Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 32 |

В каждом психологическом феномене я началясно видеть стремление к превосходству. Оно параллельно физическому развитию ис необходимостью внутренне присуще самой жизни. Оно лежит в основе решенияжизненных проблем и проявляется в том, как мы с ними справляемся. Оноопределяет направление всех наших функций. Они устремлены в победам,безопасности, росту —в направлении верном или неверном. Импетус от минуса к плюсу бесконечен.Стремление снизу вверх неистощимо. О каких бы основаниях ни размышляли философыи психологи — осамосохранении, принципе удовольствия, уравнивании — всё это не более, чем отдаленныерепрезентации великого движения ввысь (1930 г.)

(Адлер А., цит. по Холл К., Линдсэй Г.,1997, с.144).

Адлер не сразу пришел к идее стремления кпревосходству в изложенной выше редакции. Сначала, примерно в 1908 г., онпришел к выводу, что агрессивность важнее сексуальности. Затем, подвоздействием философии Ф.Ницше, место агрессивности заняла воля к власти. Итолько на третьем этапе Адлер отказался от формулировки воля к власти впользу стремления к превосходству. Можно сказать, что стремление кпревосходству —единственный, главный мотив человека в индивидуальной психологии.

А.Адлер, все практические начинания которогов Австрии и Германии были ликвидированы после прихода фашистов к власти в 1935году окончательно переселился в США где, в основном, занимался просветительскойи пропагандистской деятельностью. Много болевший в детстве и плохо успевавший вшколе, второй сын многодетного небогатого еврейского торговца зерном, создалсвоеобразную теорию в центре внимания которой жизненный план, стратегияжизни личности, комплекс неполноценности, стиль жизни.

Осмысление идей немецкой философии начала XXвека привело Адлера к заимствованию у Г.Вейгингера идеи фиктивного финализма,ставшей философским обоснованием индивидуальной психологии. ФилософияВейгингера и Адлера —идеалистический позитивизм: в жизни имеет значение только то, что мы считаемабсолютно верным. Должен признать, что те, кто находят следы метафизики виндивидуальной психологии, правыЕ Как ни называть ее — спекуляцией илитрансцендентализмом, не существует такой науки, которая не вторгалась бы всферу метафизики (Адлер А., цит. по Хьелл Л., Зиглер Д., 1999, с.187).Гипотеза Адлера выглядит так: все люди ориентируются в жизни посредствомконструкций, которые организуют и систематизируют реальность и детерминируютповеденческие схемы. Эти конструкции определяются той метафизической картиноймира (религиозной, философской, мифической), в которой живет человек, как некаялконечная цель. Причины, силы, инстинкты, побуждения не могут быть основойдля объяснения психологических феноменов. Только финальные цели могут объяснитьчеловеческое поведение (Адлер А., цит. по Холл К., Линдсэй, 1997, с.143). Внезависимости от объективной оценки этих мифов, метафизик, религий и реальностификтивности или даже абсурдности этих целей — они являются реальными стимулами,мотивирующими субъекта. Некоторые фикции — например все люди созданыравными, честность —лучшая политика, лцель оправдывает средства — не дают возможности эффективновзаимодействовать с реальностью. Они представляют собой вспомогательныеконструкции или допущения, но не гипотезы, которые можно было бы проверить.Когда они становятся бесполезны, без них можно обойтись (Холл К., Линдсэй Г.,1997, с.142). Здоровый человек в принципе может освободиться от фиктивностинадежд и увидеть жизнь и будущее такими, какие они есть на самом деле. Дляневротиков же это оказывается невыполнимым, и разрыв между реальностью ификцией еще больше усиливает их напряжение (Ярошевский М., 1997, с.279). СамАдлер целью жизни считал совершенство (Холл К., Линдсэй Г., 1997, с.145).

Ключевое понятие собственно индивидуальнойпсихологии — комплекснеполноценности, имеющий как философские основания, так имедико-биологические.

Ранние воспоминания, которые сыграли большуюроль в разработанной Адлером индивидуальной психологии, были связаны у него сболезнями и смертью близких, картинами похорон. Его младший брат умер в ихобщей постели, когда ему было три года. Позже он сам несколько раз был на краюгибели во время уличных происшествий. В пять лет он заболел воспалением легкихв тяжелой форме. Семейный врач счел случай безнадежным. Альфредо спас другойврач. Выздоровев, Адлер решил стать врачом (Фэйдимэн Д., Фрейгер Р., 1996,с.94). Учитель в школе, критически отзываясь о способностях Адлера,предлагал ему бросить школу и учиться на сапожника. По дороге в школу емукаждый день приходилось бороться со страхами, проходя через кладбище. Еготерзал страх. Возникала неприятная мысль, что он — трус, не такой смелый, как другиеего товарищи. Однажды он отстал он ребят и один пробежал через кладбище дюжинураз, пока не поборол свой страх (Соколов Э., 1999, с.209). Биографысвидетельствуют, что в детстве Адлер чувствовал себя одиноким, был большепривязан к отцу, чем к матери, и поэтому, как и К.Юнг и А.Маслоу, впоследствиине принял концепции эдипова комплекса по З.Фрейду, так как сам его в детстве неиспытал (Шульц Д., Шульц С., 1998, с.446). Считая сам себя слабым, тщедушным инепривлекательным, от тратил много сил на то, чтобы завоевать популярность ипризнание в среде сверстников, преодолеть чувство неполноценности. Став старшеон добился успехов и был оценен по достоинству, чего ему не хватало в детстве ив собственной семье.

Вначале вышла книга Адлера о неполноценностиорганов (1907 г.) в которой он пытался с точки зрения врача объяснить, почемуболезнь по-разному действует на людей. Адлер выдвинул гипотезу, что у каждогочеловека одни органы слабее других, что создает с одной стороны предпосылкидля определенных заболеваний, и, через эту слабость, мотивирует развитие.Почти у всех выдающихся людей мы находим какое-либо несовершенство органов;создается впечатление, что они встретили значительные препятствия в началежизни, но боролись и преодолели свои трудности (Адлер А., цит. по Фейдимэн Д.,Фрейгер Р., 1996, с.97). Далее Адлер разработал психологическое понятиелкомплекс неполноценности: он полагал, что это главный, и на первой фазеединственный механизм, запускающий процесс психического развития и роста. Он(ребенок) в раннем возрасте обнаруживает, что есть другие человеческиесущества, которые способны удовлетворять свои способности более полно, лучшеподготовлены к жизниЕ В душе возникает желание расти, стать таким же сильнымили даже сильнее других (Адлер А., цит. по Фэйдимен Д., Фрейгер Р., 1996,с.98). Однако, это справедливо только для лумеренного чувства собственнойнеполноценности. Сильное же чувство неполноценности может затруднить позитивныйрост и развитие. Адлер даже сформулировал афоризм: Чтобы быть полноценнымчеловеком, надо обладать комплексом неполноценности.

Далее, Адлер сделал вывод: возраст— главный иуниверсальный источник не полноценности. Ребенок — несчастное существо, почти вовсем зависящее от взрослых, вынужденное им подчиняться. Собственно детскиевзаимоотношения Адлер также рисует не идиллически: в детях мало нравственности,жалости, долга, зато много борьбы, эгоизма, агрессии. Впечатляет лэнциклопедиядетских прозвищ, драматизирующая жизнь ребенка. Детство длится долго. Покачеловек не повзрослеет, он чувствует себя неполноценным, и это чувствонеполноценности сохраняется затем в глубине души всю жизнь — даже у преуспевающих людей, ноговоря уже о неудачниках (Соколов Э., 1997, с.15).

Позже, с учетом знакомства с философскимиаспектами проблемы, Адлер толковал неполноценность как естественное, нормальноечувство. Человек, с точки зрения природы, есть неполноценное существо: у негонет ни скорости бега, как у гепарда, ни силы, как у слона, ни когтей и клыков,как у тигра, ни толстой шкуры, как у носорога. Поэтому вся человеческаякультура, по Адлеру, выросла из стремления преодолеть биологическуюнеполноценность. Все виды должны развиваться по направлению к более эффективнойадаптации или исчезнуть и, таким образом, каждый индивидуум вынужден стремиться к более совершенным отношениям сокружающим. Если бы это стремление не было врожденнымдля организма, ни одна форма жизни не могла бы сохраниться. Цель овладениясредой более совершенным образом, которую можно назвать стремлением ксовершенствованию, характеризует также развитие человека (Адлер А., цит. поФейдимен Д., Фрейгер Р., 1996, с.99).

Большое влияние на Адлера оказала философияхолизма, и лично Ян Смитс, южноафриканский политик и философ. Адлер состоял впереписке со Смитсом, оказал помощь в публикации его работ, излагающихлфилософию целостности, в Европе. В холизме Адлер нашел подтверждение многимсвоим идеям, в том числе о том, что целостные системы обладают свойствами,отсутствующими у их частей; что существует тенденция к возрастанию организации,к целостности в каждом индивидууме.

М.Ярошевский (1997) особо подчеркивает, чтомысль о целостности и уникальности личности лявляется неоценимым вкладом Адлерав психологию. Не менее важна и введенная им идея о творческом Я, котороепредставляет собой линдивидуализированную систему, которая может менятьнаправление развития личности, интерпретируя жизненный опыт человека и придаваяему жизненный смысл. Более того, Я само предпринимает поиски такого опыта,который может облегчить человеку осуществление его собственного, уникальногостиля жизни (Ярошевский М., 1997, с.278).

Неуказанные переводчики книги Дж.Фэйдимена иР.Фрейгера Теория и практика личностно-ориентированной психологии (М., 1996)говорят о идее творческого Я в терминах творческая сила самости (стр. 101):Каждый индивидуум достигает конкретной цели преодоления посредством творческойсилы, которая тождественна с самостью (там же, с.101). Как ни соблазнительноавтору работы по проблеме самоактуализации приписать А.Адлеру выделение впсихике структур творческое Я или самость — и сослаться при этом на авторитетМ.Ярошевского, Дж.Фейдимена и Р.Фрейгера, — по-видимому более точнымиявляются переводчики книги Д.Шульц и С.Шульц История современной психологии(СПб., 1998), дающие концепцию творческой силы Я как атрибута подлинного,целостного Я. Главная задача индивидуальной психологии — подтверждать это единство вкаждом индивидууме — вего мышлении, чувствовать, действовать, в его так называемом сознании ибессознательном — вовсех выражениях его личности (Адлер А., цит. по Фейдимен Д., Фрейгер Р.,1996, с.102).

Говоря о творческой силе Я Адлерподчеркивал: Не забудьте наиболее важный факт: ни наследственность, ниокружение не являются определяющими факторами. Оба они только обеспечиваютисходную основу для развития и то влияние, на которое индивидуум отвечает,используя свою творческую силу (Адлер А., цит. по Хьелл Л., Зиглер Д., 1999,с.184).

Говоря о практических аспектах, Адлерпредлагал использовать комплекс неполноценности как идею, объяснительныйпринцип, элементы поведенческой схемы, предлагаемый пациенту и рассматриваемыйобязательно в связи с социальным чувством и сверхкомпенсацией. Онподчеркивал, что дело не в фактической неполноценности, поскольку критерииполноценности совершенно условны, относительны и зависят от культуры. Дело вощущении, генерализованном чувстве неполноценности, которое невыносимо,привлекает к себе внимание, требует объяснения, вызывает приток сил и служитимпульсом к действию (Соколов Э., 1997, с.17).

В целом позиция Адлера основывается наследующих тезисах:

  1. Строго говоря, бессознательного не существует. Оно создаетсякаждый раз, когда человек обнаруживает между идеями и образами новые смысловыесвязи, которые раньше не замечал.
  2. Жизненный план, стратегия личности определяется не прошлым, а темцелями, к которым стремится человек. Жесткого детерминизма нет, по крайней мерев сфере психического. Человек свободен и является одновременно и художником икартиной.
  3. Инстанция Я — это центральный элемент всей жизненной стратегии личности,лжизненного стиля, однако не следует ставить вопрос о том, что представляет изсебя Я объективно. Вполне достаточно социально приемлемой интерпретации Ясамим индивидом.
  4. Первичная энергия организма не имеет сексуальной окраски и являетсяизначально стремлением к власти. В благоприятном случае, или даже тогда, когдалстарт был неблагоприятным, человек, опираясь на здравый смысл, может развитьв себе качества, которых ему недостает, сформулировать правильный стиль жизнии трансформировать энергию стремления к власти в энергию стремления ксовершенству.
  5. Человек изначально, от природы наделен врожденным социальнымчувством: стремлением к физическому контакту, эмоциональной привязанности,дружескому единению. Это чувство весьма хрупко и его воспитание являетсяважнейшей задачей педагога, психолога и, даже, психиатра.

Формально видно много общего между понятиямилстремление к совершенству и самоактуализация. Но есть и существенныеразличия:

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам