Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 46 |

Монтируется на автомобильной ибронетанковой технике, а также на катерах и судах. Дальность вещания 700-1000метров (в зависимости от местности и погодно-климатических условий). Питание отаккумуляторной батареи (до 3 часов непрерывной работы). Вещание с микрофона илиаудиокассеты. Расчет 2-3 человека.

Переносная звуковещательнаястанция (мощность 250 Ватт).

Монтируется на автомобильной ибронетанковой технике, а также на катерах и судах. Дальность вещания 400-600метров (в зависимости от местности и погодно-климатических условий). Питание отаккумуляторной батареи. Вещание с микрофона или аудиокассеты. Расчет 2-3человека.

Переносная портативная звуковещательнаястанция. Дальность вещания 100 метров. Возможнодистанционное радиоуправление на расстоянии до 225 метров. Предусмотренавозможность объединения нескольких таких станций в единую систему для охватабольших площадей. Питание от аккумуляторной батареи (до 2 часов непрерывнойработы). Вещание с микрофона или аудиокассеты. Расчет 1 человек.

Автомобильная звуковещательнаястанция. Смонтирована на базе автомобиля повышеннойпроходимости "Хаммер" (может монтироваться также на вертолетах, легкихсамолетах, катерах и судах). Мощность 700-900 Ватт.

Дальность вещания 1200-1800 метров (взависимости от местности и погодно-климатических условий). Питание отавтомобильного аккумулятора или автономной аккумуляторной батареи (до б часовнепрерывной работы). Вещание с микрофона или аудиокассеты. Расчет 3человека.

Автомобильная звуковещательная станция набазе автомобиля повышенной проходимости "Хаммер"(может монтироваться также на вертолетах, катерах и судах). Мощность 450 Ватт.Дальность вещания 1000-1500 метров (в зависимости от местности ипогодно-климатических условий). Вещание с микрофона или аудиокассеты. Расчет 3человека.

Вертолетная звуковещательнаястанция. Монтируется на многоцелевых вертолетах (наспециальной панели, крепящейся болтами к полу грузовой кабины). При наличиипереходного оборудования может устанавливаться также на автомобильной и другойтехнике. Мощность 2100-2700 Ватт. Дальность вещания в зависимости от местностии погодно-климатических условий 3,2-4,8 км. Питание от бортовой электросетивертолета. Вещание с микрофона или аудиокассеты.

Б) Средства, состоящие на вооружении странВостока

Мощная звуковещательнаястанция. Смонтирована на легком бронированном шассивысокой проходимости. Мощность 4500 Ватт. Дальность вещания насреднепересеченной местности 7-9 км через основные громкоговорители и 2-2,5 кмчерез выносные. Экипаж станции 2 человека.

Звуковещательная станция среднеймощности. Смонтирована на базе БРДМ-2. Мощностьстанции 1000 Ватт. Дальность вещания 5-6 км при работе через основныегромкоговорители и 2-2,5 км через выносные. Экипаж станции 2человека.

Облегченная звуковещательнаястанция. Предназначена для усиления речевых имузыкальных передач. Комплектуется в переносном (основном) и возимом вариантах.Транспортируется на автомобиле "УАЗ-469".

Мощность 100 Ватт. Дальность вещания до 2км. Экипаж 1 человек.

Портативная звуковещательнаястанция. Предназначена для усиления речевых имузыкальных передач. Станция имеет две фиксированные мощности 75 и 30 Ватт.Снабжена устройством для крепления громкоговорителей на боевойтехнике.

Вертолетная звуковещательнаястанция. Монтируется на вертолетах и предназначенадля ведения в полете речевых и музыкальных передач с магнитофона и микрофона.Мощность 1500 Ватт. Дальность вещания 5-6 км.

Питание осуществляется от бортовой сетипостоянного тока напряжением 27 Вольт. Вещание с микрофона имагнитофона.

Средства радио— и телевещания

А) Средства, состоящие на вооружении странЗапада

Центр подготовки аудиовизуальнойпродукции. Способен производить видеоматериалыкоммерческого качества для снабжения ими передовых подразделенийпсихологической войны, а также для распространения по электронным каналамсвязи.

Центр включает в себя телевизионную студию,аудиостудию, студию компьютерной графики и фотолабораторию. Телестудия оснащена2 профессиональными телевизионными камерами с телесуфлерами для записи интервьюи других видеоматериалов. Новейшее оборудование позволяет монтировать материалыс 35-мм слайдов, 16-мм кинопленки, 3/4-дюймовых видеокассет, вводить в нихкомпьютерную графику или прямую трансляцию.

Возможности телестудии позволяют такжеиспользовать весь существующий спектр специальных эффектов, производитьпреобразование стандартов видеосигналов, использовать анимацию и передавать вэфир высококачественные графические изображения с использованием специальноговидеографического комплекса.

Студия компьютерной графики оборудованаспециальным комплексом, способным сканировать фотографии или другие оригиналыизображений.

Возможности комплекса позволяют создаватьна основе фотографий и других изображений 35-мм слайды, используемые напресс-конференциях, брифингах.

Фотолаборатория предназначена для обработкипленок и печати черно-белых и цветных фотографий, изготовления и размноженияслайдов и фотокопий.

Портативный средневолновыйрадиопередатчик. Способен осуществлять радиовещание вСВ-частотном диапазоне 1000-1650 кгц с микрофона или записей радиопрограмм иработать при различных уровнях мощности источника питания (25 Ватт, 100 Ватт и400 Ватт), что позволяет локализовать сигнал и свести к минимуму помехи отдругих радиостанций.

Комплекс включает в себя 52-метровуюдипольную антенну, систему настройки антенны, средневолновый приемник,эквалайзер, передатчик и портативную электростанцию мощностью 1000 квт.Дальность вещания 10-35 км.

Вещание производится с микрофона илимагнитофона, либо путем ретрансляции.

Время разверты вания 2 часа. Перенастройкаантенны занимает 30 минут.

Расчет 4 человека.

Мобильный 10-квт средневолновыйрадиопередатчик. Работает на средних волнах вчастотном диапазоне 535-1705 кгц. Монтируется в стандартном контейнере,установленном на автоприцепе. Весь комплекс перебрасывается на ТВД двумявоенно-транспортными или гражданскими самолетами. Для наземной перевозкитребуется несколько грузовых 2-х и 0,5-тонных автомобилей.

В состав комплекса также входитвысокочастотный КВ-передатчик (частотный диапазон 1,6-30 мгц) с дальностьювещания во всенаправленном режиме 4800 км, в направленном — 1600 км. Вещание производится смикрофона или магнитофона. Передатчик оснащен 37-метровой сборной антенной,30-квт электростанцией и системой соединительных кабелей. Расчет 7 человек.Время развертывания 10 часов. Время перенастройки антенны 2-3 часа.

Мобильный 50-квт средневолновыйпередатчик. Дальность вещания 160-1130 км взависимости от рельефа местности и погодно-климатических условий. Оснащен75-метровой сборной вертикальной антенной. Источник электроэнергии — две мобильные 200-квтэлектростанции. Позволяет готовить и осуществлять вещание с микрофона имагнитофона. В состав комплекса также входят 4 средневолновых приемника, 2студийных магнитофона, картриджная пишущая машинка и 1 студийныймикшер.

Для переброски на ТВД необходимы девятьмалых или 4 средних транспортных самолетов. Для наземной транспортировки— 4 тягача, четыре2,5-тонных и один 5-тонный грузовик с прицепом.

Время развертывания 5-7 дней. Расчет 15человек в штате и 8 придаваемых для развертывания (монтажаантенны).

Аэромобильный телерадиовещательныйкомплекс. Включает в себя мобильную и модульнуюподсистемы. Мобильная подсистема смонтирована в автофургоне и способна вестирадиовещание в СВ и УКВ-диапазоне, а также осуществлять трансляциютелепрограмм. Модульная подсистема предназначена для быстрого развертывания врайоне предназначения. Она размещается в специальных транспортных контейнерах(контейнеры находятся на грузовой платформе для переброски самолетом). Способнавести радиовещание в УКВ диапазоне и осуществлять телевещание.

Возможности комплекса по радиовещанию вСВ-частотном диапазоне:

530-1605 кГц; УКВ-частотном диапазоне: 97,5мгц. Телевещание осуществляется в мультистандартном формате на 5 или 7 каналах.Дальность вещания на коммерческих радиочастотах в СВ-диапазоне 50-80 км; вУКВ-диапазоне 10-15 км; телевещания 15-20 км. Время развертывания 5 часов.Расчет 5-7 человек.

Мобильная телевизионнаясистема. Состоит из трех основных элементов: системыэлектронного сбора информации, редакционно-студийного комплекса,телевещательного комплекса. Система электронного сбора информации предназначенадля первичной записи видеоматериала, перехвата государственных и коммерческихтелепрограмм. Собранный материал передается по микроволновой связи.Редакционно-студийный комплекс предназначен для монтажа и редактированиясобранного видеоматериала, подготовки телепрограмм. Телевещательный комплексвключает в себя 50-квт телепередатчик и 60-метровую сборную антенну. Мощностьпередатчика 50 квт.

Дальность вещания: 40 км во всенаправленномрежиме и 65 км в направленном режиме. Комплекс способен осуществлятьтелевещание в мультистандартном телевизионном формате на 7-13 каналах в системеNTSC или 5-10 каналах в системе SECAM/PAL.

Система смонтирована в 3 контейнерныхмодулях. Вся система перебрасывается на театр военных действий пятью малымитранспортными самолетами Си-130 или одним большим.

Время развертывания мобильной телевизионнойсистемы 5-7 дней.

Расчет 15 человек в штате и 8 придаваемыхдля развертывания.

Б) Средства, состоящие на вооружении странВостока

Подвижный студийный комплекс. Включает 2 аппаратно-студийные и 2 редакционные станции, станциютехнического обслуживания и передвижную электростанцию.

Управление одним или двумярадиопередатчиками одновременно производится из аппаратно-студийной станции(пункта управления) по четырехпроводным кабельным линиям связи через пультыдистанционного управления. Удаление радиопередатчиков от пункта управлениясоставляет до 2,5 км. Комплекс обеспечивает возможность подключения каппаратно-студийным машинам двух полу комплектов радиорелейной станций, чтопозволяет иметь 2 широкополосных и 2 телефонных канала связи. Первыеиспользуются для передачи программ на радиопередающие станции, или в качествевнешних линий для приема информации и формирования программ. Телефонные каналыслужат для связи с радиопередающими станциями и пунктамиуправления.

Подвижный студийный комплекс при работе вполевых условиях обеспечивает:

  • подготовку радиовещательных программ (формируемых с помощьюдикторских и выносных микрофонов, магнитофонов, радиоприемников и внешнихлиний);
  • передачу программ через одну или две радиостанции и возможностьдистанционного управления ими;
  • прием информации в диапазонах ДВ, СВ, KB и УКВ в телефонном (вдиапазоне KB и в телеграфном) режиме с помощью портативныхрадиоприемников;
  • буквопечатающий прием информации, передаваемой по радиосети вКВ-диапазоне;
  • симплексную буквопечатающую телеграфную и телефонную связь свнешними абонентами;
  • уплотнение телефонных линий связи;
  • подключение к телефонным каналам аппаратуры тональноготелеграфирования;
  • громкоговорящую связь между станциями комплекса настоянке.

Радиосвязь на марше между станциямикомплекса осуществляется с помощью переносных радиостанций, установленных вкабинах автомобилей.

Все оборудование комплекса смонтировано на4 большегрузных автомобилях и двух автоприцепах. Экипаж комплекса 13человек.

Подвижный приемный пункт (пунктперехвата). Предназначен для оперативного получения иобработки в полевых условиях различной информации, поступающей по каналамотечественных и зарубежных агентств. В состав пункта входятаппаратно-редакционная и редакционная машины.

Аппаратура и оборудование подвижногоприемного пункта позволяют выполнять следующие виды работ:

а) в движении — принимать радиопередачи в ДВ,СВ, KB и УКВ-диапазонах с записью их на магнитную ленту; поддерживатьрадиосвязь с другими корреспондентами по УКВ-радиоканалам; вести внутренниепереговоры между кабиной водителя и рабочими отсеками кузова; дистанционноуправлять УКВ-радиостанцией из кабины водителя и заднего отсекакузова;

б) на стоянке кроме перечисленных видовработ можно осуществлять:

  • прием телеграфных радиопередач с помощью КВ-радиоприемника сдокументированием на телетайпной аппаратуре (буквопечатание иперфорирование);
  • прием и передачу телефонной и телеграфной (буквопечатной)информации через УКВ-радиостанцию;
  • прием и передачу по проводным каналам телеграфной(буквопечатающей) информации с помощью телетайпной аппаратуры;
  • прием телевизионных передач;
  • поддерживать двустороннюю телефонную связь по проводнымлиниям;
  • прослушивание передач абонентской радиосети;
  • обработку, подготовку и оформление информации на пишущихмашинках.

В аппаратно-редакционной машине размещеныосновная аппаратура и оборудование, а также 4 места для работы и отдыха личногосостава. В редакционной машине находятся места для работы, отдыха ижизнеобеспечения подвижного приемного пункта, а также телевизионные приемники,видеомагнитофоны, аппаратура высокочастотного телефонирования.

Экипаж подвижного приемного пункта 6человек. Все оборудование и аппаратура смонтированы на двух большегрузныхавтомобилях.

Станция магнитной записи извукоусиления. Предназначена для обеспечениязвуковещательных станций и радиосредств магнитофильмами, а также дляозвучивания митингов при работе с населением.

Обеспечивает проведение одновременно илираздельно следующих видов работ:

  • первичную запись звуковой информации с микрофонов радиоприемника,работу проигрывателя, магнитофона и радиотрансляционной линии;
  • тиражирование двухдорожечных катушечных и кассетныхмагнитофильмов;
  • озвучивание открытых пространств и закрытых помещений припроведении массовых мероприятий.

Производительность станции в режимекопирования за 8 часов работы составляет 78 катушечных и 39 кассетныхмагнитофильмов 30-минутного звучания.

Экипаж станции 3 человека. Смонтирована набазе большегрузного автомобиля. Время развертывания из походного в рабочееположение до 25 минут.

Подвижная широковещательнаярадиостанция. Мощность передатчика 20 квт. Дальностьвещания в зависимости от рельефа местности, погодных условий и времени суток250-500 км. Работает в средневолновом диапазоне частот 525-1605 кгц. Дляустановки антенн (Т-образная, ромбическая, наклонный луч) необходима площадка150 х 150 метров.

В составе радиостанции имеются передающаямашина, машина согласования, антенная машина, электростанция, прицеп.Оборудование радиостанции смонтировано на 4 большегрузныхавтомобилях.

Штат радиостанции 12 человек. Времяразвертывания б часов.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам