Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 51 |

3.10. Особенности производства порегистрационно-паспортным и таможенным административнымделам

Основным средством текущего оперативногоучета населения является система прописки, выписки и регистрации граждан.Данные паспортных служб о количестве прибывших на жительство и убывших в другиеместности лиц являются исходным материалом для последующего обобщения иразработки их органами государственной статистики. Кроме этого, ведетсяперсональный учет населения, что необходимо для адресно-справочнойработы.

Паспортная система выступает регуляторомпередвижения населения, не препятствуя реализации прав граждан на свободупередвижения, она упорядочивает его путем введения специальных правилпроживания в различных местностях и переезда на жительство в другие районы.Нормами паспортной системы устанавливается обязательность прописки илирегистрации граждан по новому месту жительства.

Положением о паспортной системеустановлено, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспортгражданина Украины. Паспорт действует для заключения гражданско-правовыхсоглашений, осуществления банковских операций, оформления поручений другимлицам для представительства перед третьим лицом только на территории Украины,если иное не предусмотрено международным договором.

Паспорт как документ, официальноудостоверяющий личность, обладает рядом существенных признаков, позволяющихвыделить его из числа иных личных документов граждан. Прежде всего, онподтверждает принадлежность к гражданству Украины, в нем отражаются основныесведения о личности гражданина. Паспорт имеет единую форму для всей Украины,изготавливается в централизованном порядке, имеет защитные средства,предохраняющие его от подделок. 3а утрату паспорта установлена административнаяответственность, а за хищение и подделку – уголовная.

Паспортная система – это совокупность правовых норм,определяющих порядок выдачи паспортов, удостоверяющих личность гражданинаУкраины, их прописки, выписки и регистрации в целях учета населения,упорядочения передвижения граждан по территории страны, обеспечения реализацииих субъективных прав и выполнения обязанностей охраны общественного порядка иобщественной безопасности.

Нормативной основой деятельности паспортнойсистемы являются Конституция Украины, Закон Украины О милиции, Кодекс Украиныоб административных правонарушениях, Положение о паспорте гражданина Украины,Постановление Верховного Совета Украины от 26.06.92 г. №2503, объявленноеприказом МВД Украины №660 от 26.11.92. г., Постановление Кабинета МинистровУкраины от 31.03.95 г. №291 Об утверждении правил офор­мления и выдачи паспортовгражданина Украины для выезда за границу и проездных документов детей,объявленное приказом МВД Украины №306 от 16.05.1995 г., Постановление КабинетаМинистров Украины от 10.10.94 г. №700 Об утверждении Положения о паспортнойслужбе органов внутренних дел, приказы МВД Украины.

Главными задачами паспортной службыявляются:

–реализация государственной политики паспортизации граждан;

–обеспечение выдачи гражданам Украины, постоянно проживающим в Украине, паспортагражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж ипроездного документа ребенка;

–организация исполнения законодательства по вопросам гражданства относительнолиц, постоянно проживающих в Украине;

–обеспечение выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства документов длявъезда в Украину, пребывания на ее территории и выезда за ееграницы;

–организация контроля за соблюдением иностранцами правил пребывания в Украине илитранзитного переезда через ее территорию;

–подготовка документов для выдворения иностранцев из Украины в установленномпорядке.

К полномочиям паспортной службыотносится:

–организация работы, связанная с документированием населения, их пропиской ивыпиской, регистрацией и учетом граждан по месту их проживания, осуществлениеконтроля за выполнением гражданами и должностными лицами правил паспортнойсистемы;

– рассмотрение ходатайств и обеспечение оформления гражданам Украиныпаспортов для выезда за рубеж и документов иностранцам для въезда в еепределы;

– организация в установленном порядке регистрации национальныхпаспортов иностранцев, которые прибывают в Украину, контроль за соблюдением имиправил пребывания в Украине, осуществление мероприятий по предупреждению ихнарушений;

– участие вразработке специальных средств и техники для оформления паспортно-визовыхдокументов;

–обеспечение розыска лиц, скрывающихся от выплаты алиментов, ответчиков игосударственных должников;

– участие впроведении работы по предупреждению правонарушений и преступлений сиспользованием возможностей въезда и выезда из Украины.

Основными функциями органов внутренних делпо осуществлению паспортной системы являются:

1. Выдача и обмен паспортов.

2. Наклейка в паспорта фотокарточек подостижению владельцем 25-летнего и 45-летнего возраста.

3. Прописка и выписка граждан.

4. Учет при прописке лиц, имеющихсудимость.

5. Адресно-справочная и адресно-розыскнаяработа.

6. Разъяснение населению правил паспортнойсистемы.

Выдача гражданам паспортов проводится наосновании свидетельства о рождении по достижении 16 лет.

В паспортное отделение для полученияпаспорта гражданина Украины подаются следующие документы:

а) заявление по форме, установленнойМинистерством внутренних дел Украины;.

б) свидетельство о рождении или инойдокумент, а именно:

–удостоверенная в установленном порядке и скрепленная гербовой печатью выпискаиз хозяйственной книги сельского, поселкового Совета народных депутатов отом, что данное лицо родилось и постоянно проживает в указанном административномрайоне;

– военныйбилет – длявоеннослужащих, уволенных из рядов Вооруженных Сил Украины;

– документ,выданный гражданину в связи с прибытием в Украину в порядке договора с инымигосударствами или в порядке регистрации (реэмиграции) ипереселения;

– справка опринятии гражданства Украины;

– справка,выданная работниками ВИР о сдаче общегражданского загранпаспорта, или, дляграждан Украины, которые постоянно проживают за границей, при возвращении их вУкраину на постоянное проживание – паспорта гражданина Украины для выезда за границу;

– справкаоб освобождении –для лиц, освобожденных измест лишения свободы, если они до осуждения не имели паспортов или паспорта уних не изымались и к личным делам присоединены не были.

Паспорт подлежит обмену в случаях:

– измененияфамилии, имени и отчества;

–установления расхождений в записях (несоответствие занесенных в паспортсведении и отметок);

–непригодности его для пользования (повреждение, потеря фотографической карточкии т.п.).

Для обмена паспорта необходимо предоставитьзаявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Украины (форма№1), и две фотокарточки размером 35х45 мм. Фотокарточки должны быть изготовленыиз одного негатива. Если гражданин постоянно носит очки, обязательнофотографирование в очках. Обрезка фотокарточек осуществляется в паспортнойслужбе. Если обмен паспорта проводится в связи с изменением фамилии, имени иотчества или при установлении расхождения в записях, предоставляются документы,которые подтверждают эти обстоятельства.

Для получения или обмена паспорта гражданинможет обратиться в соответствующие государственные органы.

Так, если гражданин проживает в домеместного Совета народных депутатов, государственных, кооперативных иобщественных организаций, жилищно-строительного кооператива или общежития,документы принимаются лицами, ответственными за соблюдение паспортных правил,или лицами, уполномоченными на ведение паспортной работы.

Граждане, проживающие в домах и квартирах,которые принадлежат им на правах частной собственности, документы для полученияи обмена паспортов предъявляют в органы внутренних дел.

Если гражданин признан недееспособнымвследствие душевной болезни или слабоумия, документы для получения паспортовпредоставляются их родственниками или опекунами. Если такие лица находятся налечении в психоневрологических учреждениях и паспортов не имеют, паспортвыдается после выписки из лечебных учреждений.

О потере паспорта гражданин должен заявитьв паспортную службу органов внутренних дел Украины. В паспортной службегражданину выдается временное удостоверение, форма и порядок выдачи которогоустанавливаются Министерством внутренних дел Украины. В случае потеригражданином Украины паспорта за границей, он должен обратиться вдипломатическое представительство или в консульское учреждениеУкраины.

Выдача паспорта вместо утраченногопроводится паспортной службой органов внутренних дел Украины, дипломатическимипредставительствами и консульскими учреждениями.

В случае призывагражданина на действительную срочную военную службу паспорт предъявляется ввоенный комиссариат по месту призыва, а при зачислении в военное учебноезаведение – в отделкадров этого учреждения. Из военного комиссариата или отдела кадров военного учебного заведения паспортнаправляется в паспортную службу органов внутренних дел Украины по меступроживания призывника (курсанта).

Паспорт умершего представляется в органрегистрации актов гражданского состояния, после регистрации смерти гражданина – в паспортную службу органоввнутренних дел Украины.

Если гражданин обнаружил потерянныйпаспорт, он должен сдать его в паспортную службу органов внутренних деУкраины.

Паспорт изымается органами дознания,предварительного следствия или судом у лица, взятого под стражу, осужденного клишению свободы или условно осужденного к лишению свободы с обязательнымпривлечением к труду.

При освобождении лица из-под стражи илипосле отбытия наказания паспорт возвращается его собственнику.

В случае, если лицо условно осуждено клишению свободы с обязательным привлечением к труду, паспорт возвращается емупри снятии с учета в органе, который уполномочен исполнять наказание, в связи сокончанием срока наказания или досрочным освобождением.

Административная ответственность занарушение паспортных ставил предусмотрена за:

–проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или понедействительному паспорту;

–проживание без прописки или регистрации;

–умышленное повреждение паспорта или небрежное хранение паспорта, котороеповлекло его потерю;

– допущениелицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживание граждан без паспортов или понедействительному паспорту или без прописки или регистрации;

– принятиеслужебными лицами предприятий, учреждений, организаций на работу граждан безпаспортов или по недействительным паспортам;

–незаконное изъятие служебными лицами паспортов у граждан или принятие паспортовв залог.

Прописка представляет собой регистрациюпаспортными службами органов внутренних дел лиц, прибывших на постоянное иливременное жительство в данную местность или изменившихместожительство.

Во-первых, она предоставляет возможностьведения количественного и персонального учета населения.

Во-вторых, способствует выполнению задачиборьбы с преступностью. Благодаря прописке нередко устанавливаются лица,совершившие преступления, уклоняющиеся от воинского учета, от уплаты алиментов,подделка паспортов и т.д.

В-третьих, прописка дает возможностьгражданину осуществить свои субъективные права. Например, имея прописку,гражданин реализует право пользоваться услугами территориальных лечебныхзаведений.

Прописка граждан производится по паспортам,а детей, не достигших 16-летнего возраста и проживающих отдельно от родителей(опекунов, попечителей), – по свидетельствам о рождении.

ичная явка для производства прописки вОВД, как правило, не обязательна. Исключение составляют: лица, имеющиесудимость; лица, прибывшие без прописки с прежнего местожительства; лица, впаспортах которых имеются отметки (штампы) об их обязанности платитьалименты.

Прописка бывает двух видов: постоянная ивременная.

Постоянная прописка оформляется лицам,прибывшим на постоянное местожительство.

Временная прописка оформляется лицам,прибывшим на временное проживание из одной местности в другую на срок свышеполутора месяцев. Максимальный срок временной прописки законодательством неустановлен.

Положением о паспортной системе в Украиненаряду с пропиской предусмотрено такое юридически значимое действие, какрегистрация граждан.

Посредством регистрации учитывается фактприбытия гражданина из одной местности в другую. Оформляется она путем внесениясведений о гражданине, его документах и сроке, на который он прибыл, в карточкупрописки, домовые книги, журнал учета. Как правило, регистрация производится непозднее 3-дневного срока со дня прибытия в данную местность. Только вгостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах и другихучреждениях регистрация производится по прибытии гражданина.

При изменении постоянного местожительстваили при выезде в другую местность на срок свыше полутора месяцев для временногопроживания (кроме случаев выезда в командировки, на каникулы, на дачу, на отдыхи лечение) граждане обязаны выписываться. Выписка – это регистрация в паспортныхподразделениях органов внутренних дел факта выбытия лиц в другую местность напостоянное или временное проживание. Для выписки гражданами представляютсязаявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,учетно-воинские документы.Оформляется выписка путем проставления в паспорте и других документахспециального штампа о выписке. Выписке подлежат также лица, отсутствующие поместу прописки более шести месяцев при условии, что их местонахождение неустановлено; лица, осужденные к лишению свободы; умершие.

Определенные особенностиадминистративно-процессуального регулирования имеют вопросы предоставления гражданстваУкраины.

Гражданство Украины регламентированост.ст.4,25 Конституции Украины, Законом Украины О гражданстве Украины.Гражданство Украины определяет постоянную правовую связь лица и Украинскогогосударства, что проявляется во взаимных правах и обязанностях.

В соответствии со ст. 12 Закона Украины Огражданстве Украины гражданство Украины приобретается:

– порождению;

– попроисхождению;

– путемприема в гражданство Украины;

–в связи с восстановлением в гражданствеУкраины;

– по инымоснованиям, предусмотренным Законом Украины О гражданствеУкраины;

– пооснованиям, предусмотренным международными договорами Украины.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам