Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |

женщин и девушек для защиты себя от риска инфицирования ВИЧ, главным образом посредством обеспечения медицин 8. Настоятельно призвать международное сообщество подкре ского ухода и обслуживания, включая охрану сексуального и пить и поддержать усилия развивающихся стран, которые вы 126 деляют все больше национальных средств на борьбу с эпиде a) выразить признательность тем развитым странам, которые мией ВИЧ/СПИДа, посредством расширения международ согласились достичь и достигли цели выделения 0,7 процента ной помощи в целях развития, в частности странам, которые их валового национального продукта на общую официальную в наибольшей степени затронуты ВИЧ/СПИДом, особенно помощь в целях развития, и настоятельно призвать те разви странам Африки, расположенным к югу от Сахары, странам тые страны, которые еще не сделали этого, стремиться как Карибского бассейна, странам, которым грозит повышенная можно скорее достичь согласованной на международном опасность распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, и дру уровне, но еще не достигнутой цели выделения 0,7 процента гим затронутым регионам, ресурсы которых, имеющиеся для их валового национального продукта на общую официальную борьбы с этой эпидемией, крайне ограничены. помощь в целях развития. Мы обязуемся не жалеть усилий для обращения вспять тенденций к сокращению официаль C. Мобилизация ресурсов ной помощи в целях развития и как можно скорее добиться 48. Пропаганда здорового образа жизни, включая хорошее пи достижения целей выделения 0,15Ч0,20 процента валового тание и борьбу с инфекционными заболеваниями, обеспечение национального продукта в качестве официальной помощи в качественного образования, защита детей от жестокого обраще целях развития для наименее развитых стран согласно достиг ния, эксплуатации, насилия и вооруженных конфликтов и борьба нутой договоренности и с учетом серьезности и безотлага с ВИЧ/СПИДом Ч все эти цели достижимы и вполне доступны тельности особых потребностей детей;

для международного сообщества.

b) безотлагательно осуществить расширенную инициативу в от 49. Главная обязанность по осуществлению настоящего ношении бедных стран с крупной задолженностью (БСКЗ), Плана действий и созданию благоприятной среды для обеспе как можно скорее договориться о списании всех двусторон чения благополучия детей, в которой поощряются и уважаются них официальных долгов БСКЗ в обмен на продемонстриро права каждого ребенка, лежит на каждой отдельно взятой стра ванную ими приверженность искоренению нищеты и настоя не, при этом признается, что для этой цели необходимы новые тельно призвать использовать сэкономленные средства, и дополнительные как национальные, так и международные предназначавшиеся для обслуживания долга, для финансиро ресурсы. вания программ ликвидации нищеты, особенно программ, касающихся детей;

50. Инвестиции в детей в высшей степени продуктивны, если c) призвать к скорейшим согласованным действиям для эф они имеют среднесрочный и долгосрочный характер. Инвестиро фективного решения проблем задолженности наименее вание в детей и уважение их прав закладывают основы для спра развитых стран и развивающихся стран с низким и сред ведливого общества, сильной экономики и мира, свободного от ним доходом на всеобъемлющей, справедливой, учитыва нищеты.

ющей интересы развития и долговременной основе по 51. Осуществление настоящего Плана действий потребует вы средством принятия на национальном и международном деления значительных дополнительных людских, финансовых и уровнях различных мер, благодаря которым страны долж материальных ресурсов на национальном и международном уров ники могли бы выплачивать задолженность в долгосроч нях в благоприятных международных условиях и в условиях акти ном плане, в том числе, в соответствующих случаях, с по визации международного сотрудничества, включая сотрудничест мощью существующих упорядоченных механизмов сокра во СеверЧЮг и ЮгЧЮг, для содействия экономическому и соци щения задолженности, например списания долгов в обмен альному развитию.

на осуществление проектов, направленных на удовлетво рение нужд детей;

52. Поэтому мы преисполнены решимости продолжать, среди прочего, добиваться следующих глобальных целей и принять сле d) расширять и улучшать доступ товаров и услуг развивающихся дующие меры для мобилизации ресурсов в интересах детей: стран на международные рынки, в частности, путем согласо 128 ванного сокращения тарифных барьеров и ликвидации нета 54. Мы будем также уделять особое внимание нуждам детей в рифных барьеров, которые неоправданно затрудняют торгов малых островных развивающихся странах, в развивающихся стра лю развивающихся стран, в соответствии с многосторонней нах, не имеющих выхода к морю или являющихся странами тран торговой системой;

зита, других развивающихся странах и странах с экономикой пере e) исходя из того, что для роста и развития наименее развитых ходного периода.

стран необходимо расширение торговли, стремиться к улуч 55. Мы будем содействовать развитию технического сотрудни шению преференциального доступа этих стран на рынки пу чества между странами в целях обмена позитивным опытом и тем принятия мер к достижению цели не облагаемого налогом стратегиями в деле осуществления настоящего Плана действий.

и неквотируемого рыночного доступа всех товаров наименее развитых стран на рынки развитых стран;

56. Для реализации наших целей и чаяний в отношении детей f) мобилизовывать новые и существенные дополнительные ре необходимо установить новые партнерские отношения с граждан сурсы для социального развития как на национальном, так и ским обществом, в том числе с неправительственными организа на международном уровнях в целях уменьшения неравенства циями и частным сектором, а также создать новаторские механиз как в странах, так и между ними и обеспечивать эффективное мы для мобилизации дополнительных, как частных, так и государ и рациональное использование существующих ресурсов.

ственных, ресурсов.

Кроме того, в максимально возможной степени обеспечи 57. Учитывая то, что корпорации должны соблюдать нацио вать, чтобы средства, выделяемые на социальные нужды в ин нальное законодательство, необходимо поощрять корпоративную тересах детей, пользовались защитой и приоритетностью во социальную ответственность, с тем чтобы это способствовало до время как краткосрочных, так и длительных экономических и финансовых кризисов; стижению целей социального развития и благополучию детей, в частности, посредством:

g) изучать новые пути изыскания государственных и частных финансовых ресурсов, в частности, посредством сокращения 1) содействия большей осведомленности корпораций о взаимо чрезмерных военных расходов и торговли оружием и инвес связи между социальным развитием и экономическим рос тиций в производство и приобретение вооружений, включая том;

глобальные военные расходы, с учетом потребностей нацио 2) создания правовой, экономической и социальной политичес нальной безопасности;

кой базы, которая была бы справедливой и стабильной, для h) поощрять страны доноры и страны получатели помощи к поддержки и стимулирования инициатив частного сектора, осуществлению в полном объеме инициативы л20/20 на ос направленных на достижение этих целей;

нове взаимных соглашений и обязательств и в соответствии с 3) укрепления партнерских отношений с деловыми кругами, принятыми в Осло и Ханое консенсусными документами7, профсоюзами и гражданским обществом на национальном чтобы обеспечить всеобщий доступ к основным социальным уровне в поддержку целей Плана действий.

услугам.

Мы настоятельно призываем частный сектор оценивать воз 53. Мы будем уделять первоочередное внимание удовлетворе нию нужд наиболее уязвимых в мире детей в развивающихся стра действие его политики и практики на детей, а также обеспечивать, нах, особенно в наименее развитых странах и странах Африки, чтобы все дети, особенно наиболее нуждающиеся, пользовались расположенных к югу от Сахары.

результатами исследований и разработок в областях науки, меди цинской технологии, здравоохранения, повышения питательнос Приняты на совещаниях, посвященных инициативе л20/20 и состоявшихся в ти пищевых продуктов, охраны окружающей среды, образования и Осло 23Ч25 апреля 1996 года (A/51/140, приложение) и в Ханое 27Ч29 октября средств массовой коммуникации.

1998 года (А/53/684, приложение).

130 58. Мы преисполнены решимости обеспечить большую согла 61. Мы будем проводить периодические обзоры прогресса на сованность политики и более тесное сотрудничество между Орга национальном и субнациональном уровнях для более эффектив низацией Объединенных Наций, ее учреждениями и бреттон вуд ного устранения препятствий и ускорения деятельности. На реги ональном уровне такие обзоры будут использоваться для обмена скими учреждениями, а также многосторонними органами и граж передовым опытом, укрепления партнерских связей и ускорения данским обществом для достижения целей настоящего Плана прогресса. В этой связи:

действий.

a) мы призываем государства Ч участники Конвенции о правах D. Последующие действия и оценка ребенка рассмотреть вопрос о включении в свои доклады Ко 59. Для содействия осуществлению действий, предусмотрен митету по правам ребенка информации о принятых мерах и ных в настоящем документе, мы разработаем или усилим в неот достигнутых результатах в деле осуществления настоящего ложном порядке, по возможности к концу 2003 года, националь Плана действий;

ные и, в надлежащих случаях, региональные планы действий с уче b) к Детскому фонду Организации Объединенных Наций как ве том наилучших интересов детей в соответствии с национальными дущему в мире учреждению, отстаивающему интересы детей, законами, религиозными верованиями, нравственными ценнос обращена просьба продолжать готовить и распространять в тями и культурной историей их народов и согласно всем правам тесном сотрудничестве с правительствами, соответствующи человека и основным свободам.

ми фондами, программами и специализированными учрежде Таким образом мы укрепим наше национальное планирование ниями системы Организации Объединенных Наций, а также и обеспечим необходимую координацию, осуществление и ресур всеми другими соответствующими действующими лицами, сы. Мы включим цели настоящего Плана действий в нашу нацио когда это целесообразно, информацию о ходе осуществления нальную государственную политику, а также в национальные и настоящей Декларации и Плана действий. К руководящим ор субнациональные программы развития, стратегии ликвидации ганам соответствующих специализированных учреждений об нищеты, многосекторальные подходы и другие соответствующие ращена просьба обеспечить в рамках своих мандатов оказание планы развития в сотрудничестве с соответствующими представи максимально возможной поддержки со стороны этих учреж телями гражданского общества, в том числе с неправительствен дений делу достижения целей, изложенных в настоящем Пла ными организациями, работающими на благо детей и с ними, а не действий, и в полной мере информировать Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций через Эконо также с детьми с учетом их возраста и зрелости и их семьями.

мический и Социальный Совет о прогрессе, достигнутом на 60. На национальном и, в соответствующих случаях, на регио данный момент, и о дополнительных мерах, требующихся в нальном уровнях мы будем регулярно следить за ходом осуществ ходе предстоящего десятилетия, используя существующие ления целей и задач, установленных в настоящем Плане действий, рамки и процедуры представления докладов;

на национальном, региональном и глобальном уровнях и оцени c) мы просим Генерального секретаря регулярно докладывать вать прогресс в деле их реализации. Для этого мы укрепим наш на Генеральной Ассамблее о ходе осуществления настоящего циональный статистический потенциал по сбору данных, их ана Плана действий.

изу и разбивке, в том числе по признаку пола, возраста и другим соответствующим факторам, которые могут приводить к различи 62. Настоящим мы вновь обязуемся не жалеть усилий для про ям, и будем поддерживать проведение широкого круга исследова должения создания мира, пригодного для жизни детей, основыва ний, посвященных детям. Мы активизируем международное со ясь на достижениях минувшего десятилетия и руководствуясь трудничество в поддержку усилий по наращиванию статистичес принципами первоочередной заботы о детях. Вместе с широким кого потенциала и создадим общественный потенциал для кругом партнеров мы возглавим глобальное движение в интересах контроля, оценки и планирования. детей, которое создает непреодолимый стимул к достижению из 132 менений к лучшему. Мы принимаем на себя это торжественное обязательство, будучи убеждены в том, что, придавая первостепен ное значение правам детей, их выживанию и их защите и разви ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ: ВЫПОЛНЕНИЕ тию, мы действуем в наивысших интересах всего человечества и НАШИХ ОБЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ обеспечиваем благополучие всех детей во всех обществах.

Текст, принятый Всемирным форумом по образованию (Дакар, Сенегал, 26Ц28 апреля 2000 г.) 1. Мы, участники Всемирного форума по образованию, собрав шиеся в Дакаре, Сенегал, в апреле 2000 г., заявляем о своей при верженности достижению целей и решению задач образования для всех (ОДВ) Ч для каждого гражданина и каждого общества.

2. Дакарские рамки действий представляют собой общее обяза тельство его участников действовать. На правительствах лежит обязанность обеспечить достижение целей и решение задач ОДВ и последующее поддержание достигнутого уровня. Осуществлять это наиболее эффективным образом следует на основе широкого партнерства внутри стран в сотрудничестве с региональными и международными органами и учреждениями.

3. Мы вновь подтверждаем концепцию Всемирной декларации об образовании для всех (Джомтьен, 1990 г.), опирающуюся на Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ре бенка и заключающуюся в том, что каждый ребенок, юноша и взрослый обладает как человек правом на образование, удовлетво ряющее его базовые образовательные потребности в самом высо ком и полном смысле этого понятия, т.е. на образование, дающее ему возможность научиться познавать, действовать, жить вместе с другими и существовать. Речь идет об образовании, направленном на раскрытие талантов и потенциала каждого человека и развитие личности обучающихся с тем, чтобы люди могли улучшать собст венную жизнь и преобразовывать свои общества.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам