Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 35 |

Таким образом мы пользуемся преимуществомскорости, на самом деле не заставляя себя мыслить в бешеном темпе. Припросмотре потока образов мы говорим, слушаем и вызываем образы ничуть небыстрее обычного и все же при этом испытываем колоссальное напряжение, как еслибы мы прислушивались к бесконечным выкрикам на аукционе. Восемьдесят летисследований в области психологии подтвердили, что подобного рода умственнаяперегрузка расчищает путь гениальным прозрениям.

5.4.3.Мозг в поискахпорядка

Восемьдесят лет тому назад большинствопсихологов верили, что люди строят свое восприятие упорядоченно, кропотливособирая фрагменты ощущений, подобно тому как ребенок строит башню из кубиков.

В 1912 году немецкий психолог МаксВертхеймер задал прозорливый вопрос: почему кинозрители воспринимаютпроисходящее на экране как серии плавных, жизнеподобных движений Ведьфактически они наблюдают всего лишь последовательность фотоснимков.

Вертхеймер пришел к выводу, что иллюзиянепрерывности движения объясняется определенной настройкой мозга на восприятиетысяч мелькающих кадров. Он рассматривал мозг как некий механизм, стремящийсясохранить постоянное равновесие в мире, наполненном хаотическим, сводящим с умабеспорядком. Как только равновесие мозга нарушается потоком спутанных образов,он немедленно начинает восстанавливать его, превращая восприятие в прогонцепочки простейших цельных образов (гештальтов), которые способны передаватьинформацию.

5.4.4.Гармония из хаоса

В сущности, возникновение каждогопрекрасного и мелодичного звука симфонического оркестра объясняется феноменомстоячих волн. Стоячие волны неподвижны в пространстве, хотя и создаются врезультате наложения движущихся волн.

Если ударить молоточком по струне рояля,перебирать пальцами струны гитары или сыграть на кларнете или органе, звуковыеволны будут носиться от одного конца инструмента к другому, постояннолсталкиваясь между собой. Но из этого хаотического диссонанса в пространствевозникает благозвучная стоячая волна, похожая на радугу Фарадея, висящую втумане водопада. Именно такие волны и рождают божественную музыку.

5.4.5.Если не сломалось -ломайте

Несколько лет тому назад руководителипредприятий имели привычку предостерегать: Не трогайте, пока не сломалось!.Они боялись нарушить привычную ритмичную работу устройства ненужнымиусовершенствованиями. Со временем традиционная мудрость претерпела некоторыеизменения. Сейчас современные руководители требуют: Если еще несломалосьа—аломайте!

Они уверены, что если разрушить старуюсистему, то она возродится на более высоком уровне. Этот подход, иногданазываемый творческим разрушением, зеркально отражает работу мозга, который вответ на нарастающий беспорядок рождает все более совершенные законченныеобразыа— гештальты.

В этом смысле гениальные мысли подобныстоячим волнам. Как только в кругу обратной связи наше восприятие сталкиваетсяс другим потоком образов, левое полушарие на время выходит из строя, и этаколлизия вызывает появление стоячих волн удивительного изящества и красоты(рис.а5.1).

Рис. 5.1. Когда быстрый поток мыслейопережает вашего внутреннего цензора, он поднимает целый вихрь беспорядочновоспринимаемых образов. Но подобно тому, как труба органа преобразуетзавихрения воздуха в божественную волну чистого звука, так и правильнонастроенный мозг из хаоса мыслей рождает стоячие волны озарений. (Здесь подтермином контекст понимается та проблема или объект, на которых вы в данныймомент сосредоточены.)

Именно так у Кекуле и возникло видениеогненной змеи. В тот момент, когда он подумал А что же это такое, несущиесянавстречу друг другу потоки образова—аосознанный и вновьвозникшийа—асомкнулись, образовав стоячую волну.

5.5.КАК ИЗМЕНИТЬПЕРСПЕКТИВУ

Посмотрите на стеклянный куб. Куданаклонена его передняя граньа—авлево вниз или вправо вверх Вы никак не можете решить, кудаобращена передняя граньа— влево вниз или вправо вверх

Глядя на этот куб, называемый кубомНеккера, в течение нескольких секунд, вы не заметите никаких перемен. Затем оннеожиданно переворачивается, и вы видите уже совершенно другое изображение. Аведь на самом деле ничего не менялось! Изменился только ваш гештальт.

5.5.1.Аттракторысознания

Представьте себе резиновый мяч, брошенный вбольшой круглый сосуд. Мяч будет скатываться по спирали, пока, наконец, неостановится на самом дне. Математик сказал бы, что мяч притягивается дном.Точка покоя мяча будет называться аттрактором.

Когда мы меняем позицию, созерцая кубНеккера, мы можем сказать, что каждая из двух возникающих противоположныхперспектив является аттрактором нашего восприятия.

Теперь давайте представим себе дваодинаковых круглых сосуда. Каждый из них соответствует одному из двух возможныхспособов видения куба Неккера. Если бросить мяч в один из сосудов, то можноожидать, что он в конце концов опустится на дно и там остановится. Но смешнобыло бы предполагать, что мяч неожиданно сам собой перескочит в соседний сосуди, тем более, что он попеременно будет перескакивать из одного сосуда в другой.

Но именно это и происходит при созерцаниикуба Неккера. Наше восприятие самопроизвольно переключается с одного аттракторана другой, ни на одном не останавливаясь. Как это происходит

Для того чтобы мяч перескакивал из одногососуда в другой, нужно приложить определенную энергию извне. Например, можностукнуть кулаком по дну сосуда, что заставит мяч подпрыгнуть и перелететь вдругой сосуд. Потом точно так же стукнуть по второму сосуду и так далее.

Какая же энергия вызывает переключениевосприятия с одного аттрактора на другой

5.6.ВЛАСТЬ ХАОСА

Ураганыа—аодно из самых могущественныхявлений природы. И тем не менее ураган может быть спровоцирован поразительнослабым импульсом. Теоретически бабочка, взмахнув крылышками в одном полушарииЗемли, может вызвать цепную реакцию атмосферных вихрей, которые постепенноперерастут в сметающий все на своем пути ураган в другом полушарии. Этоназывается эффектом бабочки.

Хаотические системыа—атакие, например, как бурныеводопады, кипящая вода, изменчивая погода, неуправляемый рынок ценныхбумаг,а—аобладаютособым свойством мгновенного переключения из одного состояния в другое подвоздействием слабых возмущений. Сейчас все спокойно. Через минуту завываетторнадо. Вот снег мирно лежит на горном склоне. Секундаа—аи грохочущая лавина несетсявниз, подминая все.

5.6.1.Странные аттакторы

За последние 20 лет исследователи пришли квыводу, что такие, на первый взгляд, хаотические явления на самом деле строгообусловлены. Подобно мячу, они поочередно притягиваются определеннымиаттракторами, которые можно описать математически. Но в отличие от единственнойточки на дне сосуда эти аттракторы удивительно сложны.

Давайте постараемся нарисовать аттракторы,соответствующие воде в кастрюле, которая тихо подогревается на плите, затембурно кипит и снова успокаивается, когда плиту выключают. На координатной сеткеполучится причудливый узор из окружностей и завиткова—афракталов.

Фракталы обладают странным свойствомсамоподобия. Это значит, что крупные фракталы, подобно ветвящемуся дереву,составлены из все более и более мелких копий самих себя. Вместе с тем ониобладают невероятно замысловатой структурой. Сложное строение этих фигурпобудило исследователей назвать их странными аттракторами.

5.6.2.Скачкообразныйпереход

Невероятная изменчивость хаотическихаттракторов навела ряд исследователей на мысль искать основы мышления вматематической теории хаоса. Куб Некера позволяет нам увидеть на одном и том жеизображении только две разные картины. Сознание же, которым управляютхаотические аттракторы, из одного и того же набора данных может вызватьбесконечное число картин или гениальных прозрений.

В 80-е годы два нейрофизиологаКалифорнийского университета в Беркли, Уолтер Фримен и Кристина Cкарда, нашлисерьезное подтверждение этой теории. Они изучили данные электроэнцефалограммы(ЭЭГ) обонятельных луковиц кроликов. (Обонятельные луковицы являются частьюкоры головного мозга, контролирующей обоняние.) Фримен и Скарда обнаружили, чтокогда кролики чувствуют знакомый запаха—анапример свежей моркови, то ихЭЭГ показывает серию регулярных волн. Волны прокатываются по всему мозгу до техпор, пока он не охватывается взрывным сигналом на этот конкретный запах.Фримен и Скарда были поражены тем, с какой быстротой мозг кролика переключаетсяиз состояния взрыва в спокойное состояние и наоборота—абез всякого переходногопроцесса. Это явление стало неопровержимым доказательством хаотическойактивности. Фримен и Скарда подтвердили свою догадку математически, построивтрехмерную компьютерную модель распространения волн по обширной области мозгакролика.

Естественно, компьютер выдал сложныевитиеватые структуры, типичные для хаотических аттракторов.

Эти рисунки наводят на мысль,а—азаключает Фримен,а—ачто акт восприятия состоит изскачкообразного перехода от одного хаотического аттрактора к другому.

5.6.3.Сложность - первое условиепрозренний

Фримен и Скарда предположили далее, чтобыстрая смена состояний и является тем механизмом, который позволяетчеловеческому мозгу генерировать прозрения.

Сложностьа—аключ ко всему. Бабочка не можетдвигать велосипед взмахами своих крылышек. Устройство велосипеда слишкомнезатейливо, чтобы сработал эффект бабочки.

Но чисто теоретически бабочка может вызватьураган. Атмосфера столь велика и наполнена таким количеством разнообразнейших исложнейших завихрений и потоков, вплоть до молекулярного уровня, что малейшеговозмущения достаточно, чтобы повлиять на миллиарды переменных посредством неподдающейся расчету последовательности цепных реакций.

Чем больше сложностей мы вносим в своймыслительный процесс, тем надежнее обуславливаем драматическое изменениесостояния. Сложность, как правило, расширяет пространство для сюрприза.

5.7.ПОДКЛЮЧИТЬ ВСЕ

Каждое возмущение проникает в мозг черезстрого определенную точку входа. Затем сигнал обрабатывается, помечается ипередается в другую часть мозга для дальнейшей обработки.

В точке входа на сигнал навешивается ярлыки выдается точная инструкция: С этой штукой нужно обращаться только так!Таким образом остальные области мозга получают предупреждение о том, что можноне тратить время на ее обработку. Я называю это эффектом уценки.

Для того чтобы создать пространство дляэффекта сюрприза, необходимо, чтобы сигналом одновременно занимались самыеразные области мозга, но последовательность их подключения должна обеспечиватьраспространение любого возмущения в мозгу еще до того, как в точке входа емубудет присвоен ярлык и выданы инструкции.

Именно на этом и основан метод просмотраобразов и прочие, где используется быстрый поток с обратной связью.

5.7.1.Часы Дали

Представьте себе, что вы взглянули на часы.Примерно через полсекунды зрительная кора сообщит, что перед вами часы, и этосообщение уйдет в мозг. Вот и сработал эффект уценки.

Ваш мозг полагает, что у него есть выбор:можно посмотреть на часы внимательно и узнать время и можно их простопроигнорировать. А что еще можно делать с предметом, на котором висит ярлыклчасы

А если вы решили не принимать во вниманиеярлык Представьте себе, что вы заблокировали эффект уценки и разные областивашего мозга принялись обрабатывать сигнал так, как будто это вовсе и не часы.Например, вы принялись изучать яркие блики света на стеклянном циферблате, илиизящное начертание цифр, или гипнотическое тиканье механизма, или гладкостьметаллического корпуса... Предположим, что вы задумались над эфемерной природойвремени или недолговечностью материи...

Если вы продержитесь в этом состояниидостаточно долго, то сможете испытать неожиданное настоящее смещениевосприятия, подобное тому, которое пережил художник-сюрреалист Сальвадор Дали,автор тающих часова—одного из самых поразительных образов современной живописи (рис.а5.2).

Рис. 5.2. Когда вы смотрите на часы,определенная область коры головного мозга объявляет всем остальным областяммозга, что это часы. Те прекращают дальнейшее принятие и обработку сигналов,способных характеризовать часы не только как механизм для отсчета времени.Фактически область распознавания образов присвоила предмету ярлык, уценила егои сказала всем остальным: Оставим это. Проблема уже решена. Это всего лишьчасы. Так работает эффект уценки. Однако, если позволить другим областяммозга, игнорируя ярлык и минуя уценку, продолжить изучениеа— обычные часы могут предстатьхудожественным шедевром, подобным картине Сальвадора Дали.

5.8.НЕМЫСЛИМО - ЗНАЧИТ,ПРАВИЛЬНО

Помните, в каком смятении был беднягаКекуле, прежде чем задремать у камина Кекуле был подавлен и чувствовал, чтопросто не способен больше работать. Меньше всего он ожидал гениальногопрозрения, которое помогло найти решение задачи, казавшейся неразрешимой, икоторое сделало его знаменитым.

Если бы только Кекуле знал, что отчаяниебыло доброй приметой! Его левое полушарие признало свое поражение в попыткахнайти какой-то смысл в окружающем хаосе. Оно уже было готово сдаться и уйти сдороги.

Чувство растерянности яснее всего говорит отом, что ваш глушитель основательно подавлен. Когда ваш внутренний цензор бдит,вам, напротив, все кажется простым и очевидным. И только когда гениальная мысльначинает пузыриться в котле вашего сознания, вы ощущаете себя озадаченным ирастерянным, как Кекуле в момент размышления над огненными змейками.

Не думайте, что пространство для сюрпризаокажется чем-то вроде уютной гостиной. Это чуждый пейзаж, наполненный вихрями исомнениями. Если на вас накатило отчаяние, испейте его до дна. Ощутите вкуссомненийа—апусть ониизвиваются вокруг вас, как змеи Кекуле. Это значит, что ваша победа близка.

5.9.ТИПИЧНЫЙ СЮРПРИЗ

В потоке образов Ричарда По, описанном вглаве 3, образ гепарда вафриканской саванне совершенно естественно вытекал из первоначального узора спятнами. В дальнейшем история с гепардом разворачивалась достаточно логично,как в диснеевском мультфильме из жизни дикой природы. Мы могли бы предположить,что скоро пара гепардов устремится в погоню за какой-нибудь газелью. Но этобыло бы слишком логично, слишком очевидно, слишком уж несюрпризно.

Вместо этого, без всякого предупреждения,небо раскалывается надвое гигантской фигурой Лукреции Борджиа в нарядепятнадцатого века, которая взирает на нас с небес, по виду и запахунапоминающих лабораторию алхимика.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам