Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 38 |

Потом, работая с бессознательными частямисотен людей, я обнаружила, что, в то время как у каждой части есть еесобственное уникальное Сущностное Состояние, начали неожиданно выявляться пятьосновных "групп" Сущностных Состояний, которые являются универсальнымисостояниями существования. Пока эти Сущностные Состояния находятся в одномвсеобщем качестве, они универсальны, в другом же качестве они уникальны длякаждого человека и каждой нашей части. Когда вы достигаете своих собственныхСущностных Состояний, вы можете назвать их так, как сами придумаете. Выобнаружите, что даже тогда, когда две части имеют Сущностные Состояния содинаковыми названиями, они могут иметь неуловимые различия в качествеощущения. Мы поддерживаем то, что вы будете использовать свои ощущения иназвания, которые вы получаете от собственных внутренних частей, это лучше, чемпытаться подгонять их под какие-либо категории.

Слова это только этикетки для ощущений.Если мы не испытываем этого, слова могут звучать пусто. Часто, когда людидостигают Сущностного Состояния, они сомневаются и прилагают все усилия, потомучто не находят "достаточных" слов, чтобы описать то, что они испытывают.Мэрилин Фергюсон в свой книге "Заговор Водолея" говорит: "Известная мудрость отрансцендентных моментах гласит, что их невозможно очень хорошо пересказать, аможно только испытать. Сообщение, в конце концов, строится на общеизвестныхосновах. Вы можете описать фиолетовый цвет для тех, кто знает, как выглядиткрасный и синий, но вы не опишите красный тому, кто никогда не видел его.Красный это основной стихийных цвет, и нет другого состояния, с которым егоможно сравнить".

Признание этого ограничения, однако, можетбыть ценно для ощущения, на которое рассчитываешь. Мы опишем пятьСущностных"Состояний, сгруппированных для вас для того, чтобы вы были болееосведомлены о том, что обычно возникает в результате Процесса СущностнойТрансформации. Это поможет вам узнать это состояние, когда вы достигнете его.То, что вы сможете сказать о Сущностных Состояниях, будет, возможно, значитьнамного больше после выполнения вами несколько раз упражнений в частях II иIII.

Пять СостоянийСущности.
  1. Существование.
  2. Внутреннее спокойствие.
  3. юбовь.
  4. Одобрение.
  5. Целостность.
1. Существование.

Звезды горят, трава растет, люди дышат:словно человек, нашедший сокровище, воскликнет: "Ах!", но это слово не передаетсущности сокровища. До того, как человек сказал, сущность там была, и послетого, как он сказал, эта неисчерпаемость сокровища сохранилась.

Робинсон Джефферс

Когда я в состоянии существования, я простосознаю свое собственное присутствие в окружающем меня мире изнутри. Это неозначает, что я смотрю на себя или думаю о себе, но в некоторой степениозначает то, что я существую. Я полностью ощущаю существование здесь. Этосостояние можно также назвать словами "присутствие", "полнота" и "целостность".

Это Сущностное Состояние на самом делезначительно глубже, чем то, что мы можем описать словами с собственныхсубъективных позиций. Я сужу с позиций того, о чем думаю сама. Я могу думать,что я внимательный человек, интеллигентный или человек, который учится всемуэтому и развивается. Иметь выгодную точку зрения о себе это важно и полезно, ноэто ощущение существования определяется испытанным мною и еще не является вдействительности тем, кто я есть. Лучше это состояние будет осознано мной, чемоно будет просто одним из существующих.

Когда мне (Тамаре) было 16 лет, я провелалетом несколько недель со своей сестрой, ее мужем и их друзьями в каньоне вштате Юта. Тем летом одним из наших занятий было совершение длительногопутешествия пешком через живописную красную скалу каньона, где не было никакихпризнаков цивилизации.

Однажды вечером, когда мы планировали наследующий день поход вниз Львиного каньона, я решила путешествовать одна.

На следующее утро пилот вертолета опустилвсех на вершину каньона, и только на час позже пилот высадил меня. Я и раньшеиспытывала многое от туристических экскурсий пешком, но это было нечтоособенное. Раньше я хорошо знала других людей, с которыми иду в поход. Я должнабыла ходить в соответствии с их скоростью. Если я сильно отставала, я понимала,что, вероятно, торможу всю группу. Если я шла впереди, я сознавала, что не могувидеть тех, кто идет позади меня. Мне надо было совпадать с другими во времени,когда можно было перекусить или набрать питьевой воды.

В этот раз, когда я должна была пройтипешком по тропинке пять миль, я испытала много нового. Я стала большеосознавать собственное присутствие на земле. Во время созерцания великолепныхпейзажей, окружающих меня, я сама решала, как мне пройти этот путь, у меняпоявилось возрастающее чувство собственной независимости от других людей, от ихожидания, от того, что они могут подумать обо мне, и я подумала, как хорошо,что я это сделала. Я просто это сделала. Ощущение было настолько сильное яодновременно чувствовала эйфорию и приземленность. Также и вы можете иметьощущение, в котором почувствуете нечто, что так сильно выделяется из другихваших обычных ощущений. Некоторые люди испытывают эти состояния, занимаясьспортом, когда они полностью вовлечены и полностью растворены в том, что ониделают.

2. ВнутреннееСпокойствие.

Сможем ли мы улыбаться, когда на земле небудет мира. Причина не в том, что мы собираемся демонстрировать свой протестпротив ядерных ракет, хотя это единственное, что мы можем сделать во имя мирана земле. Это зависит от нашей способности смеяться, дышать и жить спокойнотолько в том случае, когда будет мир.

Тхич Нхат Ханх

Когда я (Тамара) была студенткой, помнюодну поездку в автобусе, когда в него вошли отец, мать и мальчик с девочкой.Оба, отец и мать, держали белые трости и были в солнцезащитных очках они былисовершенно слепы. Родители сели на левые передние места автобуса, и детиспокойно сели напротив них. Я заметила, что дети были очень спокойны и онинаблюдали за своими родителями.

Я подумала про себя: "Если бы я была слепа,очень ли трудно было бы мне иметь детей. Как бы я узнала, что они ведут себяхорошо Что будет, если дети сделают что-нибудь опасное для жизни" Пока я заними наблюдала, я услышала, что отец сказал достаточно обеспокоенно: "Нэнси!Дэнни! Что вы делаете Вы сели, пока автобус двигается" Он был взволнован ивозбужден.

Мать тронула коленку одной рукой и ответиласпокойным светлым голосом: "Дети все сделали хорошо". Пока она говорила, онаизлучала ощущение спокойствия, которое вызвало у меня улыбку. Я была тронутаэтой женщиной, обладающей внутренним спокойствием, которое позволило ейдоверять маленьким детям даже в мире, где она не может видеть. В ееприсутствии, из-за нее, зазвучала и моя часть. Я сама ощутила спокойствие.

Вы знакомы с людьми, которые излучаютдостойное внимания спокойствие Возможно, у вас было это ощущение, когда выдержали довольного ребенка, испытывая спокойствие, которое приходит изнутри идаже превосходит личные рамки. Имея Сущностное Состояние внутреннегоспокойствия, у вас есть умиротворенность, или спокойствие, внутри, повсюду, вовсех областях. Мы часто ссылаемся на это состояние как на концентрациюспокойствия. Индира Ганди сказала: "Вы должны научиться быть спокойными вовремя активной деятельности и быть трепещуще бодрыми в покое".

В своей книге "Учитесь Только Любить"Джеральд Ямпольский описывает важность существования внутреннейумиротворенности: "Вместо осуждения и оценки всего, вместо попытки изменитьлюдей и обстоятельства так, как нам хочется, лучше успокоиться, что сделатьнесложно. Когда жизнь преподносит нам сюрпризы, наша первая реакция этонезамедлительно посоветоваться с этой умиротворенной частью внутри нашегосердца. Мы останавливаемся и отдыхаем в состоянии любви Бога. Тогда, еслипоступок необходим для восстановления нашего внутреннего спокойствия, мы беремкурс на присоединение к себе нашего спокойствия снаружи".

3. Любовь.

Позвольте ученику или вашему последователюразвить способность любить без меры все существующее, всю жизнь. Позвольте емуразвить ее по отношению к целому миру, выше, ниже, вокруг- сущность любвибезгранична. Для всего мира это наилучшее состояние сердца.

Будда

Как это замечательно, любить и бытьлюбимым! На протяжении сотен лет писатели, поэты и авторы песен говорили иписали о значении любви и ценности сильного желания любить. Многие из нихговорили о тех, кого любят они или кто любит их. Любовь, которую мы испытываемкак Сущностное Состояние, намного проще и подразумевает то, что мы чувствуем,от того, что обычно называем словом "любовь". Это глубже, чем романтическаялюбовь, глубже, чем любить самому и быть любимым. Это глубже любви к себе. Слюбовью к себе я люблю себя одна моя часть любит другую мою часть, и только.Сущностное Состояние любви включает в себя все и вся. Об этой любви говорилимногие, пророки и маги; одни что это переходящее все границы во мне ипреодоление границ между людьми. Это безусловно и естественно. Это просто есть.Так, автор самопомощи Джон Роджер говорит: "Когда кто-то набирает достаточнуювысоту сознательно, все называют это состояние определенным именем. Это имяЛюбовь".

4. Одобрение.

"Хорошо мне, хорошо и тебе".

Название книги

При развитии психоанализа было сделанооткрытие, что мы можем наслаждаться жизнью наиболее полно, если имеемосновополагающее чувство, что мы "хорошие". Виды одобрения мы описываем какнеобыкновенное Сущностное Состояние. Часто, говоря о хороших чувствах, мыподразумеваем, что что-то нами сделано хорошо или кто-то имеет о нас хорошеемнение. Например, я получила высокую оценку за контрольную работу или мнесделали комплимент, сказав, что эта стрижка мне идет, и я чувствую себя хорошов такой ситуации.

Одобрение обычно означает, что внутренниеили внешние оценки нас удовлетворяют. Это чувство существования чего-тохорошего на очень глубоком уровне как раз и есть я. Это глубокое чувствозначимости, которое возникает из нас истинных, а не от чего-то сделанного илиприобретенного. Этот глубокий уровень внутренне очень значим.

5. Единство.

Почему, когда комнатная муха машет своимикрылышками, она создает легкий ветерок во всем мире; когда пылинка опускаетсяна землю, вся планета становится немного тяжелее; и когда вы топаете ногами.Земля слегка меняет свое направление. Когда вы смеетесь, радость простираетсявезде, подобно ряби на озере, и когда вы грустите, никто и нигде не может бытьпо-настоящему счастлив.

Нортон Остер, "Призрачный звон"

На наших семинарах многие люди обнаруживалиСущностные Состояния внутри, которые они называли по-разному, в том числе"единство", "целостность", "духовная согласованность", "существование,наполненное светом", "милосердие", "единство с Богом", "Нирвана" и так далее. Вразговоре мы будем называть это Сущностное Состояние единством.

Это состояние единства можно испытыватьпо-разному, в зависимости от степени убеждения в том, что все мы едины. В этомощущении личные границы как будто растворяются. Я все и ничего в одно и то жевремя. Когда мы смотрим, слушаем и чувствуем в обычной реальности, мы ощущаемсебя обособленными людьми. Легко заметить различия и почувствоватьотделенность: я - это я, и вы - это вы. Однако все наиболее важные гуманитарныедисциплины описывают другую глубокую реальность, в которой мы реализуем всесвое единство. Когда люди описывают глубокие духовные переживания, они обычноописывают невероятное ощущение единства со всеми: "Я это все, все это я, здесьнет границ". Иногда это описывали как "признание Бога внутри меня, которыйтакже есть и внутри всего".

Пис Пилгрим хорошо описала единство, когдасказала: "Не важно, как это будет названо, но ваше сознание должно достигнутьточки, в которой вы сможете обозревать вселенную со своим сконцентрированным вБоге чувством. Чувство, сопровождающее это ощущение, и есть это простоеединство с тем, что называется Универсальное Целое. Некое слияние в эйфориюабсолютного единства со всей жизнью: с человечеством, со всеми создателямиземли, деревьями и растениями, воздухом, водой и со всем земным. Этосконцентрированное в Боге чувство постоянно готово великолепно управлять вашейжизнью. У вас есть выбор: позволить управлять своей жизнью или не позволитьуправлять ею и воздействовать на вас. Выбор за вами!"

В "Дороге мирного воина" Дэн Миллмэнописывает свои ощущения единства: "Откройте глаза и увидьте, что вы намногобольше, чем ваш образ. Вы мир, вы вселенная; вы свой и все тоже ваше. Это всеудивительная Божественная Игра. Взбодритесь, снова приобретите чувство юмора...Вы уже свободны!"

Если бы даже это ощущение целостностиобычно имело духовную значимость, мы считаем, что оно не вступало бы в конфликтс духовными убеждениями, уже имеющимися у людей, это не требует каких-либоопределенных духовных убеждений для извлечения пользы от. испытаний. Когда я(Коннира) недавно проводила семинар по Самокоррекции в Лондоне, я работала сзамечательной женщиной, имя которой Марго. Когда она достигла СущностногоСостояния, она сказала, покрывшись румянцем: "Я достигла этого, но это ужасно!Я не хочу говорить, что это". Я объяснила ей, что она не обязана говорить мне,каково Сущностное Состояние, если она не хочет. Мы продолжили процесс и безмоего знания этого. Тем не менее, как бы Марго не решила, на самом деле онахотела сказать, что это было, и сказала нам: "Хорошо, моя часть сказала, чтохочет слиться с Богом. Но я атеистка!" Я уверяла Марго, что для нее даже лучшебыть атеисткой. Она не была обязана менять свои убеждения для совершенияпроцесса. Единственная важная вещь это признание любого Сущностного Состояния,которое мы получаем от части. Это не связано с тем, во что мы верим или что мы"на самом деле делаем".

Переходим непосредственно кКорню.

Вероятно, выше было много написано о пятиСущностных Состояниях, однако для многих из нас этот непосредственный и быстрыйдоступ к состояниям только мечта. Многие люди испытывали что-то подобноеиногда. Возможно, вы испытывали Сущностное Состояние, любуясь природой,наблюдая чудо рождения ребенка или испытывая первое смущение от влюбленности.Не было ли это здорово, ведь мы не ждали правильных или нужных жизненныхобстоятельств для возникновения этих состояний

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам