Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 | Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ФГУ "Государственный научно исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ для основного общего и среднего (полного) общего образования Каталог Выпуск 4 Москва 2007 УДК 004.738.5 СОДЕРЖАНИЕ ББК 32.973.202 Введение.......................................................................................... 4 Главный редактор А.Н. Тихонов, директор Государственного научно исследова тельского института информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ 1. Ресурсы Федерального центра ИТТ "Информика").

информационно образовательных ресурсов 1.1. Ресурсы, представленные в каталоге на портале ФЦИОР Ответственный редактор В.П. Кулагин, заместитель директора Государственного 1.2. Методические рекомендации по работе с порталом ФЦИОР научно исследовательского института информационных технологий и телекоммуни 2. Ресурсы по предметам образовательной программы каций (ГНИИ ИТТ "Информика").

2.1. Русский язык Редакционная коллегия: М.Б. Булакина, В.Н. Васильев, Е.Г. Гридина, С.Г. Григорь 2.2. Литература ев, В.В. Гриншкун, А.Д. Иванников, Д.Т. Рудакова, А.В. Сигалов, А.В. Симонов.

2.3. Иностранные языки 2.4. Мировая художественная культура Настоящее издание продолжает серию каталогов образовательных ресурсов сети 2.5. История Интернет, публикуемых и распространяемых по школам России в целях ознакомле 2.6. Обществознание ния педагогов с возможностями использования телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности. В предлагаемом издании преимущественное вни 2.7. Право мание уделено ссылкам на образовательные ресурсы сети Интернет, которые позво 2.8. Экономика ляют повысить эффективность подготовки школьников в области гуманитарных дис 3. Методические рекомендации по использованию циплин.

каталога при изучении гуманитарных дисциплин Традиционное построение каталога, включающего систематизированные ссылки 4. Электронные библиотеки, справочники, энциклопедии на ресурсы сети Интернет и методические рекомендации для педагогов и обучаю 5. Сайты заочных школ щихся, в четвертом выпуске расширено за счет описания основных учебных модулей, собранных на портале Федерального центра информационно образовательных ре Заключение сурсов (ФЦИОР), а также перечисления ссылок на основные электронные библиоте ки, справочники, энциклопедии и сайты заочных школ, имеющие отношение к обу чению дисциплинам гуманитарного цикла.

Каталог адресован педагогам и специалистам системы общего среднего образова ния. Вместе с тем образовательные ресурсы сети Интернет, ссылки на которые при ведены в каталоге, могут быть полезными для учеников, абитуриентов, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к вопросам развития современной школы.

При разработке данного выпуска были учтены пожелания педагогов, обучающих ся и специалистов, откликнувшихся на публикацию предыдущих выпусков каталога.

Настоящее издание подготовлено в рамках Федеральной целевой программы раз вития образования на 2006 2010 годы. Материалы каталога рассмотрены на заседа нии рабочей группы по вопросам информатизации образования Федерального аген тства по образованию.

ISBN й Федеральное агентство по образованию, й Государственный научно исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций, й Московская типография № 2 (оформление серии, верстка) Введение ние проблемам подготовки школьников в области гуманитарных дис циплин.

С каждым годом уменьшается количество людей, находящихся в Опыт использования вышедших в свет выпусков каталога свиде стороне от современных информационных и телекоммуникационных тельствует о том, что помещенные на его страницах ссылки на ресур технологий. Это обусловлено процессами развития компьютерной сы сети Интернет и методические рекомендации наиболее востребова техники и расширения доступа к всемирным информационным сетям. ны педагогами, только начинающими работать с компьютером и сер Массовое распространение средств информатизации ныне касается висами сети Интернет. В дальнейшем, сделав первые шаги в системе всех сфер деятельности человека. Современные компьютеры и сеть образовательных электронных ресурсов, преподаватели способны уже Интернет используются в медицине и юриспруденции, в торговле и самостоятельно выбирать и использовать эффективные средства обу науке, в культуре и военном деле. В связи с этим закономерным явле чения, обращаясь в этих целях к поисковым системам, образователь нием следует признать активное внедрение и использование информа ным порталам и другим телекоммуникационным средствам. Анало ционных технологий в системе образования. С одной стороны, совре гично поступают многие учащиеся, их родители и представители об менные средства обработки информации позволяют существенно по щественности, интересующиеся проблемами системы образования.

высить эффективность подготовки специалистов, с другой стороны, Следует отметить, что преподаватели информатики, а также педа система образования является кузницей, в которой формируются чле гоги, преподающие большинство дисциплин естественнонаучного ны общества, живущего в условиях повсеместной информатизации. цикла, в силу специфики сферы их профессиональной деятельности Совершенно очевидно, что появление новых эффективных средств более активно приобщаются к использованию информационных и обучения и организации педагогической деятельности, обладающих телекоммуникационных технологий в обучении школьников. В обу большими возможностями, не может не повлечь возникновения це чении гуманитарным дисциплинам применение соответствующих лого спектра проблем, без решения которых информатизация образо средств осуществляется значительно реже. Именно по этой причине вания не достигнет желаемого уровня. Прежде всего следует отметить при формировании настоящего выпуска каталога было решено уде такие проблемы, как неготовность педагогов к осуществлению про лить особое внимание данной области образования.

фессиональной деятельности с использованием средств информаци Видимо, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения способность онных и телекоммуникационных технологий, недостаточное качест имеющихся в сети Интернет информационных ресурсов существенно во технического исполнения и содержательного наполнения элект повысить эффективность обучения истории, литературе, обществоз ронных ресурсов, используемых в системе образования, и, конечно, нанию, экономике и другим гуманитарным дисциплинам. Достаточ отсутствие взаимосвязи между разрозненными средствами информа но назвать такие предоставляемые ими возможности, как повышение тизации, количество которых постоянно растет. наглядности обучения, его сопровождение аудио и видеоинформа На решение первой и, частично, двух других указанных проблем цией, содействие формированию у школьников мотивации к изуче направлены подготовка и массовое распространение по школам Рос нию гуманитарных дисциплин. Благодаря этому использование ре сии каталога "Образовательные ресурсы сети Интернет для основного сурсов сети Интернет оказывается востребованным, а необходимость общего и среднего (полного) общего образования". В результате рабо знакомства учителей с видами таких ресурсов и основными подхода ты, проводимой на протяжении года Федеральным агентством по обра ми к их использованию становится очевидной.

зованию, разработаны и опубликованы три выпуска каталога, имею Содержание всех выпусков каталога формируется в русле осущес щих общий характер, а также посвященных педагогической и органи твляемых государственных программ и проектов, нацеленных на раз зационно управленческой деятельности образовательных учреждений, витие информатизации образования. Так, настоящее издание инфор обучению школьников дисциплинам естественнонаучного цикла. мирует педагогов, учащихся и родителей о перспективных направле Настоящий, четвертый по счету, выпуск также имеет свою специ ниях внедрения информационных и телекоммуникационных техно фику. При его формировании и отборе ссылок на образовательные ре логий в образование, о государственной политике в области инфор сурсы сети Интернет редакционная коллегия уделила особое внима матизации образования и результатах ее реализации.

4 Решение проблем информатизации образования определено в ка портал "Российское образование" ( Для многих честве одной из важнейших целей реализации Федеральной целевой учащихся и педагогов именно данный портал является основной "точ программы развития образования на 2006 2010 годы (ФЦПРО, кой входа" в образовательный сегмент Интернета. Однако предпри В рамках указанной программы разрабатываются нятые меры все же оставляют значительную часть учителей, учени электронные образовательные ресурсы, обеспечивающие реализацию ков, родителей и общественности в неведении относительно многих образовательных программ по предметам основного общего и средне полезных и эффективных в обучении интернет ресурсов. Практика го (полного) общего образования в учреждениях общего, начального показывает, что имеющийся пробел в определенной степени может и среднего профессионального образования. Удаленный доступ к та быть восполнен за счет "бумажных" публикаций и рассылки каталога ким ресурсам, размещенным в сети Интернет Федеральным центром образовательных ресурсов сети Интернет.

информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР), будет пре В четвертом выпуске каталога сохранена принятая многоуровневая доставлен всем образовательным учреждениям страны. ФЦИОР классификация ресурсов, основанная на выделении разделов и под обеспечивает доступность и возможность эффективного использова разделов в содержании издания.

ния электронных образовательных ресурсов для всех уровней и объ Первый раздел настоящего выпуска включает описание электрон ектов системы образования России на основе реализации концепции ных образовательных ресурсов, представленных в каталоге на порта "единого окна" для доступа к любым электронным образовательным ле ФЦИОР. Тематика ресурсов выходит за рамки обучения гуманитар ресурсам системы образования и предоставления единой современ ным дисциплинам. Так, здесь указаны электронные учебные модули ной технологической платформы для существующих и вновь создава открытых мультимедиа систем по биологии, географии, естествозна емых ресурсов. С учетом этого в содержание настоящего выпуска ка нию, изобразительному искусству, иностранному языку, истории, ма талога включен раздел, знакомящий участников образовательного тематике, курсу мировой художественной культуры, по музыке, рус процесса с особенностями устройства и использования интернет скому языку, физике и химии. В отличие от предыдущих выпусков ка портала Федерального центра информационно образовательных ре талога в данный раздел включены собственные методические реко сурсов. мендации, направленные на ознакомление педагогов с особенностя Возможность использовать каталог и применять образовательные ми применения тематических электронных учебных модулей и комп ресурсы сети Интернет в обучении школьников обеспечена педагогам лектов модулей методической поддержки, доступ к которым реализу благодаря реализации приоритетного национального проекта "Обра ется с использованием портала ФЦИОР.

зование" ( В рамках этого проекта решается задача Ресурсы сети Интернет, собранные во втором разделе и системати подключения к сети Интернет в 2006 2007 годах более 50 тысяч уч зированные в его подразделах, знакомят педагогов и обучающихся с реждений общего образования во всех регионах России. возможностями использования телекоммуникационных технологий в При подготовке четырех выпусков каталога проведен детальный учебном процессе по гуманитарным дисциплинам русскому языку, анализ образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет. Ре литературе, иностранным языкам, курсу мировой художественной зультаты анализа свидетельствуют о том, что в настоящее время име культуры, экономике, истории, обществознанию, праву. Как и в пре ется достаточно большое количество материалов, адресованных пре дыдущих выпусках каталога, наряду с крупными образовательными подавателям и учащимся. При этом проблемой остается интеграция интернет проектами, выполняемыми ведущими научно педагогичес интернет ресурсов, размещенных на образовательных порталах, на кими коллективами, образовательными учреждениями, некоммер сайтах учебных заведений, в электронных библиотеках и коллекциях. ческими организациями и коммерческими компаниями, в данном В целях решения указанной проблемы наряду с порталом ФЦИОР разделе учтены менее масштабные индивидуальные проекты учите создана новая информационная система "Единое окно доступа к об лей и методистов, выполненные по их личной инициативе. Несмотря разовательным ресурсам" ( Кроме того, сбор и на то, что такие образовательные ресурсы отличаются меньшей функ систематизация образовательных ресурсов осуществлены на феде циональной стабильностью и зачастую содержат рекламу, не имею ральных образовательных порталах, ведущим из которых является щую отношения к тематике ресурса, составители каталога сочли це 6 лесообразным включить в настоящий выпуск подобные ресурсы, яв ных технологий в отечественное образование. Существенно расши ляющиеся плодом творческой деятельности педагогов практиков и рить аудиторию педагогов и учащихся, использующих каталог, приз уже получившие признание коллег. вана его электронная версия, которая доступна для всех за счет публи Третий раздел каталога содержит методические рекомендации об кации выпусков на сайте сети Интернет по адресу: щего характера, которые раскрывают перед педагогами особенности Новинкой четвертого выпуска каталога является расширение воз обучения гуманитарным дисциплинам с использованием образова можностей его использования за счет распространения электронной тельных ресурсов сети Интернет. Следуя рекомендациям, учителя мо версии, поставляемой на компакт диске. В электронную версию вош гут провести уроки таким образом, чтобы учащиеся были не только ли все ссылки на ресурсы сети Интернет, опубликованные на страни слушателями и зрителями, но и полноправными субъектами, органи цах каталога, все методические рекомендации и электронные версии заторами учебного процесса. Большое внимание при составлении ме печатных изданий каталогов, выпущенные редакционной коллегией тодического раздела каталога редакционная коллегия уделила проб в 2006 и 2007 годах. Использование версии каталога, поставляемой на лемам критического отношения к информации, получаемой педаго компакт диске, позволит избавить преподавателей, обучающихся и гами и учащимися по каналам сети Интернет. родителей от необходимости вводить адреса образовательных ресур Эффективными ресурсами с точки зрения достижения целей обра сов сети Интернет. Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам