Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 35 |

Спустя несколько месяцев на вопросжурналиста, какая партия за последнее время запомнилась ему больше других, Тальответил: "Встреча с Морфи" — и объяснил ошеломленному репортеру, что галлюцинаций у негонет.

Следует подчеркнуть, что и в состояниигипноза ощущение себя внушенной личностью опирается на знание об этой личности,будь то образ художника И. Е. Репина, композитора С. В. Рахманинова иликого-либо еще.

Если человек никогда не получал никакихсведений о внушенной личности, его поведение "в образе" оказываетсяневозможным. Вообразить же себя новорожденным человек не может, поскольку внашей произвольной памяти этот период не фиксируется, и субъект, если он неакушер, казалось бы, совсем ничего о нем не знает. Впрочем, и формальногознания безусловно недостаточно для воспроизведения таких не подчиненныхпроизвольному контролю феноменов, как, например, некоординированное движениеглаз.

И тем не менее я рискну предположить, чтомежду внушением "творческой личности" и внушением неонатального периодапринципиальной разницы нет.

Разумеется, при внушении неонатальногопериода гипнотизер адресуется к тем следам памяти, которые никогда неосознавались и не могли осознаваться.

Это обстоятельство рассматривается какуникальный отличительный признак такого внушения. Но при этом как будтоупускается из виду, что в отличие от игры заурядного актера поведениеиспытуемого "в образе" великого человека неизмеримо богаче, чем его формальное,осознанное знание об образе. Его поведение значительно сложнее, чем любые еговозможные представления об игре в творческую личность.

В. Л. Райков исследовал гипнотическуюрегрессию возраста, когда взрослым здоровым испытуемым внушалось, что они— дети четырех-пятилет, а затем проводилось их психологическое исследование. Чтобы решить, идет лиречь об игре в детский возраст или о подлинном переживании регрессии, былиприглашены в качестве контрольной группы опытные актеры детского театра,которым предложили сыграть роль детей соответствующего возраста. Междуповедением актера и поведением испытуемого в гипнозе было на первый взглядбольшое сходство, но результаты психологических исследований показалисущественное различие. Так, испытуемому внушалось: "Тебе 5 лет, у тебя естьсестра Оля, и два брата — Коля и Миша. Сколько всего у тебя братьев и сестер" Ребенокэтого возраста умеет считать до трех, и как актеры, так и испытуемые давалиправильный ответ. Затем вопрос менялся: "Сколько братьев и сестер у твоегобрата Коли". И тут следовал неожиданный ответ испытуемого — "два". Актер же детского театра,хорошо зная, что его герой умеет считать в таких пределах, no-прежнему отвечал"три". Ни актер, ни сам испытуемый в состоянии неизмененного сознания не знали,что в таком возрасте ребенок еще не вполне выделяет себя как личность, неспособен воспринимать себя как бы в стороне и потому не считает самого себя приперечислении сестер и братьев своего брата. Таким образом, в состояниигипнотической регрессии испытуемый приобретает (или, вернее, восстанавливает)знания, которые отсутствуют у него на осознаваемом уровне.

При внушении "творческой личности"испытуемые принципиально иначе выполняют тест Гилфорда (на творческиеспособности), чем в состоянии обычного бодрствующего сознания, как мы ужеупоминали. Они не только называют в гипнозе гораздо больше способовиспользования того или иного предмета, но и не повторяют те способы, которыебыли перечислены до гипноза. На вопрос о том, почему испытуемый не упоминаетэти на поверхности лежащие способы, один из "великих людей" ответилпрезрительно: "Ну, таких банальных ответов вы от меня не дождетесь". Можно,следователь но, предполагать, что переживаемый в гипнозе "образ Репина"немногим более основан на осознанном представлении о Репине, чем переживаниесостояния новорожденности на знании об этом состоянии. В обоих случаях гипноз"извлекает" из субъекта значительно больше, чем сам субъект в состоянииосознать. Инструкция только каким-то способом "включает" образ, который потомпроявляется по своим законам. Есть основания предполагать, что законыобразного, правополушарного мышления отличаются от законов логическогомышления, в большей степени связанного с левым полушарием.

Именно благодаря свойствам образногомышления возникает возможность полного чувственного отождествления себя свнушенным образом и использования резервов всей бесконечно богатой образнойпамяти. Когда доминирует логическое мышление, это имеет место в условияхнеизмененного сознания, чувство реальности препятствует столь полномуотождествлению.

Сохраняется осознанное представление осамом себе, и поэтому неосознаваемое представление о другом не может полностьюпроявиться как самосознание и, самое главное, как самоощущение. Поэтому внормальных условиях представление себя другим всегда носит формальныйхарактер.

Исключением является только играталантливого актера, непосредственная и достоверная. Но большой вопрос— не играет лисамогипноз определенную роль в активации образного мышления выдающегося актераВо всяком случае режиссеры отмечают, что высокая гипнабельность коррелирует сактерской одаренностью.

В свое время мы высказали гипотезу, чтосуть гипнотического изменения сознания сводится к относительному превалированиюобразного мышления в условиях ингибиции вербального мышления. Эта гипотезакосвенно подтверждается результатами некоторых экспериментальных исследований.Так, показано, что более гипнабельные субъекты предпочитают получать информациюв левое поле зрения (т.е. в правое полушарие) — в аудитории они располагаютсясправа от кафедры. При ответах на задаваемые вопросы у них также прежде всегоактивируется правое полушарие, что проявляется движением взора влево.Гипнотические воздействия оказываются наиболее эффективными именно при внушениикомплексных состояний и чувственно переживаемых образов. Так, прямая инструкциявоспроизвести отдельные неврологические феномены новорожденности ("ваши глазныеяблоки "плавают" и движутся в разных направлениях"), предъявляемая даже вглубоких стадиях гипноза, как правило, не может быть выполнена. Внушение женеонатального периода без всякой дальнейшей детализации: ("тебе 2 дня! ") даетвыше описанную богатую и разнообразную картину. Требования, предъявленные вгипнозе — играть илирисовать как можно лучше, — оказываются значительно менее результативными, чем внушениеобраза великого музыканта или художника. При чувственном отождествлении себя сэтим образом как бы автоматически, без дополнительных уточняющих инструкций,реализуется потенциальное множество заложенных в нем возможностей.

Сходные выводы могут быть сделаны изисследований Л. Шертока.

Наиболее полный эффект гипнотическойанальгезии возникает не при прямом внушении отсутствия болевойчувствительности, а при внушении следующего представления: "Вам кажется, будтона вашей руке надета длинная кожаная перчатка". В том же случае, когда внушениеносило прямой и директивный характер, испытуемая сама осуществила спонтанныйперенос болевых ощущений на "другого" человека. Существенным компонентоммеханизма внушенных ожогов являются яркие представления раскаленных предметов,приложенных к соответствующему участку кожи. Современные данные офункциональной межполушарной асимметрии помогают в какой-то степени понятьмеханизм активации образного мышления с помощью вербальной инструкции:показано, что правое полушарие, даже изолированное, способно к пониманию речи вдостаточно широких пределах. В то же время обостренная концентрация внимания наобщении с гипнотизером обеспечивает ту редукцию сознания, логического мышления,которая необходима для доминирования образного мышления.

В. Л. Райков подчеркивает, что измененноепод воздействием гипноза сознание может во многом напоминать состояниетворческого экстаза. В книге Д. Данина о Нильсе Боре приведены свидетельстваочевидцев, что Н. Бор в процессе решения творческих задач производилвпечатление загипнотизированного. Способность писателя на высоте творческогоподъема почувствовать полное тождество с собственным персонажем, как этопроизошло, например, с Г. Флобером при описании отравления госпожи Бовари,очень напоминает переживание в гипнозе "внушенной" личности. По-видимому,неправомерно сводить творческий акт к самогипнозу, скорее в основе обоихсостояний лежат активация образного мышления и некоторая его самостоятельностьпо отношению к вербально-логическому мышлению. Так, известно, что временноеодностороннее выключение левого полушария может способствовать болеевыразительной художественной экспрессии в живописи и в музыке.

После гипноза, и особенно после сериигипнотических внушений, субъект нередко отмечает повышение творческойпродуктивности, причем необязательно связанное с характером внушенного образа.Так, некоторые испытуемые В. Л. Райкова после внушения образов великиххудожников или музыкантов неожиданно начали писать стихи. Такое неспецифическоедействие гипноза также свидетельствует о том, что гипноз раскрепощает имобилизует образное мышление. Об этом же свидетельствует увеличение послегипноза интереса к миру во всех его проявлениях, повышение работоспособности иподъем душевных сил. В этой связи существенно наблюдение, что гипноз, даже безспециальной терапевтической направленности, приводит к улучшению самочувствия ипсихического состояния. Есть основания предполагать, что одним из важныхмеханизмов патогенеза неврозов и психосоматозов является недостаточнаядейственность образного мышления. Действительно, неспособность к формированиюмногозначного контекста не только обедняет личность, но и делает человека болееуязвимым к разнообразным конфликтным ситуациям, прежде всего к мотивационнымконфликтам. Альтернативное, однозначное логико-вербальное мышление частооказывается бессильным в поисках выхода из таких конфликтов. Все преимущества втаком случае на стороне принципиально неальтернативного образногомышления.

По-видимому, именно с этим связана большаяроль образного мышления в механизмах психологической защиты, прежде всего всновидениях. Между тем у больных психосоматозами и неврозами образное мышлениепредставляется функционально дефектным. Именно с недостаточной активностьюобразного мышления могут быть связаны исходные трудности при попыткегипнотического воздействия на таких больных, их низкая гипнабельность.Восстановление функциональных возможностей образного мышления в процессеупорной гипнотерапии играет поэтому гораздо более существенную роль, чемустранение под гипнозом определенных конкретных симптомов. Восстановлениегипнабельности может рассматриваться как один из критериев излечения (наряду свосстановлением сновидений и творческого потенциала), в то же время это и путьк излечению.

Из всего вышесказанного очевидно, чтогипноз человека не имеет ничего общего с так называемым "животным гипнозом".Поведение при последнем, как и характер электрической активности мозга(отсутствие гиппокампального тета-ритма), свидетельствуют о том, что "животныйгипноз" всего лишь форма пассивно-оборонительного поведения. Такое поведениетолько на ранних этапах фило- и онтогенеза выполняет определеннуюприспособительную функцию, у взрослых же особей является неадаптивным исопровождается снижением сопротивляемости организма к вредным воздействиям. Онопровоцируется ситуацией угрозы и у человека выражается в чувстве страха,безнадежности и непродуктивной тревоги. Наблюдения, что гипнотическое состояниеу испытуемых чаще возникает не при доминировании эмоций страха, а при полномпринятии ситуации и доверии к гипнологу, является важным аргументом противтождества животного и человеческого гипноза. Пассивно-оборонительное поведениев принципе противоположно тому активному расширению собственных психическихвозможностей субъекта, которое достигается при активации образного мышления вовремя гипноза. Кроме того, не следует забывать, что "подчиненность" инструкциямгипнолога носит ограниченный характер: даже глубоко загипнотизированногоневозможно заставить нарушить те нормы поведения, которые интериоризированы истали собственными мотивами. Следовательно, в гипнотическом состоянии вопределенных пределах сохраняется "образ Я", и внушение другого образа возможнотолько, если он приемлем для личности.

Итак, именно внушение целостного образапозволяет выявить в гипнозе уникальные возможности, о которых сам человек недогадывался. Разумеется, эти возможности именно выявляются, а не привносятсясостоянием гипноза.

То, что не содержится в опыте,приобретенном человеком на протяжении жизни, то, что не опирается напотенциальные ресурсы мозга (которые намного превосходят наши самые смелыемечты) — в гипнозеполучить не удается. В этом смысле весьма показателен рассказ Макса Тота. Онтоже экспериментировал с внушением раннего возраста и однажды рискнул перейтигрань и внушить испытуемому, что он еще не родился. "Никогда я больше этого неповторял, — сказаТот, — потому чтоочень испугался: у клиента остановилось дыхание, хотя сердце продолжалоработать (как у плода до рождения). Я почувствовал, что теряю контакт сиспытуемым (возможно, начиналось кислородное голодание мозга). И в этот момент,к счастью, испытуемый сам вышел из состояния гипноза". В то же время из попыткивнушить человеку, что он уже умер, ничего не получалось: он просто ложилсянавзничь и складывал руки на груди, как, в его представлении, происходит спокойником. В отличие от опыта рождения, реального опыта смерти у большинстваиз нас, по счастью, нет.

Переживание внушенного образа обладаетогромной силой, по-видимому, потому что включает все потенциальные возможностиобразного мышления, которым в обычной жизни, кроме сновидений, мы в нашейкультуре пользуемся очень мало. Йоги и представители восточных цивилизацийиспользуют его гораздо шире. Эту главу я хочу закончить смешным эпизодом,который характеризует не образное мышление, а примитивное мышление людей,управлявших в свое время советской империей.

Однако для полного понимания юмора этогоэпизода необходимо сначала рассказать еще одну смешную историю, связанную с В.Л. Райковым. Однажды он явился ко мне в лабораторию, уселся, закинул ногу наногу и торжественно провозгласил: "Вчера мне предложили пост министравнутренних дел, и я согласился". Это было задолго до перестройки, после которойвсе стало возможным, и поэтому я осторожно поинтересовался, не пришел ли онпроконсультироваться со мной по поводу своего психического здоровья. Новыяснилось, что ему и впрямь предложили роль министра внутренних дел в фильмеЭлема Климова "Агония" — о Распутине, и он сыграл эту роль очень неплохо.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам