Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 51 |

В соответствии со ст.ст.2,13-15 ЗаконаУкраины О гражданстве Украины гражданами Украины являются:

– всеграждане бывшего Советского Союза, которые на момент провозглашениянезависимости Украины (24 августа 1991г.) постояннопроживали на территории Украины;

– лица,которые на момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украиныпостоянно проживали в Украине и не являются гражданами иныхгосударств;

– лица,которые родились или постоянно проживали на территории Украины, их потомки(дети, внуки), если они на момент вступления в силу указанного Закона проживализа пределами Украины, не находятся в гражданстве иных государств и до 31декабря 1999 г. предоставили в установленном Законом Украины О гражданствеУкраины порядке заявление об определении своей принадлежности к гражданствуУкраины;

– лица,которые приобрели гражданство в соответствии с Законом Украины О гражданствеУкраины.

Гражданство Украины не может бытьпредоставлено лицам, которые:

– совершилипреступление против человечества или осуществляли геноцид, совершалинасильственные действия против национальной безопасности Украины;

– осужденык лишению свободы за тяжкие преступления.

Документами, подтверждающими гражданствоУкраины, являются:

– паспортгражданина Украины;

– длявоеннослужащих –военная книжка;

– для лицдо 16 лет –свидетельство о рождении.

Иностранные граждане и лица без гражданствамогут быть по их ходатайству приняты в гражданство Украины.

Условиями приема в гражданства Украинывыступают:

– отказ отиностранного гражданства;

–постоянное проживание на территории Украины на протяжении последних пяти лет.Это правило не распространяется на лиц, которые изъявили желание статьгражданами Украины, при условии, если они родились или доказали, что хоть одиниз родителей (отец), дед или бабка родились на ее территории и не состоят вгражданстве иных государств;

– наличиезаконных источников существования;

– владениеукраинским языком в объеме, достаточном для общения;

– признаниеи исполнение Конституции Украины.

Гражданство Украиныпрекращается:

–вследствие выхода из гражданства Украины;

–вследствие утраты гражданства Украины;

– пооснованиям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства Украины осуществляетсяпо ходатайству лица и в порядке, установленном Законом Украины О гражданствеУкраины. Выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, котороевозбудило ходатайство о выходе, привлечено к уголовной ответственности вкачестве обвиняемого или относительно него имеется приговор суда, вступивший взаконную силу и подлежащий исполнению.

Гражданство Украиныутрачивается:

–вследствие вступления лица на военную службу, в службу безопасности,правоохранительные органы, органы юстиции или органы государственной властииностранного государства без согласия на то государственных органов Украины ипо представлению соответствующих государственных органов Украины;

– еслигражданство Украины приобретено вследствие предоставления заведомо ложныхсведений или фальшивых документов;

– еслилицо, которое находится за пределами Украины, не стало без уважительных причинна консульский учет на протяжении установленного срока.

Уважительными причинами считаются:отсутствие дипломатических представительств или консульских учреждений Украиныв стране постоянного проживания, продолжительная болезнь, военные действия илииные ситуации чрезвычайного характера.

За гражданином Украины не признаетсяпринадлежность к иностранному гражданству до принятия решения о прекращениигражданства Украины.

В соответствии с Конституцией Украины иЗаконом Украины О гражданстве Украины Президент Украины принимает решение оприеме в гражданство Украины или о прекращении гражданства Украины.

Министерство внутренних дел и подчиненныеему органы в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве иСевастополе:

– принимаютот лиц, которые постоянно проживают на территории Украины, заявления повопросам гражданства Украины и вместе с необходимыми документами направляют нарассмотрение Президента Украины;

–определяют принадлежность лиц, которые проживают на территории Украины, кгражданству Украины;

– готовятпредставления об утрате гражданства Украины лицами, которые постоянно проживаютна территории Украины;

–регистрируют утрату гражданства относительно лиц, которые постоянно проживаютна территории Украины.

Министерство внутренних дел,дипломатические представительства и консульские учреждения Украины:

–принимают от лиц, которые постоянно проживают за границей, заявления повопросам гражданства Украины и вместе с необходимыми документами направляют нарассмотрение Президента Украины;

–определяют принадлежность лиц, которые постоянно проживают за границей, кгражданству Украины;

– готовятпредставления об утрате гражданства Украины лицами, которые постоянно проживаютза границей;

–регистрируют утрату гражданства относительно лиц, которые постоянно проживаютза границей;

– ведутучет граждан Украины, которые постоянно проживают за границей.

Президент Украины принимает решения повопросам гражданства и издает указы по вопросам гражданства.

Выполнение решений по вопросам гражданстваотносительно лиц, которые постоянно проживают в Украине, возлагается наМинистерство внутренних дел Украины и подчиненные ему органы в АвтономнойРеспублике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, а также на отделырегистрации актов гражданского состояния, исполнительные органы местных Советовнародных депутатов. Относительно лиц, которые проживают за границей, решенияисполняются Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствамии консульскими учреждениями Украины.

Оформление документов по вопросамгражданства проводится на основании личного обращения заявителя по месту егопостоянного проживания в орган внутренних дел Украины, а относительно лиц,которые постоянно проживают за границей, – соответствующими дипломатическимипредставительствами или консульскими учреждениями Украины. При наличииуважительных причин перечисленные государственные органы обязаны оформитьматериалы о гражданстве по нотариально удостоверенным заявлениям, переданнымчерез иных лиц или по почте.

Заявления по вопросам гражданства подаютсяв письменной форме на имя Президента Украины, скрепляются подписью заявителя,отмечается дата составления заявления. Вместе с ходатайством предоставляютсяследующие документы: заявление-анкета в двух экземплярах, где указывается опризнании и соблюдении заявителем норм Конституции Украины и законов Украины;три фотокарточки; сведения об уплате соответствующей пошлины или обосвобождении от уплаты; сведения о наличии законных источников существования, ккоторым относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, алименты, собственныефинансовые сбережения, финансовая помощь от членов семьи, которые имеютпостоянный законный доход; документ, подтверждающий отсутствие или прекращениегражданства иного государства, выданный уполномоченными органамисоответствующего государства.

Если лицо имеет все предусмотренныезаконодательством определенного государства основания для получения паспорта, однако понезависимым от негоуважительным причинам не может получить паспорт, предъявляется нотариально заверенная декларация оботсутствии или отказе от иностранного гражданства. Указанные документы непредоставляются, еслизаконодательство государства, гражданином которогобыло лицо, предусматривает автоматическую потерюгражданства соответствующего государства в случае добровольного приобретенияиностранногогражданства.

Срок рассмотрения заявления или ходатайствапо вопросам гражданства не должен превышать один год.

Решения по вопросам гражданства,принятые Президентом Украины, могут быть обжалованы в Конституционный судУкраины.

Отказ в принятии заявлений по вопросамгражданства и прочие действия должностных лиц относительно порядка рассмотрениядел о гражданстве и выполнении решений в вопросах гражданства могут бытьобжалованы в установленном законодательством порядке в суд.

Определенные особенности имеет производство по таможенным административным делам.

Таможенное право определяют как системуюридических норм, регулирующих положение и деятельность субъектов отношений,складывающихся в процессе осуществления таможенными органами возложенных на нихфункций по экономической охране границ государства и выполнению его таможеннойполитики внутри страны и в международном общении.100

Вопрос о месте таможенного права в правовойсистеме государства решается неоднозначно. Вопрос о том, образуют ли действующие в сфере таможенныхправоотношений нормы самостоятельную отрасль национального права или же входятв состав той или иной отрасли в качестве ее обособленных комплексов-институтовили подотраслей права, является дискуссионным.

До недавнего времени считалось, чтотаможенное право так или иначе входит в право административное. Однако сейчасвсе чаще высказывается мнение о том, что таможенное право представляет собойсамостоятельную отрасль национального права.

Субъектами таможенных правоотношенийявляются таможенные органы и их должностные лица. В Таможенном кодексе Украины(ТК Украины), в отличие от Кодекса Украины об административных правонарушениях(КоАП), указаны органы государственного регулирования таможенным делом (ст. 8),а также перечислены органы управления таможенным делом(ст.9). Таможенные органы относятся кправоохранительным органам (ст. 17 ТК Украины). Примечательно, что согласно Основам таможенногозаконодательства государств – участников Содружества Независимых Государств, этот статус имеют итаможенные органы стран СНГ (ч.1 ст. 6 Основ).

В результате анализа норм КоАП иТаможенного кодекса Украины, регламентирующих соответствующий порядокпроизводства, можно определить следующее.

1. Производство по делам о нарушениитаможенных правил ведется в соответствии с Таможенным кодексом Украины, а вчасти, не регулируемой им, – в соответствии с законодательством Украины об административныхправонарушениях (ст. 121 ТК Украины).

2. Согласно ст. 122 ТК Украины составляетсяпротокол о нарушении таможенных правил, а не об административныхправонарушениях. Однако как за административные правонарушения, так и занарушения таможенных правил налагаются административные взыскания, о чем выноситсясоответствующее постановление.

3. Производство по делам о нарушениитаможенных правил ведется только должностными лицами таможенных органов.

4. Статья 123 ТК Украины регламентируетправо поручения производства отдельных действий должностному лицу другоготаможенного органа Украины. В КоАП четко установлен перечень должностных лиц,уполномоченных расормы, а именно:

–отдельными нормами КоАП установлен упрощенный порядок производства по делам обадминистративных правонарушениях в случаях, когда предупреждение как мераадминистративного взыскания фиксируется иным установленным способом, а штрафналагается и взимается на месте совершения правонарушения;

– длянекоторых видов административных правонарушений (например, мелкое хулиганство)предусмотрен ускоренный порядок рассмотрения;

– заотдельные правонарушения возможно наложение административных взысканий безсоставления протокола, если лицо, привлекаемое к административнойответственности, не оспаривает налагаемое взыскание;

– вКоАП указан перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность заадминистративные правонарушения (ст.ст.34,35 КоАП), а также обстоятельств,исключающих производство по делу об административных правонарушениях (ст.247 КоАП).

6. Отличается процессуальный порядоквыяснения обстоятельств. Так, в КоАП предусмотрено, что фактические данные, наоснове которых уполномоченный орган (должностное лицо) устанавливает наличиеили отсутствие административного правонарушения, устанавливаются и на основанииобъяснений лица, привлекаемого к административнойответственности, потерпевших, свидетелей (ст.251 КоАП). Статья 124 ТК Украиныпредусматривает проведение опроса лиц по существу дела. Об опросе составляетсяпротокол по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетомУкраины.

7. Отличия имеются в составе и порядкеприменения мер обеспечения производства. В КоАП установлены следующие мерыобеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст.260):административноезадержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов. В ТК Украины такие мерыпрямо не оговорены, однако приведены административно-юрисдикционные полномочиятаможенных органов дляосуществления производства по делам о нарушении таможенных правил: составление протокола; поручение напроизводство действий по делу о нарушении таможенных правил; опрос лиц;административноезадержание; истребование документов, необходимых для рассмотрения дела; производствотаможенных обследований; изъятие предметов и документов; оценка предметов; предъявление предметов идокументов дляопознания; экспертиза; проведение проверки отдельных сторон деятельностипредприятий.

Применения административного задержанияпредусмотрено и КоАП и ТК Украины. В ТК Украины его максимальный срок ограничентремя часами. Его имеют право производить должностные лица таможенных органовУкраины по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего. ВКоАП перечень уполномоченных органов (должностных лиц) значительно шире. Крометого, в ст.262 КоАП четко регламентирована компетенция каждого органа(должностного лица) в зависимости от административногоправонарушения.

8. Сроки наложения административного взыскания одинаковы – как в случае нарушениятаможенных правил, так и в случае административного правонарушения (чч.1,2ст.139 ТК Украины; чч.1,2 ст.38 КоАП). Исключение составляют случаи примененияконфискации предметов контрабанды.

9. Статья 142 ТК Украины устанавливаетправо должностного лица таможенного органа Украины, рассматривающего дело, вслучае малозначительности совершенного нарушения таможенных правил освободитьнарушителя от административной ответственности и ограничиться устнымзамечанием. Вместе с тем в ТК Украины не указана норма, позволяющаяквалифицировать нарушение таможенных правил как малозначительное.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам
51 |    Книги по разным темам