Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 50 |

источники движущих противоречий надо искать всисте­ме предметнойдеятельности субъекта. Следует, однако, сразу сказать, что изучениедеятельности отнюдь не прерогатива психологии. Деятельность — важнейший общефилософскийобъяснительный принцип. В истории европейской философии выделяется всего тритаких принципа: Космос (в античной философии и науке), Природа (в философии инауке Нового времени) и Деятельность (начиная с XVIII—XIX вв.— в класси­ческой немецкой философии)22. Психологию интересуетпрежде всего роль деятельности в формировании психического аппарата отражения ив связи с этим ее внутреннее строение и динамика.

Кратко обозначим основные понятия, которымиобычно оперируют в рассуждениях о психической деятельности. Исходным являетсяпонятие потреб­ность.Потребность трактуется как требование, нужда, ожидание, стремление ккакому-либо недостающему, желаемому предмету, содержание которого может бытьсамым разным — отнеобходимости размять энергич-- ным движением затекшее от долгого сидения телодо стремления к познанию и истине. От содержательных показателей мы можемотвлекаться, однако лишь в формально-логическом плане, в плане жеконкретно-психологическом они составляют ключевую характе­ристику потребности, наполняя ееэнергетическую ем­костьи потенциал определенностью и осмысленной направленностью. Не зная, непредставляя себе предме-

81

та потребности, рассматривая ее каклпотребность вообще, мы почти ничего не можем сказать и о собст­венно психологическойхарактеристике самой потреб­ности, о тех конкретных актах, которые будут предпри­няты для ее удовлетворения. Этанаправляющая, побуждающая к активности функция предмета особо выделена вобщепсихологической теории А. Н. Леонть-ева, где ей придана роль двигателя,мотива всей деятельности вцелом.

Предмет потребности, как правило, не можетбыть достигнут сразу, он дан в сложной, часто препятствую­щей достижению жизненной среде сприсущими ей жесткими условиями и преградами, так что обычно требуется не одно,а целая цепь, система взаимосвя­занных действий,направляемых на некоторые про­межуточные, опосредующие цели, объединенные зада­чей этого достижения. В свою очередь каждая цель может бытьвыполнена разными способами, разными конкретными операциями. Все вместе эти цели,дей­ствия, способы,операции и образуют наличный, или, как говорят, операционально-технический, составдеятель­ности.Схематически это можно представить себе так:

П-

/Л|Д2An,

(-^-Ц1 ->• Ц2...^ЦД)

м

(1)

где для удовлетворения потребности (П)развертывает­сядеятельность, состоящая из ряда действий (дь Д2,..., рп), направленных на осуществление целей(ui, цз,..., Цп), подчиненных в конечном счете задаче достижения предмета,мотива (М) всей деятельности в целом.

Однако такая схема, взятая сама по себе,вполне укладывается в рамки сугубо бихевиористских пред­ставлений, одинаково по сутиотражая и поведение кры­сы в сложном лабиринте, и внешнюю сторону действий человека,стремящегося в условиях стоящих перед ним преград обойти, преодолеть их идостичь желаемого. Даже поправка на то, что животное действуетинстинк­тивно, ачеловек выбирает пути и действия по разуму, не устраняет некотороймеханистичности представлен­ного. Чтобы понять специфику человеческого поведения, необходимоввести в рассмотрение некоторые характе­ристики сознания, которые тесно связаны срегуляцией предметной деятельности.

Важнейшей образующей сознания,исследованию

82

которой посвящены многие работы психологов,являет­ся значение. А. Н. Леонтьев описывал значениекак идеальную, духовную форму кристаллизации общест­венного опыта, общественнойпрактики человечества. Человек в ходе своей жизни усваивает опытпред­шествующихпоколений людей; это происходит именно в форме овладения им значениями... Итак,психологи­ческизначение — это ставшеедостоянием моего созна­ния (в большей или меньшей своей полноте и много­сторонности) обобщенное отражениедействительности, выработанное человечеством и зафиксированное вфор­ме понятия, знанияили даже в форме умения как обобщенного лобраза действия, нормы поведения и т.п. 23.

Исходя из данного подхода совокупностьзначений может быть представлена как культура, т. е. система понятий, норм,образцов, представлений, бытующих в рассматриваемой среде *.

Важность значения как идеальной формыобщест­венного опытадля психического развития очевидна. Человек видит явления прежде всего черезпризму усвоенных категорий, он как бы накладывает сетку значений, понятий иопределений (Л. С. Выготский сравнивал это с параллелями — горизонтальными свя-

* Такое понимание культуры не являетсяобщепринятым. Но дело в том, что термин культура вообще чрезвычайномного­значен и вразличных частных науках и даже внутри каждой из них толкуется по-разному. Впоследнее время в отечественной фило­софской литературе сталапреобладать точка зрения, согласно ко­торой в основу понимания культурыкладется исторически активная деятельность человека и, следовательно, развитиесамого человека в качестве субъекта этой деятельности. Развитие культуры притаком подходе фактически совпадает с развитием человечества, причем не вкакой-то особой (например, специфически духовной — научной, художественной и т. п.),но в любой области общественной жизне­деятельности 24. Подобное философское понимание,комментирует В. М. Межуев, лимеет дело с культурой не как с особым объектом,подлежащим специальному изучению (наряду, например, с приро­дой, обществом, человеком и т. д.)в границах отдельной дисциплины, а как с всеобщей характеристикой всегодействительного мира 25 Дляконкретного психологического анализа такая точка зрения пред­ставляется чересчур глобальной, непозволяющей расчленять компоненты и условия развития личности. Поэтому мыпонимаем здесь культуру более узко — как систему бытующих в обществезначений (понятий, норм, образцов и т. п.), относя деятельность в инуюкатегорию анализа, хотя понятно, что как знаки мертвы вне культурогворческой икультуропотребляющей деятельности, так и сама деятельность (в качествесобственно человеческой) немыслима вне этих знаков.

83

зями и меридианами — связями вертикальными,иерар­хическими) наокружающий мир, познает и выражает, передает плоды своего познания не иначе какчерез систему значений. И все же следует признать, что, взятые сами по себе, всвоей объективной представлен-ности, знаки культуры могут быть отчуждены отреаль­ной душевнойжизни человека; они, повторяем, объек­тивны, т. е. существуют до встречис конкретным челове­ком, и остаются, пусть даже измененными, после этой встречи, являясобой отражение действительности независимо от индивидуально-личностногоотношения к'ней самого человека.

Привнесение же этого отношения неизбежнопорож­дает субъективноезначение данного объективного зна­чения (лзначение значения). Чтобы избежать удвоения терминов, А.Н. Леонтьев предложил говорить в этом случае о личностном смысле. Таким образом, смыслвыступает в сознании человека как то, что непосредст­венно отражает и несет в себе егособственные жизнен­ныеотношения 26.

Выше мы уже определили смысловой уровень каксобственно личностный. Теперь подробно рассмотрим смысл (смысловое образование,смысловую динами­ческуюсистему) как живую клеточку, лединицу анализа * этого уровня.

* Л. С. Выготский выделял два принципиальноотличных способа анализа, применяемых в психологии. Первый можно назватьразложением сложных психологических целых наэлементы. Его Л. С. Выготский сравнивал с химическиманализом воды, разлагаю­щим ее на кислород и водород. Другой путь анализа — это анализ, расчленяющий сложноеединое целое на единицы. Подединицей,— писал далееЛ. С. Выготский,— мыподразумеваем такой продукт анализа, который в отличие от элементов обладаетвсеми основными свойствами, присущимицелому, и который является далее неразло­жимыми живыми частями этогоединства. Не химическая формула,воды, но изучение молекул и молекулярногодвижения является ключом к объяснению отдельных свойств воды... Психологии,желаю­щей изучитьсложные единства, необходимо понять это. Она должна заменить методы разложенияна элементы методами анализа, расчле­няющего на единицы 27. Позже об этом писал и С. Л.Рубинштейн:

Для того чтобы понять многообразныепсихические явления в их существенных внутренних взаимосвязях, нужно прежде всего найти туДклеточку", или Дячейку", в которой можно вскрыть зачатки всех элементовпсихологии в их единстве 28. Эти положения актуальны и поныне. Необходимо добавить также, чтовыделение и обоснование этих единиц — особая теоретическая работа,поскольку лединицы анализа не могут непосредственно заимствоваться в самойреаль­ности в качествеее вещественно экземплифицированных представи­телей, но каждый раз являютсяпродуктом мысленного конструиро-

84

Сама проблема смысла в научном рассмотрениичеловека появилась не сразу. Выдающийся отечествен­ный ученый Н. А. Бернштейн писал,что каждая наука применительно к явлениям в своей области должна прежде всегоответить на два определяющих вопроса:

как происходитявление и почему онопроисходит. Для наук о неживой природе эти вопросы оказываются инеобходимыми, и достаточными. Долгое время и наука о живой природе — биология— пыталась со всей стро­гостью следовать лишь этимвопросам, однако много­численные наблюдения и факты, указывающие на не­оспоримую целесообразностьустройств и процессов, присущих живым организмам, неминуемо привели кпостановке нового, третьего вопроса: длячего су­ществует то или иное приспособление в организме, к какой цели ононаправлено, какую доступную наблю­дению задачу оно предназначено решать 30

Все эти вопросы сохраняют первостепенноезначение и для психологии, в частности для исследования поведе­ния и деятельности. Первый вопросставит проблему феноменологии деятельности, качественных характе­ристик этого явления. Ответ навторой вопрос подразу­мевает исследование причинности, механизмов движе­ния деятельности. Наконец, приответах на третий вопрос мы должны анализировать цели и мотивы, на которыенепосредственно направлен процесс деятель­ности. Однако эти три вопроса незатрагивают или, точнее, затрагивают лишь косвенно проблему смысло­вой регуляции поведения. Между темв психологии накопилось множество фактов, показывающих особую значимость этогоуровня регуляции для судьбы деятель­ности, ее продуктивности и конкретного хода. И как биология врамках ответов на вопросы каки почему приходила к выводам,оказывавшимся, по словам Н. А. Бернштейна, крайне бедными предсказательнойсилой, так и психология, ограниченная на этот раз тремя вопросами — как, почему и длячего,—оказы­ваетсянедостаточной для понимания многих сторон человеческого поведения идеятельности, реальных

вания (разумеется, отнюдь не произвольного поотношению к реаль­ности). Собственно, в каждой сколько-нибудь развитойпсихоло­гической теорииможно выделить такую единицу: знак — у Л. С. Выготского, лустановка— у Д. Н. Узнадзе,лдеятельность — у А.Н. Леонтьева, действие, поступок — у С. Л. Рубинштейна, лактповедения — у М. Я.Басова и др.

85

проблем их развития. Для преодоления этойнедоста­точностинеобходимо включить в рассмотрение еще один аспект, задать еще один, четвертыйвопрос, внешне сходный с третьим, но все же имеющий свой особый оттенок: этовопрос, ради чего совершаетсято или иное действие, деятельность человека или в чемподлин­ныйсмысл достижения тех или иных целей, мотивов,задач,— смысл, стоящийза взятыми самими по себе или в своей совокупности целями, задачами,моти­вами

Что же требуется для ответа на данный вопрос,как рождаются смысловые образования, или, если восполь­зоваться более точным термином Л.С. Выготского, динамические смысловые системы, несущие в себе и осо­бое отражение действительности, еезнак, и эмоциональ­но-личное, пристрастное к ней отношение

Мы уже касались некоторых вопросовсмыслообра-зования в первой главе книги, когда рассматривали философскиеаспекты проблемы личности, определения ее нормы и аномалии. Там, как помнитчитатель, речь шла об одном, но, разумеется, главном, вершинном для человекасмысле — смысле жизни,здесь же речь идет о всем многообразии динамических смысловых систем. Однако,на наш взгляд, основная внутренняя законо­мерность остается единой для всехслучаев —психоло­гическиесмысловые системы рождаются в сложных, многогранных соотнесениях меньшего кбольшему, отдельных ситуаций, актов поведения к более широким (собственносмыслообразующим) контекстам жизни. В соответствии с этим их осознание— всегда процессопределенного внутреннего соотнесения.

Поясним сказанное простым примером. Ради чегостоит посещать лекции в институте Ради чего стоит стремиться к высшемуобразованию Ради чего стоит жить Для того чтобы ответить на подобные вопросы,надо соответствующую данному явлению деятельность соотнести с контекстомдеятельностей более широких, и соотнесение это тем сложнее и индивидуальное,чем выше мы поднимаемся по ступеням, уровням смысловой иерархии. Скажем, смыслпосещения лекций для боль­шинства очевиден — он в том, чтобы успешно сдать сес­сию, закончить вуз. Труднееответить на вопрос: ради чего нужно кончать вуз Ответы могут захватить многовзаимосвязанных деятельностей и мотивов, различные их сочетания и оттенки:интерес к профессии, престиж-

86

ность мотивы самоопределения, материальныеинтересы, поступление в аспирантуру и т. д. И уже совсем нелегко ответить навопрос: ради чего стоит жить Ведь здесь, как мы уже говорили в прошлой главе,надо соотнести не что иное, как всю свою жизнь с каким-то более широким и общимконтекстом, с тем, что больше нашей индивидуальной жизни и не оборвется с еефизическим прекращением (дети, счастье будущих поколений, прогресс науки и т.п.).

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам