Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 47 |

Когда я главным образом сосредоточен насвоей вине, я теряю контакт со своим внутренним чувством; когда я признаюответственность, я утверждаю, что играю жизненно важную роль в своемсобственном существовании. Мои пациенты научили меня: если я хочу бытьпо-настоящему живым и знать свои возможности в жизни, я должен принять тотзакон, что я всегда отвечаю за то, чтоделаю.

__________

Дженнифер чувствовала себя беспомощной вжизни. Она постоянно боролась с тем, что казалось ей грузом ответственности исо своим навязчивым стремлением доказать свою невиновность. В последнем онанастолько преуспела, что постоянно видела в себе жертву и расходовала своюэнергию на протесты, на жалобы, что раздавлена жизнью. Протесты Дженнифер неслишком согревали ее, и она обратилась к терапии, потому что ее чувствобеспомощности слишком дорого ей обходилось.

Эта леди, казалось, поставила передо мнойзеркало, в котором отразилось мое собственное стремление постоянно заметатьследы и быть готовым объяснить любой свой поступок любому, кто может задатьвопрос. Я не раз обнаруживал, что составляю в уме подробные объясненияотносительно каких-то незначительных промахов,а— задев шинами за бордюр во времяпарковки, слишком сухо ответив на телефонный звонок,а— как будто от меня требовалиобъяснений. Когда я работал с Дженнифер, я снова и снова поражался тому, какпостоянная озабоченность своей виной создает такой поток самокритики, что онослабляета— почти докатастрофического уровняа— структуру человеческой жизни.

14 февраля

Голос женщины по телефону был напряженным инастойчивым.

— ДокторБьюдженталь, я знаю, что вы заняты, поэтому долго вас не задержу. Но я должнаувидеться с вами сегодня! Это действительно важно. Пожалуйста, поверьте мне.Пожалуйста, поговорите со мной сегодня.

Расписание было заполнено, за исключениемобеденного перерыва. Я все время обещал себе, что свято буду соблюдать перерыв.Но в ее голосе звучало отчаянье, казалось, она испытывала сильное давление. Япредставил себе, что она покончит с собой или совершит какое-то иное ужасноедействие, если я прогоню ее. Заголовок: УПсихолог отказывает в помощи. Пациентсовершает самоубийствоФ. Но это было бы несправедливо. Она не была моейпациенткой. Я никогда не видел ее. Почему я так сосредоточен на себе, чтобеспокоюсь об общественном мнении, когда женщина взывает о помощи Все это иеще многое другое промелькнуло у меня в голове за несколько секунд.

— МиссисСтоддерт, я слышу, насколько важным вам представляется дело; поэтому давайтедоговоримся. Мое расписание сегодня заполнено до отказа, и завтра тоже. Поэтомуя мог бы увидеться с вами в четверг в четыреа— это ближайший свободныйчас...

— Нет,пожалуйста, послушайте. Я должна встретиться с вами сегодня.

— Хорошо, уменя есть время в два пятнадцать, это мой обеденный перерыв. Если вычувствуете, что необходимо поговорить сегодня, приходите в этовремя.

— Спасибо.Сегодня в два пятнадцать. Я приду.

Она была у меня в два, о чемсвидетельствовал звонок в дверь. Я закончил сеанс с Холом, проводил его к дверии вышел в приемную. Что это будет за женщина

еди, ожидавшая меня, была немного вышесреднего роста, у нее была красивая фигура и яркая одежда, контрастировавшая сее серым лицом и непричесанными волосами.

Она коротко кивнула в ответ на моеприветствие и вошла в кабинет с непоколебимой решимостью. Она села на стул изажгла сигарету таким движением, что я понял: она защищается от внутреннегонапора эмоций.

— Спасибо,что увиделись со мной сегодня. Мне жаль, что я отняла у вас время отдыха.Однако это важно.

— Японимаю. Может быть, вы просто расскажете мне об этом.

—Постараюсь.а—Пауза.а— Мне тридцатьтри года. Моему мужу тридцать девять. Мы женаты восемь лет. У меня... у нас нетдетей. Мой мужа—инженер-электронщик в Levy Company. Сейчас он возглавляет инженерную группу. Яимею магистерскую степень по управлению и консультированию в областиобразования и являюсь деканом женского отделения Слосс Колледжа. Я уже три годана этом посту. Мои родители умерли. Родители моего мужа оба живы, но у его отцабыл удар в прошлом году, и, возможно, он долго не проживет.

Она говорила серьезно, с напором, тщательноартикулируя и часто останавливаясь. Было впечатление, что она читаетприготовленный мысленно текст.

— Да, такчто же особенно волнует вас сегодня

— Я перейдук этому через минуту, доктор Бьюдженталь. Пожалуйста, потерпите. Думаю, этопоможет, если вначале я расскажу предысторию. Хорошо

Я согласно кивнул. Если бы я просто слушалто, что она говорила, япроявил бы нетерпениеа— не для того я пожертвовал своим обеденным перерывом, чтобывыслушивать банальную историю жизни. Но когда я посмотрел на нее и ощутилневысказанное напряжение, я понял, что она уже произносит много такого, чтоможет быть для меня важно, если я собираюсь как-то помочь ей. Бог мой, да тажелезная маска, которую она надела на себя сейчас, сама по себе фантастична.Очевидно, в ней кипят какие-то страсти, но она не позволяет им прервать своеаккуратное чтение невидимого списка данных.

—Спасибо,а— и сноваона продолжала в корректной, формальной манере.а— Как я сказала, я замужем восемьлет. Почти девять. Наша годовщина будет в следующем месяце, двадцать второго.Мы были, по крайней мере, я так думала, довольно счастливы. Когда я пыталасьдумать о нашем браке, то полагала, что самые трудные времена были у нас напятом или шестом году семейной жизни. В то времяа— то есть когда я была замужем ужешесть лета— в товремя мы серьезно говорили о разводе, но решили остаться вместе, отчастипотому, что на этом настаивал муж. Думаю, что в то время я была более склоннаразвестись, чем он. Возможно, я ошибаюсь.

— Да, нотак вам кажется теперь, когда вы вспоминаете об этом.

—Да.а—Пауза.а— Мы нерелигиозные люди. Мы ходим в протестантскую церковь по определенным праздникам.Мы оба в основном здоровы, по крайней мере, физически. Вы хотите узнать ещекакие-нибудь предварительные сведения

— МиссисСтоддерт, позвольте мне сказать так. Существует такое обилие информации,которую вы можете дать мне, что я не знаю, о чем спросить. Только после того,как я буду иметь более точное представление о том, что вас беспокоит, я смогупредположить, о какой дальнейшей информации нам следует вместе подумать.Понимаете

Она казалась расстроенной и неуверенной.Железные тиски, казалось, ослабли, и я подумал, что она испугалась, но по еелицу было трудно что-либо определить. Она кусала губы, лицо ее было искаженогримасой. Возможно, я должен был дать дальнейшие разъяснения.

— Я имею ввиду, миссис Стоддерт, что яа— некто вроде библиотекаря, а вы хотите выбрать книги. Пока я неузнаю, какой предмет вас интересует, я не буду знать, на какой полке или вкаком каталоге искать.

— Да-да, японимаю,а—нетерпеливо, но снова беря себя в руки, ответила она.а— Простите, я вовсе не хотелаговорить бессвязно. Просто мне трудно сказать вам то, что я должна сейчассказать.

— Почему бывам просто не позволить себе выразить это в том виде, в каком это существует вваших мыслях, а затем мы уточним детали.

— Оченьхорошо.а— Онаостановилась, набирая в легкие воздух.а— Хорошо, тогда...а— Пауза.а— Полагаю, я собираюсь убитьсвоего мужа.

Она бессильно откинулась назад, и у менятоже перехватило дыхание.

Теперь я говорил мягко испокойно.

— Раз выздесь и рассказываете мне об этом, у вас должны быть и другие мысли на этотсчет.

— Да, ноесли я не убью его, я должна буду развестись с ним. А если это случится, япокончу с собой.

— Этотяжелый выбор. Теперь не торопитесь и просто расскажите мне об этом, какможете. Не заботьтесь о том, чтобы описывать события каким-то определеннымобразом.

— Хорошо, япостараюсь, но мне не хотелось бы зря тратить ваше и мое время. Мне бы помогло,если бы вы задавали вопросы, а я давала бы вам необходимуюинформацию.

— Когда выговорите УинформацияФ, что в имеете в виду Что вы хотите, чтобы ясделал

— Помоглимне, разумеется.

— Помочьвам в чем

— Не убитьмоего мужа! О!а—внезапно она громко и судорожно разрыдалась.

— Кажется,вы удивлены тем, как сильно вы не хотите убивать его.

— Да.Ох-хо.а— Ей былотрудно дышать и говорить, потому что ее душили слезы, но она пыталасьпродолжать говорить.

— Подождитеминуту. Не пытайтесь говорить. Сейчас вы делаете нечто значительно болееважное.а— Она,задыхаясь, боролась с собой. Она не давала выхода слезам, а они не отпускалиее. Она с трудом дышала, хотя слез почти не было. Она, безусловно, вела войнусама с собой, а ее тело было разоренным полем боя.

После нескольких минут этой борьбы япопросил ее постараться отдохнуть, пока я принесу ей чашку кофе. Она смогламедленно выпить один глоток, и постепенно ее физические мучения ослабли. Ссигаретой получилось хуже. Первая затяжка принесла ей новый приступ удушья,который быстро прошела— сигарету она так и не выкинула.

— Извините.Я просто не смогла справиться с дыханием.

— Японимаю. Но то, через что вы сейчас прошли, само по себе важно. Это лучшевсяких слов говорит о том, в каком разладе с собой вы находитесь.

— Вероятно,да. Спасибо за кофе.а— Мысль о ее невербальной коммуникации не произвела на нее никакоговпечатления.а— Итак,что бы вы хотели знать Я постараюсь лучше держать себя в руках.

Я испытывал искушение дать ей понять, какбыстро она обесценила свои чувства и внутренние переживания, но решил не делатьэтого сейчас. Сейчас она испытывает слишком сильное внутреннее давление.Очевидно, ей необходимо почувствовать, что она может говорить о своих жестокихимпульсах. Только тогда Дженнифер почувствует, что восстановила контроль. Ясно,что контроль для нее очень важен.

—Расскажите мне, что произошло в последнее время такого, что вызвало у васжелание убить вашего мужа.а— Как спокойно мы можем произносить такие ужасныеслова!

— Он сказалмне в субботу, нет... Какой сегодня день

— Вторник,четырнадцатое.

— Спасибо.Он сказал мне в воскресенье, что у него связь с женщиной, которая, как ядумала, была нашим общим другом. Она со своим мужем много раз бывала в нашемдоме, а мыа— в гостяху нее. А сейчас муж говорит, что их связь продолжалась несколькомесяцев.

—Хм-м-м.

— Он был снейа— имел с нейсексуальные отношенияа— раз в неделю или чаще в течение двух или более месяцев. Онговорит, что не может точно вспомнить, как долго.а— Она перечисляла факты,перечисляла их с напряжением, но лишь перечисляла. Ее эмоции невозможно былоугадатьа— гнев, илипаника, или ненависть, или страх,а— я не мог сказать. Только напряжение.

— Я понимаюваше состояние, миссис Стоддерт. Но я хотел бы побольше узнать о том, как у васпоявилось желание убить его.

— Да простоэтот ублюдок заслуживает этого! Нет, я не хочу говорить так. Просто он подлец.Ужасный подлец! Представьте, что бы вы чувствовали, что чувствовал бы любойчеловек Я больше никогда не смогу никому верить. Я чувствую себя совершенноодинокой. Но не в этом дело. Просто он должен быть наказан. Мне стыдновстречаться с друзьями. Я спрашиваю себя, кто из них знает. Но это неважно. Уменя нет друзей. Я не могу поверить, что люди могут быть такими эгоистичными,такими подлыми!а— Онавосклицала, убежденная в том, что я, да и любой другой человек, понимаетнеобходимость возмездия. Даже когда женщина позволила пройти этому потокучувств и мыслей, она старалась остаться верной и придерживаться какой-тоУточкиФ.

— Вы сейчасчувствуете себя отрезанной от всех.

— Да,конечно. Я не знаю, кому известно об этом. Вероятно, это не имеет значения, и яне должна думать об этом, но ничего не могу поделать. Я в таком бешенстве, чтоне могу ясно думать. Пожалуйста, простите, что я так взволнована.а— Пауза.а— Что еще вы хотели бызнатьа— Титаническоеусилие овладеть собой.

— МиссисСтоддерт, у меня такое впечатление, что вам кажется очевидной мысль об убийствемужаа— из-за этой егосвязи. Честно говоря, для меня это не очевидно, и я бы хотел лучше понять,почему вы чувствуете именно так.

— Да, язнаю, что не могу мыслить точно, но потому-то я и нуждаюсь в вашей помощи. Ямогла бы подождать до четверга, как вы предлагали, но просто не доверяла себе.Я имею в виду, что чувствовала страшную ярость. Я не всегда такая, только вредких случаях, разумеется. Вероятно, я говорю ерунду.а— Извиняющаяся улыбка.

— Все впорядке. Просто продолжайте и говорите так, как вам удобнее.

— Мне нехочется этого делать. Я слишком много кружу на одном месте. Мне кажется, будетгораздо эффективнее, если вы станете задавать мне вопросы.

— То, чтовы называете Укружить на одном местеФа— наиболее прямой и эффективныйспособ выразить то, что происходит в подсознании.

— Да,вероятно. Но мне это не нравится. Я не должна говорить так, знаю. Вы пытаетесьпомочь мне. То есть я знаю, что должна помочь себе с вашей помощью, но...Сейчас я не чувствую себя готовой к этому. Полагаю, на самом-то деле я могу. Нехочу, чтобы вы думали, что я беспомощна или что-то в этом роде.

И так далее. Когда то давление гневом,унижением и страхом своих собственных импульсов прошло, она стала болеесамокритичной. Почти все, что она говорила, подвергалось исправлениям икомментариям. Дженнифер вряд ли даже осознавала, как калечила свои мысли ивыражения.

К концу нашей встречи я вернулся к пугающимимпульсам.

— МиссисСтоддерт, наше время почти истекло, и...

— А я всеходила кругами, и у вас не было возможности достаточно узнать обо мне! Мнежаль! Но я думаю, вы немного помогли мне. На самом деле я не думаю, что убьюсвоего мужа. Это кажется сейчас такой глупостью. Однако я действительно бояласьэтого. По крайней мере, думаю, что боялась. Возможно, я боялась, что простоуступлю ему. Но нет, этого никогда не случится.

— Да, но ятакже обеспокоен другим вашим импульсома— желанием убить себя. Что вычувствуете по этому поводу сейчас

— О, да.Ну, не думаю, что сделаю это сейчас. Возможно, я могла бы совершить это, еслибы произошло что-нибудь еще. Не знаю. Я не должна так говорить. Не думаю, чтосделаю это. В любом случае, я думаю, вы сможете помочь мне, и...

— Я будурад работать с вами над этим чувством и любыми другими, но не хочу работать нис вами, ни с кем-либо другим в ситуации постоянной угрозы.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам