Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 42 |

Телепатия - это прямой доступ к мыслительному процессу.

другого индивида без опосредования словами, невербальными знаками или иными условными средствами коммуникации. Про рывы телепатии случаются и в обычных состояниях сознания.

Однако вероятность телепатического обмена значительно воз растает, когда человек переходит в холотропную модальность посредством медитации, эмпирических техник психотерапии, психоделиков или при угрозе жизни. И хотя не всегда легко от личить телепатию от других типов парапсихологических и транс персональных переживаний, точные исследования почти не ос тавляют сомнений в подлинности этого феномена.

Ниже приводится пример примечательного ПВТ с точным восприятием на отдаленном расстоянии, сообщенный Кимбер ли Кларк из Сиэтла. Обстоятельства этого случая были столь необычными и убедительными, что пробудили в ней устойчи вый интерес к ПВТ (Greyson and Flinn, 1984).

Впервые я встретилась с переживанием близости смерти, рабо тая с пациенткой по имени Мария - рабочей-мигранткой, прие хавшей в Сиэтл навестить друзей и попавшей в кардиологическое отделение больницы с сердечным приступом. Я в качестве со циального работника занималась ее социальными и финансовы ми проблемами. Через несколько дней после поступления в боль ницу у нее была остановка сердца. Поскольку в остальном ее здоровье было в порядке, опытные врачи быстро привели ее в по рядок, лишь пару часов подержав на искусственном дыхании.

Некоторое время спустя я зашла навестить ее, полагая, что она могла беспокоиться по поводу остановки сердца. Она действи тельно была в необычном для себя возбужденном состоянии, но по другой причине. Она рассказала: "Пока доктора и сестры хлопотали надо мной, со мной произошла странная вещь. Я об наружила себя смотрящей из-под потолка, как они работают над моим телом.

Поначалу это не произвело на меня особого впечатления. Ма рия могла знать, что происходит в комнате, и видела в течение предыдущего дня врачей и сестер, присутствовавших на опера ции. Разумеется, с оборудованием она также была знакома. По скольку слуховое восприятие сохраняется дольше всего, она мо гла слышать все, что происходило; я не считала, что она намерен но все выдумывает, но это могла быть бессознательная фантазия.

Затем, как рассказывала она, что-то привлекло ее внимание на дороге к реанимационному отделению, и, едва еподумав" об этом, она сразу оказалась там, снаружи, над этой дорогой. Это меня заинтересовало уже больше, так как ее привезли в больни цу ночью и она вряд ли могла знать, как выглядит больничная территория. Однако, подумала я, может быть, она рассматрива ла территорию из окна, и вовлекла в свою фантазию то, что уви дела.

Но дальше Мария рассказала, как что-то привлекло ее на кар низе третьего этажа в северном конце здания. Она "продумала путь туда" и оказалась глазами на уровне шнурка, торчавшего из теннисного ботинка. Она просила меня, чтобы я разыскала этот ботинок на подоконнике. Ей хотелось, чтобы кто-нибудь еще убедился, что этот ботинок действительно там был, чтобы под твердить ее необычный опыт.

Со смешанным чувством я вышла из здания и посмотрела снизу на подоконники, но не многое смогла увидеть. Я поднялась на третий этаж и начала ходить по палатам и рассматривать окна.

Внешние карнизы были настолько узкими, что мне приходилось прислоняться лицом к стеклу, чтобы разглядеть, есть ли там что нибудь. Наконец в одной из палат, уткнувшись в стекло; я дей ствительно увидела теннисный ботинок! -....:...,:...,.---....,,:...,...,.! Угол моего зрения, по-видимому, был совсем иным, чем у тертую подошву около пятки и другие детали с той стороны бо тинка, которая мне не была видна. Единственный способ разгля деть ботйнок таким образом - это быть снаружи и очень близ ко от этого ботинка. Я взяла ботинок и принесла его Марии. Для меня это было очень конкретным доказательством.

Переживание экстрасенсорного восприятия может быть связано с глубоким метафизическим страхом, поскольку это подрывает мировоззренческие установки, которые в западной культуре связываются с представлением об психической нормаль ности. Я приведу здесь пример из своего учебного сеанса с микрограммами ЛСД в Мэрилендском центре психиатрических исследований. Похожая ситуация, включающая переживание.

вне тела вместе с путешествием в пространстве описана в моей книге "Области человеческого бессознательного" (Grof, 1975, pp.187-190).

Когда я в достаточной степени почувствовал воздействие пре парата, руководитель сеанса, Уолтер Панке, начал эксперимент по экстрасенсорному восприятию (ЭСВ), как мы договорились.

Использовался вариант карт Зенера: у меня была клавиатура с пятью различными символами - кругом, квадратом, крестом, звездой и двумя волнистыми линиями вроде астрологического знака Водолея; клавиши были окрашены по-разному. Эта клави атура была связана с такой же в соседней комнате, где клави ши могли нажиматься экспериментатором вручную или электрон ным способом в соответствии с последовательностью случайных чисел. Участник эксперимента, отгадывающий карты, мог полу чать или не получать обратную связь относительно правильно сти своих догадок.

Поначалу я играл с клавиатурой, либо нажимая клавиши ав томатически, либо используя в качестве руководства цвет моих визуализаций. Через некоторое время я почувствовал серьезность эксперимента: проверка возможности ЭСВ неотделима от фунда ментальных вопросов о роли сознания и психики в мире и природе реальности. Мы подвергали проверке не только существование или несуществование ЭСВ, но также и все научное мировоззре ние. Безусловно позитивный результат разрушил бы принятую систему представлений и поколебал бы то ощущение безопасно сти и уверенности, которое средний человек западного мира осно вывает на ней.

В то же время противоположное представление о мире каза лось очевидным. Экстрасенсорное восприятие было легким делом, детской игрой. Я чувствовал полное отождествление с Джоном (Ленноксом), который наблюдал за клавиатурой в соседней ком нате. Я мог почувствовать ментоловый привкус резинки, которую он жевал, и был уверен, что могу видеть панель перед его глазами.

Было очевидно, что я могу также использовать Хелен (Бонни), более эмоциональную и чувствительную, чтобы узнавать цвета.

В этот момент Вальтер сказал через микрофон, что будет да вать мне обратную связь о правильных и неправильных ответах.

Я правильно назвал первый символ и ощутил странное чувство возбуждения и азарт. Когда второй символ также был назван пра вильно, это чувство предельно возросло. Третий правильный ответ подряд привел меня в состояние метафизической паники. Возмож ность выхода за границы пространства и времени начала стано виться реальностью, будучи подтверждена объективной научной проверкой.

Я ясно видел образ четвертого символа, но почувствовал странный страх сказать об этом экспериментаторам. Я решцл назвать один из оставшихся, произвольно полагая, что вероят ность оказаться правым один к четырем, вместо того чтобы от важиться на уверенное правильное называние символа (Как я выяснил после сеанса, образ, который я видел, но решил не на зывать, был правильным. Такой результат случайно мог полу читься в одной из 625 попыток.) После этого я отказался про должать эксперимент к глубокому огорчению Уолтера. Причи ной отказа была странная смесь убежденности, что абсурдно проверять очевидное, и страха подтвердить это методами запад ной науки.

2. Выхол за прелелы линейного времени В необычных состояниях сознания многие люди вполне реалис тично переживают эпизоды внутриутробного существования, отождествляясь с эмбрионом на ранних стадиях развития или даже со сперматозоидом или яйцеклеткой во время зачатия. В некоторых случаях регрессия идет дальше во времени, так что человек убедительно переживает эпизоды из жизни своих пред ков или даже получает доступ к памяти расового или коллекти вного бессознательного. Когда подобные переживания воспри нимаются как личные воспоминания о своей скорее духовной, чем биологической истории, то это можно назвать кармическими традициями или опытом прошлых воплощений. В некоторых случаях люди переживают отождествление с определеннымц животными - предками на эволюционной лестнице - или со всем филогенетическим деревом. Можно даже пережить исто рию Вселеиной до зарождения жизни на Земле и оказаться сви детелем драматического Большого взрыва - формирования га лактик, рождения Солнечной системы или ранних геологических процессов на нашей планете.

а. Внутриутробные переживания Я уже упоминал переживания такого рода в контексте пер вой перинатальной матрицы. Поскольку понятия перинатальных переживаний и перинатальных матриц относятся только к про цессам, непосредственно связанным с биологическим рождени- ем, то с БПМ-1 могут быть соотнесены только поздние стадии беременности. Однако систематическое самоисследование с помощью психоделиков, немедикаментозных психотерапевтичес ких техник или медитации может обеспечить эмпирический доступ к любой стадии эмбрионального развития Эти переживания реалистично, конкретно и детально отобра жают различные пренатальные ситуации, как правило, наиболее драматические и связанные с сильным эмоциональным зарядом.

Благополучное внутриутробное существование переживается как эпизоды океанического экстаза, мистической связи с жизнью илй космической творческой силой, а различные кризисы пренаталь ного развития - как состояния мучения, паранойи, физического дискомфорта или нападения демонических сил. Оба типа прена тальных переживаний обычно связываются с другими транспер сональными феноменами, чаще всего с филогенетическими, кар мическими и архетипическими переживаниями, а также с созна ццем органов, тканей и клеток, о котором речь пойдет дальше.

Многие пренатальные переживания связаны с внутриутроб HOH травматизацией, причиняемой различными вредными или беспокояшими стимулами механической, физиологической или биохимической природы. Наблюдения во время психоделиче ских и холотропных сеансов позволяют предположить, что младенец в матке может не только воспринимать грубые нару шения внутриутробного существования, вроде грозящего вы кидыша или попыток прерывания беременности, сильных ме ханических сотрясений или вибраций, громких звуков, токси ческих воздействий и соматических болезней материнского организма, но и соучаствовать в эмоциях матери. Он может пе режить вместе с нею эмоциональный шок, приступ тревоги, вспышку ненависти или агрессии, подавленность, сексуальное возбуждение или,наоборот, чувство релаксации, удовлетворе ния, счастья и любви.

Этот обмен не ограничивается лишь интенсивными физи ческими или эмоциональными событиями. Часто он касается эмоциональных нюансов и включает даже телепатическую пе редачу мыслей и образов. Люди, переживавшие эпизоды внут риутробного состояния, неоднократно сообщали, что ясно созна вали свою нежеланность и отвержение матерью или наоборот - желанность и ее любовь. Они как бы получали ясное посла ние от материнского организма, выражающее отношение мате ри к беременности.

Для многих людей воспоминания о внутриутробной травма тизации принадлежат к важным факторам, определяющим об щую эмоциональную нестабильность или различные специфичес кие формы психопатологии. Желанность или нежеланность для матери оказывается важнейшей темой и требует много време ни и усилий в эмпирической психотерапии любого рода. Для людей, вынашивавшихся как близнецы, необходимость разделять пространство утробы с партнером и соперником представляет специальную проблему и может оказать глубокое влияние на будущее психологическое развитие.

Важные практические и теоретические следствия вытекают из вопроса о подлинности эмбриональных воспоминаний в сеан сах с психоделиками или без них. Этот вопрос сравним с про блемами, возникающими в связи с воспоминаниями о раннем детстве, но еще более сложен и фундаментален. Перинатальный и пренатальный материал постоянно появляется в психоанали тической литературе, но за немногими исключениями, такими как Отто Ранк (Rank, 1929), Шандор Ференчи (Ferenczi, 1938), Нандор Фодор (Fodor, 1949) и Летерт Перболт (Peerbolt, 1975), не принимается всерьез. Постнатальные события, вспоми наемые или реконструируемые пациентами во время психоана лиза, если только они не слишком фантастичны и невероятны, всегда принимаются всерьез как возможно отражающие реаль ную историю, в то время как упоминания о рождении и внутри утробном существовании привычно считаются фантазиями.

Наблюдая в течение многих лет переживания пациентами внутриутробного существования и пережив несколько таких эпизодов в собственных психоделических и немедикаментоз ных сеансах, я не могу отнестись к ним просто как к выдум кам. Многие профессионалы из разных областей сообщают о подлинности подобных переживаний и богатстве информации относительно анатомии, физиологии, эмбриологии, акушерства и даже гистологии, которую они предоставляют. Даже непро фессионалы часто описывают такие детали, как определенные характеристики сердцебиения матери и плода, шум крови в ве нах и шумы в кишечнике, специфические детали положения и поведения плода, обмена веществ, даже кровообращения в вор синках плаценты. Хорошо образованные люди часто подчер кивают, что переживания такого рода возникают в их сеансах вопреки тому, что прежде они не верили в возможность прена тальных воспоминаний и что это противоречит их научному ми ровоззрению.

Подлинность пренатальных воспоминаний и богатство появ ляющейся в них информации убедили меня в важности этого феномена, так что я делал все возможное для независимого от сеанса сбора информации от матерей, родственников, из соот ветствующих акушерских записей и других источников, сравни вая эту информацию с сообщениями пациента. Часто это дава ло ошеломляюшие подтверждения тому, что обнаруживалось во время переживания воспоминаний относительно различных кри зисов беременности, попыток аборта, эмоциональной нестабиль ности или физической болезни матери. Эти наблюдения дают более чем достаточное основание для того, чтобы проводить в будущем систематические исследования этого замечательного фе номена.

В некоторых случаях переживания пренаталъного существо вания отображают очень ранние стадии биологической истории индивида, вплоть до отождествления со сперматозоидом или яй цеклеткой на клеточном уровне сознания, воспоминаний о про хождении яйцеклеткой или сперматозоидом фаллопиевой тру бы, момента зачатия, имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки и ранних стадий роста зародыша.

Переисивания такого рода могут сопровождаться прозрениями относительно влияния наследственности, космологических и астрологических энергетических полей, духовных, кармических и архетипических сил, управляющих развитием эмбриона.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам