Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 59 |

С этой точки зрения животное обладает неразумом, а порочными инстинктами, не сознанием ценностей, а материальнымипотребностями. Такие различия любит подчеркивать тот человек, который видитсмысл всей жизни в зарабатывании денег. Если нынешняя смертоносная война иобладает какой-то разумностью, то эта разумность заключается в обнажениибездонной иррациональности и живости таких идей. У человека было бы достаточнооснований для счастья, если бы он был столь же свободен от садизма, извращенийи подлости и так же проникнут естественной спонтанностью, как любое животное,будь то муравей или слон. Если предположение о том, что Земля является центроммироздания и единственной обитаемой планетой, свидетельствует о тщеславиичеловека, то представление о животном как бездушном, абсолютно лишенномнравственности существе не имело под собой оснований и оказало пагубноевлияние. Если, считая себя великодушным святым, я возьму топор и расколю черепмоего соседа, тогда меня вполне могут отправить в психиатрическую больницу илина электрический стул. Это сопоставление, однако, точно отражает существующее вдуше человека противоречие между его идеальными лценностями, с одной стороны,и действительным поведением, с другой. Хотя это противоречие и облекается вформу таких высокопарных социологических выражений, как век войн и революций,лвозвышенные фронтовые переживания и высшее развитие военной стратегии иполитической тактики, тем не менее остается непреложным факт безнадежнойпутаницы в представлениях человека о своей биологической и социальнойструктуре.

Ясно, что эта структура сознаниясформировалась не естественным путем, а в результате развития машиннойцивилизации. Нетрудно доказать, что в период замещения матриархального укладапатриархальным подавление и вытеснение генитальной сексуальности детей иподростков служили основными механизмами адаптации личностной структуры кусловиям авторитарного строя. Подавление природы, животного в ребенке было иостается до сих пор основным средством формирования механическихсубъектов54. Социально-экономическое развитие общества до настоящего времениимело механический и независимый характер. Основа всех идеологических икультурных структур развивалась и расширялась одновременно ссоциально-экономическим развитием: Долой генитальность! и Долой животное!Стремление человека отмежеваться от своих биологических истоков нашлоотчетливое и полное выражение в двух процессах: социальном и психологическом.Садисткая жестокость в экономической деятельности и войне, характерологическаямеханичность, двусмысленное выражение лица, защищенность чувств, извращенные ипреступные стремления — все это постепенно приобрело отчетливые очертания.

Прошло сравнительно немного времени с техпор, как мы обратили внимание на пагубные последствия биологического развития,которое шло окольным путем. В связи с этим можно легко поддаться искушениюсмотреть на существующее положение слишком оптимистично. Чрезмерный оптимизмвыражается в следующем рассуждении. Несомненно, человек сбился с пути, когдаистолковал свою природу в рамках машинной цивилизации. Теперь, когда мыпризнали ошибку, ее будет нетрудно исправить. Цивилизация должна бытьмеханистической, но механистическое отношение человека к жизни можно без трудапревратить в отношение, опирающееся на процессы живой деятельности.Проницательный министр образования мог бы издать соответствующие указы с цельюизменения системы образования. Ошибка будет исправлена на протяжении жизнинескольких поколений. Так говорили некоторые умные люди во время русскойреволюции 1917 — 23гг.

Вышеприведенное рассуждение действительнобыло бы верным, если бы механистическое мировоззрение было лишь лидеей илилточкой зрения. Характерологический анализ поведения обычного человека во всехсоциальных ситуациях выявил факт, который мы не вправе недооценивать.Оказалось, что механистическое мировоззрение служит не только лотражениемсоциальных процессов в психической жизни личности (как полагал Маркс), но исоставляет нечто значительно более важное.

На протяжении тысячелетий механическогоразвития механистическое мировоззрение постепенно укоренялось в биологическойструктуре человека и передавалось от поколения к поколению. В процессе этогоразвития деятельность человека фактически претерпела механическоепреобразование. Разрушая свою генитальность, человек приобрел биологическуюригидность. Он закрылся надежной броней от естественного и спонтанного в себе иутратил связь с биологической саморегуляцией. Теперь он испытывает смертельныйстрах перед всем живым и свободным.

Биологическая ригидность в основномпроявляется в повышении общей жесткости организма и очевидном снижениипластической подвижности: ослабление умственных способностей, блокировкаестественно-социального сознания, распространение психоза. Фактическийматериал, подтверждающий справедливость этого утверждения, подробно рассмотренв моей работе Функция оргазма. Так называемый цивилизованный человекдействительно приобрел угловатость и механичность, утратив свою спонтанность.Другими словами, он превратился в автомат, мыслящую машину. Поэтому он нетолько верит, что действует как машина; он действительно действуетавтоматически, механистически и механически. Он живет, любит, ненавидит имыслит все более и более механически. При усилении своей биологическойжесткости и утрате свойственной ему саморегуляции человек приобрел все теличностные особенности, которые привели к появлению диктаторской чумы:иерархическое представление о государстве, механическое управление обществом,страх перед ответственностью, стремление подчиниться фюреру и власти,потребность подчиняться командам, механическое умерщвление на войне. Неслучайно, что платоновская идея государства родилась в греческомрабовладельческом обществе. Не случайно и то, что она существует и по сей день:на смену крепостничеству пришло внутреннее рабство.

Проблема фашистской чумы привела нас куглубленному исследованию биологической структуры человека. Те, кторассматривает общество с чисто экономических позиций, соотносят фашизм сформированием империалистических интересов в течение последних двухсот или дажедвадцати лет. В действительности проблема фашизма связана с тысячелетнимразвитием. Поэтому нынешняя война ни в коем случае не ограничиваетсяимпериалистическими устремлениями к нефтяным скважинам Баку или каучуковымплантациям на тихоокеанском побережье. Версальский договор выполняет во второймировой войне такую же функцию, как колесо машины в передаче энергии угля кпаровому поршню. Чисто экономический подход, при всей его эффективности,совершенно не пригоден для овладения катастрофическими, жизненно важнымипроцессами.

Библейская легенда о сотворении человекапо образу и подобию божию и его власть над животными ясно отражает борьбучеловека со своей животной природой. Тем не менее деятельность его тела,производство потомства, жизнь и смерть, половое влечение и зависимость отприроды каждый день напоминает человеку о его истинной природе. Его стремлениеосуществить свое божественное или национальное призвание постояннотребует затраты новых усилий. Отсюда проистекает глубоко укоренившаясяненависть ко всем подлинно естественным наукам, т. е. к тем наукам, которые неимеют отношения к созданию машин. Прошло несколько тысячелетий, прежде чемДарвину удалось убедительно доказать происхождение человека от животного.Прошло столько же времени, пока Фрейд не открыл совершенно банальную истину:ребенок в целом и преимущественно сексуален. Какой шум устроил человек, узнавоб этих открытиях!

Существует непосредственная связь междулгосподством над животными и господством над неграми, евреями ифранцузами. Ясно, что человек предпочитает быть джентльменом, а неживотным.

Для того чтобы обособиться от животногоцарства, человек отрекался от ощущений своих органов и в конечном счетеперестал их воспринимать. В результате этого процесса он приобрел биологическуюригидность. В механистической естественной науке до сих пор существует твердоеубеждение в ригидности автономных нервов и невозможности ощущать автономнуюдеятельность. Это убеждение существует, несмотря на то, что каждому трехлетнемуребенку прекрасно известно, что чувство удовольствия, страх, гнев и желаниевозникают в животе. При этом остается без внимания тот факт, что самоощущениепредставляет собой не что иное, как общее ощущение своих органов. Утративощущение своих органов, человек не только утратил интеллект животного испособность к естественным реакциям, но и уничтожил возможность решенияжизненно важных проблем. Естественную разумную саморегуляцию телесной плазмы онзаменил гоблином, которого наделил как метафизическими, так и механическимисвойствами. Телесные ощущения человека действительно стали ригидными имеханическими.

В образовании, науке и философии жизничеловек постоянно воспроизводит механический организм. Под лозунгом Долойживотного! биологическое уродство добивается ошеломляющих успехов в борьбелсверхчеловека против низшего человека (приравненного к человеку природному),а также в научном, математическом и механическом осуществлении убийства. Нокроме механических философий и машин для осуществления убийства необходим ещеодин фактор. Таким фактором и является садизм, вторичное влечение, котороепроистекает из подавленной природы и составляет единственную существеннуюособенность, отличающую психологию человека от психологииживотного.

И все же катастрофическое развитиемеханической, механистической тенденции не уничтожило антипода. В своейприродной основе человек все еще остается животным. Несмотря на неподвижностьтаза и спины, жесткость шеи и плеч и напряженность мышц живота, человек ощущаетв сокровенных глубинах своего существа, что он составляет лишь частьорганизованной живой природы. Но его восприятие природы не может быть живым ирациональным, поскольку он отвергает и подавляет любое проявление природы.Таким образом, восприятие человеком природы неизбежно становится мистическим,трансцендентным и сверхъестественным, проявляясь в виде религиозного экстаза,космического единения с мировой душой, садистской жажды крови или космическогокипения крови. Прусские военные парады обнаруживают все характерные чертымистической механической личности.

Мистицизм, олицетворяющий последниеостатки жизненного начала, стал источником возникновения механического садизмав гитлеризме. Несмотря на всю ригидность и порабощенность, из все еще живыхистоков биологической деятельности постоянно прорывается мольба о свободе. Несуществует ни одного общественного движения, которое, включив в свою программулподавление жизни, могло бы надеяться привлечь на свою сторону народные массы.Каждое общественное движение, умалчивающее саморегуляцию жизненной энергии,выступает в защиту свободы в том или ином виде: свобода от греха, свобода отлземного, свобода жизненного пространства, свобода пролетариата, свободакультуры и т. д. Мольбы о свободе столь же стары, как и биологическаяригидность.

Стремление к свободе — это и есть проявлениеподавленной биологической структуры человека. Оно будет существовать до техпор, пока человек будет чувствовать себя загнанным в ловушку. При всех своихразличиях все устремления к свободе неизменно выражают одно и то же:невыносимость ригидности организма и механичности институтов, которые находятсяв остром противоречии с естественными жизнеощущениями. Если бы возниклообщество, в котором прекратились бы вопли о свободе, тогда человек наконецпреодолел бы свою биологическую и социальную уродливость и достиг подлиннойсвободы. Человек сможет создать подлинную культуру только тогда, когдапризнает, что в основе своей он — животное.

Возвышенные стремления человека суть нечто иное, как биологическое развитие жизненных сил. Такие стремления возможнытолько в пределах законов биологического развития, а не вопреки им. Стремлениек свободе и способность быть свободным представляют собой стремление испособность осознать и содействовать развитию биологической энергии человека (спомощью машины). Подавление такого развития и страх перед ним исключаютвозможность установления свободы.

Под влиянием политиканов народные массысклонны возлагать ответственность за войну на власть предержащих. Есливиновниками первой мировой войны считались военные промышленники, то вину завторую мировую войну возлагали на психопатических генералов. Это простоперекладывание вины на других. Ответственность за войну лежит только нанародных массах, так как они располагают всеми необходимыми средствами дляпредотвращения войны. Апатия, пассивность и отчасти активность приводят ккатастрофам, от которых больше всех страдают сами народные массы.Акцентирование вины народных масс и возложение на них всей полнотыответственности означает серьезное отношение к ним. С другой стороны,сочувствие к народным массам как к жертвам означает, что к ним относятся как кмаленьким, беспомощнымдетям. В первом случае выражена позиция борцов за подлинную свободу, а вовтором — позициячестолюбивых политиканов.

Средства борьбы за свободуличности.

Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам