Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 42 |

Это не было змпатией по отношению к тому, что могла бы, по моему мнению, чувствовать змея или лягушка, я полностью был лягушкой и змеей, так что мог бы недоумевать по поводу того, что чувствуют людИ по отношению ко мне, Так что же означает тот факт, что я под действием йаге не просто "сопереживал змее", но в некотором смысле был змеей, каким-то образом достиг уровня опыта, где я мог войти в со прикосновение с потенциальной "змеиностью" во мне Что зна чит, что я разложил свои восприятия на новые, совершенно иные категории л. Отождествление с растениями и ботаническими процессами Трансперсональные переживания, связанные с раститель ной жизнъю, часто встречаются в необычных состояниях со знания, хотя и реже, чем отождествление с животными. В этой эмпирической области человек чувствует себя отождествив шимся с различными растениями, частями растений, даже с физиологическими и биохимическими процессами в них. Он мо жет пережить превращение в дерево, полевой или садовый цве ток,насекомоядное растение, водоросль, океанский планктон, даже культуру бактерий или отдельную бактерию.

В холотропном модусе можно эмпирически отождествить ся с корневой системой дерева, занятой водным и минераль ным обменом, с циркуляцией сока в коре, с листом во время фотосинтеза, с прорастающим зерном, с процессом опыления или клеточного деления во время вегетативного роста. В не которых случаях люди рассказывали, что были свидетелями ботанических процессов на субклеточном и молекулярном уровнях, эмпирически осознавали деятельность митохондрии или биохимические процессы, лежащие в основе производства ауксинов, растителъных пигментов, жиров и сахаров, арома тических веществ и различных алкалоидов.

Опыт сознания растений представляет собой интересную категорию трансперсональных феноменов. Сколь бы абсурдным это ни казалось здравому смыслу традиционного ученого, эти переживания невозможно считать просто фантазией. Они не зависимо друг от друга происходят у многих людей на опреде ленной стадии эволюции сознания и обладают качеством под линности, которое нелегко передать словами. Часто они дают человеку новое глубокое понимание соответствующих процессов и ведут к важным философским и духовным прозрениям.

Наиболее важное из этих прозрений - осознание особо го качества и чистоты существования растений, делающих их образцом для духовной жизни человека. В отличие от живот ных и человека, растения в своей основной массе не убивают и не ведут хищнический образ жизни. Они живут в непосредст венном контакте с солнцем - жизнедающим принципом нашей планеты и непосредственным выражением творческой энергии космоса. Растения трансформируют эту космическую энергию в формы, которые могут быть полезны другим организмам.

Особенно важно в этом контексте то, что они снабжают все прочие формы жизни кислородом, оказываясь таким образом абсолютно необходимыми для обеспечения жизни на нашей планете. Другим важным аспектом является непосредственный контакт растений со всеми остальными элементами - землей, водой и воздухом.

Не убивая, не охотясь и не эксплуатируя другие организ мы, многие растения вместе с тем сами служат источником пи щи, минералов и витаминов для других форм жизни. Кроме то го, они используются и иными способами в жизни человека, обеспечивая его многими материалами и веществами и прино ся ему красоту и радость. Жизнь растений не искажена неес тественным стремлением стать чем-то иным, чем они есть на самом деле, болезненными сожалениями о прошлом, конфлик тами по поводу несовпадения целей или заботой о будущем, Они воплощают в себе чистое существование "здесь и сейчас", в полном контакте со своим непосредственным окружением, что является идеалом многих мистических школ. У некоторых людей очарование чистотой растительного царства и отвраще ние к убийству, порожденное перинатальными переживания ми, могут привести к переходу на вегетарианское питание.

Деревья-долгожители - вроде гиганских сейквой и красного дерева или маленьких колючих сосен - часто олицетворяют собой в переживаниях состояние невозмутимого, сосредоточен ного и вневременного сознания, независимого от суеты и пере мен мира. Переживание отождествления с растениями часто дает глубокое понимание того, почему некоторые растения счи тались в определенных культурах священными (например, бань ян в Индии, лотос у индусов и египтян, омела у друидов, кукуруза у североамериканских и южноамериканских индейцев), Наиболее непосредственные прозрения в духовные аспекты жизни растений связаны с видами, которые считались священ ными и использовались в ритуалах различных культур или групп в связи со своими психоделическими качествами. Среди расте ний-психоделиков, игравших важную роль в духовной жизни человека, можно назвать легендарную ведическую сому, до сих пор не идентифицированную ботанически, африканскую эбогу (Tabernanthe iboga), различные виды конопли (Cannabis sndica и sativa), мухомор (Amanita тиясппп), мексиканский священный гриб теонанакатль (Psilocibe mexicana), визио нерский кактус пейот (Lophophora milliamsii), семена вьюн ка, или ололиукви (Turbina corymbosa), и амазонскую лиану Banisteriopsis caapi - основной ингредиент йаге или пяхупс ки. Понимание роли этих растений в духовной жизни человека наиболее естественно может прийти вместе с испытанием их спе цифического психоделического действия.

Типичный пример отождествления с растением приведен во второй части этой книги, при обсуждении терапевтических ме ханизмов.

е. Единство с жизнью и всем творением В отдельных случах сознание человека в холотропном моду се может расшириться до охвата всей жизни на планете, вклю чая все человечество, фауну и флору, начиная с вирусов и од ноклеточных и кончая высоко дифференцированными видами.

Это - отождествление не с единичным живым организмом, а с жизнью как космическим явлением.

Иногда переживание может сосредоточиться на определен ном аспекте жизни - власти голода, сексуального влечения или материнского инстинкта, императивности того закона, что жизнь основывается на жизни, изумительной мудрости, управ ляющей жизненными роцессами на различных уровнях эво люции. Переживания такого рода не оставляют у человека со мнения, что жизнь не может быть объяснена механической на укой и что,она свидетельствует о существовании творческого космического разума.

В некоторых случаях отождествление касается только "гори зонтального" аспекта жизни - взаимозависимости различных ее форм, всех пермутаций, синергизмов и антагонизмов, состав ляющих планетарную экологию. В других случаях переживает ся также и эволюционное измерение жизни, о котором речь пойдет несколько позже. Переживания такого рода могут при вести к глубокому пониманию космических и природных зако нов, повышенной экологической чувствительности, чуткости к проблемам, порождаемым бурным развитием технологии и ин дустриализацией.

Следующий пример взят из отчета психиатра о ЛСД-сеансе (доза 300 микрограмм), в котором ясно проявилось отожде ствление с жизнью на Земле.

Я почувствовал глубокую связь с жизнью на нашей планете.

Сначала я прошел через ряд отождествлений с различными ви дами, но постепенно переживание становилось все более и бо лее всеохватывающим. Мое отождествление распространялось не только горизонтально - в пространстве, включая все формы жи зни, но также и вертикально - во времени. Я превратился в дар виновское эволюционное дерево со всеми его разветвлениями. Я был всей жизнью! Я чувствовал космическое качество энергий и переживаний, вовлеченных в мир живых форм, бесконечное любопытство экспе риментирования, характерное для жизни, жажду самовыражения, действующую на многих уровнях. Больше всего меня волновал во прос, будет ли продолжаться жизнь на планете. Является ли она жизнеспособным и конструктивным феноменом, или это злокаче ственный нарост на лике Земли с неким фатальным, обрекающим его на саморазрушение изъяном в самом замысле Возможно ли, что в план зволюции органических форм была заложена фунда ментальная ошибка Могут ли творцы вселенных ошибаться, как ошибаемся мы, люди Это казалось вполне вероятным, и мысль об этом, никогда раньше не приходившая в голову, пугала меня.

Отождествляясь с жизнью, я пережил весь спектр деструкти вных сил, действующих в природе и в людях, и увидел их опас ное продолжение в современной технологии, угрощающей разру шить нашу планету. Я отождествился с бесчисленными жертвами военной машины, узниками концентрационных лагерей, умираю щими в газовых камерах, с рыбой, отравленной в реках и морях, с растениями, убитыми гербицидами, с насекомыми, погубленны ми химикалиями.

Это сменялось трогательными видениями улыбающихся мла денцев, очаровательных детей, играющих в песке, новорожденных животных и птенцов в аккуратных гнездышках, мудрых дельфинов и китов, путешествующих в кристально чистой воде океана, зрели щем прекрасных полей и лесов. Я чувствовал глубокую эмпатию с жизнью, осознавал экологическую опасность и реальную реши мость присоединиться к силам, защищающим жизнь на планете.

ж. Переживание неолушевленной материи и неорганических процессов Эмпирическое расширение сознания в холотропном моду се не ограничено миром биологии; оно может включать макро скопические и микроскопические явления неорганической при роды. Люди рассказывают об отождествлении с водой рек и оке анов, с различными формами огня, с землей и горами, с силами, образующимися в природных катастрофах, электромагнитных бурях, землетрясениях, ураганах и извержениях вулканов.

Столь же часто встречается отождествление с определенны ми материалами - алмазами и другими драгоценными камня ми, кристаллами кварца, янтарем, гранитом, железом, сталъю, ртутью, серебром и золотом. Эти переживания могут распрост ранятъся на микромир и касаться динамической структуры мо лекул и атомов, броуновского движения, межатомных связей и даже электромагнитных сил и субатомных частиц.

В некоторых случаях испытуемые переживают отождеств ление со сложными продуктами современной технологии - ре активными двигателями, ракетами и космическими кораблями, лазерами, компьютерами. В таких случаях образ тела обрета ет все качества соответствующих материалов и процессов, так что это становится сложным сознательным переживанием. По видимому, любой процесс во Вселенной, который можно наблю дать объективно в обычном состоянии сознания, имеет свое субъективное эмпирическое соответствие в холотропной мо дальности.

Переживания такого рода показывают, что сознание и твор ческий разум не являются продуктами неодушевленной мате рии, но играют решающую роль в самой основе существования.

Это представление все в большей мере подкрепляется совре менными исследованиями в таких областях науки, как физи ка элементарных частиц, астрофизика, биология, термодинами ка, теория систем, теория информации и т, д, Особенно интересно то, что эмпирическое отождествление с неорганическим миром не ограничивается чисто познаватель ными аспектами, а часто имеет определенные духовные каче ства. Отождествление с водой может переживаться как состо яние сознания, характеризующееся вневременностью, текуче стью, растворением -границ, спокойной непритязательной силой, очищением и парадоксальным сочетанием неизменности и ди намических перемен.

Огонь также может переживаться как духовная сила пуга ющей мощи, способная творить и разрушать, трансформиро вать твердые формы в энергию, создавать удобства и питать, так же как угрожать и наносить ущерб, и потенциально - очи щать. Элемент огня, в особенности в виде Солнца, часто пере живается как рямое проявление космической творческой силы во Вселенной, наиболее непосредственное проявление боже ственного в феноменальном мире.

В соответствии с представлениями многих мистических систем разных времен переживания, связанные с различными драгоценными камнями и металлами, в особенности с алмаза ми и золотом, соответствуют высокодуховным состояниям, характеризующимся абсолютной чистотой, устйчивостью и осо бым сиянием. Эти образы часто появляются в связи с архети пическими видениями Рая, небес или небесных городов. Изве стная беседа Олдоса Хаксли "Переживания визионера", в ко торой он спрашивает, почему драгоценные камни драгоценны (Н их1е у, 1983), хорошо выражает эту сторону дела. Его ответ состоит в том, что ценность, которую мы приписываем драго ценным камням и металлам, основана на том факте, что они являются суррогатами мистических переживаний. Для повсед невного сознания они представляют собой наиболее полное возможное приближение к определенным эмпирическим харак теристикам визионерских состояний.

Эмпирическое отождествление с неорганической материей часто сопровождается прозрениями философской, мифологи ческой, религиозной или мистической природы. Соответствие между переживаниями неорганического мира и духовными со стояниями может привести к совершенно новому пониманию анимизма и пантеизма, средневековой алхимии, гомеопатии, учений о четырех или пяти элементах, содержащихся в гречес кой философии, китайской медицине и тантрических рукописях, а также многих других древних и восточных учениях.

Людям, которые пережили отождествление с водой, лег ко понять, почему она имеет столь большое значение в дао сизме и так часто используется в виде духовной метафоры.

На основе глубокого личного переживания также легко по нять, почему Солнце почиталось во многих культурах в ка честве бога или почему вулканы воспринимались как боже ства творения и разрушения. Глубокое отождествление с гра нитом может привести к пониманию того, почему индусы считают Гималаи склонившимся Шивой или почему многие культуры создают гигантские гранитные скульптуры.

На более глубоком уровне появляются не образы богов или идолов, а сами божества. Состояния сознания, связанные с этими материалами, - недифференцированность, невозмути мость, неизменность и вневременность - и есть истинное божество. Оно почитается потому, что резко отличается от те кучих, подвижных и неустойчивых состояний сознания, характеризуюших обычное человеческое существование и мир биологии. Важность того, что время различно в различных об ластях феноменального мира, в последнее время подчеркива ют Илья Пригожин (Prigogine and Stengers, 1984) и Эрик Янч (Jantsch, 1980).

Я проиллюстрирую этот интересный тип переживаний от четом о сеансе со 150 миллиграммами кеталара (кетамина), дис социативного анестетика, используемого в хирургии и ветерина рии, в связи с которым особенно часто встречаются эмпириче ские отождествления с неорганической материей.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам