Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Бурный экономический рост в 1995-1998 годах. Прирост ВВП в пределах 6-7 процентов ежегодно. Польша вошла в стадию интенсивной модернизации. Реальные инвестиции постоянно росли, превосходя уровень 20 процентов, хотя начинались с достаточно низкого уровня. После окончательного принятия решения о реструктуризации выплат иностранного долга (Лондонский клуб в 1994 году), прямые иностранные инвестиции потекли в страну. Впервые за последние десятилетия, Польша вновь получила статус привлекательной для инвестиций. Она стала расцениваться как один из наиболее стремительно развивающихся рынков в мире и заняла лидирующую позицию среди трансформирующихся государств. Экономический рост сопровождался уменьшением инфляции и безработицы. Успех принес определенную степень удовлетворения достигнутым, и необходимость жестких структурных изменений и быстрой приватизации была несколько забыта.

Эта радужная картина была немного омрачена увеличивающимся дефицитом торгового баланса. Дефицит платёжного баланса по счету текущих операций выглядел намного лучше, смягченный положительным балансом внешней торговли, но тем ни менее достиг уровня 4 процентов ВВП в четвертом квартале 1996 года. Валютные и бюджетные ограничения помогли задержать его рост, но он достиг почти 7-процентного уровня двумя годами позже. Совершенно очевидно, что внешнее нарушение равновесия должно быть исправлено, иначе вся ситуация в целом становится нечувствительной к изменениям.

Торможение началось в конце 1998 года, хотя ВВП продолжал расти в течение всего года на уровне 4,85% и в 1999 году рост сократился всего лишь до 4-процентного уровня. Сложно сказать, зависело ли это полностью от последствий кризиса в России и вытекающих оттуда потерь на рынке экспорта в зоне хождения рубля, или свою роль сыграло лохлаждение макроэкономической политики. К концу 1999 года большинство оправилось после потрясения в России, что поставило польскую экономику в довольно сложное положение. Дефицит платёжного баланса по счету текущих операций не снизился и появилась необходимость решать эту проблему макроэкономическим управлением. Валютные ограничения легко применить, но они могут быть обречены на провал, когда высокие проценты привлекают портфельные инвестиции, поднимающие обменный курс внутренней валюты и вызывая рост дефицита текущих статей платёжного баланса. Прямо противоположная ситуация той, что требуется. Соответствующая реакция зависит от адаптации бюджетной политики, то есть от усиления бюджетной дисциплины. Однако, это практически невозможно в период коренных структурных реформ, усиленных не менее быстрой налоговой реформой.

Огладываясь на опыт прочих стран с положительным опытом переходного периода, можно заметить, что, особенно Венгрия и Чехия, они обладают определенными общими чертами, что позволяет предположить единую канву, некий цикл переходного периода. Реформы в этих странах, ориентированные на рыночную экономику, имеют два взаимосвязанных, но концептуально различных измерения: макроэкономическая стабилизация и микроэкономическая адаптация. Оба аспекта трансформации взаимно усиливают друг друга. Макростабильность обеспечивает жесткие бюджетные ограничения, столь необходимые для стимулирования микроадаптации. Приватизация и реструктуризация предприятий и институциональные реформы обеспечивают динамичность экономики и принцип конкуренции. При их отсутствии попытки стабилизации могли бы сойти на нет.

Ключевым моментом является постоянная поддержка этих двух направлений развития. Это довольно сложно, поскольку по своей природе микроэкономическая адаптация занимает гораздо больше времени и всегда отстает от макростабилизации. Хуже всего, что чем успешней национальная экономика в своей борьбе с инфляцией, восстановлении бюджетной стабильности и т.п., тем более она становится привлекательной для иностранных инвесторов, и тем более ощутимы проявления давления на внутреннюю валюту. Когда давление на внутренние компании растет, тем более эффективным становится макроэкономическое управление, и, как ни парадоксально, предприятия становятся намного успешнее в реструктуризации самих себя. Итак, всегда присутствует дестабилизирующая сила, которая пытается свести на нет переходный процесс. В независимости от того, как быстро мы приватизируем, откаты могут случаться в любой момент. Хороший пример Венгрия. Конечно же, это не аргумент против быстрой приватизации или реструктурирования, но скорее напоминание, что переходный период не совсем гладкий процесс. Чтобы ослабить возможный кризис, необходимо избегать двух вещей. Во-первых, нужно проводить реалистичную политику обменного курса. Во-вторых, прозрачность при выборе политического курса должна оставаться главным приоритетом. Утаивание проблем всегда отзовется новыми осложнениями (как это случилось с Чешской Республикой).

Четыре реформы

Конец десятилетия отмечен важными реформами в сфере социального обеспечения до тех пор остававшейся в тени и финансировавшейся преимущественно из бюджета. Бюджетный сектор по большей части оставался вне рамок рыночной экономики, с неизбежной неэффективностью и застоем. Высокая стоимость и низкое качество услуг - характеристики, типичные для польской экономики в целом до начала переходного периода, то есть то, что постепенно отошло в прошлое в продуктивном секторе – господствует в общественном здравоохранении, образовании и социальном обеспечении. Помимо всего прочего, было принято смелое решение начать административную реформу, которая ввела новый уровень местного правительства повет (powiat) и пообещала значительную децентрализацию функций государства.

Реформа пенсионной системы в Польше свелась к замене традиционной государственной монополистической системы на базе регулярных выплат на многосоставную систему, позаимствованную из лучшего иностранного опыта, в частности Швеции и Чили. Реформа началась в 1999 году после нескольких лет подготовительной работы, в течение которых система была продумана, отработана и были приняты два пакета законов по новой пенсионной системе. Реформой определены три составляющие. Первая из них - номинально определяемый вклад, основанный на выплатах из зарплаты; вторая составная – принудительно определяемый вклад, управляемый личным образом, и третья составляющая – добровольные вклады работников в пенсионные фонды. Введение новой системы сопровождалось попытками избавить существующую систему от секторальных привилегий и всякого рода особых льгот, которыми пользовалась более чем треть работников в Польше.

Реформа требует больших финансовых затрат, поскольку средства работников переводятся из государственной системы в пенсионные фонды. Суммарный дефицит в Фонде Социального Страхования (ФСС) порядка 1-1,5 процентов от ВВП первые 10-12 лет придется покрывать из государственного бюджета, хотя такого рода дефицит не является инфляционным в таком же объеме как остальные государственные расходы. Основной объем придется финансировать из доходов от приватизации. В общем и целом, пенсионная реформа кажется довольно хорошо продуманной и должна иметь положительный эффект для польской экономики.

Сверх ожидаемых расходов (еще раз подчеркиваю – не инфляционных) пенсионная реформа принесла и дополнительные расходы. Государственный Департамент Социального Страхования, ответственный за первую – теперь сильно реформированную – составную часть системы, оказался не в состоянии предоставить новую информационную схему в срок. В результате в 1999 году департамент не полностью собрал причитающиеся вклады, потеряв порядка 1-1,5 процентов от ВВП, подвергнув опасности все финансовое положение государственного сектора.

Система здравоохранения в Польше страдала от многих серьезных недостатков – низкое качество обслуживания, бурный рост цен, недостаточное финансирование из государственных источников, излишние траты, неэффективность, коррупция. С чисто финансовой точки зрения, полное отсутствие дисциплины в управлении государственными ресурсами медицинскими учреждениями было, наверно, наиболее опасным.

С узко финансовой точки зрения, реформа здравоохранительного сектора состояла из двух основных элементов. Во-первых, большинство медицинских учреждений были переведены (с последующим аннулированием их прошлых накопленных догов) под контроль местного правительства, которое, как предполагалось, возьмет на себя контроль и ответственность за их будущие обязательства. Во-вторых, были установлены региональные институты управления здоровьем (kasa chorych по-польски или Krankenkassen по-немецки), на которые полагалось возложить обязанности заключать контракты на медицинское обслуживание для застрахованных граждан. Таким образом, эти институты становились посредниками между пациентами и медицинскими учреждениями. Их задача распределять средства, поступающие из личных подоходных налогов и дополнительного бюджетного финансирования, наиболее эффективным способом среди наиболее продуктивных поставщиков услуг.

Реформа здравоохранения, безусловно, очень сложна с точки зрения материально-технического обеспечения. Но, однако, большинство трудностей возникает вследствие социальных проблем. Для того чтобы сдержать или замедлить рост цен, некоторые больницы надо закрыть, излишний персонал должен быть сокращен, а в расходовании средств должен быть наведен порядок. Со стороны врачей и медсестер преобладает неуверенность, что же станется с вновь возникающими задолженностями, возможными банкротствами медицинских учреждений и с неизбежно грядущей приватизацией медицинского обслуживания.

Реформа образования, возможно, наименее известна, но ничуть не менее важна для будущего страны. Ее задачи в улучшении учебного процесса, адаптации учебного плана к изменяющейся ситуации на рынке труда (в особенности замещении традиционных производственно-техническое училищ новыми, конкретно ориентированными, образовательными институтами), снижении обязательного школьного возраста с 7 до 6 лет, и введении поощрительной системы в шкалу заработка учителей. Непосредственное влияние образовательной реформы на бюджет ограничено, поэтому мне не стоит распространяться о ней слишком много. Однако, что следует упомянуть, это то, что, как и в здравоохранительном секторе, изменения в образовании имеют целью приближение трудовых отношений к нуждам рыночной системы, стимулируя рациональность и инновации. Как последствие здесь вполне неизбежно социальное напряжение.

Децентрализация государства началась в Польше еще в 1990 году, когда были созданы правительственные единицы первого уровня, – коммуны (gminas – по-польски). Постепенно им были переданы многочисленные функции (как то управление начальным образованием), параллельно с дополнительным финансированием. Крупным городам была предоставлена определенная автономность. В 1999 году были добавлены еще два уровня местного управления – поветы (powiat) и воеводства (województwo) – или регионы и лобласти. Они получили определенные финансовые ресурсы, в основном за счет доходов от налоговых сборов, и четко определились с кругом своих обязанностей.

Тенденция усиления местного управления крайне благоприятна для активизации местных групп населения (что особенно важно с точки зрения будущего членства в Европейском Союзе), развития гражданского общества, укрепления демократии и стабилизации политической ситуации в целом. Есть, также, надежда, что децентрализация приведет к более эффективным методам расходования государственных средств и улучшит работу коммунальных служб. Однако в ближайшее время это может сказаться на финансовой дисциплине в стране. Местные уровни управления в настоящий момент очень ограничены в денежных средствах (если подходить с точки зрения их субъективной оценки), и они попытаются получить новое финансирование путем заимствований на рынке капиталов и/или притяжением дополнительных средств из центрального бюджета.

Административная реформа, как и многие другие институциональные изменения, начатые в последние годы, неплохое вложение в будущее Польши, но в потенциале ее стоимость может принести дестабилизацию в бюджетную устойчивость экономики.

Финансовые последствия четырех реформ (их на самом деле больше: угледобыча, реструктуризация железных дорог, судебная реформа и многие другие) очень серьезны и поставят перед правительством (или правительствами) сложную дилемму в будущем. Необходимо регулировать методы управления или постоянно усиливать финансовую дисциплину, что находит отражение в уменьшении дефицита государственного сектора, либо найти новые источники для дополнительного финансирования разнообразных усилий по модернизации, как это было продемонстрировано в описанных выше институциональных реформах.

Истоки относительного успеха

Польша все еще остается бедной страной, по крайней мере относительно других стран Европейского Союза. ВВП на душу населения не превышает 40-процентного уровня от среднего уровня в странах Западной Европы (измеряется по паритету покупательной способности). Конкурентоспособность польских фирм на международном рынке находится на низком уровне, хотя и постоянно растет. Экспортный потенциал ограничен. Инфраструктура все еще остается недоразвитой. Более чем четверть работающего населения обслуживает аграрный сектор. Десять лет быстрых изменений не могут моментально сгладить десятилетия, и даже века, беспокойной истории, отсталости и бедности.

С другой стороны, решительные реформы и четкая перспектива вступления в Европейский Союз ставят Польшу в ряд наиболее быстро развивающихся рынков, делают ее привлекательной для иностранных инвесторов и все более значимым игроком в регионе. Вне всякого сомнения, это одна из наиболее успешных стран переходного периода. Успех относительный, поскольку его все чаще и чаще сравнивают с достижениями более молодых кандидатов на вступление в Европейский союз, таких как Португалии, Испании, Греции или Ирландии. Из класса переходных стран Польша постепенно перешла в класс будущих членов ЕС, и дальнейший прогресс будет определяться не по достижениям относительно медленно развивающихся стран Восточной Европы, но по слаженности интеграции в ЕС.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам