Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 |

Вот характерный пример понимания важностирелигиозного фактора в арабском мире. Спецслужбы Ирака через все доступные имсредства массовой информации обвинили силы коалиции в осквернении мусульманскихсвятынь в Мекке и Медине: якобы там присутствуют израильские воинскиеконтингента и женские подразделения МНС. Для разоблачения этой выдумки Ирака в"святые" места немедленно были отправлены специальным авиарейсом известныевсему мусульманскому миру египетские богословы. Увидев обстановку своимиглазами, они выступили с опровержениями, широко использованными службойпсихологических операций.

Формы и методы психологическоговоздействия на противника в ходе операции "Буря в пустыне".

Во время боевых действий МНС в зонеПерсидского залива использовался комплекс разнообразных форм и методовпсихологического воздействия, дополняющих друг друга.

Во-первых, как иво время операции по развертыванию войск "Щит Пустыни", активно применяласьрадиопропаганда. Она осуществлялась с использованием всех возможных средств, втом числе подразделений радиоэлектронной борьбы, на которые, в частности, былавозложена задача по подавлению трансляций иракской государственной радиостанции"Голос Багдада". Глушение проводилось путем трансляции на ее частотахрадиопрограмм, подготовленных службой психологических операций коалиции. Винтересах радиопропаганды широко использовались также войсковые средства связидля вхождения в радиосети иракских подразделений.

Анализ результатов проведенныхпсихологических операций впоследствии показал, что радиопропаганда быланаиболее эффективным средством психологического воздействия. Четверо из каждыхпяти иракских военнопленных слушали передачи радиостанции "Голос Залива",проводившиеся специалистами 4-й группы психологических операций. Большинство изних верили этой радиостанции почти также, как Би-Би-Си, и уж во всяком случаебольше, чем передачам своего правительственного радио.

Во-вторых,интенсивно осуществлялась печатная пропаганда. Уже в ходе первых рейдов ВВСкоалиционной группировки на Ирак, Кувейт и позиции иракской армии было сброшенобольшое количество листовок, отпечатанных на месте или доставленных из США иЕвропы. Всего за время операции было распространено более 30 миллионовэкземпляров листовок.

Основным способом их распространенияявлялся авиационный сброс.

Его осуществляли самолеты США иВеликобритании. Позже был применен способ распространения листовокагитационными артиллерийскими снарядами. Для этого привлекалась артиллериякорпуса морской пехоты ВМС США.

Главными темами листовок были:

  • бесполезность сопротивления;
  • неизбежность разгрома;
  • склонение к сдаче в плен; к дезертирству; к оставлению оружия приотступлении;
  • возложение всей вины за войну на С. Хуссейна.

О высокой эффективности использовавшихсялистовок говорят данные исследования, проведенного специалистами резервного13-го батальона психологических операций армии США по работе с военнопленными.Так, 98% опрошенных признали, что они видели эти листовки; 88% из них верили вто, что там было написано; 70% подтвердили, что именно листовки повлияли на ихрешение сдаться в плен либо дезертировать.

При этом органы психологической войны МНСдостаточно оперативно реагировали на изменения в боевой обстановке, оценивалиэффективность своей пропаганды и вносили коррективы в содержание подготовленныхдокументов.

Так, после нескольких недоразумений,имевших место при сдаче в плен иракских военнослужащих, тексты листовок спризывами сдаваться в плен были дополнены конкретными рекомендациями по порядкуперехода линии фронта и использованию сдающимися условных сигналов.

Сочетание целенаправленной печатной ирадиопропаганды с непрерывными бомбардировками и артобстрелами очень сильнодеморализовало иракские войска и способствовало их массовой сдаче в плен впериод наземного наступления МНС.

По оценкам экспертов из Саудовской Аравии,органы психологических операций МНС на протяжении всего конфликта готовили своипропагандистские материалы с учетом национально-психологических особенностейарабов.

истовки отличались лаконичностью,простотой и доходчивостью текста, а стиль изложения — "искренностью ичистосердечностью". Техническое исполнение листовок было таково, что они небоялись ни сырости, ни прямых солнечных лучей.

В-третьих, входе боевых действий широко использовалось устная пропаганда. 66 группспециалистов со звуковещательными средствами были приданы командирам частей иподразделений по всему фронту действий МНС с целью оказания им тактическойподдержки. Группы были выделены из состава регулярных 6-го и 9-го батальоновпсихологических операций армии США, а также из пяти резервных рот.

Мобильные звуковещательные станции,установленные на автомобилях высокой проходимости, располагались вдольпереднего края, и дикторы зачитывали по-арабски текстовые сообщения, ненадолгопрерывая трансляцию восточной музыки. Передачи для звуковещательных станцийготовились с учетом реального уровня морально-психологического состоянияличного состава иракских войск и велись на диалектах арабского языка, доступныхпониманию большинства иракцев.

Эффективность устной пропаганды оказаласьочень высокой. Так, с помощью смонтированной на вертолете звуковещательнойустановки мощностью 2700 Ватт удалось склонить к сдаче в плен батальон иракскойармии, оборонявший остров Файлак в заливе Кувейт. В другой ситуации, послепроведения передачи о "неизбежности прихода смерти с небес" целый иракскийбатальон сдался в плен экипажу одного вертолета 1-й кавалерийскойдивизии.

В-четвертых, входе операции "Буря в пустыне" использовалась такая форма психологическоговоздействия, как видеопропаганда. Через Иорданию и другие соседние с Иракомстраны переправлялись и распространялись видеокассеты пропагандистскогосодержания.

В-пятых,огромную роль сыграло дезинформирование в ходе боевых действий. Оно активноприменялось в течение всего периода боевых операций, "дозировалось" вместе собъективной информацией для оказания максимального психологического воздействияна противника. Например, ложные сообщения о колоссальных успехах, достигнутыхуже в первые часы войны против Ирака, переданные всеми мировыми СМИ дали именнотот эффект, на который были рассчитаны. Они деморализовали иракцев иодновременно создали атмосферу восторженной эйфории среди населения странантииракской коалиции, сняли стрессовое напряжение у задействованных в операциивоеннослужащих.

B-шестых, особаяроль отводилась пропаганде плена. Для преодоления иракскими военнослужащими"боязни плена", органы психологических операций МНС постоянно внедряли в ихсознание мысль о том, что плен — это единственная возможность выжить. Кроме того, пропагандистскиематериалы всячески рекламировали прекрасные. условия жизни в плену. Пленнымгарантировалось хорошее питание, медицинское обслуживание, возможностьпереписки с родными, право на. отправление религиозных обрядов и даже свободныйвыбор дальнейшего местожительства.

В-седьмых,активно осуществлялась работа с пленными. В специально обустроенных натерритории Саудовской Аравии огромных палаточных городках офицеры службыпсихологических операций МНС осуществляли "политическую фильтрацию"многотысячного контингента иракских пленных. Они отбирали среди них наиболееподходящих для привлечения к пропагандистской работе.

Если в ходе операции "Щит пустыни"количество пленных было незначительным (за период с 17 января по 6 февраля— 855 иракскихвоеннослужащих, в основном в результате овладения пунктом Рас-Хафджи), то вовремя проведения операции "Буря в пустыне" поток пленных был настолько большим,что 6-й французской дивизии пришлось из-за них снизить темп наступления. Всегов ходе войны в Персидском заливе сдались в плен 83 962 иракскихвоеннослужащих.

Практиковался также весьма своеобразный"обратный отпуск" военнопленных. Целые группы распропагандированных иракцев соружием в руках направлялись в тыл иракских частей для проведениядиверсионно-террористической деятельности. Эта работа дала определенныеположительные результаты. По словам командующего арабо-исламским контингентом врайоне Персидского залива саудовского генерала X. Азиза, главным ядромначавшегося вскоре "антисаддамовского" восстания в Ираке стали военнослужащиеразгромленной в Кувейте оккупационной группировки, прошедшие в американскомплену соответствующую обработку.

Подводя итоги психологических операций ввойне против Ирака, следует особо отметить, что вся пропаганда МНС основываласьна полном военно-техническом и тактическом превосходство сил коалиции надиракскими войсками. Последние 40 суток находились под непрерывным огневымвоздействием. В ходе круглосуточных налетов авиация сбросила на них тысячи тоннбомб огромной разрушительной силы, массово применила новейшие высокоточныесистемы оружия. По данным Пентагона, только за первые 2 суток боевых действийавиация коалиции сбросила 5 тысяч тонн бомбового груза, что почти в 2 разапревысило суммарную мощность самого масштабного в ходе Второй мировой войнывоздушного налета англо-американской авиации на Дрезден в 1945году.

Однако в конечном итоге, победа силкоалиции явилась результатом не столько физического уничтожения военной машиныИрака, сколько умело организованного психологического воздействия, многократноусилившего военные успехи и приведшего к полной потере иракцами способности ксопротивлению. Так, по данным Пентагона, 40-дневная воздушная операция в чистовоенном плане принесла довольно ограниченные результаты: потери иракцевсоставили в самолетах — 10 процентов, в бронетехнике — 18 процентов, в артиллерии— 20 процентов, в товремя как морально-боевой дух (по регистрировавшимся показателям) снизился на40-60 процентов. Уже первые бои с передовыми подразделениями иракской армиипоказали, что она полностью деморализована и не способна вести дажеоборонительные действия, Фактически иракские войска при соприкосновении с силамкоалиции начинали беспорядочно отступать, оставляя на позициях боевую технику ивооружение либо толпами сдавались в плен.

Война в Чечне.

Во время боевых действий федеральныхроссийских войск на территории Чечни осуществлялось психологическое воздействиена формирования вооруженной оппозиции. Однако материалы о деталях тогдашнихпсихологических операций до сих пор остаются недоступными широкой публике. Поэтой причине обратимся к интервью под названием "Слово бывает сильнее бомб". 14февраля 1995 г. его дал корреспонденту газеты "Красная звезда" Вадиму Маркушинуофицер Генерального штаба вооруженных сил РФ полковник Андрей Юрин.

Андрей Андреевич, все мы понимаем, чтобоевые действия Российский армия в Чечне — случай особый. Перед военнымипоставлены задачи, которые не были решены политиками. И характер этих задач,очевидно, сразу сказался на способах достижения целей

Сразу подчеркну, что наши усилия поразъяснению сложившейся ситуации на начальном этапе были чрезвычайно затрудненыотсутствием подготовительной информационно-пропагандистской кампании нагосударственном уровне, с привлечением соответствующего масштабу и серьезностиакции творческого потенциала. Такая кампания, как я полагаю, оказала бы своевоздействие и на духовную атмосферу в Чечне, и на взгляды российскойобщественности, и на характер реакции международного сообщества. Получилось жетак, что средства массовой информации, казалось бы, призванные содействоватьскорейшему разрешению кризиса, волей или неволей играли на руку Дудаеву,поддаваясь на его идеологические уловки и тиражируя заведомыефальшивки.

Как быстро была раздернута работа, которуюпринято называть "информационно-психологическим обеспечением боевыхдействий"

Специальные оперативные группы былисозданы накануне ввода войск в Чечню. Разумеется, прорабатывался общий замыселработы в столь специфических условиях. Она была начата незамедлительно. Хотянедостаток времени на подготовку ощущался. Бронетранспортеры, оснащенныезвуковещательными станциями, входили в состав большинства российских колонн. Втом числе и тех, что первыми вступали на чеченскую территорию.

Старшими на этих машинах былиофицеры-специалисты, и первое, что они делали — это доводили до местногонаселения Обращение Президента РФ к россиянам в связи с событиями вЧечне.

По мере продвижения в глубь чеченскойтерритории мы, по опыту работы в Афганистане, вступали в переговоры спредставителями местных властей, со старейшинами, наиболее авторитетнымилюдьми, разъясняли обстановку, заверяли, что никаких обстрелов того или иногонаселенного пункта, если там нет опорных пунктов и позиций боевиков, войскасовершать не собираются. Результат был: колонны, в которых работали офицеры,выполнявшие специальные задачи по связям с населением, продвигались практическибез эксцессов. С использованием звуковещательных станций вызывались напереговоры местные авторитеты. Так, в населенных пунктах Пригородное иКомсомольское посредством таких переговоров были достигнуты соглашения опрекращении сопротивления. А вот там, где к такой работе не готовились и невели ее, дело, как правило, начиналось с активного противодействия местногонаселения, обстрелов колонн, захвата заложников и прочихтрудностей.

Надо полагать, хороший опытраспространялся Насколько его стали ценить в войсках

Совершенно определенно могу сказать, чтоколичество заявок от наших командиров с просьбой выделить оперативную группу созвуковешательной станцией возрастало по мере расширения и ожесточения боевыхдействий.

Командиры приходили к, казалось бы,простому выводу: если активно идти на контакты с местным населением, да и сбоевиками, потерь становится меньше.

Тем более что мы стали широко применятьвертолеты — как дляразбрасывания листовок, так и для звуковещания. Эта работа оказывалаопределенное влияние на снижение интенсивности боев, упрощала для насдостижение поставленных целей Другое дело — сил и средствинформационно-психологического обеспечения явно не хватает.

— А немогли бы привести конкретные факты эффективности этой работы

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 |    Книги по разным темам