Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |

1. Государства участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

a) поощряют средства массовой информации к распростра нению информации и материалов, полезных для ребенка в со 2. Государства участники уважают права и обязанности родите циальном и культурном отношениях, и в духе статьи 29;

ей и в соответствующих случаях законных опекунов руководить b) поощряют международное сотрудничество в области под ребенком в осуществлении его права методом, согласующимся с готовки, обмена и распространения такой информации и мате развивающимися способностями ребенка.

риалов из различных культурных, национальных и междуна 3. Свобода исповедовать свою религию или веру может подвер родных источников;

гаться только таким ограничениям, которые установлены законом c) поощряют выпуск и распространение детской литературы;

и необходимы для охраны государственной безопасности, общест d) поощряют средства массовой информации к уделению осо венного порядка, нравственности и здоровья населения или защи бого внимания языковым потребностям ребенка, принадлежаще ты основных прав и свобод других лиц.

го к какой либо группе меньшинств или коренному населению;

Статья e) поощряют разработку надлежащих принципов защиты ре 1. Государства участники признают право ребенка на свободу бенка от информации и материалов, наносящих вред его благо ассоциации и свободу мирных собраний. получию, учитывая положения статей 13 и 18.

20 Статья 18 интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

1. Государства участники предпринимают все возможные уси лия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и оди 2. Государства участники в соответствии со своими националь наковой ответственности обоих родителей за воспитание и разви ными законами обеспечивают замену ухода за таким ребенком.

тие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные 3. Такой уход может включать, в частности, передачу на воспи опекуны несут основную ответственность за воспитание и разви тание, кафала по исламскому праву, усыновление или, в случае тие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом необходимости, помещение в соответствующие учреждения по их основной заботы.

уходу за детьми. При рассмотрении вариантов замены необходимо 2. В целях гарантии и содействия осуществлению прав, изло должным образом учитывать желательность преемственности вос женных в настоящей Конвенции, государства участники оказыва питания ребенка и его этническое происхождение, религиозную и ют родителям и законным опекунам надлежащую помощь в вы культурную принадлежность и родной язык.

полнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспе Статья чивают развитие сети детских учреждений.

Государства участники, которые признают и/или разрешают 3. Государства участники принимают все необходимые меры существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы наи для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, лучшие интересы ребенка учитывались в первостепенном поряд имели право пользоваться предназначенными для них службами и ке, и они:

учреждениями по уходу за детьми.

a) обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось Статья 19 только компетентными властями, которые определяют в соот ветствии с применимыми законом и процедурами и на основе 1. Государства участники принимают все необходимые законо всей относящейся к делу и достоверной информации, что усы дательные, административные, социальные и просветительные новление допустимо ввиду статуса ребенка относительно роди меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или пси телей, родственников и законных опекунов и что, если требует хологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсут ся, заинтересованные лица дали свое осознанное согласие на ствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или усыновление на основе такой консультации, которая может эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны быть необходимой;

родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботя b) признают, что усыновление в другой стране может рассма щегося о ребенке.

триваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, 2. Такие меры защиты, в случае необходимости, включают эф если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен фективные процедуры для разработки социальных программ с це в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усы лью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, ко новление, и если обеспечение какого либо подходящего ухода в торые о нем заботятся, а также для осуществления других форм стране происхождения ребенка является невозможным;

предупреждения и выявления, сообщения, передачи на рассмотре c) обеспечивают, чтобы в случае усыновления ребенка в дру ние, расследования, лечения и последующих мер в связи со случа гой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые ями жестокого обращения с ребенком, указанными выше, а также, применяются в отношении усыновления внутри страны;

в случае необходимости, для возбуждения судебной процедуры.

d) принимают все необходимые меры с целью обеспечения Статья того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство 1. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего се ребенка не приводило к получению неоправданных финансо мейного окружения или который в его собственных наилучших вых выгод связанными с этим лицами;

22 e) содействуют в необходимых случаях достижению целей ку и ответственным за заботу о нем помощи, о которой подана настоящей статьи путем заключения двусторонних и многосто просьба и которая соответствует состоянию ребенка и положению ронних договоренностей или соглашений и стремятся на этой его родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке.

основе обеспечить, чтобы устройство ребенка в другой стране 3. В признание особых нужд неполноценного ребенка помощь осуществлялось компетентными властями или органами.

в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи предоставляется, по Статья 22 возможности, бесплатно с учетом финансовых ресурсов родите лей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, и имеет 1. Государства участники принимают необходимые меры с тем, целью обеспечение неполноценному ребенку эффективного до чтобы обеспечить ребенку, желающему получить статус беженца ступа к услугам в области образования, профессиональной подго или считающемуся беженцем в соответствии с применимым меж товки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, дународным или внутренним правом и процедурами, как сопро подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отды вождаемому, так и не сопровождаемому его родителями или лю ха таким образом, который приводит к наиболее полному, по воз бым другим лицом, надлежащую защиту и гуманитарную помощь можности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достиже в пользовании применимыми правами, изложенными в настоя нию развития его личности, включая культурное и духовное раз щей Конвенции и других международных документах по правам витие ребенка.

человека или гуманитарных документов, участниками которых яв ляются указанные государства.

4. Государства участники способствуют в духе международного сотрудничества обмену соответствующей информацией в области 2. С этой целью государства участники оказывают, в случае, профилактического здравоохранения и медицинского, психоло когда они считают это необходимым, содействие любым усилиям гического и функционального лечения неполноценных детей, Организации Объединенных Наций и других компетентных меж включая распространение информации о методах реабилитации, правительственных организаций или неправительственных орга общеобразовательной и профессиональной подготовки, а также низаций, сотрудничающих с Организацией Объединенных На доступ к этой информации с тем, чтобы позволить государствам ций, по защите такого ребенка и оказанию ему помощи и поиску участникам улучшить свои возможности и знания и расширить родителей или других членов семьи любого ребенка беженца, с свой опыт в этой области. В этой связи особое внимание должно тем чтобы получить информацию, необходимую для его воссоеди уделяться потребностям развивающихся стран.

нения со своей семьей. В тех случаях, когда родители или другие члены семьи не могут быть найдены, этому ребенку предоставля Статья ется такая же защита, как и любому другому ребенку, по какой ли 1. Государства участники признают право ребенка на пользова бо причине постоянно или временно лишенному своего семейно ние наиболее совершенными услугами системы здравоохранения го окружения, как это предусмотрено в настоящей Конвенции.

и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Госу дарства участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок Статья не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы 1. Государства участники признают, что неполноценный в ум здравоохранения.

ственном или физическом отношении ребенок должен вести пол ноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают 2. Государства участники добиваются полного осуществления его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают данного права и, в частности, принимают необходимые меры для:

его активное участие в жизни общества.

a) снижения уровней смертности младенцев и детской смертности;

2. Государства участники признают право неполноценного ре бенка на особую заботу и поощряют и обеспечивают предоставле b) обеспечения предоставления необходимой медицинской ние при условии наличия ресурсов имеющему на это право ребен помощи и охраны здоровья всех детей с уделением первооче 24 редного внимания развитию первичной медико санитарной жения полного осуществления этого права в соответствии с их на помощи; циональным законодательством.

c) борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе в рамках 2. Эти блага по мере необходимости предоставляются с учетом первичной медико санитарной помощи, путем, среди прочего, имеющихся ресурсов и возможностей ребенка и лиц, несущих от применения легкодоступной технологии и предоставления до ветственность за содержание ребенка, а также любых соображе статочно питательного продовольствия и чистой питьевой во ний, связанных с получением благ ребенком или от его имени.

ды, принимая во внимание опасность и риск загрязнения окру Статья жающей среды;

1. Государства участники признают право каждого ребенка на d) предоставления матерям надлежащих услуг по охране здо уровень жизни, необходимый для физического, умственного, ду ровья в дородовой и послеродовой периоды;

ховного, нравственного и социального развития ребенка.

e) обеспечения осведомленности всех слоев общества, в ча 2. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут стности родителей и детей, о здоровье и питании детей, пре основную ответственность за обеспечение в пределах своих спо имуществах грудного кормления, гигиене, санитарии среды собностей и финансовых возможностей условий жизни, необхо обитания ребенка и предупреждении несчастных случаев, а димых для развития ребенка.

также их доступа к образованию и их поддержки в использова нии таких знаний;

3. Государства участники в соответствии с национальными ус f) развития просветительной работы и услуг в области про ловиями и в пределах своих возможностей принимают необходи мые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, вос филактической медицинской помощи и планирования размера питывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необ семьи.

ходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают 3. Государства участники принимают любые эффективные и программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеж необходимые меры с целью упразднения традиционной практики, дой и жильем.

отрицательно влияющей на здоровье детей.

4. Государства участники принимают все необходимые меры 4. Государства участники обязуются поощрять международное для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями сотрудничество и развивать его с целью постепенного достижения или другими лицами, несущими финансовую ответственность за полного осуществления права, признаваемого в настоящей статье.

ребенка, как внутри государства участника, так и из за рубежа. В В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям частности, если лицо, несущее финансовую ответственность за ре развивающихся стран.

бенка, и ребенок проживают в разных государствах, государства участники способствуют присоединению к международным со Статья глашениям или заключению таких соглашений, а также достиже Государства участники признают право ребенка, помещенного нию других соответствующих договоренностей.

компетентными органами на попечение с целью ухода за ним, его защиты или физического либо психического лечения, на периоди Статья ческую оценку лечения, предоставляемого ребенку, и всех других 1. Государства участники признают право ребенка на образова условий, связанных с таким попечением о ребенке.

ние, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:

Статья a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;

1. Государства участники признают за каждым ребенком право пользоваться благами социального обеспечения, включая соци b) поощряют развитие различных форм среднего образова альное страхование, и принимают необходимые меры для дости ния, как общего, так и профессионального, обеспечивают его 26 доступность для всех детей и принимают такие необходимые кими, национальными и религиозными группами, а также ли меры, как введение бесплатного образования и предоставление цами из числа коренного населения;

в случае необходимости финансовой помощи;

e) воспитание уважения к окружающей природе.

c) обеспечивают доступность высшего образования для всех 2. Никакая часть настоящей статьи или статьи 28 не толкуется на основе способностей каждого с помощью всех необходимых как ограничивающая свободу отдельных лиц и органов создавать средств;

учебные заведения и руководить ими при условии постоянного со d) обеспечивают доступность информации и материалов в блюдения принципов, изложенных в пункте 1 настоящей статьи, и области образования и профессиональной подготовки для всех выполнения требования о том, чтобы образование, даваемое в та детей;

ких учебных заведениях, соответствовало минимальным нормам, e) принимают меры по содействию регулярному посещению которые могут быть установлены государством.

школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам
"doc" src="images/doc.gif">Книги по разным темам