Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 | ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКИ Ч К БУДУЩЕМУ Сборник материалов по формированию детско юношеской информационной политики:

по материалам конференций Программы ЮНЕСКО Информация для всех в 2 частях Часть 1 МОСКВА ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 2004 Редакционная коллегия: СОДЕРЖАНИЕ Вартанова К. (Представительство ЮНИСЕФ), Горелик А.

Раздел 1.

(Информцентр ООН), Демидов А. (Российский комитет Программы ПРИВЕТСТВИЕ, ПРЕДИСЛОВИЕ, ОБРАЩЕНИЕ ЮНЕСКО Информация для всех), Жукова Т. (Русская школьная библиотечная ассоциация), Карпов С. (Бюро ЮНЕСКО в Алматы), Обращение Коитиро Мацууры, генерального директора ЮНЕСКО, к участникам Международной конференции Манилова Т. (Министерство культуры и массовых коммуникаций Через библиотеки - к будущему Российской Федерации), Носенко Т. (Бюро ЮНЕСКО в Москве), (Анапа, Российская Федерация, 15Ц19 сентября 2003 года).......6 Островская В. (Республиканская государственная юношеская библиотека), Жаркова Л. (Российская государственная детская Приветствие Александра Горелика, директора библиотека), Филиппова Л. (Краснодарская КЮБ).

Информационного центра ООН в Москве..............................8 Предисловие Руководителя Представительства Детского Составители: Демидов А., Старовойтова О.

фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Карела де Роя Техническая подготовка текста: Альтовский Е.

............9 Раздел 2.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ И РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ( ) ДОКУМЕНТЫ, КОММЕНТАРИИ л .

Конвенция о правах ребенка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.

Вступила в силу 2 сентября 1990 года).....................................14 Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, - :. до 2000 года и на последующий период - :

(Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 50/81)...................( л ): 2.:. 1 /, Декларация и план действий Мир, пригодный для жизни детей л ,... Ц.:

(Приняты резолюцией S 27/2 специальной сессии, 2004. - 248. Генеральной Ассамблеи 10 мая 2002 года)..................................Образование для всех: выполнение наших общих обязательств (Текст, принятый Всемирным форумом по образованию (Дакар, Сенегал, 26Ц28 апреля 2000 г.))..................................О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Конвенция Международной организации труда № 182).......................................................й, Манифест о публичной библиотеке ИФЛА/ЮНЕСКО й л , (Париж, 1995 г.)....................................................................Манифест школьных библиотек Принят в 2000 году на 66 й Генеральной конференции ИФЛА....Манифест ИФЛА об Интернете.............................................Манифест публичных библиотек (г. Оейрас)..........................Рекомендации по библиотечному обслуживанию подростков и молодежи..........................................................О Программе ЮНЕСКО Информация для всех.................Через библиотеки - к знаниям (Демидов А.А, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО Информация для всех, Сорокалетов П.В., Раздел I эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО Информация для всех).............................................................Информация для формирования здорового образа жизни подростков и молодежи (по материалам программы Здоровье и развитие молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ) (Вартанова К.А., координатор ПРИВЕТСТВИЕ, Программы Здоровье и развитие молодежи Представительств Детского фонда ООН в Российской Федерации)..........................................................ПРЕДИСЛОВИЕ, Детские и юношеские библиотеки как ресурс формирования гражданского общества. Совещание в Аппарате полномочного представителя Президента Российской ОБРАЩЕНИЕ Федерации в Центральном федеральном округе.

Резолюция...............................................................................Информация и рекомендации Парламентских слушаний Библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации (Федеральное собрание Российской Федерации.

Комитет Совета Федерации по социальной политике.

29 ноября 2002 года. № 3 10 29/1145)......................................Читаем всей страной! Опыт британских коллег в области развития и поддержки чтения (Ильина Т., Координатор информационных проектов, Британский совет, Москва)........................................цией и знаниями и увеличению средств комму никации между людьми. ЮНЕСКО считает, что Обращение Коитиро МАЦУУРЫ, библиотеки - в первую очередь публичные и Генерального директора ЮНЕСКО, школьные - являются одним из самых дейст к участникам Международной конференции венных и эффективных инструментов для ре Через библиотеки - к будущему шения этих проблем.

(Анапа, Российская Федерация, Приоритетным направлением Программы 15Ц19 сентября 2003 года) должна быть работа по адаптации информацион ных и коммуникационных технологий для фор Дорогие коллеги! мирования обществ знаний. Необходимо также тесное сотрудничество с организациями системы Я рад приветствовать биб ООН, другими межправительственными и не лиотекарей и специалистов правительственными организациями, с частным сферы образования, науки, сектором. Надеюсь, что участники конференции культуры и коммуникаций, смогут на деле продемонстрировать возможность собравшихся в России на эффективной реализации этих положений.

знаменитом детском курорте Особенно рад приветствовать среди участни Анапа для обсуждения акту ков конференции библиотекарей Чеченской Ре альных вопросов формиро спублики. Надеюсь, что конференция позволит вания справедливых обществ им найти новых друзей, ознакомиться с новыми знаний и современного ин формационного общества. подходами к формированию и реализации биб Отрадно, что самая молодая Программа лиотечной и информационной политики.

ЮНЕСКО Информация для всех начинает Передаю всем участникам конференции мои свои уверенные шаги в России и других странах самые искренние пожелания успехов и верю, СНГ с реализации мандата ЮНЕСКО в прило что этот форум внесет достойный вклад в фор жении к детской и юношеской аудитории.

мирование современной информационной по Программа Информация для всех должна литики и обществ знаний.

повсеместно способствовать развитию образо вания для всех, свободному обмену информа Коитиро Мацуура 6 Предисловие Руководителя Представительства Детского Приветствие Александра ГОРЕЛИКА, фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Карела де РОЯ директора Информационного центра ООН в Москве Мы живем в эпоху небывалых изменений, затрагива ющих весь наш образ жизни, то, как мы учимся, рабо таем, общаемся, отдыхаем. Новые технологии уже вво Первым шагом на пути сотрудничества Представительства Дет дят нас в информационную эпоху. Каждый день при ского фонда ООН в Российской Федерации и Российского коми носит сообщения о необычайных возможностях тета Программы ЮНЕСКО Информация для всех было софи использования информационно коммуникационных нансирование, а также участие в организации и проведении меж дународной конференции Через библиотеки - к будущему, технологий. Они могут улучшить жизнь каждого чело которая состоялась 15Ц19 сентября 2003 г. в г. Анапе.

века на планете. Могут, но далеко не всегда реально де Одной из целей конференции было расширение круга участни лают это.

ков процесса развития киберпространства за счет вовлечения в не К сожалению, в мире продолжает существовать зия го огромного ресурса детских и юношеских библиотек страны, ющий лцифровой разрыв, проявляющийся и в нерав библиотек школ, специальных и высших учебных заведений Рос сии.

ном доступе разных стран и разных людей к информа Такой подход полностью соответствует букве и духу политиче ции. Лишь работая ради преодоления этого разрыва, ских документов ООН, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО, а также заявлени можно приблизить наступление открытого и недискри ям руководства Российской Федерации, в которых содержатся минационного общества. призывы к активизации работы по формированию современной информационной молодежной политики.

Вопреки некоторым прогнозам, техническая ре Вторым шагом были наши переговоры, а также участие в марте волюция не привела к закату библиотек. Они оста 2004 года в проведении коллегии Минкультуры России по вопро ются одним из важнейших социальных институтов, сам детской культуры.

обеспечивая формирование и общественное исполь Результатом начатого сотрудничества и является предлагаемая читателю книга.

зование информационных ресурсов. Сегодня - это В настоящем вступлении мы анализируем проведенные нами за инструмент современной информационной полити последнее время мероприятия, имеющие общий вектор приложе ки, ориентированной на человека, развитие его по ния, и пытаемся сами, а также предлагаем нашим коллегам и парт тенциала, ресурсов и знаний.

нерам подумать над дальнейшими путями сотрудничества по кон кретным направлениям развития детско юношеской информаци Культура проявляется в человеке, и обществе, в раз онной политики.

ных видах. Информационное богатство, находящееся в Важным здесь является не только формирование национальной опытных и заботливых руках библиотекарей, будет, политики, но и создание информационного поля, которое будет уверен, еще долго служить делу воспитания подрастаю легко интегрироваться в глобальное информационное общество и щих поколений. общества знаний для всего человеческого сообщества.

8 Необходимо отметить, что подход ЮНЕСКО в построении об В рамках Программы ЮНЕСКО Коммуникация и информа ществ знаний базируется на четырёх основных принципах: рав ция на 2004Ц2005 гг. заявлен проект Использование ИКТ в ный доступ к образованию для всех; общий доступ к информации, борьбе против ВИЧ/СПИДа: изменение поведения молодежи с включая мощный массив общедоступной информации; сохране помощью систем профилактического образования. Сегодня ние и поддержка культурной самобытности народов, включая очень немногие журналисты знают о том, что ЮНЕСКО в рамках многоязычие; свобода самовыражения.

своей компетенции должна и может оказывать помощь ВОЗ и Начнем с проблемы всеобщего доступа к информации в кибер UNAIDS по противодействию распространения ВИЧ/СПИДа.

пространстве. По нашему общему мнению, такой информацией в Представительство ЮНИСЕФ в Москве уже не один год актив первую очередь должна быть официальная, правовая информа но работает в этом направлении.

ция, необходимая для формирования правосознания и правовой В Волгоградской области в феврале 2004 г. стартовала инфор культуры подрастающего поколения.

мационная кампания ВИЧ. Твоя безопасность в твоих руках по В начале прошлого года при участии ЮНИСЕФ в рамках Все профилактике ВИЧ среди молодежи Волгоградской области. Ее российского конкурса исследовательских работ детей Права ре проводят Областной комитет по делам молодежи в сотрудничестве бенка в новом веке была проведена видеоконференция Всерос с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Волгоградский институт сийский детский правовой марафон. В течение суток проходили молодежной политики и социальной работы, городские и район телемосты с победителями регионального этапа конкурса. Участ ные комитеты по делам молодежи.

ники марафона обсудили актуальные проблемы реформирования У Представительства ЮНИСЕФ есть хорошие результаты ра российского законодательства в области прав ребенка.

боты в этом направлении с Санкт Петербургом, Челябинском, Российский комитет Программы ЮНЕСКО Информация для Калининградом, Иркутском и другими регионами России.

всех в рамках реализуемой при его участии общероссийской про 1 декабря 2003 г. Российская государственная юношеская биб граммы по созданию сети публичных центров правовой информа лиотека и Общероссийское молодежное общественное движение ции в последнее время особое внимание уделяет созданию подоб Энергия ЖИЗНИ при участии представителей ЮНИСЕФ прове ных центров на базе детских и юношеских библиотек, а также в ли брифинг, посвященный подписанию меморандума об открытии школах и вузах страны.

Клуба Объединенной молодежной инициативы Энергия ЖИЗ Сегодня признанным лидером в этом направлении является НИ. Цель этого проекта: развитие и координация добровольчес Санкт Петербург. Здесь объединились библиотекари, учителя, кого (волонтерского) движения молодежи России. Мероприятие ученые, представители СМИ и органов власти, а также создатели было проведено во Всемирный день борьбы со СПИДом, и пробле информационно правовых ресурсов. В фирме Кодекс создали ма здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИДа обозна специальный ресурс на компакт диске для детских ПЦПИ, это на чена как одна из самых важных в рамках совместной деятельности.

правление работы курирует вице президент ИПК Кодекс, член Основное звено реализации информационной стратегии здоро Российского комитета ИДВ И.Миронова. Эксперт Российского вого образа жизни - создание эффективной сети культурно обра комитета ИДВ, доктор педагогических наук, профессор, заведую зовательных и воспитательных учреждений, работающих с детьми щая кафедрой теории и методики гуманитарного образования и молодежью. И это также может стать реальным направлением СПбАППО Н.Элиасберг разработала модель этико правового вос сотрудничества ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО в России. И здесь можно питания школьников. Главная городская детская библиотека и нужно говорить также о сотрудничестве с ЮНЕЙДС и ПРООН.

Санкт Петербурга создала на своей базе центр правовой информа В реализации принципа свободы самовыражения ни ЮНЕС ции, где сегодня и дети, и учителя овладевают навыками работы с КО, ни ЮНИСЕФ не обойдутся без сотрудничества с журналист правовой информацией.

На стыке проблем всеобщего доступа к социально значимой ским сообществом.

информации и развития коммуникаций, в том числе электронных В октябре 2003 г. во Всероссийском детском центре Орленок СМИ, находится сложная и важная проблематика ВИЧ/СПИДа. прошел Форум юных журналистов Творцы единого информаци 10 онного пространства. Участниками форума стали около 500 под ростков из 30 регионов России, представители детских и молодеж ных редакций, руководители объединений юных журналистов.

Организаторами Форума выступили Лига юных журналистов, творческое объединение ЮНПРЕСС, Всероссийский детский центр Орленок, при поддержке Департамента по молодежной политике Министерства образования России, а также Представи тельства ЮНИСЕФ.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам