Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 |

Педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой мо Таким образом, наибольшее количество ресурсов сети Интернет, лодежью "Школа космонавтики" (Красноярский край) вошедших практически во все разделы и подразделы четвертого вы пуска каталога, предназначены для использования учителями и Всесибирская заочная школа информационных технологий Новосибирс школьниками в ходе учебного процесса по большинству школьных кого государственного университета дисциплин, относящихся к гуманитарному циклу. Некоторые из та ких ресурсов ориентированы на использование в традиционной сис ГОУ ДО детей "Центр творческого развития и гуманитарного образова теме обучения в соответствии с государственными образовательными ния для одаренных детей "Поиск" (Ставрополь) стандартами и примерными программами по каждой гуманитарной дисциплине. Другие ресурсы предназначены для применения во вне Хабаровский краевой центр технического творчества учебной и внеурочной работе школьников, в целях углубления зна (Хабаровская краевая заочная физико математическая школа) ний и самостоятельного изучения истории, литературы, обществоз нания и других гуманитарных предметов.

Республиканский центр молодежи (Республика Карелия) Ссылки на ресурсы, приведенные в каталоге, будут полезны всем, кто имеет отношение к учебному процессу в школе. Доступ школьни Очно заочная школа "Малая компьютерная академия" Владивостокско ков к каталогу и образовательным ресурсам сети Интернет обеспечит го государственного университета экономики и сервиса их основными и дополнительными учебными материалами, необхо димыми для изучения гуманитарных дисциплин. Родители школьни НОУ "Московский центр непрерывного математического образования" ков и представители общественности, воспользовавшись системати зированными в каталоге интернет ресурсами, смогут ознакомиться с Ивановский учебно методический центр информатизации и оценки учебными планами, программами, рекомендациями педагогов, ока качества образования "Творите и общайтесь" зать на этой основе воздействие на повышение качества обучения.

Преподаватели могут использовать содержательное наполнение ин 78 тернет ресурсов при подготовке конспектов уроков, заданий для са С ее помощью педагоги, учащиеся и родители мостоятельных и практических работ, тестовых и контрольных зада приобретают дополнительные возможности, включая поиск ресурсов ний, сценариев проведения внеурочных и внеучебных мероприятий. по ключевым словам, участие в системе определения рейтингов ре Учителя гуманитарных предметов и другие специалисты, занимаю сурсов, добавление комментариев к ресурсу, оперативная отправка за щиеся разработкой информационных ресурсов, получат возможность мечаний и предложений в адрес редакционной коллегии.

использовать фрагменты собранных в каталоге образовательных ре В заключение напомним, что определение основного направления сурсов при условии соблюдения авторского права. развития и конкретного содержания последующих выпусков катало Создатели образовательных электронных ресурсов не всегда ясно га, а также подбор ссылок на самые эффективные, проверенные педа представляют и учитывают цели обучения и потребности методичес гогической практикой ресурсы сети Интернет редакционная колле ких систем в использовании таких ресурсов. В связи с этим сущест гия осуществляет на основе откликов читателей, приходящих по венной проблемой, препятствующей эффективному и полноценному обычной и электронной почте.

использованию средств информатизации в обучении школьников, является недостаточно высокое качество содержательного наполне ния информационных ресурсов, их оторванность от целей, содержа ния и методов обучения. Поэтому образовательные ресурсы сети Ин тернет, представляемые и классифицируемые в каталоге, проходят предварительный отбор. Мнение о качестве ресурсов, вошедших в четвертый выпуск, составлено на основе опыта педагогов, использую щих такие ресурсы в профессиональной деятельности. Однако следу ет учитывать, что большинство приводимых ресурсов не подвергалось профессиональной экспертной оценке. Это обстоятельство, а также постоянное обновление образовательных ресурсов в Сети обусловли вают возможность появления в их содержании неточностей, противо речивой и недостоверной информации.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что выпуски ка талога включают в себя ссылки на далеко не все ресурсы сети Интер нет, применение которых целесообразно при обучении школьников.

Так, настоящий выпуск предназначен для приобщения преподавате лей гуманитарных и других школьных дисциплин к работе с сетью Интернет и ее информационными ресурсами. Дальнейшее знаком ство с телекоммуникациями и ресурсами, не вошедшими в каталог, может осуществляться самостоятельно.

Как уже упоминалось, публикацию четвертого выпуска каталога сопровождает издание и распространение компакт диска, содержа щего электронные ссылки на классифицированные образовательные ресурсы сети Интернет, упоминавшиеся во всех предыдущих выпус Отзывы и предложения по содержанию каталога можно присылать по адресу:

ках. Кроме того, на диске размещены электронные версии четырех вышедших "бумажных" каталогов. 115998, Москва, ул. Люсиновская, 51, Федеральное агентство по образованию.

Электронная версия четвертого выпуска, как и всех предшествую Электронный адрес: infokatalog@ministry.ru щих выпусков каталога, опубликована в сети Интернет по адресу Электронная версия каталога размещена по адресу: 80 Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 |    Книги по разным темам