Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Успехи переходного периода, по-моему, зависели от нескольких основных факторов. В первую очередь надо упомянуть знаменитую шоковую терапию 1990 года, или ранний стабилизационный пакет программ, представленный Лешеком Бальцерович. Для большинства обозревателей, это было ключевым фактором последовавшего положительного развития в польской экономике. Я полностью разделяю эту точку зрения, но позвольте мне поразмышлять, в чем же была значимость этих программ. Во-первых, это была операция по массивной чистке. Большая часть искажений цен была уничтожена, и правила экономической игры резко изменились. Во-вторых, это была попытка восстановить доверие к экономической политике, или в более широком смысле, доверие к самому государству. Необходимо помнить, что Польша вступила в переходной период с сильно дестабилизированной экономикой, что произошло, помимо прочего, от многочисленных попыток реформировать социалистическую систему. Как следствие, управляющие государственными предприятиями научились уже переносить реформы в прошлом, и никакого рода шок не мог их убедить в серьезности намерений правительства. В-третьих, пакет 1990 года сформулировал очень мощную и полную программу рыночных реформ, которую никто не осмелился оспаривать в последствии, не говоря уже об отмене. Таким образом, с самого начала переходного периода, польские реформаторы не теряли времени на изобретение третьего пути, а вместо этого проводили меры и решения, опробованные уже в развитых странах.

Отношения Польского правительства с международными финансовыми институтами были на хорошем уровне в течение всего переходного периода. Польша всегда считалась лучшим учеником в классе, верным последователем созданной МВФ стабилизационной программы, и в реальности одним их немногих примеров успеха МВФ. Вне всякого сомнения, что международная помощь и советы по экономической политики сыграли значительную и положительную роль в воплощении польских реформ. Надо добавить, однако, что по большей части упрощенные иностранные советы, порой приписываемые МВФ, как знаменитое приватизировать, либерализовать и бороться с инфляцией, а остальное возьмет на себя рыночный механизм по большей части игнорировались. Массовая приватизация была сдержанной, либерализация финансовых потоков вводилась постепенно, и непомерно амбициозная политика фиксированного обменного курса была еще на ранней стадии заменена гибкой системой курса валют с периодической фиксацией. С другой стороны, был начат аккуратный и последовательный процесс построения институтов. В результате, новые развивающиеся рыночные структуры получили время для становления, а компании получили некоторое время для адаптации к новой ситуации.

Ранние польские реформаторы с Лешеком Балцеровичем во главе, совершенно заслуженно получили репутацию либералов, последовательно проводивших идеи свободного рынка. Они избежали любых попыток поиска третьего пути и никогда не использовали аргументов типа беспрецедентные условия в Польше. В то же время, примененные стратегии довольно часто оказывались намного прагматичнее, чем можно было ожидать от их ультралиберальных высказываний. В 1990 году были введены кредитные потолки, поскольку никто не верил, что коммерческие (государственные) банки смогут немедленно начать применять эффективные критерии в их кредитной деятельности. Налог на

чрезмерный рост заработной платы (popiwek) был введен для защиты компаний от быстро растущей стоимости рабочей силы. Закон О финансовой реструктуризации банков и предприятий был подготовлен и принят в начале 1993 года, когда стало очевидным, что без помощи со стороны государства может начаться широкомасштабный банковский кризис.

Все эти меры нельзя считать идущими в одной линии с идеями ортодоксального либерализма, но они помогли введению либеральной стратегии. Решения всегда более прагматичны, чем программы и декларации, так что мои наблюдения выглядят почти банальными. Однако прагматизм может быть порой опасен, особенно когда программа проводимых реформ остается неопределенной и политики остаются неубежденными и неубедительными. Затем, прагматизм может перерасти в оппортунизм. Этого не случилось в Польше, где четкое видение и ежедневное прагматичное отношение дали соцветие решений, которые оказались действенны.

Шоковая терапия, примененная в 1990 году, принесла тяжелые невзгоды населению. Увеличивающаяся опасность потерять работу и падение реальной зарплаты были только частично компенсированы появлением товаров и лучшим качеством услуг. Особенно под сильным ударом оказались люди предпенсионного возраста и рабочие, населяющие города одной компании и сельскую местность. Ранняя часть переходного периода часто критикуется, особенно ее противниками, как полностью игнорировавшая социальные последствия реформ и оставившую без внимания сложнейшую ситуацию бедных и больных. Терпение и стойкость к лишениям, продемонстрированные польскими людьми, могут быть объяснены только уникальными политическими обстоятельствами после падения коммунизма. В этой истории упускается, по моему, один фактор, который я бы назвал Фактор Яшека Куроня

Яшек Куронь, легендарная фигура антикоммунистической оппозиции, стал министром труда в первом правительстве с большинством партии Солидарность. Понимая трудности трансформации, он смог ввести некоторые смягчающие меры, особенно в пособиях уходящим рано на пенсию и более справедливую индексацию в пособиях социального страхования. В реальности, когда мы смотрим на статистические данные 90-ых годов, мы видим, что доля социальных расходов в государственном бюджете сильно возросла в начале десятилетия. Не менее важным оказалось то, что он умело использовал средства массовой информации для общения с обществом, объясняя суть проводимых изменений и стараясь освятить перспективы лучшей жизни в ориентированном на рынок, демократическом обществе. Его политика часто нарушала дисциплину бюджета, которую так непреклонно проводил Балцерович. Не удивительно, что он не был популярным лэкономистом в команде реформаторов. Задним числом, и рассматривая неудачный опыт некоторых других стран региона, можно утверждать, что внимание к социальным нуждам, которое Куронь привнес в процесс трансформации в Польше, скорее усилил (а не ослабил) процесс реформ. Этот фактор обычно полностью забывается при оценки польских реформ.

С самого начала переходного периода Польша объявила своей стратегической задачей стать членом Европейского Союза. Соглашение о сотрудничестве, называемое Европейским Соглашением, было подписано еще в 1991 году (и ратифицировано в 1993). Оно обеспечило, помимо прочего, возможность асимметричной либерализации торговли, скромную финансовую поддержку через Программу помощи экономической реструктуризации в Польше и Венгрии, и – что самое важное – необходимость для Польши адаптировать новые правовые регулирования к стандартам ЕС. Независимо от того, насколько наивно звучало это для наших Западных партнеров, мы считали это первым шагом к членству в ЕС. Вся политическая элита и подавляющее большинство населения крепко держалось мнения о необходимости вступления в Союз как можно раньше.

Причины для такой четкой направленности действий были скорее геополитическими (с целью национальной безопасности) и тем, что я бы назвал инстинктом, чем чисто экономическими. Мы хотели быть частью стабильного, демократического и преуспевающего мира. Вопрос о вступлении в единый рынок был на втором плане. Так же не основной была и надежда на финансовую помощь. Безусловно, приоритеты менялись со временем, и углублялось понимание вытекающих из членства в ЕС последствий, и народная поддержка улетучивалась, как только стали видны очевидные расходы.

После 10 лет переходного периода эта проевропейская ориентация оказалась ключевым источником успеха, основной двигающей силой в позитивной эволюции системы. Во-первых, соглашение о сотрудничестве, со всеми положениями, вытекающими из aquis communautaire (как называют общепринятый свод законов Европейского Сообщества), уменьшило национальный суверенитет в плане экономической политики, но также уменьшило и нашу свободу совершать серьезные ошибки. Оно служило указателем в выборе направления реформ. Во-вторых, оно мобилизовало политическую волю к реформам, помогло превозмочь естественное сопротивление к переменам, увеличило уровень политического диалога в стране. В-третьих, участившиеся контакты с ЕС стимулировали массивный поток ноу-хау, касающихся политического курса. И последнее в списке, но не по важности то, что статус сотрудничества с ЕС в конечном итоге, хотя и после нескольких лет промедления, имел своим результатом весьма большой прирост вливаний в Польшу по части прямых иностранных инвестиций.

Уроки переходного периода – некоторые неортодоксальные замечания

Опыт последнего десятилетия, как в Польше, так и в остальных странах региона, показывает, что по своей природе переходный процесс обладает непостоянством. Это не только упражнение в построении и перестройке институтов, не только изменение нашего поведения и образа мышления, но и попытка догнать наиболее преуспевающие сообщества. Поэтому процесс реформирования, сложный технически и социально, должен сопровождаться быстрым экономическим ростом. Ранее я указывал на комплексные связи между макроэкономическими и микроэкономическими плоскостями переходного процесса, между потребностями в балансе и в динамическом развитии. Поэтому, мы должны быть готовы к откатам назад и рецидивам дисбаланса, и нам не следует ожидать, что процесс трансформации будет протекать мягко и спокойно.

Не забывая этого, мы должны избегать соблазна постановки слишком амбициозных задач, недооценки трудностей и не должны с безрассудством искать кратчайших путей. Касательно выработки политического курса, в части планирования, мы должны быть смелы, но предусмотрительны и даже консервативны. Не отвечающие реальности обменные курсы валют, бюджеты, построенные на слишком оптимистических предположениях, не принесут ничего хорошего для главной цели переходного процесса – попытки догнать лучших.

Важно сохранять прозрачность для того, чтобы избежать неправильного восприятия действительности. Сокрытие проблем и приуменьшение размеров настоящих сложностей непродуктивно по двум соображениям: во-первых, это позволяет людям ожидать слишком многого, что влечет за собой горькое разочарование, а во-вторых, это опасно тем, что иностранные инвесторы начинают допускать больше ошибок. Оба этих момента могут вылиться в пагубную нестабильность, как социальную, так и финансовую.

Переходный период – это глобальный процесс. Чтобы добиться успеха, нельзя игнорировать никакой из его важных элементов. Недостаточно добиться успеха в одной области, например, в стабилизации валюты и пренебречь структурными реформами. Недостаточно ввести современную налоговую систему, если реструктуризация проблемных секторов происходит безнадежно медленно. Более того, несбалансированная смесь реформ, состоящая из передовых, претенциозных мер в одних областях и полной неудачи в других случаях, может быть особенно вредоносна для непрерывности процесса реформирования. Это означает, что вы не должны быть идеальны во всех отношениях, но важно, чтобы вы избегали главных ошибок. На самом деле, детальный анализ развития Польши в 90-ые годы может привести к умозаключению, что это был путь со сплошной полосой ошибок или, в лучшем случае, довольно скромного успеха. Приватизация проходила слишком медленно и в ней доминировали инсайдеры, инфляция была постоянно выше, чем в других странах с удавшимся процессом перехода, отстала реструктуризация угледобывающего сектора, сельскохозяйственная политика проводилась непоследовательно. И, тем не менее, Польша преуспела в построении более или менее хорошо функционирующей рыночной экономики, поскольку все основные элементы этого процесса появлялись в результате последовательной и четко продуманной макроэкономической политики, постепенной микроэкономической адаптации и поскольку не остались в пренебрежении основные институты.

Основной предпосылкой успеха в реформах является политическая стабильность. Однако это не нужно смешивать с отсутствием изменений на политической арене. Что следует по настоящему считать политической стабильностью, это постоянство, происходящее от широкого консенсуса по поводу основных задач. Можно даже утверждать, на примере Польши (и Венгрии), что частые изменения во власти могут, при благоприятном стечении обстоятельств, даже ускорить процесс реформ. Большое количество партий, принимающих участие в процессе выработки политического курса, развивает умение привлечения знаний в различных областях и чувство ответственности, и, в то же время, неизбежные при трансформации потери политического капитала распределяются между всеми партиями. Сильно окостеневшая структура власти (как, например, было многие годы в Чешской Республике) делает оппозицию нечувствительной к реальности болезненного принятия решений и сильно неподготовленной к продолжению проведения необходимой политики. Мы должны помнить, однако, что крутой поворот штурвала экономики не приводит к хаосу, только если сохранен общий консенсус в отношении генерального курса реформ. В Польше, как я уже сказал выше, это было обеспечено широко поддерживаемой политическими элитами ориентацией на Европу.

Незаконченные дела. Трудные решения для будущего

Предстоящее десятилетие не принесет легкой жизни политикам, определяющим экономический курс. Даже наоборот, похоже, что предстоящие трудности не чуть не менее внушительны. Как совместить удачную интеграцию в ЕС с укреплением реформ и, что, возможно, наиболее важно, с высоким уровнем роста, необходимым для покрытия разрыва между Польшей и ее Западно-Европейскими партнерами

Основная дилемма - это как примирить высокий темп роста как с экономическим равновесием, так и с социальным. Другими словами, как примирить финансовую дисциплину с необходимостью совместного финансирования попыток модернизации и как удержать, при этом, тот же уровень социального согласия.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам
f">Книги по разным темам