Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 50 |

щук роль. Как верно заметил М. С. Каган, нелсовокуп­ность всех, алансамбль предполагает объединение в человеческой сущности отнюдь не всехотношений, а только тех, которые способны персонифицироваться иинтериоризироваться 29.Далее — этиперсонифициро­ванные иинтериоризированные отношения не строятся по некоему установленному шаблону, непоявляются сразу в виде готового предмета с заданными свойст­вами, они всегда процесс, всегдадвижение. Человек не стремится оставаться чем-то окончательноустано­вившимся, анаходится в абсолютном движении станов­ления,— писал К. Маркс 30. Поэтому нет такой итого­вой совокупности всех отношений,которая определила, замкнула бы своим числом сущность человека, и задачаисследования этой сущности, что особо подчеркивает Г. С. Батищев, должнасостоять не в поисках какой-либо ее собственной конечной природы, а вобъяснении того, каким образом и почему человек есть безмасштаб­ное существо. Наконец, на что мыуже обращали вни­мание,представление об ансамбле (в отличие от сово­купности) подразумеваетопределенное сопряжение, соподчиненность его составляющих. Возникает,следо­вательно, задачавыделить основные линии этого ан­самбля, его системообразующий фактор, задающий его мелодию, еголдвижение становления, его иерархи­ческое единство и гармонию.

Таким главным, системообразующим представ­ляется способ отношения к самомучеловеку. К. Маркс писал: Так как человеческая сущность являетсяистин­ной общественной связью людей, то люди впроцессе деятельного осуществления своей сущноститворят, производят человеческую общественную связь, общест­венную сущность... 32 Эта связь, составляющаячелове­ческую сущность,и есть отношение человека к человеку. В применении к психологии об этом ярко ипроникно­венно сказаС. Л. Рубинштейн: л...первейшее из первых условий жизни человека — это другой человек.Отно­шение к другомучеловеку, к людям составляет основ­ную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. Сердце человека всесоткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит,целиком определяет­сятем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения клюдям, к другому чело­веку он способен устанавливать. Психологический ана­лиз человеческой жизни,направленный на раскрытие

28

отношений человека к другим людям, составляет ядроподлинно жизненной психологии. Здесь вместе с тем область стыка психологии сэтикой 33.

Как всякий жизненный, живой процесс, отношение к человекунесет в себе некое исходное противоречие, борьбу противоположных возможностей итенденций. Этими противоположно направленными возможно­стями, векторами, тенденциямиявляется, с одной сто­роны, рассмотрение человека как самоценности, как непосредственнородового существа, а с другой — пони­маниечеловека как средства, подчиненного внешней цели, как вещи, пусть даже особой иуникальной, но вещи среди других вещей. Это противоречие в понима­нии человека проходит через всюисторию человечества, которую в этом плане можно рассматривать как борьбу засвободу и достоинство, за признание родовой чело­веческой сущности, против вещныхотождествлений (раба —с орудием, крепостного — с собственностью, наемного рабочего — с производимой им техническойоперацией и т. п.).

Разумеется, те или иные вещные отношения, вещные целибудут всегда оставаться насущными—отсюда и постоянная проблема приведения их в соответствие с целяминевещными. И это соответствие, если мы хотим развития человека именно какчеловека, может быть только одним — цели невещные должны в конечном счете обусловливать, подчинятьцели вещные. Лишь тогда возможно воспитание человека, который мерилом своейценности считает не меновую полезность, возмож­ность обмена и продажи своихкачеств, а свою родовую человеческую сущность, уравнивающую, соединяющуюлистинной общественной связью всех людей *. Дея­тельность такого Человека(справедливо написать это слово с большой буквы), конечно, подразумевает икон­кретнуюлполезность, материальную отдачу обществу, однако ее никогда нельзя прямосвести к этой пользе, ибо любое дело в конце концов пронизано не вещными, авозвышенными, общечеловеческими идеями. Заметим также, что размеры и качествоэтой материальной от­дачи обычно неизмеримо более высоки, нежели от час-Продажа, обменсвоей внутренней человеческой сути, сопри­частности роду — бессмертной души — на любые возможныевещ­ные блага— вечную молодость,славу, богатство, власть — в мифах, преданиях и сказках всех народов расценивались кактягчайшее падение человека, его сделка с дьяволом.

29

тачного человека, воспитанного в вещной традиции и темсамым изолированного от человеческой сущности. Вот почему, по словам Маркса,луничтожение этойизолированности и даже частичная реакция, восстаниепротив нее, являются настолько же болеебесконеч­ными,насколько человек болеебесконечен, чем граж­данин государства, и насколько человеческая жизньболее бесконечна, чем политическая жизнь34.

Итак, главным для человеческой сущности является отношениек самому человеку, которое формируется в борьбе двух разнонаправленныхвекторов, один из которых ведет к пониманию и реализации человека каксамоценности, как существа, способного к развитию безотносительно к какому быто ни было заранее уста­новленномумасштабу, а другой, противостоящий ему,— к пониманию и реализации человекакак сред­ства.Разрешение конфликта, противоречия в пользу первого отношения ведет кутверждению сущности че­ловека, тогда как в случае превалирования второго рода отношенийчеловек выступает в меновой, вещной, т. е. в конечном счете нечеловеческойформе своего сущест­вования. Отсюда проистекают по крайней мере два необходимых вывода.Во-первых, вся конкретная струк­тура общественных отношений, персонифицированных иинтериоризированных тем или иным человеком, во многом зависит от особенностейразрешения названного противоречия. Во-вторых, степень приобщения кродо­вой сущностиопределяется не количеством, объемом усвоенных общественных отношений, а преждевсего выбором и осуществлением главного, системообразую-щего отношения— отношения к людям ик каждому отдельному человеку.

Сказанное может быть отнесено к любой деятель­ности человека. Даже такой виддеятельности, как труд, может (в зависимости от лежащего в его основеотноше­ния к себе идругим) либо способствовать развитию человеческой сущности, либо вести кзамкнутости, отъе-диненности, узкоэгоистическим тенденциям. А. С.Мака­ренко, стольвысоко ставивший воспитательную роль труда, специально подчеркивал, что труд визвестном смысле —процесс воспитательно-нейтральный, он оди­наково может воспитать иколлективиста, и индиви­дуалиста, что зависит прежде всего от способа связи и отношениймежду собой участников трудового про­цесса.

30

Развитие деятельности не как технологическихопе­раций и действий, акак способа обретения и реализа­ции родовой сущности зависит, однако, не только от отношенияиндивида к себе и другим людям, но и от того, будет ли это отношениесопровождать, точнее, по­рождать ряд других, необходимо связанных с родовой сущностьюсвойств. Кратко остановимся на некоторых из них.

Прежде всего деятельность может побуждатьсяраз­нымиобстоятельствами. Она может быть причиннообусловленной, т. е. вытекающей из сложившихсяусло­вий, которыеявляются непосредственно причинно по­рождающими для данной деятельности.Она может рас­цениваться как причинно-сообразная, т. е.сообразую­щаяся скругом породивших ее условий — причин, но уже не прямо и непосредственно вытекающая из них. Онаможет быть целесообразной, т.е. в качестве глав­нойее характеристики, согласованной с заранее постав­ленными целями. Наконец, она можетбыть целеобу-словленной, т.е. по преимуществу определяемой, про­изводной от цели. Понятно, что впервых двух случаях (причиннообусловленности и причинносообразности) источникдеятельности локализуется в прошлом, в уже сложившейся ситуации; в двухостальных случаях (це­лесообразности и целеобусловленности) — в будущем, в том, что предстоит.В свою очередь это предстояние может быть двух родов. Цели могут братьсячеловеком уже в готовом виде и даже быть прямо навязанными ему извне. Этотпуть, в самом крайнем своем выраже­нии, превращает человека в вещь среди вещей, в сред­ство достижения совершенно чуждыхему анонимных институциональных целей 36. Качественно другой род предстояния целей — когда они выработаны самимче­ловеком, когда мыможем говорить о свободном целепо-лагании, целепроектнровании, целетворен.ии человека. Именно здесь находитсягрань между деятельностью исполнения (пусть сложного, иерархически иопосред­ствованноорганизованного) и деятельностью творения. Творчество же и есть тот виддеятельности, точнее, тот способ выполнения деятельности, который наиболееотвечает трансцендирующей сущности человека.

При таком подходе к деятельности не простовозни­кают новыепредметы, но происходит развитие сущност-•ных сил человека, которое отнюдьне сводится к изоли­рованному, личному достижению творящего, но стано-

31

вится достоянием всех, принадлежит черезпроизведен­ные предметылюбому человеку, человечеству в целом. Через человека творящего происходит,таким образом, обогащение родовой человеческой сущности: л...мы имеем передсобой под видом чувственных, чужих, по­лезных предметов... опред меченныесущностные силы человека 37.

Здесь необходимо сделать два важных для нашего изложенияпримечания. Прежде всего,когда говорят о творчестве, традиционно ассоциируют его, а нередко и вовсеограничивают его искусством и наукой. Это создает представление, согласнокоторому лишь худож­никам, писателям, ученым и прочим представителям творческихпрофессий доступно повседневное творе­ние, лишь они создают новое,раскрывают новые сущ­ностные силы, формирующие новые способности, новые пластычеловеческих отношений, тогда как на долю серого большинства с их узкимилнетворческими профессиями остаются механические, репродуктивные, причиннообусловленные виды деятельности с редкими вкраплениями целетворящих, творческихмоментов. Та­коепонимание крайне пагубно для развития самосозна­ния, оно принижает и искажает его,отводя человеку роль винтика, детали механизма, смысл и назначение которого емуневедомы. Между тем для любого человека независимо от его профессии, пустьтребующей лишь механической деятельности, главным остается как раз тот предмет,который постоянно, ежечасно требует твор­ческого, целетворящего подхода.Предмет этот — самажизнь человека, творимые, поддерживаемые или отвер­гаемые им отношения, центральным изкоторых яв­ляетсяотношение к другим людям. л...Именно личное, индивидуальное отношение индивидовдруг к другу, их взаимное отношение в качестве индивидов создало — и повседневно воссоздает— существующиеотноше­ния38. Те самые, и никакиеиные, отношения, которые и есть сущностьчеловека. Обычно, для того чтобы подчеркнутьсоциальную природу человека, внимание исследователей акцентируетсяисключительно на том, что человек есть совокупность общественныхотноше­ний, т. е.человек, его сущность определяются через образующие его социальные связи. Нопри этом выпа­дает изполя зрения необходимость другого угла рас­смотрения той же формулы, а именночто совокупность, вернее, ансамбль общественных отношений и естьче-

32

овек, т. е. общественные отношения определяютсяче­рез образующую ихдеятельность человека. Об­щество —это сам человек в его общественных отно­шениях 39. Общественная сущность не есть некаяабстрактно-всеобщая сила, противостоящая отдель­ному индивиду, а являетсясущностью каждого отдель­ного индивида (подчеркнуто нами.—Б. Б.), его собст­венной деятельностью, егособственной жизнью, его собственным наслаждением, его собственнымбогатст­вомю.Упуская из виду этот важнейший угол рассмот­рения, мы как бы призываем: познаймир (общест­венныхотношений), и ты познаешь себя (человека) — в противовес: познай себя, и тыпознаешь весь мир. На деле это две взаимосвязанные стороны, дваоснов­ных путипознания, и нельзя, изучая и возвеличивая роль общественных отношений, умалятьв сравнении с ними роль человека, ибо они равносущны.

Другой момент, который необходимоотметить, со­стоит втом, что в рамках деятельности творческие и нетворческие стороны отнюдь неисключают друг друга, а находятся в тесной взаимосвязи. Творчество всегдаподразумевает операционально-технические моменты, и нередко, чем сложнеетворческий акт, тем сложнее и развитее должно быть лежащее в его основере­месло — круг освоенных навыков и умений.И напротив, расширение операционально-технических умений рас­ширяет и возможности примененияновых творческих подходов, приемов, способов.

Однако, даже если мы найдем, что сугубо рутинную, вовсеисключающую моменты творчества деятельность предпочитают деятельностилтворческой, это еще не го­ворит прямо об отходе человека от своей способной к развитиюсущности. Все будет зависеть от того, какого рода отношение к другим людям,какого рода понятие о человеке лежит в основе такого предпочтения. Если нектовыбрал рутину, сделав это ради жизни и блага другого человека, то он несравнимовыше в челове­ческомплане и ближе к своей родовой сущности, не­жели тот, кто выбором творческойстези попирает конкретного человека или делает его подножием, сред­ством своего возвышения. Специальнообратим внима­ние, чтотот и другой выбор не определен самой ситуа­цией, не является причиннообусловленным (даже если это так кажется самому субъекту). Он есть акттвор­ческий,целетворящий, проявленный в русле главного,

'- Б С Впятуг1.

Б С Братусь

33

систсмообразующегодля остальных отношения — отно­шения к человеку. Из этихтворческих актов, беско­нечной череды выборов, пусть не всегда ярко очерчен­ных и приметных самому субъекту, исостоит не прекра­щающийся всю жизнь процесс самотворения человека, любой предстоящийэтап которого не дан, а задан, яв­ляет собой задачу, смысл и решение которой не могут быть определенывне самого действующего человека, живущего своей, а не чьей-либо чужой,заемной, навя­заннойжизнью.

Таким образом, не следует приписывать творчество лишькакому-то особому роду деятельности; это харак­теристика куда более широкая,атрибут полноценной жизни человека, его отношений к себе и миру,необ­ходимый способреализации его родовой сущности.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам