Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |

Бергер П., ЛукманТ.

Социальное конструированиереальности.

Трактат по социологиизнания.

Оглавление

Вступление. 2

Предисловие. 3

Введение. Проблема социологиизнания. 4

Глава I. Основы знания повседневнойжизни. 14

1. Реальность повседневной жизни. 14

2. Социальное взаимодействие в повседневнойжизни. 19

3. Язык и знание в повседневнойжизни. 22

Глава II. Общество как объективнаяреальность. 28

1. Институционализация. 28

а. Организм и деятельность. 28

б. Истоки институционализации. 32

в. Седиментация и традиция. 40

г. Роли. 42

е. Границы и способыинституционализации. 46

2. Легитимация. 54

а. Происхождение символическихуниверсумов. 54

б. Концептуальные механизмы поддержанияуниверсума. 61

в. Социальная организация поддержанияуниверсума. 68

Глава III. Общество как субъективнаяреальность. 75

1. Интернализация реальности. 75

а. Первичная социализация. 75

б. Вторичная социализация. 80

в. Поддержание и трансформация субъективнойреальности. 85

2. Интернализация и социальнаяструктура. 94

3. Теории идентичности. 100

4. Организм и идентичность. 103

Заключение: Социология знания исоциологическая теория. 106

Berger, P. L., Luckmann, T. The SocialConstruction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge.1966.

Бергер П., Лукман Т. Социальноеконструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: УМедиумФ, 1995. — 323 с.

Перевод Е. Руткевич.

Художник Е. Михельсон.

й ИздательствоУМедиумФ, перевод на русский язык 1995.

ISBN 5-85691-036-2

Издательство УМедиумФ, Россия, Москва,проспект Мира, 18.

Тираж 8000.

[3]

Вступление.

Социология знания представляет собой одну изсамых УфилософичныхФ социологических дисциплин, поскольку ее предметом являетсявозникновение и функционирование различных форм мышления и знания в том илиином социально-культурном контексте. К этим формам относятся религиозные ифилософские учения, научные теории, политические идеологии, художественныепроизведения и стили искусства и т д. Установление такого рода зависимостейсовсем не обязательно означает сведение сложных духовных образований кэкономическим мотивам, воле к власти или инстинктивным влечениям. Сам терминУсоциология знанияФ был введен М. Шелером, который был принципиальнымпротивником такого рода редукционизма. Затем, во многом благодаря трудам К.Мангейма, это направление приживается в англоязычной социологии. В настоящеевремя социология знания исследует проблемы детерминации, форм передачи ихранения знания, социальной обусловленности типов мышления в различные периодыистории, типологии производителей знания, институциональных форм духовноготворчества и т.д. Тем самым она является как бы ядром целого ряда другихсоциологических дисциплин: социологии науки, религии, искусства, имеющих,однако, свои особенности.

Феноменологическая социология знания,сторонниками которой являются авторы книги УСоциальное конструированиереальностиФ, ориентирована не столько на изучение специализированных формзнания, вроде науки, а на Уповседневное знаниеФ, реальность Ужизненного мираФ,предшествующую всем теоретическим системам. При обилии идейных источников,которые

[4]

рассматриваются в начале книги, главным,безусловно, является феноменология Э. Гуссерля, переработанная А. Шюцем вфеноменологическую социологию. Но детальная разработка основных категорий и темсоциологии знания в феноменологической перспективе, принадлежит именно П.Бергеру и Т. Лукману. После выхода работы УСоциальное конструированиереальностиФ это направление получает широкую известность и вес в американской инемецкой социологии.

Можно сказать, что данное произведениепредставляет собой достаточно органичное соединение традиций американскойсоциологии и социальной психологии (прежде всего УсимволическогоинтеракционизмаФ) с немецкой философией и социологией. Помимо феноменологииГуссерля, очевидным является влияние на авторов философской антропологии (одиниз ее основоположников, Г. Плесснер, даже написал предисловие к немецкомуизданию книги). Такому синтезу способствует УдвуязычиеФ авторов: П. Бергер вмолодости эмигрировал в США из Австрии, Т. Лукман (профессор социологии вКонстанце, ФРГ) долгие годы учился и работал в Америке, а основные его трудывыходили сначала по-английски, а потом, в авторской редакции,по-немецки.

Вряд ли есть смысл пересказывать содержаниекниги. Она послужила фундаментом для последующих трудов Лукмана по социологииязыка и УпротосоциологииФ, равно как и для многочисленных произведений Бергерав области социологии религии. Бергер является автором целого ряда книг, ставшихв США УбестселлерамиФ: УСвященная завесаФ, УСлухи об ангелахФ, УЕретическийимперативФ, УПирамиды жертвФ, УКапиталистическая революцияФ. Им написанонесколько учебников по социологии. Кроме того, Бергер является одним из ведущихпредставителей американского неоконсерватизма, критиком как различных УлевыхФтеорий, так и практики Уреального социализмаФ. В последние годы в центре еговнимания находится тема модернизации, перехода традиционных обществ ккапиталистическому. Он является директором Бостонского институтаизучения

[5]

экономической культуры, в которомреализуется ряд международных исследовательских проектов. Соавторами другихработ Бергера являются известные американские и немецкие социологи (Р. Нейхауз,Х. Кельнер), можно говорить о создании им собственной УшколыФ, правда, безкакой бы то ни было догматически принятой доктрины.

УСоциальное конструирование реальностиФразительно отличается от других работ Бергера и Лукмана по стилю и содержанию.Они умеют писать популярно и для широкого читателя, тогда как эта книганаписана для специалистов, содержит в себе, наряду с живыми примерами,философский анализ основополагающих категорий социологической теории. Основнуютему книги можно сформулировать следующим образом: как человек создаетсоциальную реальность и как эта реальность создает человека.

Хотя Бергер и Лукман в равной мерепринадлежат к феноменологической социологии и являются учениками Шюца, междуними имеются немалые различия. Если Лукман довольно последователен и органиченв своей ориентации на феноменологию, будучи методологом, разрабатывающимпроблемы УпротосоциологииФ или Усоциологии жизненного мираФ, то Бергера можноназвать эмпириком в хорошем смысле этого слова. От разработкитеоретико-методологических принципов он переходит к конкретным явлениям,структурам, институтам. При этом он использует не только феноменологию Гуссерляи Шюца, но в равной степени теории и методы других философов и социологов,прежде всего М. Вебера. В УСоциальном конструировании реальностиФ одни главынаписаны при большом участии Лукмана, любителя тщательного описания всякогорода УтипизацииФ, тогда как УрасшифровкиФ социологических категорий наконкретном материале принадлежат, скорее, Бергеру. Но книга представляет собойединое целое, и различие ориентации и установок соавторов ведет не к эклектике,а к плодотворному синтезу абстрактной теории и эмпирическогознания.

Е. Д. Руткевич

Предисловие.

[6]

Эта книга была задумана как систематическийтеоретический трактат по социологии знания. Поэтому в наши цели не входили ниисторический обзор данной дисциплины, ни толкование учений различных авторов натом или ином этапе развития социологической теории, ни показ того, что могло бывозникнуть в результате синтеза этих различных учений. В наши цели не входила иполемика. Критические замечания по тем или иным теоретическим вопросам былиданы (не в тексте, а в примечаниях) только там, где это способствует болееглубокому пониманию нашей собственной аргументации.

Сущность нашей аргументации изложена вовтором и третьем разделах книги (УОбщество как объективная реальностьФ иУОбщество как субъективная реальностьФ). Во втором разделе излагается нашепонимание проблем социологии знания. В третьем разделе показано, какприменяется это понимание к уровню субъективного сознания, выступающее темсамым в роли теоретического моста, соединяющего социологию знания с проблемамисоциальной психологии. Первый раздел представляет собой то, что лучше всегоможно назвать философскими пролегоменами к нашей аргументации в контекстефеноменологического анализа реальности повседневной жизни (УОсновы знанияповседневной жизниФ). Читатель, которого интересует лишь социологическаяаргументация, может пропустить эту главу, но он должен иметь в виду, чтонекоторые ключевые понятия, использующиеся впоследствии, определяются именноздесь. Хотя наша цель не имеет исторического характера, мы должны объяснить,почему и чем наша концепция социологии знания отличается от тех

[7]

концепций, которые обычно подразумеваютсяпод этим названием. Это мы делаем во введении. И в конце мы даем некоторыезаключительные примечания для того, чтобы показать, что мы воздаем должное каксоциологической теории вообще, так и определенным областям эмпирическихисследований, к которым мы обращаемся в процессе нашей работы.

огика нашей аргументации неизбежно приводитк определенным повторам. Так, некоторыепроблемы, рассматривающиеся в первом разделе в рамках феноменологическихскобок, во втором разделе анализируются уже вне этих скобок с целью показать ихэмпирический генезис, а в третьем разделе они вновь становятся предметом нашегоисследования, но уже на уровне субъективного сознания. Насколько возможно, мыстарались сделать эту книгу читабельной, не нарушая ее внутренней логики. И мынадеемся, что читатель поймет причины этих повторов, которые былинеизбежны.

Ибн-Аль-Араби — великий мусульманский мистик,восклицает в одной из своих поэм: УО, Аллах, избави нас от моря имен!Ф Мы частоповторяли это восклицание в своих лекциях по социологической теории. Поэтому мырешили исключить все имена из данной аргументации, которую можно считатьвыражением нашей собственной позиции без постоянных ссылок на авторитеты типаУДюркгейм говорит этоФ, УВебер говорит тоФ, УЗдесь мы согласны с Дюркгеймом, ноне с ВеберомФ, УМы полагаем, что Дюркгейм был неправильно понят в этом вопросеФи т.д. Эта наша позиция, не возникающая ex nihilo, прозрачна на каждойстранице, и мы хотим, чтобы ее судили по ее собственным заслугам, а не исходяиз ее экзегетических или синтетических аспектов. Поэтому все ссылки как нааргументы, так и на источники, к которым мы обращаемся, помещены в примечания(хотя всегда кратко). В результате эти примечания стали довольно пространными.Это не значит, что мы отдаем дань ритуалам научности (Wissenschaftlichkeit),скорее это отвечает требованиям исторической признательности.

Проект этой книги впервые был задуман летом1962 года в ходе неторопливых бесед на прогулках

[8]

в Альпах, в Западной Австрии. Первоначальныйплан книги был составлен в начале 1963 г. В то время предполагалось участие ещеодного социолога и двух философов. Другие участники по разным причинам быливынуждены отказаться от активной работы в проект, но мы хотим выразитьблагодарность и большую признательность за постоянные критические замечанияХансфриду Кельнеру (в настоящее время работающим во Франкфуртском университете)и Стенли Пулбергу (ныне работающему в Ecole Pratique des HautesEtudes).

Насколько мы обязаны позднему Альфреду Шюцу,станет ясно из последующего изложения. Однако уже сейчас нам хотелось быотметить, какое большое влияние на наше мышление оказали учение и работы Шюца.Наше понимание Вебера во многом обусловлено учением Карла Майера (GraduateFaculty, New School for Social Research), так же как наше понимание Дюркгеймаобусловлено интерпретацией Альберта Соломона (Graduate Faculty). Лукман,вспоминая плодотворные беседы как во время обучения в колледже Хобарта, так и вряде других случаев, хотел бы выразить признательность Фридриху Тенбруку(Франкфуртский университет). Бергер хотел бы поблагодарить Курта Вольфа(Brandeis University) и Антона Зийдерфельда (University Leiden) за ихкритические замечания и интерес к идеям, воплощенным в этой книге.

В работах подобного рода обычно выражаютпризнательность и тем, кто внес свой косвенный вклад: женам, детям и т.п.Только для того, чтобы нарушить этот обычай, мы хотели бы посвятить эту книгунекоему Jodler из Бранд-Форарльберга. Тем не менее мы хотим поблагодаритьБригитту Бергер (Hunter College) и Бениту Лукман (University Freiburg) нетолько за исполнение ими семейных ролей, не имеющих к науке никакого отношения,но и за их критические замечания как ученых и отказ от того, чтобы наша работапроизводила легкое впечатление.

Питер Бергер

Томас Лукман

Graduate Faculty New School for SocialResearch University Frankfurt

Введение. Проблема социологиизнания.

[9]

Основные положения аргументации этой книгисодержатся уже в ее названии и подзаголовке: реальность социальноконструируется, и социология знания должна анализировать процессы, посредствомкоторых это происходит. Ее ключевые термины — УреальностьФ и УзнаниеФ— термины, которыеиспользуются не только в повседневной речи, но и в философской традиции,имеющей длительную историю. Сейчас нет нужды обсуждать семантические сложностиповседневного или философского использования этих терминов. Для наших целейдостаточно определить УреальностьФ как качество, присущее феноменам, иметьбытие, независимое от нашей воли и желания (мы не можем Уот них отделатьсяФ), аУзнаниеФ можно определить как уверенность в том, что феномены являютсяреальными и обладают специфическими характеристиками. Именно такой (надосказать, упрощенный) смысл вкладывают в данные термины и рядовой человек, ифилософ. Обычный человек живет в мире, который является УреальнымФ для него,хотя и не все его аспекты УреальныФ для него

[10]

в равной степени и он УзнаетФ, хотя и сразной степенью уверенности, что этот мир обладает такими-то и такими-тохарактеристиками. Конечно, философ будет задавать вопросы относительнопредельного статуса как УреальностиФ, так и УзнанияФ. Что является реальнымОткуда это нам известно Это один из наиболее древних вопросов не только чистофилософского исследования, но и человеческого мышления как такового. Вероятно,именно поэтому вторжение социолога на освященную веками интеллектуальнуютерриторию вызовет недоумение у обычного человека и ярость у философа. Посемуважно с самого начала пояснить как смысл, в котором мы используем эти термины вконтексте социологии, так и то, что у нас нет никаких претензий на решениесоциологией этих старых философских вопросов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам