Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 50 |

Итак, психическое всегда действует, протекает,развертывается в рамках определенных биологических (физиологических,организмических) условий. Для постоянства и самостоятельности логики развитияпсихики (т. е. ее относительной независимости от пери-пегий жизнедеятельностиорганизма) необходимы обеспечение нужного диапазона этих условий, ихустой­чивость.Серьезное нарушение внутреннего равновесия изменяет характер протеканияпсихических функций, тем самым так или иначе влияя на эти функции. Причем надоясно осознавать, что это именно две реальности, которые можно различить, содной стороны, как класс условий, а с другой — как процесс, протекающий в этихусловиях.

Вернемся теперь к роли третьей реальности— реальности внешней,социальной — мирупредметов и явлений, общения и борьбы, в котором живет человек.

75

Эта реальность является формообразующей,лответ­ственной засодержание психических процессов ", ведущей специфической детерминантойразвития чело­веческойпсихики. Но при этом следует помнить, что реальность социальная, воздействиясоциального мира прямо не переходят в реальность психическую. Вот здесь-то мы идолжны применить ценную формулу С. Л. Рубинштейна: внешние причины действуют,пре­ломляясь черезвнутренние условия. Следует только помнить, что внутренние условия не естьсоединенные в одну совокупность биологические и психологические особенности *.Внутреннее есть собственно душевная, психическая реальность. Однакоконкретные процессы этой реальности в свою очередь постоянно протекают в рамкахусловий, определяемых биологической, фи­зиологической природой.

Формула внешнее через внутреннее описывает восновном характер воздействия на психику внешних, социальных причин, бытия— на сознание. Длятого чтобы выделить другой важнейший аспект (который вфилософско-психологическом плане мы уже затраги­вали в гл. I) — созидательную творческуюактивность психики человека, в частности ее преобразующее влия­ние как на социальные общественныепроцессы, так и на собственное развитие,— необходимо воспользоватьсяследующей формулой, предложенной А. Н. Леонтьевым:

* Мы делаем эту оговорку, поскольку у самогоС. Л. Рубинштей­навнутренние условия понимались как раз в таком расширенном толковании. Приобъяснении любых психических явлений,— писал он,— личность выступает как воединосвязанная совокупность внут­ренних условий, через которые преломляются все внешниевоздей­ствия.Структура личности при этом рассматривалась как включаю­щая в себя и черты, обусловленныеприродными данными и общие для всех людей (например, свойства зрения, вызванныераспространением солнечных лучей на Земле), и условия, которые изменяются входе исторического развития (например, особенности фонематического слуха,вызванные строем родного языка), и свойства высшей нервной системы, и, наконец,систему мотивов и свойств характера 12. Подобный тотальный подход к личности, слияние в одноразноуровневых образований, отнесение к ней как физиологи­ческих, так и собственнопсихических свойств во многом, на наш взгляд, снижали ценность формулы внешнеечерез внутреннее и, возможно, явились причиной, по которой эта формула ненашла пока должного применения в исследованиях личности. При таком подходеоказывается затрудненной и возможность конкретно разоб­раться в той специфической роли,которую играют различные особенности организма, перипетии его биологии внормальном и отклоняющемся развитии.

76

Внутреннее... действует через внешнее и этимсамо себя изменяет 13.Важно заметить, что данная формула вовсе не отменяет, а существенно дополняет,корректи­рует действиепредыдущей, взятые же вместе, они достаточно полно отражают реальное движениепсихи­ки, подчеркивая,акцентируя разные моменты постоян­ного кольцевого взаимодействия, взаимосозидания внутреннего ивнешнего, бытия и сознания.

В этом взаимодействии биологическая природаче­ловека участвует какнеобходимое условие протекания, развертывания внутренних психических процессов.По­нятно отсюда, чтоизменение физиологических парамет­ров изменяет и характер протекания психических процессов, что можетсказываться на формировании сложных психических образований, включая и личностьчеловека. Нельзя поэтому сколько-нибудь игнорировать биологические особенности,сводить чуть ли не все в характеристике человека к производственным,об­щественнымотношениям, социологизаторскому подхо­ду, которому, по мнению Б. Ф.Ломова, присуща трактовка человека как некоторого сгустка экономики, культурыили социума, начисто лишенного всего биоло­гического, органического, вообщеприродного н. Между тембиологическое составляет необходимое условие, в котором разыгрывается драмапсихической жизни. Соматическое, психофизиологическое здоровье есть постоянствои оптимум * этих условий; болезнь есть большее или меньшее их искажение.Особенно пагубны-

Здесь, что отметил, наверное, внимательныйчитатель, мы уже второй раз используем критерии, о которых критическиотозвались в начале предыдущей главы. Сначала это был критерий внутреннегоравновесия, гомеосгазиса; теперь — критерий оптимальности. Однако подчеркнем во избежаниенедоразумений, что наша критика была направлена не на сами по себе кригерии— каждый из нихправомерен на своем месте, а на неадекватность или по крайней мере малуюэффективность их применения к собственно психологическим уровням человеческогоразвития, в особенности к уровню личностному. Сейчас же речь идет оборганизменных системах, к которым вполне применимы критерий внутреннегоравновесия и критерий оптималь­ности. Под последним в данном случае подразумевается такойрезультат работы рассматриваемых систем, который обеспечивает широту ипостоянство диапазона условий функционирования психи­ческого аппарата. Критерийоптимальности вообще является безлич­ным, чисто технологическимпоказателем, и в этом плане он при­меним по сути к любому процессу с обязательным, однако, условиемчеткого представления о том, что именно должен представлять собой данный оптимум, что он долженобеспечивать, чему (обычно вышеле­жащему по уровню) он призван служить.

77

ми являются психические болезни. Рамкиусловий при неблагоприятном течении таких болезней настолько суживаются, чтообразуют как бы сходящийся коридор, воронку. Это накладывает резкие ограниченияна сво­бодупсихического развития и может создавать впе­чатление, что биологическоенепосредственно продуци­рует, производит ту или иную аномалию или дефект личности. Однакоследует помнить, что сами по себе эти рамки, сколь бы узкими и ограниченнымиони ни были, не формируют психики, не наполняют ее содержанием и смыслом. Они,повторяем вновь, составляют класс условий, в которых развертывается собственнопсихоло­гическийпроцесс — процессформирования аномалий личности.

Такая постановка отнюдь не отводитбиологическим особенностям малозначимую роль в аномальном разви­тии. Напротив, именно ими создаютсяусловия, необхо­димыедля формирования данного вида патологии личности, вне их невозможно появлениеприсущих этому виду психопатологических черт, как невозможна и сама психическаяболезнь. Поэтому психологическое исследование в этой области должно не простоконста­тировать те илииные биологические характеристики болезни, но рассматривать всякий процесспсихических изменений как протекающий в рамках этих условий *.

Конечно, для психолога вовсе не обязательно(хотя, вероятно, и желательно) изучение биохимических или анатомических основболезни. Но совершенно необходи­мы знание и учет тех условий, которые могут непосредст­венно влиять на протеканиепсихических процессов. А это прежде всего высшая физиология, котораяобеспе­чивает работупсихического аппарата, обусловливая инертность или подвижность,уравновешенность или неустойчивость, силу или слабость нервной системы и другиепоказатели внутренней нейрофизиологической, психофизиологической организацииактов психической

* А. Н. Леонтьев неоднократно подчеркивал, чтобудущее психо­логиизависит от способности освоения межуровневых переходов, которые связываютпсихологический уровень с биологическим и социальным. Но надо согласиться с М.Г Ярошевским, что главные результаты в анализе деятельности получены пока лишьна одном из переходов — от социального уровня к психологическому. Другой же важнейшийлпереход — отбиологических уровней к психологии — остался фактически неразработанным 15. Анализаномального разви­тияможет дать, на наш взгляд, очень многое для заполнения этогопробела.

78

деятельности. Поэтому мы обозначили в качествеперво­го уровня,требующего учета в психологическом анализе, именно уровеньпсихофизиологический, а не уровень,, скажем, организма вообще. Организм в своюочередь — сложная,многоуровневая система, в которой далеко не все имеет непосредственноекасательство к обеспечению психических процессов. Так, организм может бытьболезненно изменен на тонком биохимическом уровне, в нем достаточно долгоевремя могут зреть и развивать­ся злокачественные явления, однако до поры, пока они существенно незатронут психофизиологические про­цессы, это не будет сказываться на психическом отра­жении *, Поэтому для психологаоперативно важны не все знания об организме, не вся область физиологии, а лишьта ее часть, которая непосредственно влияет на функционирование психическогоаппарата. Так,неврал­гия тройничного нерва иногда сопровождается значи­тельными изменениями психическогооблика — человекперестает интересоваться окружающим, замыкается в себе и т. д. Для исследованияпсихологической приро­ды этих изменений не обязательно подробно знать ана­томическое строение тройничногонерва или особен­ностинервного импульса, но необходимо постоянно учитывать, что психика, личностьстрадающего этой невралгией формируются в условиях непрерывного ожидания остройпсихофизиологической реакции — приступов боли, которая иногда настолько резка и не­стерпима, что лишь уверенность вокончании приступа примиряет больного с жизнью 17.

Изменить биологические условия болезни— задача непсихологическая, а.медицинская. Но есть и другая важнейшая задача, разрешениекоторой имеет поистине общегосударственное значение,— социальная и трудо­вая адаптация больного человека,приобщение его к полноценной жизни. И разработка этой проблемы немыслима безшироких психологических исследований, ведь человек не просто пассивноприспосабливается к биологическим условиям болезни, которые, подобно жесткомуклише, единообразно оттискивают его психи­ческий облик, но способенкомпенсировать, преодоле­вать их, строить, творить себя даже в стесненных

* Редко кто проходит медицинскоеобследование,—констати­рует И. И.Брехман,— без одногоили нескольких диагнозов в заклю­чении, хотя сам человек чувствует себя здоровым итрудоспособ­ным"'

79

условиях. Мы, правда, с детства прочнозатвердили, что в здоровом теле — здоровый дух, а следовательно, в теле больном и дух болен, нореальность учит. другому — тому, что помимо этих вариантов (которые,, согласно изложенной впредыдущем параграфе типо­логии, занимают позиции 1 и 8) есть еще два, и тоже достаточнотипичных, иллюстрации к которым легко подберет из своего опыта не толькопрофессиональный психолог, но и любой психолог-любитель, любойвнима­тельныйнаблюдатель жизни. Эти варианты (в нашей типологии они значатся под номерами 2и 7) суть сле­дующие:во вполне здоровом теле может бытовать дух упадка и разложения, и, напротив,духовное здоровье и ясность сочетаться с тяжкими болезнями тела *. Поэтомуконечная цель психологического исследования отклонений в развитии личности,наблюдаемых при тех или иных болезненных страданиях, есть нахождение путейпреодоления диктуемых болезнью условий, путей полноценной компенсации идущих отболезни симпто­мов исоответственно психологическая помощь и под­держка человека в следовании поэтим нелегким пу­тям.

4. СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ

Мы видели, что биологическое, точнее, бытьможет, сказать, органическое** составляет необходимое условие

* Распространенность этих двух вариантов идала, видимо, повод к появлению следующего четверостишия, построенного какоппозиция затасканной латинской пословице:

В здоровом теле —

Здоровый дух,

На самом деле —

Одно из двух 1в. Что касается профессиональныхсвидетельств существования вариан­тов соотношения биологической и социальной полноценности, тосошлемся, например, на мнение столь опытного клинического пси­холога, как В. Н. Мясищев.л...Могут быть выделены,— писал он,— четыре основных типа: 1) тип социально и биологическиполноцен­ный; 2)социально полноценный при биологической неполноценности;

3) биологически полноценный, а социальнонеполноценный и 4) соци­ально и биологически неполноценный 19.

** Следует, видимо, согласиться с П. Я.Гальпериным 20, которыйнастаивает на том, что термин лорганическое является более подходящим,поскольку не содержит в отличие от понятия биологи­ческое указания на животное вчеловеке, а ориентирует прежде всего на имеющиеся анатомо-физиологическиепредпосылки и воз­можности, которые играют совершенно бесспорную и очень важную рольв развитии человека, особенно наглядно (как мы увидим ниже, в з 1 гл. IV)проявляющуюся в аномалиях этого развития.

80

психического развития. Другое важнейшееусловие — социальноеокружение, мир культуры. Но, как уже под­черкивалось выше, из самих по себеусловий, предпосы­лок,сколь бы мы их детально ни изучали, никакое живое развитие невыводимо.Требуется лидти даль­ше,— писалпо этому поводу А. Н. Леонтьев,— и иссле­довать развитие как процесс самодвижения, т. е. ис­следовать его внутренние движущие отношения,проти­воречия ивзаимопереходы, так что его предпосылки выступают как в нем жетрансформирующиеся, его собственные моменты 21. Что же тогда определяетвнут­реннее движениеэтого развития, что составляет его движущие противоречия ивзаимопереходы

В отечественной общепсихологической науке,преж­де всего в трудахА. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А. В. Запорожца, П. Я. Гальперина, Д. Б.Эльконина и др., дан достаточно однозначный ответ на этот вопрос:

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам