Пациент должен объективировать невроз исебя от него дистанцировать. Пациент должен научиться смотреть страху в лицо идаже смеяться в это лицо. Для подобной иронии необходимо определённое мужество.Врач не имеет права стесняться подсказать пациенту, даже проиграть перед нимто, что пациент должен сказать самому себе. Ничто не позволяет пациенту такуспешно дистанцироваться от себя самого, как юмор. Юмор заслуживает того, чтобыего назвали экзистенциалией, как заботу (М. Хайдеггер) и любовь (Л.Бинсвангер).

2. Примеры из клиническойпрактики.

Как же выглядит применение парадоксальнойинтенции на практике

Однажды к нам обратился молодой хирург.Каждый раз, когда заведующий входил в операционную, молодой человек боялся, чтоначнёт дрожать во время операции. Впоследствии этого опасения оказалосьдостаточно, чтобы, действительно, заставить молодого врача дрожать. В концеконцов, хирург мог подавить свою треморофобию и спровоцированный ею тремортолько тем, что перед каждой операцией напивался. Этот случай послужил началомтерапевтической цепной реакции. Спустя нескольконедель после того, как я рассказал об истории данного больного и использованноммною методе лечения на одной из своих клинических лекций, мне пришлописьмо от одной слушательницы, студентки медицинскогофакультета, сообщавшей о следующем факте. Она страдала треморофобией, дававшейо себе знать всякий раз, когда профессор по анатомии входил в секционную— и тогда,действительно, эта юная коллега начинала дрожать. Услышав в моей лекции ослучае с хирургом, она попыталась самостоятельно провести с самой собой точнотакую же терапию. И вот теперь каждый раз, когда профессор приходил всекционную, чтобы поприсутствовать на занятиях, девушка говорила себе: Да-да,теперь, наконец-то, мне есть, перед кем дрожать, и он должен увидеть, какхорошо я умею это делать! Благодаря этому, как она мне написала, ей удалосьизбавиться и от треморофобии, и от самого тремора.

Ещё один случай. Мария Б. страдала от приступов сердцебиения; их сопровождал страхи лощущение потери сознания. После первых приступов сердцебиения и страхапоявлялся страх, что они могут повториться в любой обстановке, от чего упациентки тоже начиналось сердцебиение. Особенно боялась она того, что упадётна улице или что с нею случится удар. Доктор посоветовал пациентке, чтобы онаговорила себе: Сердце должно биться ещё сильнее. Я обязательно постараюсьсвалиться на улице. Причём, согласно рекомендации, она должна была с цельютренировки намеренно искать неприятные для себя ситуации и ни в коем случае неизбегать их. Спустя две недели после приёма пациентка сообщила: Я чувствуюсебя совсем хорошо, и у меня почти нет сердцебиений. Состояние страхасовершенно исчезло. Через 17 дней после выписки, она сказала врачу, что если унеё вдруг начинает сильно стучать сердце, она говорит себе: "Сердце должнобиться ещё сильнее", — и сердцебиение прекращается.

Ниже описывается применение парадоксальнойинтенции в случае невроза навязчивых состояний.

Геда Р., 52 года; ещё её мать страдалатяжёлым неврозам навязчивых состояний. 14 лет назад первые симптомынавязчивостей стали заметны и у самой пациентки: до этого она просто была оченьпедантична. Теперь при чтении она по десять раз начинала фразу сначала илизастревала на каком-нибудь слове. Она чувствовала настоятельную потребностьсодержать все шкафы и ящики в абсолютном порядке и контролировать всё в своёмокружении, при этом она очень боялась, что у неё может развиться душевноерасстройство. Пациентка была вынуждена, чтобы быть уверенной в том, что всеящики закрыты, захлопывать их в определённом ритме. Многократно она ранилапальцы, ломала ключи и портила дверные замки, постоянно проверяя, заперты лидвери. Она никогда не позволяла супругу заглядывать в её ящики. Пациенткупоместили в стационар и лечащий врач решил проиграть с ней метод парадоксальнойинтенции. Однажды после обеда пациентка привела два своих ящика в полныйбеспорядок и страшно этим гордилась. Нужно заметить, что только после этоготерапевтического эффекта в разговоре с доктором выяснилось, что брат пациентки,когда той было 5 лет, сломал её любимую куклу, после чего пациентка сталастарательно прятать все свои игрушки. Когда пациентке было 16 лет, сестравтайне от неё надевала её платья, вследствие чего пациентка их тоже сталазапирать в шкафу. Пациентку обучали методу парадоксальной интенции исоответствующим образом тренировали её: главной целью было несовершенство— всё должно быть вмаксимально возможном беспорядке. Пациентка должна открывать ящики с желаниемвсё перепутать. Через два дня после начала лечения пациентка уже не испытывалапотребности считать и ничего не старалась контролировать. На четвертый деньлечения она забыла запереть ящики. На шестой день лечения она пересталачто-либо повторять. Спустя две недели после начала лечения пациентка смогла,как она возбужденно сообщила, нормально пользоваться своей авторучкой, чегобыла не в состоянии делать несколько лет, так как это должно былоосуществляться по особой системе. Я горжусь собой, заявила она. Через деньпациентку выписали, при этом она сказала руководству отделения буквальноследующее: У меня больше нет страха. Всё идёт совершенно нормально. Я едудомой, как и другие люди В течение 14 лет пациентка страдала неврозомнавязчивостей, а улучшение наступило за 16 дней. И это улучшение оказалосьстойким.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам