Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 46 |

Ультракоротковолноваярадиостанция. Дальность действия станции 20 км.Мощность 20 Ватт. Позволяет вести радиопередачи с использованиеммагнитофона.

Переносная ультракоротковолноваярадиостанция. Диапазон частот 20-52 мгц. Дальностьдействия с блоком усиления мощности 25-30 км.

Полиграфические средства

А) Средства, состоящие на вооружении странЗапада

егкий мобильный типографскийкомплекс. Предназначен для печати небольших и среднихтиражей информационно-пропагандистской продукции в одну или две краски.Смонтирован в двух модулях, установленных на шасси двух 1,5-тонных грузовыхавтомобилей. Электропитание от двух штатных 15-квт электростанций.

Оснащен монтажным столом, установкой дляизготовления фототипных форм, фотолабораторией, офсетной печатной машиной ибумагорезательной машиной.

Время развертывания 2 часа. Для переброскина ТВД требуется один средний транспортный самолет (без тягачей и штатныхэлектростанций) или два малых транспортных самолета (с автомобилями иэлектростанциями).

Производительность до 500 тысяч листовок(формат 1/16) в сутки.

Расчет б человек.

Модульный большой типографскийкомплекс. Предназначен для печати средних и большихтиражей многокрасочных информационно-пропагандистских материалов. Состоит изтрех модулей.

Модуль "А" представляет собой легкийтипографский комплекс, смонтированный в двух автофургонах и можетперебрасываться на ТВД независимо от двух других модулей. Перевозится двумя 1/2-тонными грузовыми автомобилями. Источниками электроэнергии служат двеустановленные на автоприцепах 15-квт электростанции.

Модуль "Б" состоит из двух печатныхсекций, каждая из которых оснащена двухкрасочной офсетной печатной машиной,установленной в типовом армейском вагончике.

Модуль "В" состоит из размещенной в одномвагончике секции готовой продукции с большим бумагорезальным станком и отсекомдля хранения запасов бумаги, а также оборудованием для изготовления независимоот модуля "А" печатных форм способом негативного копирования.

Модули "Б" и "В" имеют ограниченнуюмобильность, их буксируют два 5-тонных грузовика. Для перемещения на расстояниясвыше 50 км необходим трейлер. Электропитание обеспечивается двумя 60-квтэлектростанциями.

Время развертывания и подготовки к работеб часов. Переброска на ТВД осуществляется тремя средними транспортнымисамолетами.

Производительность (в зависимости отколичества печатных цехов) до 1,2-4,8 млн. экз. листовок формата 1/16 в сутки.Расчет 26 человек.

Настольный редакционно-издательскийкомплекс. Предназначен для производства черно-белых ицветных оригинал-макетов для печатного процесса, а также цветопробныхконтрольных копий для персонала типографий. Состоит из IBM-совместимогокомпьютера типа 486 или "Пентиум", цветного монитора, съемного (в целяхобеспечения секретности) жесткого диска и цветного принтера с разрешающейспособностью 300 DPI. При сопряжении компьютера с системой закрытой связи, онможет передавать секретную информацию по телефонным каналам связи.

Компьютер работает под управлениемоперационной системы Windows.

Его программное обеспечение включаетпрограмму макетирования для газет и листовок, программу предпечатныхграфических форм (для преобразования компьютерных продуктов в печатные формы),а также текстовые программы, обеспечивающие подготовку и редактирование текстана любом иностранном языке.

Цветной сканер позволяет осуществлять вводнепосредственно в компьютер фотографий, рисунков и другихизображений.

Ризограф. Этокомпактный множительный аппарат для изготовления небольших тиражейодно— илимногокрасочных листовок и другой печатной продукции. При наличии переходныхкабелей и соответствующего компьютерного интерфейса его можно подключатьнепосредственно к настольному компьютерному редакционно-издательскомукомплексу, что позволяет обходиться без отдельного цветного принтера.Производительность до 130 копий в минуту.

Ризограф обычно придают подразделениямпсихологических операций для обеспечения минимальных издательских возможностейдо прибытия более производительных типографий. Транспортируется на грузовойплатформе в контейнере. Электропитание от 2,5-5 кВт портативнойэлектростанции.

Комплектуется также бумагорезальноймашиной. Расчет 2 человека.

Б) Средства, состоящие на вооружении странВостока

Большая автомобильнаятипография. Состоит из 2 машинно-наборных, 2наборно-верстальных цехов, электронно-гравировального цеха с фотолабораторией,2 стереотипно-резальных, 2 ротационно-печатных и 1 плоскопечатного цехов, атакже экспедиции и 2 электростанций: основной — мощностью 30 квт ивспомогательной —мощностью 10 квт.

Производительность типографии за 18 часовдо 100 тысяч экземпляров 4-полосных газет формата 30 х 42 см или до 500 тысячэкземпляров листовок формата 15 х 21 см (1/16).

Машинно-наборный цех предназначен длямашинного набора полос газет и листовок. В оборудование цеха входитстрокоотливная наборная машина.

Наборно-верстальный цех предназначен дляручного набора заголовков, подписей, верстки газетных полос, листовок и другихпечатных изданий. В нем осуществляются следующие операции: набор гранок,отпечатка гранок машинного набора, верстка, корректирование и правка полос,подготовка и сдача полос на стереотипирование.

Электронно-гравировальный цех сфотолабораторией предназначен для изготовления цинковых клише электронногогравирования. Основным оборудованием цеха является специальныйэлектронно-гравировальный автомат.

Стереотипно-резальный цех служит дляизготовления картонных матриц, отливки и отделки стереотипов. В цехе имеются:гидравлический матричный пресс, полуавтомат для отливки стереотипов,комбинированный отделочный станок.

Ротационно-печатный цех предназначен дляпечатания газет и листовок в полевых условиях. В цехе установлена малаяротационная машина производительностью 500 тысяч экземпляров листовок формата1/16 за 18 часов непрерывной работы.

Плоскопечатный цех предназначен длявыпуска печатной продукции небольшими тиражами. В цехе смонтированыплоскопечатная и бумагорезальная машины. Производительность цеха — до 1800 оттисков в час формата46 х 60 см (или же до 20 тысяч листовок за 10 часов непрерывнойработы).

Все цеха и агрегаты типографиисмонтированы на 10 большегрузных автомашинах и двух автоприцепах.

Средняя автомобильнаятипография. Предназначена для издания печатныхматериалов на иностранных языках с иероглифической основой.

В типографию входят: дванаборно-верстальных цеха, плоскопечатный цех, электронно-гравировальный цех, атакже электростанция мощностью 10 квт. Производительность типографии— 35 тысячэкземпляров односторонних листовок формата 1/16 в сутки. Экипаж 11человек.

Оборудование типографии смонтировано на 4большегрузных автомобилях и одном автоприцепе.

Бесшрифтовой полиграфический комплекс(БПК). Предназначен для выпуска в полевых условияхгазет, листовок и других печатных материалов.

Его можно использовать для выпускалистовок и газет на любом иностранном языке. Выпуск этих изданий обусловленлишь наличием в комплекте типографии пишущей машинки с тем или иным иностраннымшрифтом.

Смонтирован в специальном кузове-фургоне,установленном на шасси грузового автомобиля. В качестве источника питанияиспользуется бензоэлектрический агрегат, имеющий мощность 4 квт и размещенныйна автоприцепе. Здесь же хранятся бумага и расходные материалы.

В основное оборудование БПК входят:редакционный стол, походный электрографический комплект, офсетная печатнаямашина, наборно-пишущая машина, стол-шкаф с откидной крышкой и электростанция.Техническое оборудование типографии дополняется портативным фотокомплектом ипринадлежностями для изготовления заголовков бесшрифтовым способом.

Походный электрографический комплекспредназначен для получения офсетных форм электрографическим способом наалюминиевой фольге и единичных копий на бумаге. Он дает возможностьрепродуцировать оригинал в масштабе 1:1.

Офсетная печатная машина предназначена дляпечатания газет, листовок и других материалов. Ее производительность 6 тысячоднокрасочных оттисков в час. Машина оборудована устройством для быстрой сменыкраски.

Наборно-пишущая машина предназначена длянабора текстового материала газет и листовок. Начертание шрифта, используемогов ней, почти полностью соответствует типографскому.

Стол-шкаф является рабочим местомэлектрографиста при обработке селеновых пластин и печатника-офсетчика приобработке фольги. Может также использоваться для проявления фотопленок нпечатания с них фотоиллюстраций.

Полиграфическое оборудование БПК позволяетвыпускать за 8-10 часов работы 30-40 тысяч экземпляров двухсторонниходнокрасочных листовок формата 1/16 или до 2 тысяч экземпляров двухполосныхгазет формата 30 х 42 см. Экипаж типографии БПК 4 человека.

Походная автомобильнаятипография. Смонтирована на шести большегрузныхавтомобилях и предназначена для издания листовок и газет в одну или несколько(до 5) красок способами офсетной и высокой печати. Ее производительностьсоставляет: для листовок — 1,5 млн. экземпляров, для газет — до 700 тысяч экземпляров всутки.

В основное оборудование автотипографиивходят: цех металлического набора, фоторепродукционный цех, цех листовойофсетной печати, цех высокой печати, цех ролевой офсетной печати, хозяйственныйцех.

Цех металлического набора предназначен дляизготовления типографских форм машинным и ручным способами на 11западноевропейских языках, а также для изготовления оттисков дляфоторепродукционного цеха. В составе цеха имеются: строкоотливная наборнаямашина, пробнопечатный станок, плавильная печь, строкорез и др. Ручной набор,верстка и разбор печатных форм осуществляются на месте наборщика, где находитсякасса-реал с 34 кассами.

Фоторепродукционный цех служит дляизготовления репродукций и формных пластин для офсетной печати. Оборудованиецеха включает горизонтальный двухкамерный фотоаппарат, пневматическоекопировальное устройство, фотоувеличитель, сушильный шкаф, горизонтальнуюцентрифугу и др.

Цех листовой офсетной печати предназначендля печатания обложек, листовок, бланков н брошюр небольшими тиражами. В цехесмонтированы:

офсетная машина производительностью до бтысяч оттисков в час, фальцевальный автомат, резальная и сшивальная машины.Максимальный формат выпускаемой продукции — 37 х 50 см.

Цех высокой печати служит для изготовлениямонолитных шрифтовых строк ручного набора и выпуска печатной продукции способомвысокой печати.

В цехе смонтированы: строкоотливнаянаборная машина, строкорез, корректурный станок, плавильная печь, а также двапечатных автомата.

В цехе ролевой офсетной печати находитсяпятикрасочная рулонная офсетная машина, которая позволяет за один листопрогонполучать оттиск в 5 красок на лицевой стороне листа. В машине имеются двапереворачивающих устройства, с помощью которых можно печатать на оборотнойстороне листа в 1, 2, 3 или 4 краски.

Расчет типографии 39 человек.

Малая автомобильнаятипография. Предназначена для издания печатныхматериалов в полевых условиях. В типографский комплекс входят: машинно-наборныйцех, электронно-гравировально-печатный цех и электростанция.

В отличие от технологического процесса БПКв данной типографии листовки издают посредством табельного комплектаунифицированного латинского шрифта.

Машинно-наборный цех предназначен дляизготовления печатных форм высокой печати с помощью наборной строкоотливноймашины. В цехе также имеются наборные кассы для ручного набора.

Электронно-гравировально-печатный цехслужит для изготовления оригиналов иллюстративного материала, растровых иштриховых клише с помощью электронно-гравировального автомата и печатаниятиража на тигельном печатно-позолотном прессе.

Производительность типографии 8-10 тысячэкземпляров однокрасочных листовок формата 1/16. Оборудование типографиисмонтировано в двух унифицированных кузовах-фургонах на шасси большегрузногоавтомобиля.

Подвижный автоматизированныйиздательско-полиграфический комплекс. Представляетсобой комплекс технических и программных средств для изготовления офсетныхпечатных форм в полевых условиях. Обеспечивает ввод, отображение, корректуру,редактирование и верстку текстовых полос с использованиемэлектронно-вычислительной техники, выдачу команд для изготовления текстовых ииллюстрационных печатных форм на лазерном формном автомате.

Полный цикл издания занимает не более 7часов, при этом на изготовление печатной формы методом лазерной технологииуходит не более 20 минут.

Комплекс можно транспортировать речным,морским, воздушным, железнодорожным транспортом, или перемещать своим ходом соскоростью по шоссейным дорогам до 60 км/ч. Время развертывания комплекса неболее 120 минут.

Авиационные и артиллерийские средствадоставки информационно-пропагандистских материалов

А) Средства, состоящие на вооружении странЗапада

Авиационная бомба для доставкилистовок. Вес пустой — 52 кг, снаряженной — 100 кг. Емкость: до 30 тыс.листовок 1/16 п.л. или 60-80 тысяч 1/32 п.л. Глубина доставки до 500км.

Аэростаты (воздушные шары). Изготовляются из бумаги, резины или полиэтилена и наполняютсялегким газом (обычно гелием, реже — водородом).

Полезная нагрузка до 9 кг печатнойпродукции. При оснащении специальным рефлектором могут отслеживатьсярадиолокатором на дальность до 40 км, что позволяет достаточно точно определятьнаправление, высоту и скорость полета. Глубина доставки до 2,4 тыс.км.

Беспилотные летательныеаппараты. Способны доставлять с высокой точностью50-100 кг листовок в специальной головной части, или в контейнерах внешнейподвески на дальность до 150-200 км.

Специальная авиационная тара для доставкилистовок.

Изготовляется в полевых условиях изстандартных картонных коробок для распространения листовок с самолетов ивертолетов военно-транспортной авиации.

Емкость до 50 кг пропагандистскихматериалов (20-40 тыс. листовок формата 1/32 или 1/16).

Рис. 17.

Артиллерийский 122-мм агитационный снарядк самоходным и буксируемым артустановкам (рис. 17).Общая масса снаряда 21,5 кг. Вмещает 0,8 кг агитматериалов (до 400 листовокформата 1/16). Существуют два типа снарядов: первый предназначен для снаряжениялистовками формата 1/32, второй тип — для листовок формата 1/16 п.л.Площадь охвата при высоте разрыва агитснаряда 100-150 метров и скорости ветрадо 3 м/сек достигает 2,4-4,9 кв. км.

Б) Средства, состоящие на вооружении странВостока

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам