Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 42 |

Однако я полагаю, что, несмотря на все эти трудности, нижеследующее обсуждение трансперсональных феноменов в достаточной степени отображает эмпирическую реальность, чтобы давать полезную информацию будущим исследователям этих изумительных областей психики. Вместе с тем я надеюсь, что предлагаемая схема будет дополнена, уточнена и пересмот рена на основе новых экспериментов и наблюдений.

Прежде чем описывать систему классификации трансперсо нальных явлений, мне хотелось бы пояснить связь между холо тропным модусом сознания и трансперсональными переживани ями. У холотропного сознания есть возможность соприкасаться со всеми аспектами существования, включая постнатальную биографию человека, события в будущем, биологическое рожде ние, жизнь эмбриона и плода, момент зачатия, а также историю предков, расовую, кармическую и филогенетическую память.

В некотором смысле полное переживание событий детства или рождения (в сравнении с просто воспоминанием) можно рассматривать как выход за пределы времени и пространства.

Человек, переживающий последовательность событий из своего младенчества, детства или последующей жизни или же 6opb бу в родовом канале, не реконструирует эти события по энг рамме в нервной системе, а актуально и непосредственно ока зывается в пространственных и временных координатах пер воначальных событий. Это сравнимо с ситуацией, описываемой в научной фантастике, когда на планетах с большим притяже нием астронавты попадают в пространственно-временную пет лю и переживают одновременно два различных пространствен но-временных состояния, причем могут встретиться с самими собой в различных точках прошлого.

Полное переживание событий детства может иногца сопро вождаться эмпирическим отождествлением с протагонистами (например, возможна идентификация с агрессором), что при дает этим переживаниям определенно трансперсональный от тенок. Переживание различных стадий рождения не только со держит возможность полного эмпирического отождествления с матерью, но также и опосредует доступ к ситуациям в различ ных частях мира и в различные моменты истории, где пережи ваются подобные эмоциональные состояния и физические ощу щения. Мы уже говорили об этих связях, обсуждая феномено логию базовых перинатальных матриц Так что различие следует проводить не между трансперсо нальными и биографическими или перинатальными пережива ниями, а между хилотропным модусом - обычным бодрству ющим сознанием, переживающим один момент за другим, и холотропным модусом - необычными состояниями сознания, опосредующими доступ ко всем иным аспектам существования, включая не только пространство и время феноменального мира, но также и трансперсональные уровни реальности.

В целом трансперсональные переживания могут быть с точки зрения их содержания разделены на три большие кате гории. Некоторые из них включают явления материального ми ра в пространстве и времени, которые наша культура считает обьективной реальностью. Другие отображают уровни реаль ности, отрицаемые западной механистической наукой, но при знаваемые многими древними и незападными культурами и ве ликими мистическими традициями мира, которые Олдос Хак сли называет "вечной философией" (Huxley, 1945), Первая категория трансперсональных переживаний, име ющих дело с миром пространства и времени, может быть далее подразделена на переживания, включающие выход за пределы обычных пространственных границ, и переживания, выходя щие за пределы линейного времени. К этому мы можем доба вить третью категорию переживаний и явлений, представляю щих собой странную смесь между грубым и тонким или кауза льным уровнями сознания. Они происходят как бы на границе между внутренним миром и внешней реальностью или между материей и сознанием. Я позволил себе воспользоваться для этой категории термином "психоидные явленияэ (psychoid phenomena), который раньше в разных смыслах использовал ся немецким биологом Гансом Дришем (Driesch, 1929), одним из главных представителей витализма швейцарским психиатром Блейером (B1еиleг, 1925), автором термина "шизофрения", и К. Г. Юнгом (Jung, 1964) в связи с идеей синхронности и архетипическими феноменами. На выреописанных принципах основана следующая классификация:

ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ РАСШИРЕНИЕ ОПЫТА В ПРЕДЕЛАХ ОБЩЕПРИНЯТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ 1. Выход за пределы пространственных границ а) переживание двуединства;

6) отождествление с другими людьми;

в) отождествление с группой и групповое сознание;

г) отождествление с животными;

д) отождествление с растениями и ботаническими процессами;

е) единство с жизнью и всем творением;

ж) переживание неодушевленной материи и неорганических процессов;

з) планетарное сознание;

и) внеземные переживания;

к) отождествление со всей физической вселенной;

л) парапсихические феномены, выходящие за пределы прост ранства.

2. Выход за пределы линейного времени а) внутриутробные переживания;

6) опыт предков;

в) опыт расового и коллективного бессознательного;

г) переживания прошлых воплощений;

д) филогенетические переживания;

е) переживания планетарной эволюции;

ж) переживания космогенеза;

з) парапсихические феномены, выходящие за пределы времени 3. Физическая интроверсия и сужение сознания ЗМПИРИЧЕСКИЙ ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЩЕПРИНЯТОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ а) спиритические и медиумические переживания;

6) энергетические феномены тонкого тела;

в) встречи с духами животных;

г) встречи с духовными учителями и сверхчеловеческими существами;

д) посещение других вселенных-и встречи с их обитателями;

е) переживание мифологических и сказочных сюжетов;

ж) встречи с божествами;

з) переживания универсальных архетипов;

и) интуитивное понимание универсальных символов;

к) творческое вдохновение и прометеевский импульс;

л) опыт Демиурга и переживание космического творения;

м) опыт космического сознания;

н) сверхкосмическая и метакосмическая пустот ПСИХОИДНЫЕ ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ 1. Синхронные связи между сознанием и материей 2. Спонтанные психоидные явления а) сверхнормальные физические способности;

б) спиритические феномены и физический медиумизм;

в) повторяющийся спонтанный психокинез (полтергейст);

г) неопознанные летающие обьекты (НЛО-феномены) 3. Намеренный психокинез а) ритуальная магия;

б) целительство и ведовство;

в) сиддхи;

г) лабораторный психокинез Вышеприведенная классификация представляет собой пол ный список тех типов трансперсональных переживаний, кото рые я набдюдал в психоделических исследованиях, в сеансах холотропного дыхания и в работе со спонтанными эпизодами необычных состояний сознания. Кроме того, здесь упомянуты психоидные трансперсональные феномены, которые постоян но описываются как в мистической, так и в современной лите ратуре, но которые я сам в своей работе не наблюдал.

Эта картография в общем согласуется с евечнойэ философи ей, хотя дополняет ее и отличается от нее в некоторых деталях.

Переживания, подразумевающие расширение сознания в преде лах общепринятой пространственно-временной реальности, при близительно соответствуют астрально-психической области ни жнего тонкого плана. Большая часть переживаний, характе ризующихся эмпирическим выходом за пределы общепринятой реальности и пространства-времени, принадлежит к высшему тонкому плану. Опыт окончательного Божества, или Космичес кого Демиурга (savikalpa samadhi), по-видимому, соответ ствует нижнему каузальному плану, а переживание бесформен ного сознания, превосходящего всякую дуальность (nirvikalpa samadhi), или пустоты (sunyata) - высшему каузальному пла ну. Абсолют, или Предельное, переживается как "таковость" всех уровней или как сознание в его первоначальном состоянии.

Необходимо иметь в виду, что трансперсональные пережи вания не всегда осуществляются в чистой форме. Уже упомина лось, например, что переживания, характерные дпя той или иной перинатальной матрицы, часто сопровождаются специфи ческими трансперсональными феноменами и что биографичес кие переживания также могут иметь трансперсональные осо бенности. Различные формы трансперсональных переживаний также обьединяются в группы. Так, эмбриональные пережи вания могут сопровождаться филогенетическими воспоминани ями, переживанием космического единства, архетипическими образами небес и Рая или видениями различных добрых бо жеств или демонов. Эти ассоциации очень устойчивы, они ото бражают важную эмпирическую логику и глубокие внутренние связи различных феноменов в мире сознания.

Далее я кратко опишу основные типы трансперсональных пе реживаний и проиллюстрирую их типичными примерами.

РАСШИРЕНИЕ ОПЫТА В ПРЕДЕЛАХ ОБШЕПРИНЯТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ 1. Выход за прелелы пространственных граниы В трансперсональных переживаниях человек может обнаружить, что пространственные границы между ним и остальной Все ленной не являются фиксированными и абсолютными, и выйти за их пределы. При особых обстоятельствах возможно эм пирическое отождествление с чем угодно во Вселенной, в том числе со всем космосом в целом. К этому типу трансперсо цальных переживаний относится опыт слияния с другим челове ком в состоянии двуединства, превращение в сознание груп пы людей, расширение собственного сознания до сознания все го человечества. Возможен также выход за пределы человечес кого опыта и отождествление с сознанием животных, растений, даже неорганических объектов и процессов. В пределе можно пережить даже сознание всей биосферы, сознание планеты или всей материальной Вселенной.

а. Переживание двуединства Этот тип трансперсонального опыта характеризуется ослаб лением и растворением границ телесного Эго и чувством слия ния с другим человеком в состоянии двуединства при сохране нии собственной самотождественности. В психоделических состояниях, сеансах эмпирической психотерапии, в медитации или в спонтанных эпизодах необычного сознания это чувство двуединства может переживаться как по отношению к окру жающим.- терапевту, сиделке, членам семьи, друзьям, - так и целиком во внутреннем эмпирическом пространстве по от ношению к людям, не присутствующим на сеансе.

Опыт двуединства регулярно возникает при переживании воспоминаний о симбиозе с материнским организмом ( "XOpO шая матка" и "хорошая грудьэ). В перинатальных переживани ях такого рода отождествление с младенцем сменяется отожде ствлением с матерью и с обоими одновременно. В состояниях мистического единения со Вселенной переживание двуединства может включать любой аспект существования - не только лю дей, но и животных, растений и неодушевленных объектов.

Важный пример двуединства - чувство взаимного растворе ния с партнером по сексу (во время генитального соединения или без него). Это может происходить спонтанно в повседнев ной жизни или в рамках тантрической практики. В тантричес ком пути левой руки (vama marga) достижение опыта косми ческого единства посредством сексуального союза с партнером (maithuna) является целью сложного ритуала (ралсйа тайй га). Переживание двуединства возникает также часто в систе матических духовных практиках (в особенности в традиции бхакти), когда ученики чувствуют себя едиными с гуру.

Опыт дуального единства часто сопровождается глубоким чувством любви и святости события. Существуют специальные упражнения (как в духовных традициях, так и в современном движении за реализацию человеческих возможностей), веду щие к такого рода переживаниям: смотрение в глаза друг дру га, внимание к дыханию другого, синхронизация дыхания, слу шание биение сердца друг друга.

В следующем примере из терапевтического ЛСД-сеанса ре грессивное переживание двуединства с матерью во время внут риутробного существования и во время кормления грудью со четается с переживанием слияния с терапевтом. Пациентка проходила психолитическую терапию по поводу психотического состояния; краткая история ее терапии описана в моей книге "ЛСД-психотерапия" (Gr о f, 1980, pp. 246-51).

В этот момент Милада приняла позу эмбриона и, по-видимому, находилась в глубокой регрессии. Я отметил значительные и-з менения в ее лице. Морщины исчезли, и она выглядела как мла денец. Она сообщила, что переживает удивительное единство со своей матерью. Их чувства не различались. Она свободно могла переходить от ощущения себя младенцем в утробе или у материн ской груди к ощущению себя своей матерью, беременной или кор мящей. Она могла также быть тем и другим одновременно, не ощу щая границ в этом едином эмпирическом континууме.

Открыв глаза, она с большим удивлением заметила, что не чув ствует границ между собой и мною. Ей казалось, что она может читать мои мысли и чувства. В некоторых случаях, когда она вы ражала вслух свои предположения, я мог подтвердить их. Вместе с тем она полагала, что я также имел неограниченный доступ к ее психике, так чт.о мог "читать ее, как открытую книгу". Однако этот аспект ее переживания, очевидно, был проекцией, так как я не чувствовал этого. В определенный момент Милада обнаружи ла также элемент параноидального страха, полагая, что все ее мысли передаются не только мне, но и всем людям на Земле.

б. Отождествление с ругими люльми Этот тип трансперсональных переживаний тесно связан с предыдущим. В опыте двуединства можно в большей или мень щей степени потерять собственную самотождественность. Чув ство превращения в другого человека может быть полным и "дожным, включая образ тела, физические ощущения, эмоци ональные реакции и отношения, процессы мышления, воспо минания, выражение лица, типичные жесты и особенности поведения, позы, движения и даже интонации голоса.

"Есть различные формы, степени и уровни этого пережива ния. Оно может относиться к людям, которые находятся побли зости, к реальным людям, которые в данныи момент отсутству ют, или происходить как часть внутреннего опыта, включающе ro протагонистов из личной истории человека, его предков или прошлые воплощения. Эмпирические отождествления такого рода могут касаться знаменитых персонажей прошлого или на стоящего, даже мифологических и архетипических персонажей.

Переживание эмоционально значимых биографических вос поминаний, в которых действуют другие люди, часто характе ризуется поочередным отождествлением с различными протаго нистами, что придает им трансперсснальиый оттенок. Человек может отождествиться со своими родителями, детьми, родствен никами, друзьями, знакомыми, учителями Возможно также отождествление с известными политиками, учеиыми, религиоз ными деятелями или типичными представителями различных профессиональных, этнических, расовых групп в прошлом и на стоящем.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам