Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 42 |

Пример, которым я хочу проиллюстрировать феномен внут риутробных переживаний, принадлежит сеансу психоделиче ской терапии Ричарда, юноши, страдавшего хроническими суи цидальными депрессиями. Краткая история его лечения описа на в моей книге еОбласти человеческого бессознательногоэ (Grof, 1975, рр. 57-60); там же можно найти детальное опи сание воспоминаний об отождествлении с зародышевыми клет ками и о зачатии (рр. 192-193).

Во время одного из ЛСД-сеансов Ричард описывал, по-види мому, подлинное внутриутробное переживание. Он чувствовал себя погруженным в околоплодную жидкость и прикрепленным к плаценте пуповиной. Он сознавал,что питание приходит в его тело через область пупка и переживал чудесное ощущение сим биотического союза с матерью. Они были связаны друг с дру гом циркуляцией крови в плаценте, которая казалась волшебной жизнедающей жидкостью. Ричард слышал двойной ряд ударов сердца с разной частотой, объединявшихся в одину волнообраз ную акустическую картину.

Это сопровождалось специфическими глухими ворчащими звуками, которые Ричард не без колебаний объяснил продвиже нием крови через тазовые артерии и током жидкостей и газов во время перистальтических движений участков кишечника, близ ких к матке. Он хорошо сознавал образ своего тела, не похо жего на его взрослое тело. Он был маленьким, а его голова была непропорционально большой по отношению к его общему раз меру На основе различных эмпирических сопоставлений и взрос лых суждений он определил, что был зрелым плодом незадолго до рождения.

В этом состоянии он внезапно услышал странный шум, исхо дящий из внешнего мира. Звуки имели странное качество, как будто отражались от стен большого зала и проходили через слой воды. Это было похоже на звучание, которого добиваются совре менные музыканты в электронных композициях. Он пришел к выводу, что стенки живота и матки, а также околоплодная жид кость преобразуют таким образом звуки, которые извне дости гают младенца.

Ричард попытался понять, что это были за звуки и откуда они исходили. Через некоторое время он узнал человеческие голоса, крики и смех, и что-то вроде звучания карнавальных труб. Ему вдруг пришла в голову мысль, что это могли быть звуки ярмар ки, которая ежегодно проходила в их деревушке и пришлась в том году за два дня до его рождения. Соединив все эти фрагмен ты информации, он пришел к выводу, что его мать пошла на эту ярмарку накануне родов.

Когда я расспрашивал мать Ричарда об обстоятельствах его рождения, ничего не говоря ей о его переживании в ЛСД-сеан се, она рассказала мне следующее. В довольно скучной жизни деревни ежегодная ярмарка была редким развлечением. И хотя женщина была на поздней стадии беременности, она ни за что на свете не хотела пропустить эту возможность. Несмотря на то, что ее мать была категорически против этого, она вышла из дому и пошла на праздник. Родные считали, что шум и суета ярмарки ускорили появление Ричарда на свет. Ни Ричард, ни его мать не помнили, чтобы она когда-нибудь рассказывала ему эту историю.

б. Опыт предков Эта группа трансперсональных переживаний характеризует ся определенным чувством исторической регрессии по биоло гической линии к периодам, предшествующим зачатию челове ка, и подлинным отождествлением с одним из своих предков.

Иногда эти переживания связаны со сравнительно недавней семейной историей и непосредственными предками по отцов ской или материнской линии - родителями или дедушками и бабушками. Но возможен и уход назад на несколько поколе ний и даже веков.

В общем содержание этих переживаний всегда сопоставимо с расовой историей и культурным прошлым человека. Так, паци ент-еврей может пережить эпизоды холокаста из второй мировой войны, средневековый погром или жизнь в племени библейских времен и почувствовать глубокую связь со своим расовым и ре лигиозным наследием. Пациент скандинавского происхождения может оказаться свидетелем различных приключений и войн викингов; эти сцены могут сопровождаться яркими деталями относительно одежды, оружия, украшений, техники мореплава ния и морских сражений. Афроамериканец может пережить сцену из жизни африканских предков, жизнь в деревне, ритуал перехода в новую возрастную категорию, церемонию целитель ства, какой-нибудь праздник в деревне или травматическое со бытие из истории рабства. Подобные переживания могут сопро вождаться психологическими прозрениями относительно связи архаических элементов с особенностями нынешней личности и нынешними психологическими проблемами.

Переживания, связанные с опытом предков, могут быть до вольно сложными. Иногда они принимают форму коротких или более развернутых эпизодов из жизни одного из предшествен ников - конкретных, специфических и богатых деталями. Они могут включать полное эмпирическое отождествление с пред ком, вплоть до его внешности, выражения лица, жестов, эмо циональных реакций и мышления. В других случаях они мо гут быть более обобщенными и размытыми, сводящимися к ощу щению атмосферы и межличностных отношений в семье, клане или племени, интуитивного понимания культурных установок, си стем верований, привычек, традиций, идиосинкразий, предрас судков и т. п.

Некоторые люди рассказывали, что обрели таким образом новое понимание структуры своей личности и Некоторых своих проблем и конфликтов, которые ранее казались бессмыслен ными. Например, причиной их могли быть несоответствия меж ду материнской и отцовской линией, так что проблемы, казав Шиеся личными, оказывались интроецированными конфликта ми между поколениями умерших предков.

Две важные характеристики опыта предков отличают эти переживания от опыта расового и коллективного бессознатель ного. Первая - это трудноописуемое эмпирическое качество, состоящее в субъективной уверенности, что протагонист принад лежит к кровной родне и переживание подразумевает "прочте ние" генетического кода ДНК. Кроме того, обьективное иссле дование, если OHO может быть проведено, обычно подтвержда ет содержание переживаний. В некоторых случаях, когда воз никали сомнения, например, в случаях воспоминаний предста вителя англосаксонской расы о цыганских или негритянских предках, исследование линии Предков подтверждало эмпиричес кие переживания.

Я проиллюстрирую этот феномен интересными наблюдения ми из сеанса холотропной терапии, который мы недавно прово дили в Стокгольме.

Два других примера опыта предков можно найти в моей кни ге "области человеческого бессознательного" (Gгоf, 1975), причем один из нйх уходит назад на одно поколение (рр. 164 165), другой - на три века (рр. 165-167).

Молодая женщина, которая приехала на семинар из Финлян дии, пережила на сеансе мощную последовательность сцен, свя занных с агрессией и убийством в различного рода войнах. Это происходило в контексте процесса смерти и возрождения и пере живания биологического рождения как типичных черт БПМ-III.

Одна из сцен была необычной и отличалась от других. Паци ентка почувствовала себя молодым солдатом, участвующим в бою во время второй мировой войны, за четырнадцать лет до ее зача тия. Внезапно она поняла, что превратилась в своего отца и пере живает бой с его позиции.

Она полностью отождествилась с ним и чувствовала его тело, его эмоции и мысли, а также ясно воспринимала все, что проис ходило вокруг нее. В какой-то момент, когда она, вернее, он пря тался за деревом, пуля оцарапала его щеку и ухо.

Переживание было очень живым, подлинным и убедительным.

Она не понимрла, откуда оно пришло и что с ним делать. Она знала, что ее отец принимал участие в русско-финской войне, но была уверена, что он никогда не рассказывал ей об этом эпизо де. В конце концов она решила выяснить по телефону, помнит.

ли отец такое событие.

На следующий день она пришла в группу возбужденной. Выяс нилось, что когда она позвонила отцу и рассказала ему о своем опыте, он был ошеломлен. Этот эпизод действительно произошел с ним во время войны, ее описание сцены было совершенно точ ным. Он уверял, что никогда не рассказывал об этом эпизоде ей или кому-нибудь еще в семье, так как не считал его сколько-ни будь важным.

в. Опыт расового и комективного бессознательного Эти переживания еще дальше отступают от истории инди видуальной жизни. Здесь протагонистами являются не предки, с которыми человек связан кровным родством, а любые предста вители той же расы. В случае опыта коллективного бессознатель ного процесс выходит даже за пределы расы, затрагивая все человечество как целое, подтверждая вызвавшие столько про тиворечий представления К. Г. Юнга (Jung, 1959).

Если человек в необычном состоянии сознания настраивает ся на подобНые переживания, он принимает участие в драма тических, чаще всего коротких, но иногда и более развернутых эпизодах, имеющих место в более или менее отдаленном исто рическом времени различных стран и культур. Человек может быть наблюдателем, но чаще эмпирически отождествляется с одним из протагонистов. Обычно он получает при этом ряд све дений - иногда общего характера, а иногда очень специфичес ких и детальных - относительно социальной структуры, рели гиозной практики, ритуалов, морали, искусства, технологии соответствующих исторических периодов и культур.

Воспоминания коллективного бессознательного могут отно ситься к любой стране, расовой групп" мли культуре, к любо му историческому периоду, хотя кажется, что определенные преимущества имеют древние цивилизации с высоко развиты ми духовными, философскими и художественными традиция ми. Удивительно часто появляются эпизоды из Древнего Егип та, Древней Индии, Тибета, Китая, Японии, доколумбовой Мексики и Перу, Греции и Рима. Выбор культуры и географи ческого ареала может совершенно не зависеть от собственной расовой, этнической и культурной принадлежности человека, от его образования и интересов.

Так, славянин может принять участие в набегах монгольских орд Чингисхана, отождествиться с африканским бушменом в трансовом танце, пережить ритуальную инициацию среди ав стралийских аборигенов или оказаться ритуальной жертвой ац теков. Человек англосаксонского происхождения может пере жить эпизод афроамериканского рабства или поучаствовать в истреблении американских индейцев во времена Дикого Запада, что приведет его к пониманию расовых проблем современной Америки. Еврей может настроиться на культуры Дальнего Во стока и в результате получить глубокий опыт и удивительное понимание японской, китайской или тибетской души, определен ных аспектов даосских или будпийских учений, военных искусств или восточной музыки и театра.

Иногда подобные переживания могут сопровождаться слож ной жестикуляцией, позами и движениями, которые точно ото бражают определенные специфические аспекты соответству ющей кулътурной традиции. Мы неоднократно наблюдали во время психоделических и холотропных сеансов, как совершен но не обученные люди принимали в нужные моменты и в пра вильном контексте позы (аспны) и выполняли жесты (мудры) йогической традиции и спонтанно обнаруживали их значение.

В некоторых случаях люди, эмпирически настроенные на оп ределенный культурный контекст, чувствуют силъную потреб ность в танце. Без всякой предварительной подготовки и даже без знания соответствующей традиции человек может спонтан но исполнить различные танцы и правильно воспроизвести по следователъность движений, например, в трансовых танцах кунг бушменов, индонезийских танцах Явы или Бали, символичес ких танцах индийских школ Катхакали или Манипури, или по казать вращения дервишей суфийской традиции.

Во время воспоминаний из области коллективного бессозна тельного человек чувствует, что переживает один из эпизодов человеческой истории, отображающий культурное разнообразие человечества или показывающий момент космической драмы и божественной игры (лилы). Эти переживания не связаны с "чте нием кода ДНК", как в случае опыта предков, с принадлежнос тью к определенной расе или с чувством личных воспоминаний или духовной и кармической непрерывности, как в случае кар мических феноменов.

Следующий пример расовых переживаний принадлежит се ансу без наблюдения исследователя-еврея, который поделился со мной своим опытом.

Внезапно я понял, что стыд - это общее переживание всего человечества. Я стыжусь своего отца, так же как стыдился мой отец! Я ясно ошущал, что стыд передается при рождении и име ет какое-то важное отношение к половым органам. Я чувствовал себя старым и усталым, как мой отец, и как его отец, и как отец его отца. Это была смертельная усталость и желание умереть.

Я чувствовал глубокую связь с моим еврейским наследием по всей линии предков-мужчин - и через тысячи лет раввинов.

Затем я почувствовал жжение и острую боль в районе пени са и понял, что надо мной совершают обряд обрезания. Сущность церемонии.и присутствие отца казались связанными с чувством усталости. Это и был глубокий источник стыда! Все люди, уча ствовавшие в церемонии, были подсознательно пристыжены и смущены происходящим и передавали ребенку свое чувство боли, стыда и усталости вместе с религиозной традицией.

Я глубоко стыдился себя. "Как тебе не стыдно Стыдись! так говорили мне отец и мать сотни раз. Мне так стыдно, что я стыжусь собственного стыда! Я стыжусь своих потребностей, сво их чувств. То общее, что связывает еврейский народ, - это стыд.

Свадебная песня в "Скрипаче на крыше" содержит пожелание:

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам