Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 50 |

По мере усложнения программы таким детям вслед­ствие описанных нарушенийработоспособности стано­вится все труднее успевать в школе. Им оказывается не под силу бытьвнимательными все время школьного урока, поскольку возможности их в этом планереально ограничиваются 15—25 минутами. Им мало доступны и те объемы информации, которыетребуется усвоить за один урок. Все это приводит к тому, что вторая половина (ато и две трети) урока проходит мимо ребенка, он становится невнимательным,отвлекается, ответы его на вопросы звучат невпопад, что вызывает осуждение ираздражение учителей, насмешки и пори­цания сверстников, у которыхформируется определен­ное к нему отношение. Такому ребенку не под силу справиться и домабез организующей помощи взрос­лого (а подобная помощь в неблагополучной семье, как правило,отсутствует) с объемом заданных уроков, ибо эти объемы не учитываютограниченности его возмож­ностей. Отсюда недовольство родителей, обвинения в лени, глупости,нередкие наказания.

В результате важнейшие потребности ребенка этого возраста,тесно связанные с его учебной деятельностью (потребность в одобрении взрослых,окружающих, ро­дителей,сверстников, потребность в самоуважении), начинают ущемляться, фрустрироваться,постепенно создавая глубокий внутренний дискомфорт. Когда в ходепсихологического исследования такого ребенка в возрасте 9—10 лет спрашиваешь, что бы онсделал, если бы был волшебником, то часто слышишь ответ:

сделал бы так, чтобы учиться на отлично, получать однипятерки и т. п. Более благополучные сверстники обыч­но отвечают по-иному: чтобы былгоночный вело­сипед,чтобы все были счастливы и т. п. Наши дан­ные подтверждаются сведениямидругих авторов. Так, А. М. Прихожан и Н. Н. Толстых провели сравнительноеисследование двух групп младших школьников. Пер­вая группа — дети, воспитывающиеся винтернатах. Подавляющее большинство этих детей — из семей не­благополучных (алкоголизмродителей, асоциальное поведение). Вторая группа —дети из обычной школы,

живущие в нормальных семьях. В обеих группахпред­лагалось на трехразноцветных лепестках волшеб­ного цветка написать три самых заветных желания. Если в обычныхшколах большинство ответов отражали широкие мотивы (лхочу, чтобы у всех былимамы и они были здоровы, хочу, чтобы птицы не погибали от холо­да и голода и т. п.), то в ответахинтернатских детей не было зафиксировано ни одного подобного ответа.Абсо­лютное большинствоответов было связано с учением, выполнением требований учителей 15.

Выходы из этого положения могут быть различными и, ксожалению, далеко не всегда благополучными:

иногда такой ребенок становится на время забитым,подобострастным, тихим; иногда, напротив, стремится компенсировать недостаткиучебы бравадой, дерзостью, выходками на уроке; иногда — ролью постоянного шута в классе;иногда, если позволяют физические силы,— драками и т. п.

Помимо этого весьма распространенного направле­ния существуют и другие вариантыпредыстории ран­негоалкоголизма. Укажем здесь два из них. Во-первых, это дети с более выраженнойрезидуальной (оста­точной) патологией, чем предыдущая группа, и дети-олигофрены (частов легкой степени дебильности), которые вырастают в неблагополучных семьях ипопа­дают в массовуюшколу. В массовой школе их истории в чем-то сходны с вышеописанными, с тем,однако, каче­ственнымотличием, что хроническое отставание в учебе вызвано не только повышеннойутомляемостью, раздра­жительностью, нарушениями внимания и т. п., но и об­щим снижением интеллектуальногоуровня, сугубо кон­кретно-ситуационной структурой мышления, что ведет к принципиальнойневозможности овладения уровнем и объемом общеобразовательной школы. Во-вторых,встречаются случаи раннего алкоголизма, когда не выявляется органической, пустьдаже стертой, недоста­точности и наследственной отягощенности. Однако все эти случаи, какправило, характеризуются выраженной так называемой педагогическойзапущенностью, ребе­нокостается без психологически грамотных воспита­тельных усилий.

В результате описываемые дети (лгруппы риска) оказываютсяпсихологически оторванными от школь­ного коллектива или занимающими в нем изолирован­ное, отчужденное от большинстваместо. Эти дети. как

26:

правило, оказываются не вовлеченными и вовнешколь­ныеорганизации, которые, к слову сказать, обычно ставят обязательным условиемучастия в них хорошие отметки, заведомо отсеивая тем самым трудных детей, т.е. тех, кому они больше всего нужны. К этому добав­ляется нередкое неблагополучие всемье, пьяный быт, наглядное восприятие алкогольных обычаев. Важно отметить,что неблагополучное влияние семьи отнюдь не ограничивается привитиемалкогольных установок. В семьях трудных детей в порядке вещей ссоры,кон­фликты, драки междуродителями, применение тяжелых физических наказаний, в то время как в семьяхблаго­получныхшкольников это единичные случаи. В иссле­довании Е. Н. Голубевой,проведенном под нашим руко­водством, было показано, что уже в раннем детстве и младшемшкольном возрасте на операциональном уровне воспринимаются и усваиваютсябудущими трудными детьми разнообразные асоциальные фор­мы поведения, например выяснениеотношений как обязательная драка и т. п.

С этой преддиспозицией ребенок и подходит кпод­ростковому кризису,к новому для него потребностному состоянию, которое подразумевает выбор новыхмотивов, предметов деятельности. В качестве ведущих для под­росткового возраста обычноуказывают потребность в общении со сверстниками, потребность вобществен­но значимойдеятельности, потребность познать самого себя как личность, почувствовать себявзрослым, стрем­ление ксамоутверждению и самовыражению. Сознание поглощено переходом из мира вещей влмир идей, выработкой самостоятельных суждений об окружаю­щем, своих принципов, своейпозиции. Этим особен­ностям и должны соответствовать те новые предметы, которые будутвыбраны в качестве мотивов деятельно­сти.

Наблюдения показывают, что именно с подростко­вого возраста рассматриваемыйконтингент детей начи­нает злоупотреблять алкоголем. Причем в некоторых случаях буквальнопервые же опыты алкоголизации оценивались чрезвычайно высоко. Можно ли считатьпа этом основании, что алкоголь становится тем предме­том, на котором замыкаетсяпереходное потребностное состояние трудного подростка

На наш взгляд, было бы ошибкой думать, что под­росток ввиду своего отягощенногопсихического разви-

262

тия выбирает в качестве предмета новых потребностейсобственно алкоголь. Как правило, выбирается не алко­голь, а компания, группа, в которойуже, т. е. вторично, обязательным элементом общения,времяпрепровожде­нияявляется выпивка. Эта компания, группа, которую в литературе называютпо-разному —луличной, дво­ровой,ласоциальной и т. п.,— может быть однородной по возрасту или, что чаще, разнородной, сдвумя-тремя старшими заводилами. Чем же привлекают эти группы, почему изширокого спектра предметов, отвеча­ющих потребностному состоянию подростка (часто нео­сознанным желаниям личностногообщения, самоутвер­ждения, взрослости и т. п.), выбирается именно этот

Главным здесь является то, что в луличноймикро­среде подросток срассмотренной выше предысторией находит референтную группу себе подобных.Именно в этих группах, и, к сожалению, ни в каком другом месте, будущиепациенты алкогольных отделений находят реальное поле самоутверждения, могутобрести наконец высокий статус, проникнуться самоуважением, чего они не всостоянии были сделать ни в школе, ни в своей семье, ни в какой-либо социальноприемлемой вне­школьнойдеятельности. Группа, особенно сначала, кажется новичку полной демократизма,теплоты, лишь позднее обнаруживаются ее жесткость, иерархия, обя­зательное подчинение лидерам,корпоративность и т. п. Употребление же алкоголя занимает здесь особоеполо­жение. Именногрупповая выпивка нередко играет роль психологического рубежа, своеобразногопосвящения в члены группы. Потребление спиртных напитков в свою очередь требуетденег, которых у подростков, только начинающих самостоятельную жизнь, либо нет,либо очень мало, что толкает группу на первые выраженные асоциальныепоступки.

С началом систематического употребления алкоголяподростков неизбежно возникают конфликты в учебном заведении, на работе, всемье. Однако, как правило, в историях больных ранним алкоголизмом этопротиво­действиемикросреды ограничивалось либо мерами репрессивного характера (выговоры,порицания, адми­нистративное воздействие), либо их пугали послед­ствиями алкоголизма, пагубнымиперспективами связи с дурной компанией. Подобные меры, будучинегатив­ными, не моглиоградить подростка от луличной ком­пании, поскольку не сочетались с психологически обо-

263

снованными позитивными решениями, с предложениями такогосоциально приемлемого стиля жизни, таких форм деятельности, в которых могли быбыть удовлетворены эмоциональные запросы и ожидания подростка, его потребностьв личностном общении, ощущении собст­венной значимости, силы и т. п.Уличная же компания, пусть в извращенной форме, но давала им все это, и вподобной ситуации сопротивление, а тем более репрессии лишь увеличиваливнутреннюю сплоченность компании, отрезая или во всяком случае крайнезатруд­няя путьвозвращения ее членов к благополучному детству.

Несколько иными, нежели у взрослых, являются и путиформирования психологического содержания алкогольной деятельности. Во-первых,свойственные подростковому возрасту лабильность, возбудимость, быстраялзаражаемость общим групповым настрое­нием крайне ускоряют формированиеискомых в опья­ненииэмоциональных состояний. Во-вторых, диапазон этих потребностных состоянийзначительно уже, чем у взрослых, фактически сводясь к одному — весело провести время в своейкомпании. В-третьих, если у взрослых притягательная сила алкогольнойдеятель­ности вомногом, как мы видели, связана с возмож­ностью лулаживания, разрешенияконфликтов реаль­нойжизни, переноса их в план ирреальный, то у под­ростков компенсаторная функция этойдеятельности дол­гоевремя не является столь актуальной. Их ущемления в реальной жизни (неудачи вучебе, отвержения в клас­сных коллективах и т. п.) компенсирует сама компа­ния, членство в ней, а алкогольнаядеятельность явля­етсялишь атрибутом, одной из форм, хотя и чрезвычай­но значимой, групповойактивности.

Все увеличивающееся злоупотребление неизбежно приводит кзначительным изменениям и нарушениям в еще неокрепшем организме подростка. Вышемы опи­сали нарушениябазового уровня психического здоро­вья, некоторые основные клинические симптомы алко­голизма у взрослых. Подростковаяклиника имеет и в этом плане свою специфику. Во-первых, симптомы бо­лезни возникают здесь значительноскорее. По данным П. И. Сидорова, например, у подростков 14—18 лет при­знаки алкоголизма могут появитьсядаже в течение 5—6месяцев регулярного пьянства, тогда как у взрос­лых этот срок обычно 5—7 лет. Во-вторых, в отличиеот

f!

относительно выраженной последовательности, смены одногосимптома другим, при подростковом алкого­лизме наблюдается их нередкоесмешение, лавинообраз­ное нарастание. В-третьих, здесь можно наблюдать опи­санный психиатрами своеобразныйфеномен клиники до болезни, т. е. появление внешних признаков,симпто­мов алкоголизмадо того, как наступает собственно болезнь. Этот феномен, на наш взгляд, тесносвязан с общей психологией отрочества, с выраженной группо-центрическойориентацией, подражанием групповым нормам. В данном случае это подражаниеприводит к тому, что подростки могут, например, демонстрировать симптом потериконтроля за количеством выпитого, полное игнорирование меры, тогда как на делеэто будет не подлинным симптомом болезни, а лишь следованием принятой вкомпании норме пить до отключки, пока не упадешь и т. п. То же иотносительно центрального для всей клиники алкоголизма абстинентногосиндрома:

подросток начинает наутро регулярно опохмеляться непотому, что испытывает такую необходимость, а потому, что так принято, такделают все. Тем са­мым складывается лалкогольная личность до болезни (А. Л. Нелидов),точнее, ее внешние атрибуты, отноше­ние к алкоголю, способам его употребления. Здесь мы еще разубеждаемся, что всякое психологическое об­разование вначале существует как быразделенным между двумя полюсами — субъектом, его усваиваю­щим, и неким воспитующим, несущим всебе образ, бытие этого образования началом. Лишь после того как эти два полюсазамыкаются в единое смысловое поле, начинается подлинное усвоение,интериоризация данного психологического образования. Причем вначале усвоениюподлежат внешние атрибуты, навыки, опера­ции и действия. Вслед за темприсваиваются и лежащие за ними смысловые отношения, приобретающие затеминерцию и переходящие в смысловые установки.

В данном случае вхождение в компанию, подра­жание ее нормам формируют не простоготовность к зло­употреблению алкоголем, но сразу навязывают самое этозлоупотребление в самых его крайних, существую­щих лишь при уже развитой болезниформах. Понятно поэтому, что такое массированное употребление, падая нанесформированный подростковый организм, столь быстро приводит к егоперестройке, к появлению уже не подражательной, а подлинной, настоящейклиники

265

заболевания, не лалкогольной личности до болезни, аличности больного ранним алкоголизмом.

Внешние черты этой личности достаточно подробно описаныклиницистами. Картина при этом выглядит весьма разнообразной. Одни отмечают,что больным ранним алкоголизмом свойственны возбудимость, аг­рессивность, сексуальныеизвращения. Другие назы­вают заостренность характерологических черт, депрес­сивные реакции, нарушениясоциальной адаптации, узость интересов, асоциальные тенденции. Третьинахо­дят грубость,эмоциональную холодность, циничность, утрату привязанности к семье и т. д.Существуют и попытки классификации изменений, например опи­сания клинических проявленийалкоголизма у подрост­ков с различными типами акцентуации характера 16.

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам