Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 59 |

Если исход этой войны не выявит основныереальности в общественном сознании и старые иллюзии сохранят своесуществование, тогда наша нынешняя позиция в основном останется неизменной. Втаком случае мы неизбежно придем к заключению: иллюзорные средства, формальныесвободы, формальные радости и формальные демократии скоро приведут квозникновению новых диктаторов и новой войне. Тогда мы останемся в изоляции ибудем бороться с этой социальной бедой. Наша задача останется такой же трудной,как и сейчас. Во всеобщей атмосфере иллюзий мы сохраним субъективную иобъективную честность. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить в чистоте иуглубить наши знания о природе человека. Тем, кто занимается биофизикой оргона,структурной психологией и сексуальной энергетикой, придется затратить немалоусилий, чтобы не поддаться влиянию иллюзий и сохранить в кристально ясном ичистом виде свои знания для будущих поколений. Они должны сохранитьпрактическое знание, чтобы после шестой, двенадцатой или двадцатой мировойвойны можно было доказать правильность данного подхода к массовому психическомубедствию. В этом случае мы передадим нашим потомкам не военные награды имемуары о героических подвигах и фронтовых приключениях, а наши знания, вкоторых содержится семя грядущего. Эту задачу можно выполнить даже в наихудшихсоциальных условиях. Когда настанет время преодоления лэмоциональной чумы, мыне хотим, чтобы будущее поколение делало ненужные ошибки и искало ответы надоводы в пользу этого бедствия. Мы хотим, чтобы будущее поколение вернулось заподдержкой к старым, забытым истинам и смогло построить более подобающую жизнь,чем поколение 1940 года.

В этот момент кто-нибудь из наших друзейможет поддаться искушению и задать вопрос: Почему же вы не боретесь засоциальную власть, чтобы претворить в жизнь постигнутые вами истины Если выпретендуете на обладание существенно важными знаниями, тогда ваша политическаяпассивность свидетельствует о вашем малодушии. Проклятье! Вы должны бороться запосты министров здравоохранения и образования! Вы должны стать государственнымидеятелями!

Нам понятны эти доводы. Многие из наснеоднократно выдвигали их. Много бессонных ночей прошло в обсуждении этихдоводов.

Дилемма заключается вследующем.

Истины бесполезны, когда нет власти дляосуществления их на практике. Они остаются чисто теоретическими.

юбая не опирающаяся на истину властьпредставляет собой некую диктатуру, поскольку в ее основе всегда лежит страхчеловека перед социальной ответственностью и бременем свободы.

Диктаторская власть и истина не могутсосуществовать. Они представляют собой взаимоисключающие явления.

История показала, что истина всегдаумирает, когда ее поборники приходят к власти. Власть всегда означаетподчинение других. Тем не менее истинные знания можно осуществить на практикетолько путем убеждения, а не подчинения. Этому научила нас французская ирусская революции. Ни одна из истин этих революций не просуществовала болеенескольких десятилетий. Иисус возвестил истину, которая имела огромное значениев его время. Она умерла в христианском мире, когда место Иисуса занялисвященники. Две тысячи лет назад глубокие истины о человеческом страданииуступили место догмам; простая ряса уступила место украшенным золотом церковнымоблачениям; протест против угнетения бедноты уступил место утешениям, чтосчастье будет обретено в загробном мире. Истины Великой французской революцииумерли в французской республике и окончились борьбой за власть политическихчестолюбцев, невежеством Петена и коммерческими сделками Лаваля. Истинымарксистской экономики умерли в русской революции, когда слово лобществозаменили словом государство и на смену идеи линтернационального человечествапришел националистический патриотизм и пакт с Гитлером. Они умерли в Германии,Австрии и Скандинавии — несмотря на то, что вся социальная власть находилась в рукахнаследников великих борцов за свободу в Европе. Почти сто лет спустя послерождения истин 1848 года продолжает существовать тысячелетняя мерзость. Властьи истина не сочетаются. Это — горькая правда.

Действительно, те из нас, кто обладаетполитическим опытом, могли бы бороться за власть подобно любому другомуполитику. Но у нас нет времени; у нас есть более важные дела. В процессеполитической борьбы, несомненно, будут утрачены дорогие для нас знания. Длядостижения власти необходимо питать миллионы людей иллюзиями. Это тоже правда.Ленин привлек на свою сторону миллионы русских крестьян, без которых не смоглабы состояться русская революция, с помощью лозунга, который шел вразрез сколлективистскими тенденциями российской партии. Берите землю помещиков. Онадолжна стать вашей личной собственностью. И крестьяне пошли за Лениным. Еслибы в 1917 году им сказали, что настанет день, когда эта земля будетколлективизирована, крестьяне не проявили бы лояльность. Об этомсвидетельствует ожесточенная борьба за коллективизацию российского сельскогохозяйства в 1930 году. В общественной жизни существуют степени власти и степенилжи. Чем крепче народные массы держатся за истину, тем слабее стремление квласти. Чем больше проникают иррациональные иллюзии в среду народных масс, темшире распространяется и непригляднее проявляется индивидуальное стремление квласти.

Было бы нелепо пытаться привлечь на своюсторону народные массы, утверждая, что ответственность за социальные беды несутне они сами, а отдельные психопаты; нет, ответственность за свою судьбу несутони сами, а не один из избранных ими руководителей; ответственность за всепроисходящее в мире несут они — и только они. Это утверждение идет вразрез со всем тем, что имвсегда говорили и внушали. Было бы нелепо пытаться достичь власти с помощьютаких истин,

С другой стороны, вполне возможно, чтомировая катастрофа достигнет такой стадии, когда народные массы будут вынужденыосознать свои общественные взгляды; они будут вынуждены измениться и взять насебя тяжелое бремя социальной ответственности. Но в таком случае они самиприобретут власть и на законных основаниях откажутся от услуг тех групп,которые завоевывают власть в в интересах народа. Отсюда видно, что у наснет причин бороться за власть.

Мы можем быть уверены, что мы понадобимсянародным массам, они призовут нас и доверят нам выполнение важных задач, есликогда-нибудь смогут приступить к рациональному преобразованию своейпсихологической структуры. Мы не превратимся в руководителей народных масс, ихвыборных представителей или попечителей. Мы станем частью этих масс. Тогда,как это было много лет назад в Австрии и Германии, большинство людей устремятсяв наши клиники и школы, на наши лекции и демонстрации научных достижений, чтобыполучить ответы на жизненно важные вопросы. (Они не будут требовать, чтобы мырассказали им, как необходимо решать их важнейшие задачи.) Но они придут к намтолько в том случае, если мы останемся искренними. Когда народные массы будутвынуждены нести ответственность за общественную жизнь, они неизбежно столкнутсясо своими слабостями и наследием порочного прошлого. Одним словом, онистолкнутся с теми реальностями в своей психологии, мыслях и чувствах, которыемы включаем в термин неспособность к свободе. В качестве социальногоинститута мы вместе с тысячами наших сторонников раскроем механизмнеспособности к свободе и покажем препятствия на пути развития свободы, чтобыпомочь народным массам обрести подлинную свободу.

Для этого нам не нужна власть. Довериемужчин и женщин (независимо от возраста, занятия, цвета кожи и мировоззрения) кнам, как абсолютно честным врачам, исследователям, преподавателям, социальнымработникам, физикам, писателям и техническим работникам, будет значительноболее долговечным, чем любая власть, когда-либо приобретенная политическимдеятелем. Это доверие невозможно завоевать; оно само возникает, когда человекчестно относится к своей работе. Мы не собираемся приспосабливать наши взглядык современному образу мыслей народных масс, чтобы достичь влияния. Доверие кнашей деятельности может возрастать только по мере углубления нашего пониманияприроды эмоционального бедствия.

Когда мы понадобимся народу, это будетозначать, что в общественной жизни действительно формируется самоуправление и всреде трудящихся мужчин и женщин пробуждается стремление к глубокой истине иплодотворной самокритике. Мы понадобимся народу потому, что только нашаорганизация способна распознать иррациональность политики и старых идеологий.Напротив, если мы останемся в лоппозиции, это будет означать, что общество неспособно распознать и устранить иррациональность в своей психологии. В такомслучае, однако, никакая власть не поможет нам, и мы сами не устоим под натискомиррациональности.

Сознательный отказ от борьбы за власть недолжен приводить к недооценке нашего труда. Мы не выступаем в роли скромных,лнепритязательных ученых. Мы трудимся возле источника жизни в соответствии сфундаментальной естественной наукой. Ложная скромность здесь была быравносильна самоубийству. Действительно, лоргастическая потенция,лхарактерологическая жесткость и лоргон выглядят незначительными итеоретическими при сравнении с Днепрогэсом, секретностью и Батааном иТобруком. Но так выглядит картина с современной точки зрения. Что останется отподвигов Александра Македонского при сравнении с законами Кеплера Чтоостанется от Цезаря при сравнении с законами механики Что останется откампаний Наполеона при сравнении с открытием микроорганизмов и бессознательнойпсихической жизнью Что останется от психопатических генералов при сравнении скосмическим оргоном Отказ от власти не означает, что необходимо отказаться отрациональной регуляции человеческой жизни. Различие между ними заключается втом, что в случае рациональной регуляции результаты будут иметь долгосрочный,глубокий, революционный, истинный и жизнеутверждающий характер. Не имеетзначения то, когда мы ощутим эти результаты — завтра или послезавтра. Всезависит от того, когда массы трудящихся мужчин и женщин решат воспользоватьсяплодами нового знания — сегодня или завтра. Ответственность, которую они несут за своюжизнь и деятельность, не меньше ответственности сапожника за сапоги, врача заздоровье пациента, исследователя за свои формулировки, архитектора за своиздания. Мы относимся серьезно к народу! Когда мы ему понадобимся, он позоветнас. И тогда мы придем. Что касается меня, то я отказываюсь от борьбы завласть, с помощью которой можно навязать свои знания.

Биологическая жестокость, неспособность ксвободе и авторитарное мировоззрение.

Мы стоим перед несомненным фактом: ни разуза всю историю человечества народным массам не удалось сохранить, организоватьи развить свободу и мир, завоеванные ими в кровопролитных сражениях. Подсвободой здесь подразумевается подлинная свобода личного и общественногоразвития, свобода жить без страха, свобода от всех форм экономическогоугнетения, свобода от консервативных торможений развития; короче говоря,свободная саморегуляция жизни. Нам необходимо освободиться от всех иллюзий. Всамих народных массах существует сила торможения, которая имеет не толькоконсервативный, но и разрушительный характер. Она постоянно препятствуетреализации деятельности борцов за свободу.

Эта консервативная сила появляется внародных массах в виде общего чувства страха перед ответственностью и свободой.Это отнюдь не моралистические оценки. Этот страх глубоко коренится вбиологической структуре современного человека. Тем не менее, в отличие отфашистов, мы полагаем, что эта структура не является врожденной; онасформировалась в процессе исторического развития и поэтому в принципе поддаетсяизменению. Нелегко дать краткое и ясное описание социальной роли страха передсвободой. Возможно, лучше всего начать с репортажа Джеймса Олдриджа, которыйпоявился 24 июня 1942 года в Нью-Йорк тайме под названием Англичанам вАфрике не хватает стремления к убийству. Приведем фрагмент из этогорепортажа.

Немецкий африканский корпус разгромилвосьмую армию благодаря быстроте, ярости, энергии и упорству. В традиционномпонимании немецкие солдаты ни на что не годятся. Но ярость и упорство маршалаЭрвина Роммеля и его банды граничат с идиотизмом. Они обладают мужеством ибыстротой. У этих головорезов почти полностью отсутствует воображение. Онипредставляют собой практичных людей, которые жили практичной, трудной жизнью.Их взяли в армию, чтобы они практично воевали. Это — нацисты, обученные убивать.Немецкие командиры —это ученые, которые постоянно экспериментируют и совершенствуют математическуюформулу убийства. Их обучали так, как обучают математиков, инженеров и химиков,которым предстоит решать сложные проблемы. Здесь нет места ни искусству, нивоображению. Для них война — это чистая физика. Для психологии немецкого солдата характернобезрассудство трекового гонщика. Немецкий солдат — это сосредоточенный на своемделе профессиональный убийца. Он верит, что он самый стойкий солдат на земле. Вдействительности он легко теряет самообладание Противник, использующий такие жебезжалостные, оперативные методы, какие использует немецкий солдат, можетодержать над ним быструю и убедительную победу. Английский солдат — самый героический солдат наземле. Но не следует смешивать героизм и солдатскую стойкость. Английскийсолдат обладает решимостью, но у него отсутствует стойкость, благодаря которойон мог бы научно убивать своего врага.

Мне не приходилось встречать лучшегоописания механического милитаризма, чем приведенное описание. В нем сразураскрывается полная идентичность механистической естественной науки,механистической структуры личности и убийцы-садиста. Эта идентичность нашланаиболее полное выражение в тоталитарно-диктаторской идеологии немецкогоимпериализма. Механическое триединство рельефно выступает на фонемировоззрения, которое не считает человека машиной, машину — хозяином человека, а милитаризм— самым ценнымдостоянием человека. Это живое мировоззрение нашло свое последнее прибежище взападных демократиях. Будущее покажет, удастся ли ему пережить этотхаос.

Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам