Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 35 |

Физика отошла далеко от споров о квантовойтеории, разразившихся в 20–30-х годах нашего столетия. Одно из новых направлений, называемоетеорией суперструн, может дать нам столь же веское объяснение паранормальныхявлений, сколь убедительна модель аквариума Бома. Согласно ее представлениям,Вселенная существует в десяти измерениях, а известная нам четырехмернаяВселенная (три измерения в пространстве и одноа—аво времени), вероятно, возниклатриллионы лет назад, когда взорвалась одна из точек бесконечнойплотностиа—апроизошел, как его называют, Большой взрыв. Однако по неизвестнойпричине, утверждают теоретики, остальные шесть пространственных измерений несмогли вырваться и сохранились упакованными в центре Вселенной.

Если бы вам удалось случайно проникнуть вэти недоразвитые измерения, вы обнаружили бы себя гигантом, значительнопревосходящим размеры Вселенной. Вы смогли бы установить тесный контакт скаждой точкой Вселенной, и любое малейшее ваше движение имело бы, образноговоря, космические последствия. Быть может, посредством именно таких моментовлпроникновения некоторым людям удается лицезреть другие реальности, о которыхони спешат поведать в своих книгах.

7.11.АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТАМЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ

Эта книга началась с истории о Бобе С.,молодом человеке, которому сигнал из подсознания помог спасти невесту. До сихпор мы предполагали, что Боб С., должно быть, уже когда-то видел колесо еемашины и незаметно для себя зафиксировал повреждение покрышки. Это наиболеепростая и очевидная интерпретация, однако она не единственная.

Правда ли, что, минуя аналитическиеспособности, поток образов открывает сознанию путь к непосредственномувосприятию внутреннего порядка Об этом трудно судить, но такая возможностьпредставляется весьма привлекательной. За пятнадцать лет работы с методомпотока образов я столько всего насмотрелся на своих семинарах, что могу суверенностью утверждать: этот процесс гораздо сложнее, чем представляется напервый взгляд. Поэтому следует остановиться на некоторых альтернативныхобъяснениях его удивительных результатов.

Не исключено, например, что нашеподсознание способно подмечать движения рук при перемешивании бумажных карточекв технике скрытых вопросов. Любой человек, наблюдающий за процессом тасования,мог бы подсознательно точно зафиксировать, какой вопрос был выбран. Те же, ктоничего не видел, могли извлечь подсказку из выражений лиц и движений другихучастников, подобно псевдотелепатам в эксперименте по угадыванию карт.

Несомненно, метод скрытых вопросов обладаеттакой волшебной силой благодаря подгонке. Эдвард де Боно, генеральныйинструктор, консультант по творчеству, автор книги Латеральное мышление,отмечает, что многие проблемы могут быть решены посредством так называемоголпровоцирующего действия. Иначе говоря, если вы рассматриваете проблему поднеобычным углом зренияа—аневажно каким,а—авы придете к творческому решению. Одно из провоцирующих действийпо де Боноа—аоткрытьсловарь, выбрать слово наугад и затем провести мозговую атаку с целью выяснитьвсе возможные связи между этим словом и разрешаемой проблемой. Де Боноутверждает, что такой случай ный подход, именуемый другими экспертамиподгонкой, необыкновенно эффективен. Фактически и метод свободных визуальныхассоциаций Леонардо да Винчи можно рассматривать как форму подгонки.

Приведенные объяснения разоблачаютнекоторые, хотя и не все, нападки, касающиеся сверхъестественных результатовметода просмотра образов. К счастью, для того чтобы воспользоваться полученнымирезультатами, совсем не обязательно раскрывать их происхождениеа—аведь Моцарт писал музыку, немучаясь выяснением теоретических основ своей необычной манеры.

Давайте попробуем поиграть в активныхскептикова—постараемся исследовать всевозможные пути применения метода скрытых вопросов.Пусть его загадочная природа не разуверит вас в его силе. Где бы мы былисегодня, если бы ни разу не рискнули щелкнуть выключателем, не изучив всютеорию электричества Большинство из нас так и остались бы в темноте. Даже еслинас не удовлетворит какое-то объяснение, мы не можем подвергать сомнениюдейственность метода. Ведь он для того и существует, чтобы пользоваться им.

7.12."ВЫСШИЙ МОЗГОВОЙЦЕНТР"

Преимущество метода скрытых вопросов в егоэффективности. Другие методы просмотра образов требуют значительно большихзатрат времени и усилий на подавление сопротивления внутреннего Редактора. Этотприем позволяет благополучно миновать его, направляя вопрос непосредственно вправое полушарие и не оставляя левому никаких шансов вмешаться.

Именно благодаря такой особенности методскрытых вопросов особенно продуктивен при мозговых атаках на большие вопросыполитики, метафизики, философии и при выяснении общественного мнения по томуили иному поводу. Более чем какой-либо из известных мне методов он способствуетдостижению консенсуса в споре. Я называю это эффектом высшего мозгового центра.

Высший мозговой центр является такженадежным помощником в сложных межличностных отношениях в семье, когда годамиукоренившиеся привычки создают иллюзию, будто все возможные варианты ужеперепробованы, а позиции сторон заранее предопределены.

7.13.МЕТОДИКА РАБОТЫ СО СКРЫТЫМИВОПРОСАМИ

К настоящему времени в рамках Проектавозрождения было разработано более пятидесяти различных путей достиженияэффекта высшего мозгового центра. Все они являются производными от базовоговарианта работы со скрытыми вопросами, который и приводится ниже:

1. Придумайте по крайней мере шесть разныхвопросов. Этого достаточно, чтобы ваш внутренний Редактор был перегружен иоставил надежду угадать задуманный вопрос. Если вопросов будет меньше, Редакторможет попытаться вклиниться и подсказать вам предполагаемый ответ.

2. Убедитесь в том, что все ваши вопросысущественно отличаются друг от друга и ни один ответ не повторится. Некоторыеиз них должны быть очень личными или практическими; другие могут касаться вашейработы, друзей, семьи, общественных, национальных или мировых проблем. Третьимогут затрагивать глубокие философские умозаключения. Каждый раз, когдакакой-то вопрос увенчивается ответом, его следует заменить другим той жетематики. Это гарантирует вам достаточное разнообразие, которое позволитобмануть Редактора.

3. Напишите каждый вопрос на отдельнойполоске бумаги или индексной карточке. Сложите бумажки пополам или перевернитекарточки.

4. Не подглядывая перемешайтекарточкиа—апродолжайте до тех пор, пока ваш Редактор не потеряет надеждуугадать, где какой вопрос. При этом, сколько бы вы ни трудились, подсознание непотеряет карточки из вида.

5. Выберите одну из карточек.

6. Не глядя на вопрос, держите карточку вруке или можете даже прижать ее ко бу.

7. Закройте глаза и последовательновообразите три мгновенных образных ответа. Не забывайте каждый раз благодаритьсвое правое полушарие и попросите его представить ответ в иной форме. Хотяобразы и отличаются манерой представления ответа, отражая одну и ту жепроблему, они несут неизменный смысл.

8. Запишите каждый ответ на магнитофоннуюпленку или бумагу или расскажите партнеру, потратив на это не более15–30 секунд. Еслинесложно, можно набросать эскиз вашего образа в блокноте.

9. Не заглядывайте в карточки до самогоконца. Иначе ваш Редактор методом исключения вычислит выбранный вопрос.

10.аНайдите общие элементы во всех трехответах. Сходства могут быть очень незначительными. Например, в каждомизображении вы заметите неизменный зеленый цвет, или вообще отсутствие всякойокраски, или обилие треугольных форм. А может быть, это будет конкретный типдвижения или его отсутствие; определенный эмоциональный настрой илиповторяемость действующих лиц. Запишите свои наблюдения.

11.аНаконец, откройте карточку с вопросом.И если вы правильно определили общие элементы, тут-то у вас и родитсяотчетливое Ага!.

12.аЕсли этого не произойдет, попробуйтенемного подгонки. Поиграйте в аналитика-шутника и направьте мозговую атаку навсе варианты ответов, которые вам покажутся более или менее реальными.

13.аЕсли и тогда смысл останется неясен,выберите ответ, который вам представляется наиболее обещающим, и используйтеего в качестве отправного пункта. Мы рекомендуем использовать во время занятияне более одного вопроса. Замените отработанный вопрос другим, а остальныесохраните для следующего сеанса.

7.14.БУТЕРБРОД СВОПРОСАМИ

Для того чтобы лучше понять работу высшегомозгового центра, обратимся к еще одному приемуа—абутерброду с вопросами.

1. Купите набор небольших конвертов.

2. Подготовьте вопросы для своегобутерброда. Напишите их на отдельных бумажках или карточках и разложите поконвертам. Вам потребуется как минимум шесть конвертов, чтобы выбор быллслучайным. Лучше приготовьте вопросы самостоятельно. Но если вам трудно,подыщите себе подходящие из следующего списка:

аЧего мне сегодня следует опасаться большевсего

аЧем мне стоит сегодня заняться

аНа какой новой идее, ощущении илинаблюдении мне следует сегодня заострить внимание

аЧто я могу сегодня сделать для других

аНа чем я могу сегодня нажиться

аПо поводу чего мне следует быть сегодняначеку и как лучше отреагировать

аКаким образом мне лучше всегопомочь__________ (супруге/супругу, другу, ребенку, начальнику и т.ад.)

аКакое открытие я могу сделать сегодня

аКакой вопрос мне стоит задать сейчас икаким будет лучший ответ

аКаков путь к моей сегодняшней цели

аЧем лучше заняться сегодня

аО чем сегодня лучше не вспоминать

Несомненно, у вас могут быть и другиевопросы в том же духе, возможно, даже лучше. Но все они должны учитывать факторвремениа—ав томсмысле, чтобы в разные дни ответы на один и тот же вопрос не оказалисьодинаковыми. Вы можете также добавить в этот список один-два оченьспецифических вопроса.

3.аВсе конверты с вопросами тщательноперемешайте на столе.

4.аПрежде чем отойти ко сну, положитестопку конвертов рядом с кроватью.

5.аУтром выберите конверт и, не открываяего, получите три образных ответа.

6.аЗапишите эти ответы на внешней сторонеконверта, в блокнот или на магнитофонную пленку.

7.аСравните все три образа и выделите общиеэлементы.

8. Откройте конверт и прочтите вопрос. Есливзаимосвязь образа и вопроса не ясна сразу, попробуйте подгонку всевозможныхвариантов.

9.аЕсли Ага! так и не пришло, отложите навремя это занятие. В течение дня разгадка может неожиданно осенить вас.

10. Когда вы разделаетесь с каким-нибудьвопросом, достаньте его из конверта, положите в новый и перемешайте состальными. Возможно, у вас возникнет желание сохранить стопку использованныхконвертов как свидетельство посетивших вас откровений.

7.14.1.Комбинаторныйметод

Можно комбинировать технику бутерброда свопросами с ежедневными десятиминутными сеансами просмотра потока образов. Дляэтого просто подготовьте свои шесть конвертов с вопросами, выберите один изатем в течение десяти секунд просматривайте поток образов, ориентируясь наэтот вопрос. В конце сеанса прочтите вопрос и продолжайте в том же духе. Чтобычувствовать себя более расслабленно и не следить за временем, вам можетпотребоваться таймер, будильник или напарник.

7.14.2.Делайте всевесело

Не допускайте, чтобы использование приемабутерброда с вопросами стало ежедневной обременительной обязанностью. Слишкомсерьезный подход не только вынудит вас вскоре прекратить занятия, но и снизитспособность подсознания находить верные ответы.

Относитесь к бутерброду с вопросами как кигре. Создайте легкую, непринужденную атмосферу, как если бы вы с друзьямипробовали пирожные с сюрпризом в китайском ресторане. Один из способовприбавить весельяа—азаняться магией, пытаясь определить нужную карточку, используячувствительность рук,а—аподобно выявлению подземных источников воды при помощи ивовогопрута. Поводите рукой над конвертами с вопросами и выберите тот, которыйвызывает дрожание пальцев или иное особенное ощущение. Здесь также важноограничиться одним вопросом в сеанс, чтобы это занятие не отвлекло вас отдругих важных дел.

Значительно удобнее, если пачка конвертовбудет всегда под рукой. Положите их на кофейный столик, засуньте под кресло,сидя в котором вы просматриваете утреннюю газету, или держите на письменномстоле. Вы можете даже таскать вопросы в кармане весь день напролет. Как толькопоявится свободная минутка, просто положите руку наугад на одну из карточек иобратитесь к своему потоку образов за тремя альтернативными ответами.

Доступность конвертов будет вдохновлять васна работу с вопросами по несколько раз в день до тех пор, пока это не войдет впривычку.

7.15.ИГРА В ОРАКУЛА

Если вам удастся вовлечь других в игру соскрытыми вопросами, это принесет с собой живую энергию общения и атмосферувеселья. И то и другое будет способствовать непринужденности и точностиобразных ответов. За их праздничное настроение я называю такие групповыеупражнения игрой в оракула.

1.аПодберите себе партнера.

2.аКаждому из вас нужно приготовить наборвопросов, от двух до десяти и более. Они должны требовать развернутых ответов,так чтобы нельзя было ответить просто да или нет. Другими словами, неспрашивайте:

Просить ли мне начальника о повышении, аспросите: Каким образом мне лучше всего добиться от начальника продвижения послужбе Каждый вопрос должен отличаться от других, чтобы вы были почтиуверены, что правое полушарие партнера никогда не сможет предсказать ни один изних.

3.аМеняйтесь ролями, читая про себя свойвопрос партнеру. В группе из трех или более человек, пока водящий молчалчитает вопрос, другие по очереди отвечают на него.

4.аПосле каждого вопроса вашему партнерупонадобится несколько секунд, чтобы получить три образных ответа. Если у вастрое или более партнеров, каждый из них может предложить по паре ответов, недожидаясь, пока один отработает за всех.

5.аПотратьте несколько минут на совместноеобсуждение ответов и выделение общих элементов.

6.аОткройте свой вопрос партнеру.Сопоставьте полученные ответы и, делая упор на общие элементы, пробуйте своисилы в интерпретации.

7.15.1.Оракул потелефону

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам