Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 |

Многие из нас воспитаны в религиозныхтрадициях, главным образом, нас обучали определенным убеждениям и правилам,касающимся духовной действительности. Нам говорили, что является истинным,вместо того чтобы помочь нам обнаружить глубочайшую истину внутри нас самих.Один из интригующих эффектов Процесса Сущностной Трансформации это то, что онсвязан напрямую с духовными состояниями, без затраты усилий люди сразу"получают духовный опыт". Вместо того чтобы воспринимать ряд поверхностныхпринципов из окружающей среды, Процесс Сущностной Трансформации ведет нас вболее полное испытание нашего собственного уникального внутреннегосуществования. Для меня (Конниры) открытие того, что каждая часть имеетСущностное Состояние, которое может быть испытано как духовное, являетсянеоспоримым доказательством присутствия духовного начала. Факт, что нашибессознательные части имеют внутренние знания этих Сущностных Состояний, каждоев их собственном уникальном виде, поразил меня тем, что даже богословие невсегда достигало этого.

В результате Процесса СущностнойТрансформации уменьшается необходимость имевших силу убеждений и принципов.Макс в предыдущей главе поделился тем, как его убеждения и ожидания такойженщины, на которой он захотел бы жениться, стали значительно более гибкими. Онне думал об этом сознательно и не мог принять другого решения; это было простоестественное последствие Процесса Сущностной Трансформации. Когда мы исходим изСущностного Состояния, многие наши непреклонные убеждения просто не имеют длянас большого значения. Непреклонные убеждения, касающиеся духовности илирелигии, также стремятся стать менее непреклонными, так как люди стремятсяиспытать универсальность, которой являются Сущностные Состояния. Есть многотого, чего мы не знаем о духовной области, Приверженность даже к другой твердойсистеме убеждений о том, что одухотворено, имеет ловушки, которые нам всемхорошо знакомы. Наши исторические книги и наши ежедневные новости говорят намоб огромном вреде, нанесенном во имя религиозного порыва.

Твердые убеждения о духовности даже могутбыть получены в результате достижения духовных состояний. То, что нашивнутренние части предлагают нашему вниманию, как правило, немного отличается(или сильно отличается) качеством от того, что мы имеем в мыслях, когда"вычисляем", чем должна быть духовность. Один мужчина, с которым я работала,его звали Ричард, тренировался в дисциплинированности годами. Он был убежден втом, что все его части должны "существовать в таком просветлении", какими былоих Сущностное Состояние, с тех пор как это было состоянием, к которому онстремился в медитации. Когда он спросил у своих бессознательных частей, чегоони желают, он обнаружил Важные Сущностные Состояния, например, одобренная испокойная сосредоточенность. Это звучало менее возвышенно и таинственно, но,как оказалось, было значительно важнее и реально пережито им. Это былисостояния, которые ему были необходимы в первую очередь для того, чтобыприблизиться к целостности.

аура была набожна, она с благоговениемотносилась к духовному наставнику в течение многих лет и каждый день тратилавремя на медитации. Когда она столкнулась с тем, что она посчитала блокировкойее духовного роста, она попробовала пройти Процесс Сущностной Трансформации.

Я работала со своей частью, котораяблагоговейно относится к моему наставнику, это сходно с существованиемромантики в любви. Когда я говорила с ним, я, бывало, глупела, по несколькодней была счастлива и была вне себя от этого счастья, но не очень обоснованно,и я всегда падала с этой высоты. Я пришла к тому, что это перестало для менясрабатывать. Я хотела, чтобы мое ощущение души было более постоянно и ононаходилось ближе ко мне и внутри меня, а "не там", с духовным наставником. Ещея хотела ощущать свою одухотворенность как что-то такое, что настолько жекрепко в мире, насколько и в любом другом человеке.

Моим первым Намеченным Результатом дляэтой набожной части было "быть счастливой". Потом была такая ЦепочкаРезультата: "полное спокойствие", "быть с Богом" и потом "слиться со своейдушой", что вначале я посчитала своим Сущностным Состоянием, потому что этобыло настолько великолепно. Но когда я спрашивала, что хочет эта часть, что ещеважнее, чем это, ответом было ощущение, которое я назвала "просто жить". Этопочти невозможно передать словами, потому что это было состояние абсолютногобезмолвия.

У меня было совсем немного того, что яраньше называла сильными и полными духовными переживаниями за все эти годы, ноэто Сущностное Состояние "просто жить" поставило меня на новую ступень, котораявыходит за пределы "довспоминального". Это просто было. Было приятно ощущать,что многие мои части были разысканы и исследованы, может быть, для целой жизни.Это такое чувство: "О, я не хочу делать чего-либо иначе, я могу простодостигнуть этой точки жизни". Теперь это может звучать так: "личный рост 101",но для меня, действительно испытывающей это и находящейся в этом состоянии влюбое время, это было открытием. Оно не настолько высоко, чтобы я поднималасьили падала, это просто точка жизни.

Теперь вместо того чтобы чувствовать, чтоя начинаю подходить ко всему поверхностно, ищу душу или Бога, я просто достигаюэтой точки жизни, которая находится внутри меня, а не снаружи, она просто есть.Мне очень приятно это испытывать. Мне этот процесс помог в моем обучении сдуховным наставником, и я все еще придерживаюсь взглядов этого направления, ноя чувствую, что я делаю это на более высоком уровне зрелости, из точки, котораяобладала полным спокойствием и была нейтральна по отношению к этим взглядам. Идля меня значительно легче прикасаться к душе из этой точки, где я просто живу,потому что мне не надо никуда идти, это уже постоянно здесь.

Поиск Бога во всехзаблуждениях.

В течение сотен лет духовные наставники итрадиции говорили: "Бог есть везде", все же наш человеческий взгляд на вещиможет сделать ту реальность другой для восприятия. Как Бог может быть вдьяволе Некоторые вещи слишком ужасны для того, чтобы Бог был хотя бы дажегде-то рядом с ними. Легко понять, что путь обретения Бога это созданиедистанции между нами и чем-то, что попахивает "дьявольским". Из-за этоговерующие люди иногда используют метод отделения от того, что они считаютдьяволом, грехом или, по современной терминологии, "отрицательностью". Если мыотделяем от частей внутри нас самих, которые мы называем дьявольскими, мыобретаем внутренние расколы и конфликты. Мы пытаемся действовать и ощущатьгармонию, целостность и любовь, даже когда некоторые наши части не хотят этого.В результате использования этого метода появляется конфликт чувств, и чувствамнеобходимо контролировать наши негативные мысли, гнев и желания или вытолкнутьих из себя. Тем не менее многие из нас замечали, что просто оттолкнуть их отсебя недостаточно, так как это не помогает. Мы не чувствуем полной гармонии втом, что мы "хорошие".

Глория была очень уважаема в своем кругу.Она была искренне верующей женщиной, которая регулярно посещала церковь, почтикаждый. Все, кто ее знал, тепло отзывались о ней. Однако Глория была оченьобеспокоена, потому что ее часто переполняли приступы гнева. В этом состоянииона могла ужасно и без причины кричать на своих детей, и даже несколько разбила их. Глория была напугана тем, что причиняла серьезную боль своим детям, ибоялась, что об этом кто-нибудь узнает. Она делала все, чтобы развиватьсядуховно, однако для нее стремление быть любящей происходило из ее ощущенийгнева. Она старалась подавить их до тех пор, пока была в состоянии это сделать,но потом приходила в ярость. Многие из нас делали что-то похожее на то, чтоделала Глория. Мы пытались фиксировать события, чтобы быть воспитанными людьми,такими, какими мы хотим быть, находя только "хорошие" аспекты в себе. Однакото, что мы считаем своими "хорошими" качествами, и наши "плохие" качества могутбыть в одинаковой степени несбалансированны. Если мною управляет желаниепоступать хорошо по отношению к людям, даже когда я злюсь, это может бытьрассмотрено другими как "хорошее" качество. Но только то, что это признанообществом, не означает, что это сбалансирование. Я поступаю хорошо, чтобыпозаботиться о своих взаимоотношениях или о собственном имидже ценой своегоэмоционального равновесия и тем, что верно для меня. Некоторое время мноюруководит желание делать и чувствовать определенным образом; даже если яподавляю другие свои части, я не уравновешена. Это может включать в себяуправляющие желания не ошибаться, быть успешной, богатой, интеллигентной,красивой, сильной, физически здоровой, доброй, щедрой или эмоциональноуравновешенной. Любая из этих частей может быть достаточной целью; существуетзависимость от них, которая делает их несбалансированными.

Когда мы выбираем духовный путь, мы частоищем "Бога" в явных местах. Мы смотрим на свои части и части других людей,которые уже любят, сочувствуют и совершенно спокойны. Мы стараемся испытать эти"хорошие" чувства и вытолкнуть из себя любые свои части, которые нам неподходят. Это создает полярность между духовными состояниями и повседневнойжизнью раскол между нашими "хорошими" и "нехорошими" частями.

Духовные состояния замечательны сами посебе, но они не связаны и не основаны на "не духовных частях" ежедневной жизнираздражительность, гнев, нетерпимость, ревность, зависть, осуждение и другиенегативные поступки, чувства и реакции, которые являются неизбежными элементамичеловеческой жизни. Части, которые мы осуждаем и считаем неприемлемыми ибездуховными, подавляемы нами. В результате подавления эти части никогда немогут отрегулироваться и никогда не получат успеха в духовных состояниях, и"духовные" части останутся оторванными, укрепляя свое отделение от "недуховных"частей. Такой тип поиска нашей духовной сущности может на самом деле ослабитьнас, Каждый раз, когда мы отрекаемся от эмоций, желаний или другихнежелательных реакций, говоря: "Это не я я выше этого!" мы становимся чуть-чутьменьше. Мы теряем определенное количество своей энергии и свою сущность. Мыотдаляем себя от универсальных истин. Попытка подавить собственную "темнуюсторону" на самом деле ведет к ослаблению нашего духовного роста.

В Процессе Сущностной Трансформации мыначинаем со своих наихудших недостатков. Мы начинаем с того, что мы в себе нелюбим, что кажется самым безнадежным, и после этого мы находим Бога внутри,даже в этом. Это воссоединяет духовное с практическим, с повседневной жизнью;вместо того чтобы ощущать духовность как что-то возвышенное и оторванное, мыдействительно находим духовные состояния в корне каждого поступка, каждойплохой привычке, каждой негативной эмоции и поступке, которых мы желаем неиметь.

Вместо того чтобы ограничить духовноесостояние определенным временем дня, определенными днями недели илиопределенными комнатами в здании, Сущностная Трансформация устанавливаетнепосредственную связь этих духовных состояний с реальными жизненнымиситуациями.

Глубинное принятие себя постепенновыясняется из трансформации этих недостатков. Сообщение, содержащееся внутриэтого процесса, таково: "Каждый недостаток, каждая реакция, которые у меня естьи которые мне не нравятся, на самом деле имеют Бога (хорошее') внутри себя".Процесс учит нас подсознательно, как позволить этому духовному корню,находящемуся внутри каждой части, автоматически трансформировать нас.

Каждая черточка лица, выражающаяраздражение, каждый "недуховный" поступок, мысль или эмоция действительностановятся предоставляющими возможность испытать свою духовную сущность. Мыможем понимать и думать, исходя из опыта, что наша темная сторона потенциальноявляется великолепным и обогащающим нас аспектом, который может привести насочень глубоко, к самому корню нашего существования.

(В английском языке слова Бог (God) ихорошо (good) отличаются только одной буквой. Прим. перев.)

Три духовных истины.

Число ключевых истин является общим длянаиболее важных дисциплин, они написаны в несколько разных формах разнымидуховными учителями. Я выделю три. Первая и наиболее важная это единство,которое рассматривалось в главе 4, "Пять Сущностных Состояний", в некоторыхдеталях. Вот есть один пример того, как Карл Юнг ощущал единство: "Временами ячувствую, как будто я простираюсь над землей, и проникаю во все, и живу вкаждом дереве, в брызгах воды, в облаках, в животных и птицах, которые улетаюти возвращаются в зависимости от времени года".

Другая духовная истина одна из тех,которые были утеряны во многих версиях созданной религии, связана с одобрениеми сочувствием, состраданием. Мы часто осуждаем себя и других и приходим квсевозрастающему принятию и одобрению себя и других, включая свои недостатки.Каждый раз, когда я осуждаю либо себя, либо кого-нибудь другого, я чувствую,что становлюсь более напряженной физически. Если я продолжаю осуждать снова иснова, я трачу силу это истощает мою энергию. Когда мы достигаем точкиодобрения, мы расслаблены на всех уровнях: физическом, эмоциональном, мысленнои духовно. Мы обретаем абсолютную целостность и внутренний комфорт иосвобождаем свою энергию для более полезных вещей.

Если мы заставляем себя принимать и неосуждать, это становится другой силой, которая приводит нас к непреклонности инатянутости. Другое дело, если мы замечаем, что начинаем осуждать себя иликого-нибудь еще, это означает, что нами уже открыта область внутри себя, где мыимеем огромный потенциал для сочувствия. Хорошим началом в обретении большогоодобрения всегда является осознание того, что мы есть, а не пытаться быть тем,кем мы на самом деле не являемся. Абсолютное одобрение это принятие всего, чтопроисходит с нами и в мире, а не в том, чтобы нравилось или забывалось, и не вощущении, что мы бессильны изменить мир в лучшую сторону, но в ощущении того,что мы настроены видеть Бога во всем, даже в том, что кажется ужасным. Мыначинаем осознавать, что это часть большого плана, основанного на любви к нам иодобрении. Когда родители грубо хватают ребенка с дороги, по которой на большойскорости несутся машины, ребенок может очень обидеться на то, что с ним грубообошлись, или на то, что ему не дали пойти туда, куда он хотел. Ребенок можетне понимать, что родители просто спасли ему жизнь. Таким же образом мы можемпросто не осознавать. как протекает жизнь в мире, но мы можем осознавать, чтожизнь значительно больше, чем мы, и протекает отлично от нас. Это и естьфункциональное одобрение того, что есть. Когда жизнь нас грубо хватает, мызнаем, что это могло просто спасти нашу жизнь. Когда мы живем из точки принятиявсего, мы имеем стремление отвечать миру добром и сочувствием.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 |    Книги по разным темам