Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

А теперь о том эпизоде, которыйхарактеризует мышление крупных чиновников СССР времен агонии империи. Незадолгодо перестройки Райков попросил меня сопровождать его в Ученый советМинистерства здравоохранения для поддержания проекта создания лаборатории поизучению и развитию творческих способностей. Я охотно согласился, посколькугипноз, как и другие особые состояния сознания, — прекрасный метод активациитворческого потенциала. Заместитель председателя Ученого совета ознакомился спроектом и сказал: "Это очень интересно. Но, откровенно говоря, ВладимирЛеонидович, под развитие творческих способностей писателей, художников,музыкантов Вам не дадут ничего — это неактуально. А вот не могли бы Вы с помощью Вашего методаповысить по всей стране производительность труда" Я взглянул на Райкова— глаза егоокруглились и челюсть отвисла. Я никогда не видел Райкова таким растерянным— даже когда онсвободно импровизировал, объясняя неизвестные ему механизмы гипноза. Я понял,что он собирается отказаться, и решительно вмешался: "Разумеется, онможет.

Его метод — прекрасный способ повышениятруда на фабриках и заводах". Зам. председателя обрадовался: "Вот-вот,составьте такой проект, и мы поддержим Вас любыми средствами".

Когда мы вышли из министерства Райков наменя накинулся: "Что Вы такое несли Какая, к черту, производительность труда""Успокойтесь, Володя, — ответил я. — Во-первых, Вы не знакомы с организацией науки в стране. Когда Вамуже дадут лабораторию, Вы будете делать то, что умеете, и никто и не вспомнит опервоначальных условиях. А во-вторых, как это Вам не хватило чувства юмора Высыграли у Климова периферийную, второстепенную роль. А сейчас Вас хотятповысить в роли — Вампредлагают роль Распутина, предлагают с помощью гипноза спасти страну. Как жеможно от этого отказываться"

Самовосприятие ("образ Я") ипсихологические механизмы зависимых отношений.

Я все понимаю,

Но Вам это лучше не знать.

Почти как немая

Вы силитесь что-то сказать.

Нельзя мне помочь Вам

Уж лучше я буду жесток,

Чтоб зыбкая почва

Совсем не ушла из-под ног.

Все на парадоксе

Основано в жизни людей.

И тот, кто обжегся,

К огню только рвется сильней.

Еще одна проба:

А вдруг повезет нам двоим

Но знаем ведь оба,

Что мы безусловно сгорим.

И все же не робость

Язык прижимает к зубам.

Меж нами не пропасть,

А просто чужая судьба.

Нельзя мне помочь Вам.

Уж лучше я буду жесток,

Чтоб зыбкая почва

Совсем не ушла из-под ног.

Психологическая зависимость являетсясвоеобразной формой межличностных отношений и в связи с этим должна бытьотнесена к фундаментальным проблемам психологии. Ее изучение поможет вскрытьважные механизмы, определяющие характер взаимосвязей между людьми. Наряду стеоретическим интересом эта проблема имеет большое прикладное значение, ибозависимость, нередко возникающая между партнерами в процессе дружеских иинтимно-любовных отношений, значительно осложняет эти отношения и, как правило,приводит к коллизиям, требующим разрешения.

Для того чтобы эти исходные позитивноокрашенные отношения приобрели впоследствии характер психологическойзависимости, т.е. для возникновения амбивалентного конфликта, требуетсяопределенное изменение ситуации. Оно заключалось в реальном или предполагаемомизменении отношений одного из партнеров (например, стремление прекратитьинтимную связь), либо в невозможности достижения определенного социальногостатуса при неизменном характере отношений. Речь идет о таких ситуациях, какуход супруга из семьи, уход возлюбленного или его нежелание узаконитьсуществующие отношения, что препятствует достижению матримониального статуса. Врезультате у пациентов возникает интрапсихнческий конфликт, который по-разномураскрывается в зависимости от глубины анализа.

Казалось бы, это конфликт междуосознаваемой установкой на разрыв отношений и противостоящим ей (и не вполнеосознанным) страхом окончательной утраты объекта неизжитой эмоциональнойпривязанности. Однако при более глубоком анализе с учетом определяющей ролисамовосприятия в развитии и становлении личности конфликт выглядит иначе. Одини тот же источник —стремление к сохранению самоуважения и самодостаточности — питает и чувство эмоциональнойзависимости, и стремление избавиться от него. Поясним этоположение.

Особая значимость сложившихся любовныхотношений определяется для человека тем, что они являются важной основой дляположительного самовосприятия и оценки собственных возможностей и перспектив.Для личности с высокой самодостаточностью характерно ощущение: "Я достойна(достоин) любви и потому любима (любим) ".

У испытуемых эта логика извращена:"Я любима, значит, я достойна любви", и, следовательно, сама способностьвызывать эмоциональную привязанность становится в зависимость от внешнего поотношению к личности обстоятельства — от отношения данного конкретногочеловека. Оно как бы восполняет определенный дефицит "Я", некоторуюнеполноценность личности, связанную, скорее всего, с дефектом раннеговоспитания. По-видимому, в процессе раннего воспитания у субъекта не сложилосьстоль необходимое для успешной адаптации восприятие себя как целостной изначимой личности, чья ценность не зависит ни от каких внешних факторов исобытий. В этих условиях любовные отношения становятся столь определяющимипотому, что они помогают преодолеть неосознаваемое чувство собственнойнедостаточности; в них пациенты черпают уверенность в своей человеческойценности и сексуальной привлекательности. При изменении любовных отношенийконфликт обусловлен, с одной стороны, потребностью в их сохранении, а с другой— неприемлемостьюощущения зависимости от отвергающего объекта привязанности, что обесцениваетсубъекта в его собственных глазах. При этом утрачиваются перспективы всейдальнейшей интимной (всей социальной) жизни. Стремление удержать партнера естьпрежде всего неосознаваемое стремление с его помощью сохранить необходимоепредставление о самом себе. Но в то же время поведение партнера вызываетосознанную враждебность, ибо ущемляет основную потребность в самоуважении,создает угрозу для самовосприятия личности. Такое амбивалентное отношение— сочетаниепривязанности и враждебности — приводит к состоянию отказа от поиска, так как даже поискспособов удержать объект во что бы то ни стало не решает, а углубляет конфликт,связанный с угрозой обесценивания собственной значимости. Освобождение отпривязанности к объекту становится невозможным, ибо отношения с партнеромявляются основным источником ощущения себя в мире. Поиск освобождения отзависимости остается бесперспективным еще и потому, что от сознания скрытостремление к восстановлению удовлетворяющего представления о самом себе.Зависимость от межличностных отношений, которые не приносят подлинногоудовлетворения, деформирует личность и нарушает ее чувственно-эмпатическуюсвязь с миром.

Таким образом, структура интрапсихическогоконфликта достаточно сложна. На уровне сознания имеется установка на разрывотношений, вследствие того что возлюбленный якобы не соответствует идеалуэтических норм. На бессознательном уровне эта установка подкрепляетсяфрустрированной потребностью в сохранении самоуважения и идентификации с"образом Я", которые ущемляются сложившимися отношениями. Но в то же время набессознательном уровне действует не менее сильная установка на сохранениеотношений, ибо только их восстановление неосознанно представляется единственнымусловием сохранения удовлетворяющего личность самовосприятия.

Вследствие генерализации, захвата всехсфер психической жизни интрапсихический конфликт перерастает в состояниепсихологического кризиса, обусловливающего невозможность дальнейшей личностнойреализации.

ежащий в основе кризиса амбивалентныйконфликт отличается динамичностью структуры. При усилении установки на разрывзависимых отношений с принятием соответствующего решения и попыткой егореализации автоматически активизируется бессознательное желание удержатьобъект, сохранить отношения, без которых жизнь представляется опустошенной иконченной. Поэтому попытки прервать или прекратить отношения успеха неприносят, что в свою очередь усиливает представления о зависимости,беспомощности, невозможности самореализации. В результате зависимости растетосознаваемое намерение и решимость разорвать отношения, освободиться отзависимости. Таким образом, амбивалентный конфликт представляет собой порочныйкруг эмоционально зависимых отношений.

Проявления данного кризисного состоянияпредставляют довольно пеструю картину. Прежде всего утрата объекта любви илистрах перед такой утратой заставляет субъекта почувствовать и в какой-тостепени осознать свою беспомощность и зависимость от него. Далее мыобнаруживаем причудливое переплетение амбивалентных чувств любви и ненависти кобъекту, идеализированных представлений о его уникальности в сфере интимныхотношений и безжалостной критики его моральных качеств. Разрушениесимбиотической связи с объектом вызывает острое переживание одиночества илистрах перед ним, различные формы самообесценивания: обвинения внепривлекательности, интеллектуальной неполноценности, слабоволии ит.п.

Особое место в клинической картине такогокризисного состояния занимают искаженные представления временной перспективы стенденцией фиксации на прошлом и негативными концепциями будущего. Пациентыпостоянно заняты выискиванием ошибок в истории их отношений с объектом, склонныпре увеличивать значение таких ошибок, тогда как будущее заполняется различнымистрахами, из которых самым существенным является страх перед невозможностьюреализации своей роли в сфере интимно-любовных отношений. В то же времяпациенты постоянно испытывают чувство отверженности и обиды, порождающиеагрессивность к утраченному объекту и желание отмщения.

Кульминационный момент кризисногосостояния — этоглобальная негативная оценка сложившейся ситуации с актуализацией представленияо самоубийстве как единственном способе разрешения непереносимо тягостногосостояния.

На динамику описываемого состоянияоказывают существенное влияние изменения ситуации, зависящие в свою очередь отповедения партнера. При активизации попыток субъекта освободиться от зависимыхотношений партнер может менять свою позицию. Стремясь сохранить зависимость илижелая сгладить остроту аффективного состояния зависимого, партнер можетпризнавать свою неправоту, раскаиваться, демонстрировать заботу и внимание,проявлять большую мягкость и уступчивость. Такие изменения в поведении партнераобычно однозначно трактуются зависимым субъектом как проявление искреннегожелания восстановить нарушенные отношения или готовность признать правомерностьосновных притязаний субъекта. Вследствие этого установка на независимостьсущественно ослабляется, а эмоциональная зависимость возрастает и усиливается.Соответственно изменениям ситуации меняется и модальность переживаемогоаффекта: от печали утраты через тревогу неизвестности к удовлетворению успехоми счастью обладания утраченным. Подобные колебания "эмоционального маятника"неоднократно отмечаются в ходе спонтанного течения кризисногосостояния.

Существенно, что картина и динамикапсихологической зависимости не отличаются принципиально от вышеописанных и втех немногих случаях, когда стремление удержать при себе партнера определялосьне столько чувством привязанности к нему, сколько самолюбием, чувствомущемленного достоинства, осознанным стремлением настоять на своем.Примечательно, что субъект сам отдавал себе в этом отчет. Сходство этих случаевс остальными по всем основным проявлениям только лишний раз доказывает, чтопричина тяжелого эмоционального состояния не "безнадежная любовь" к партнеру,как таковая, а вышеописанный интрапсихический конфликт, основным "двигателемкоторого является угроза самоощущению и самовосприятию, которые у лиц сповышенной амбициозностью ущемляются при любой неудаче. Кстати, в этих случаяхдостаточно было добиться подчинения партнера — и зависимые отношения обрывалисьсамим субъектом.

Устранение основного конфликта— освобождение отэмоциональной привязанности к объекту и зависимых отношений — это условие для купированиякризисного состояния необходимое, но недостаточное. Для этого необходимовосстановить способность к чувственному контакту с миром и вернуть пациентусамоуважение и самоощущение в мире, нарушенные отношением с утраченнымсубъектом.

Наиболее адекватным для решенияпоставленных задач оказался метод гипносуггестивной терапии совместно сметодикой систематической десенситизации, предложенной доктором А. М.Понизовским.

Применялись две основные процедурывнушения. Первая состояла во внушении представления о себе как о сильной,волевой, активной и цельной личности, способной самостоятельно справляться сосложными проблемами.

Такие установки терапевта, восстанавливаяпредставления субъекта о самом себе, стимулируют его активность и волю,мобилизуют его на преодоление препятствия и в конечном счете служат целивосстановления личностной самодостаточности. Восстановление самодостаточности,при которой сама личность во всех своих проявлениях становится единственным инезависимым мерилом собственной значимости, подрывает основу амбивалентногоконфликта —представления о собственной дефицитарности и недостаточности, скомпенсированныеякобы лишь особым отношением утраченного объекта. Эти установки, вводимые вгипнотическом состоянии, не вызывали реакций протеста, отвержения или агрессии,так как миновали контроль сознания и не подвергались сознательной обработке.Таким приемом достигалось несколько целей одновременно. Имеющаяся у пациентасознательная установка на разрыв зависимых отношений получала существеннуюподдержку и усиление благодаря активации в эту же сторону направленнойнеосознанной установки. Для усиления данного эффекта в конце каждого сеансапроводилось дополнительное внушение постгипнотической амнезии.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |    Книги по разным темам