Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 29 |

Другим условием точности движений являетсяобоюд­ное прилаживаниедифференцированных движений и то­нических позиций тела в процессе выполнения движения. Тоническиепозиции бывают двух видов. Одни имеют в своей основе тоническое сокращениемышц, которое сопровождает перемещение членов тела, находящихся в движении,поддерживает их последовательные поло­жения и обеспечивает непрерывностьдвижения и сопротив­ляемость внешним помехам. Может случиться, что при внезапномпрекращении движения характерная для него тоническая позиция продолжаетподдерживаться. Иногда же сохраняемая поза препятствует выполнениюдвиже­ний, как этобывает в состояниях, называемых кататони-ческими, или при проявлениях ступора,оцепенения. У маленького ребенка отсутствует способность сохранять позу придвижениях. Поэтому они сейчас же прекра­щаются, как только затихает первыйимпульс. В то же время Колен (Colin) показал наличие у грудногоребен­ка тенденции ккататонии. Следовательно, в этом возрасте еще отсутствует интеграция тоническойи клонической функций.

Второй вид позиций тела является результатомтони­ческих сокращений,возникающих в связи со всяким дви­жением в тех частях тела, которые не находятся в дви­жении. Так как у маленького ребенкаэти позиции еще не сформировались, то во всяком его движении участвует всетело. Поэтому ребенок неможет самостоятельно со­хранять какое-либо положение и его необходимо под­держивать, чтобы он не упал. Такоесостояние продол-

132

жается очень долго, так как неподвижность частей тела,внешне не участвующих в движении, является результа­том очень сложного процесса. Привсяком перемещении частей тела может сместиться центр тяжести. Чтобыиз­бежать потериравновесия, необходимо сопротивление, которое и обеспечивается компенсирующимисокраще­ниями мышц востальных частях тела, по преимуществу в области оси тела, вдоль позвоночника.Основная функ­ция этихмышц тоническая: это и есть мышцы равнове­сия.

Сопротивляемость движения внешним помехам долж­на изменяться не только взависимости от амплитуды движения, но и в соответствии с темипротиводействиями, которые оно может встретить в пространстве.Соответст­виесопротивляемости противодействиям становится оче­видным, когда противодействиявнезапно ослабевают. Тог­да наступает нарушение равновесия, и тем чаще, чем менее способенребенок к быстрому исправлению положе­ния тела.

Трудность еще более увеличивается, когда в движениинаходится все тело. Тогда сокращения, компенсирующие каждое частичноеперемещение, должны включаться в об­щую двигательную задачу, гармонически сливаясь с ней в некоемподвижном и развивающемся равновесии. Так именно и происходит при ходьбе иродственных ей дей­ствиях: беге, танце, прыжке и т. д. Из-за отсутствияточ­ной синергии междутоническими компенсациями и не­прерывной последовательностью движений возникают по­мехи, способные полностью прерватьходьбу. Так, в со­стоянии опьянения тяжесть ноги, оторвавшейся от почвы, увлекает всвою сторону все тело, и чередование этого нарушения равновесия делает походкузигзагообразной. Подобные явления наблюдаются у маленького ребенка:

его походка зигзагообразна, так как его толкаетвпе­ред тяжесть тела.Он бежит вслед за своим центром тяжести. Не умея еще регулировать равновесиесоответ­ствующимисокращениями мышц, он часто может оста­новиться, лишь наткнувшись напрепятствие. Ему удается не падать и не делать зигзагов, толькораздвинув ноги и тем самым расширив свое опорное основание. При постепенномпереходе от позы к движению также необ­ходимо согласование постуральныхреакций с движе­ниями,требующими точных операций. Если нужно схва-

133

тить мелкий предмет пли манипулировать им,значитель­ныепередвижения тела и конечностей должны постепенно свестись только к движениюпальцев. Но неподвиж­ность других частей тела не остается нейтральной: она должнаежеминутно создавать податливую или твердую, пластичную или фиксированнуюподдержку в соответст­вии с требованиями каждого этапа манипуляции. Эта спо­собность долго остается у ребенканедостаточной. Его движения выходят за пределы цели и отличаютсяколе­баниями слишкомбольшой амплитуды вследствие неуме­ния локализовать движение с помощью фиксации тех частей тела,которые должны представлять точку опоры. Рука ребенка сначала совершает надпредметом плани­рующеедвижение, затем опускается на предмет в рас­прямленном состоянии и, наконец,крепко сжимает его.

Все эти недостатки согласованности между клониче-скими итоническими действиями представляют собой проявление асинергии. У взрослого онисвязаны с пато­логиеймозжечка, а у ребенка —с задержкой созревания мозжечка. Эта задержка иногда может продолжаться запределами нормального для нее возраста и даже превра­титься в состояние длительнойдебильности функции. Описанный в литературе двигательный асинергический типотличается и особенностями психики.

юбое движение невозможно отделить от его про­странственной ориентировки. Этаориентировка зави­сит отструктуры движения. Существует двигатель­ное пространство, которое еще неявляется ни представ­ляемым, ни понятийным, вопреки обычному мнению, объ­единяющему различные функциональныеуровни в некую неподвижную и непременную реальность, которая якобы сразувозникает сама собой. Нельзя противопоставлять движение среде в себе, вкоторой уже сформированное движение якобы лишь вторично находит свои локальныеопределители. Самим своим существованием движение уже предполагает среду, вкоторой оно должно происхо­дить. Движение не изначально имеет характер поиска, проб. Оноприобретает эту характеристику благодаря опыту. Конечно, движение нужнонаправлять. Но оно может стать направляемым только тогда, когдапреодо­леет определенныйфункциональный порог. Турней по­казал, что, пока не начнет функционировать пирамидный путь,ребенок, двигая рукой в пределах своего зритель-

134

ного поля, не обращает на нее внимания. Но как толькопроисходит соединение поля зрения и поля действия, взгляд следует за рукой, азатем ее направляет. В опре­деленной последовательности появляются другие, более сложныесочетания движения и его целей, благодаря чему происходит приспособлениедвижений к структуре предметов и использование их. Адаптация не являетсяпростым результатом экспериментальных или случайных проб. У взрослогоповреждение определенных нервных центров может уничтожить эту адаптацию, уребенка же адаптация требует возможности упорядоченного исполь­зования этих центров, т. е. ихфункциональной зрелости. То же самое происходит в отношении способностинахо­дить всенсо-моторном поле способы преодолеть или устранить препятствие, применяяинструменты там, где для этого недостаточно естественных сил. Адаптацияиме­ет весьма различныестепени, в зависимости от вида жи­вотных, и даже внутри одного и того же вида она различ­на у разных индивидов.

Формам приспособительной деятельности отвечают различныеуровни функциональной организации. Эти уровни являются следствием эволюции. Какбы ни было необходимо обучение, само по себе оно не может заме­нить функциональную организацию.Однако важность обучения неоспорима: ведь приспособительная деятель­ность является поведением, имеющимсобственную цель и предполагающим выбор средств. Количество условий, которымподчиняется адаптационная деятельность и кото­рые она может охватить,увеличивается вместе с ее слож­ностью.

Изучение приспособительной деятельностипредпола­гает изучениемотивов, от которых она зависит.

Действиями наиболее низкого уровня яв­ляются импульсивные реакции,мотивация которых ми­нимальна. Они кажутся двигательными разрядами, про­исходящими сами по себе. Степень ихпростоты или слож­ностизависит от тех прочно сложившихся систем, в кото­рые они включены. У взрослого онимогут состоять из автоматических операций, переплетающихся между со­бой. У ребенка их представляютпростые двигательные и голосовые реакции, приближающиеся к спонтаннымагрессивным движениям при захвате пищи или защите.

135

Роль внешних обстоятельств в этих реакцияхнезначи­тельна. Ониявляются результатом как бы самоактива­ции, отсутствия сдерживающих начал иослабления обыч­ногоконтроля над поведением. Этот контроль у ребенка еще слаб и неорганизован. Увзрослого он может быть дезорганизован в результате внутренних, илифизиологи­ческих,изменений. Порыв проходит, не оставляя побуж­дений для последующей деятельности,так же как не оставила их предыдущая деятельность.

Первыми мотивациями являются сенсорные эффекты случайныхдействий ребенка, которые он внезапно заме­чает и пытается вызвать вновь.Например, двигая рукой в своем поле зрения, ребенок в какой-то моментостанав­ливает рукуперед глазами, отодвигает и приближает ее;

затем он овладевает умением различным образом двигатьрукой, стремясь как бы установить направления и воз­можности перемещения руки. Ощущениедифференци­руется,узнается и закрепляется только с того момента, когда ребенок становитсяспособным воспроизвести его с помощью соответствующих движений. Иначе ощущениеостается неразличимым среди неразличимых впечатле­ний, в которых элементы, исходящиеот раздражителя, смешиваются с элементами, исходящими от рефлектор­ной реакции. Так образуютсяциркулярные реакции, в которых ощущение вызывает движение, способноепро­длить иливоспроизвести это ощущение; движение долж­но соответствовать ощущению, чтобысделать его распо­знаваемым, а затем систематически видоизменять. Это точ­ное приспособление движения к егорезультату устанав­ливает между движением и внешними впечатлениями, между проприо- иэкстероцептивной чувствительностью системы связей, в которых эти видычувствительности разграничиваются и противопоставляются друг другу, по меретого как они комбинируются в тесно связанные между собой серии.

Последствия такого взаимодействия весьмазначитель­ны. Преждевсего формируется сенсо-моторная основа, которая делает возможнымусовершенствование грубой деятельности моторных и сенсорных аппаратов. Глаз ирука оказываются тесно связанными, благодаря чему совершенствуются возможностипознания окружающих вещей и манипулирования ими. Но наиболее яркийпри­мер, бесспорно,представляют собой слуховые и голосовые

136

серии, которые в течение долгоговремени формируются в лепете маленького ребенка. Звук, который онболее или менее случайнопроизвел, повторяется, совершенствуется, модифицируется и, наконец, распадаетсяна длинный ряд фонем. В этомпроцессе формирования речевых звуков все отчетливее выступают закономерностиработы слуха.'

епет ребенка проходит несколько этапов в своемраз­витии. Сначалаобнаруживается преобладание двигатель­ных импульсов. Постепенно вступают всилу звуки, кото­рыемогут производиться губами, движения которых уже от рождения достаточно хорошоотрегулированы благода­ря сосанию. Затем возникают те звуки, которые вызывают максимуммышечных ощущений в подвижных частях ро­товой полости, раздражая мягкоенёбо, т. е. гортанные звуки (Ronjat), потом звуки, представляющие собойре­зультат удара языка онёбо и, наконец, как считает П. Гийом, звуки, возникающие от прижимания языка кдеснам под влиянием раздражения, вызванного ростом зубов. В то же времявокализация делается более богатой оттенками и часто становится превосходной,доходя иног­да до самогосовершенного произнесения согласных. Бо­гатство этого фонетическогоматериала соответствует фактическому материалу всех живых языков и,несом­ненно, превосходитего (Grammont, Ronjat). Ребенок должен лишь черпать материал из этого богатствасо­гласно потребностямродного языка. Но раньше чем ре­бенок сумеет сам группировать фонемы в слова, тонкаяиндивидуализация звуков, основанная на этих сенсо-мо-торных круговых реакциях,дает ему возможность разли­чать тончайшие нюансы, от которых зависит структура и спецификаслов. Интерес ребенка к словам повышается по мере роста способности придаватьим значение. Таким образом, движение оказывается способом развитиявос­приятия.

Другим следствием соединения сенсорных явлений и движенияявляется объединение различных сенсорных полей. Движение является для них какбы общим знаме­нателем.Изменения, которые производит движение, мо­гут одновременно ощущаться во многихполях. Бесспор­но, длятого чтобы возникло переживание одновремен­ности получаемых впечатлений,необходима некоторая степень функциональной зрелости. Гордон Холмс показал, чтотакое ощущение одновременности утрачивается после

137

некоторых повреждений мозга. У ребенка именноблаго­даря движениюустанавливается корреляция между раз­личными впечатлениями. Движение составляет новое средствокоординации в мире впечатлений. Оно позволя­ет группировать те из них, которыеотносятся к одному предмету, к одному типу существования, следить запере­мещениемвпечатления из одного сенсорного поля в дру­гое, предвосхищать появлениеопределенного ощущения;

короче говоря, заменять постоянство причинымногообра­зием иизменчивостью ощущений.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам