Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 39 |

В этой позе, как и во всех остальных,занимающемуся важно дышать свободно и глубоко через рот. В этих упражненияхиспользуется дыхание ртом, потому что позы оказывают значительную нагрузку, ичеловеку потребуется как можно больше кислорода. Дыхание через рот такжепозволяет челюсти свободно свисать, что уменьшает напряжение, которое обычноприсутствует в челюстных мускулах, когда рот закрыт. Более полное и глубокоедыхание заряжает организм и способствует развитию вибрирующих движений в ногах.При выполнении этого упражнения можно часто ощутить очень сильную дрожь вногах. Частично это объясняется напряжением, которому подвергаются мускулы ног.Постепенно они устают, и их способность сопротивляться падению ослабевает. Унекоторых колени начнут трястись, и такие трясущиеся движения будут отличатьсяот естественных вибраций. Дрожа, колени раскачиваются из стороны в сторону, чтоявляется хорошо известным признаком страха. В то время как естественныевибрирующие движения — это небольшие колебания вверх-вниз или мелкая дрожь,продолжающаяся не более одной минуты. Если все эти упражнения выполнятьрегулярно, напряженные мускулы постепенно расслабятся. Ощущения начнутпроникать более свободно в нижнюю часть тела, в ноги и ступни. Многие из моихпациентов обнаружили, что физическое состояние их ступней и ног значительноулучшилось в результате выполнения этих упражнений. Хотя такой результат можнобыло ожидать и заранее, он не является главной целью. Основная цель— установить связьчеловека с его телом и с землей, причем не на уровне какой-то интеллектуальнойконцепции, а на уровне чувственного опыта.

Когда человек чувствует, что мускулы ногначинают уставать при выполнении последнего упражнения, ему следует дать себеупасть на колени и принять описанную в четвертом упражнении позу расслабления ипокорности. Не нужно бояться быть покорными, ибо мы покоряемся своему телу,земле и жизни. Мы покоряемся единственной силе, которая в конечном счете сможетнас поддержать. Это —живительная сила земли, питающая тела всех растений и животных. Если эта силапокинет нас, тогда никакой интеллект, никакая воля не смогут обеспечить нашевыживание.

В этом разделе я описал несколько простыхбиоэнергетических упражнений, которые часто используются в биоэнергетическойтерапии, чтобы помочь пациенту прочнее заземлиться. Существуют и другиеупражнения, преследующие ту же цель. Например, рекомендуется сидеть на бедрах,со скрещенными ногами (поза туземцев или лотоса). Некоторые упражнения работаютнепосредственно со ступнями: например, можно поставить подошву на рукояткутеннисной ракетки и давить на нее, чтобы тренировать продольный свод стопы.Можно также и самому придумать специальные позы или упражнения, чтобыпроработать особые области напряжений и зажатостей. Они будут эффективными,только если человек поймет, что их цель — освободить его от определенныхшаблонов мышечного напряжения или зажатостей, которые ограничивают егоподвижность и блокируют способность взаимодействовать с окружающейсредой.

В нашей культуре у людей возникла огромнаяпотребность лопуститься к земле, успокоиться. Я уже говорил о том, что мыпредставляем собой общество, взвинченное до предела постоянной борьбой сбесконечными кризисами. И если человек не сможет успокоиться естественнымспособом, через свое тело, у него будет постоянно возникать соблазн и дальшеприбегать к наркотикам или к алкоголю. Если он сам естественным образом неопустится, он будет повержен депрессией.

3. Энергетическая динамикадепрессии.

Депрессивное состояние.

В предыдущих главах я показал, чтодепрессивная реакция происходит у людей, которые преследуют нереальные цели икоторые потеряли связь с реальностью. Я также указал, что причиной депрессивнойреакции является крушение иллюзии — не той иллюзии, которая сознается человеком, а той, которая,будучи не осознанной им, определяла его поведение. Большинство психиатровсчитают, что депрессивная реакция наступает в результате утраты чувствасамоуважения. Если именно эта потеря несет ответственность за депрессивнуюреакцию, то мы должны тщательно исследовать основу самоуважения, чтобы узнать,почему она так уязвима для разрушения. Я считаю, что это еще раз требуетрассмотрения феномена депрессии, особенно энергетического процесса, которыйлежит в основе самоуверенности и самоуважения.

Слово депрессия сегодня используется вдовольно широком смысле для описания любого унылого настроения. Но не всякоеуныние является состоянием депрессии, и между ними нужно провести четкоеразличие. Если нам не удастся провести такое различие, то мы совершим ошибку,рассматривая депрессивную реакцию как нормальную при некоторых условиях.Например, мы можем предположить, что для человека будет совершенно естественнымвпадать в депрессию, когда он переживает потерю — финансовую, личную иликакую-нибудь другую. Такого взгляда придерживался Лонг Джон Небел. Во времярадиоинтервью со мной по Эн-би-си он спросил: Разве вы не считаете, что длячеловека будет нормальной реакцией впасть в депрессию, после того как повышениепо службе, которого он ожидал в течение долгого времени, так и несостоялось

Он был немало удивлен, когда я ответил, чтонет, не считаю. Нормальной реакцией на такую ситуацию будет разочарование.Тогда какая между ними разница — спросил он.

Депрессивная реакция лишает человекадвижения. Он не в состоянии собрать воедино свои желания и энергию, чтобыпродолжать заниматься своей обычной деятельностью. Он чувствует себяповерженным, его охватывает чувство безнадежности. И пока депрессия будетпродолжаться, он не будет видеть смысла прилагать какие-либо дальнейшие усилия.Разочарование может принести человеку чувство грусти, но оно не лишает егодвижения. Он может говорить о своем разочаровании или как-то иначе выражатьсвои чувства, чего часто не может сделать человек, находящийся в депрессии. Врезультате разочарования он может заново оценить свои стремления или найтидругие средства для их осуществления. У него нет чувства безнадежности, котороехарактерно для человека в депрессии. Он не утратил свои жизненные интересы иэнергию.

В отличие от разочарования у депрессивнойреакции могут отсутствовать какие-либо явные причины. В большинстве случаев онанаступает, когда все, кажется, идет хорошо, а иногда наступает даже в тотмомент, когда человек вот-вот осуществит или уже осуществил свою амбицию.Например, у одного человека началась депрессия, когда он продал свой бизнесбольше чем за миллион долларов. Это было его целью на протяжении многих лет, ион затратил немало усилий, чтобы достичь ее. Однако когда продажа состоялась, унего наступила депрессия. Я слышал похожую историю от еще одного моегопациента. Тот впал в депрессию, когда ему предложили большую сумму денег забизнес, который он постепенно создавал и планировал продать в будущем. Оченьчасто можно услышать о депрессии, наступившей у людей, когда они ушли напенсию, которую с нетерпением ждали все эти годы; или о депрессии театральныхдеятелей, когда успех и слава, к которым они так стремились, уже были у них вруках.

Такое явное противоречие между успехом идепрессией можно объяснить, если мы предположим, что успех был не настоящейцелью человека. Если бы этой целью была любовь, например, и успех неосознанновоспринимался бы человеком как средство приобретения любви, то становится ясно,что неудача добиться этой цели может окончиться сильным разочарованием. Нопоскольку люди утратили связь со своим телом, так же как и со своими чувствами,они не могут ощутить своего разочарования и, будучи не в состоянии выражатькакие-либо чувства, они впадают в депрессию.

Но далеко не всегда возможно связать началодепрессии с каким-то определенным, непосредственным событием. Депрессивнаяреакция может подкрасться так незаметно, что к тому времени, когда онадостигнет своего пика, человек может совсем забыть, какое именно событиепривело ее в действие. Но знание катализатора мало помогает даже в тех случаях,когда он известен. Женщина, которая пришла на терапию в состоянии депрессиииз-за распада ее брака, была так же не способна бороться с ней, как и человек,чья депрессия не имеет очевидной причины.

В жизни мы часто переживаем состоянияуныния, которые, однако, не являются депрессивными реакциями. В дополнение кразочарованию человек может быть угнетен каким-либо отказом или упасть духомиз-за неудачного события. Каждое из указанных чувств имеет свой эмоциональныйоттенок грусти, отличающий его от состояния депрессии, и если он разорвал связьс этим чувством, у него разовьется депрессия. Пояснить вышесказанноеутверждение можно на следующем примере. Пациент на мой первый вопрос Как высебя чувствуете часто отвечает — Я чувствую депрессию. Однако, глядя на него, я вижу, что на еголице отражается грусть, которая вот-вот перейдет в плач. Когда я указываю емуна это, он может сказать следующее: Что ж, да, я действительно чувствуюгрусть. Как ни странно, но признание и принятие этого чувства изменяет самонастроение. Пациент больше не чувствует себя в такой глубокой депрессии, вкакой он был, когда блокировал осознание своей грусти.

Психотерапевтам уже давно известен тотфакт, что если дать пациенту выплакаться или разозлиться, то это ослабит хваткудепрессии. Плач —более подходящая эмоция, потому что депрессивная реакция связана с ощущениемутраты. Фрейд, который изучал депрессию в форме ее наиболее сильного проявления— меланхолии, считал,что она была вызвана подавлением чувства горя. В некоторых случаях первые следыгоря можно обнаружить в раннем детстве, когда человек пережил утрату важногодля него объекта любви. Позже психоаналитики стали связывать ее с подавлениемзлости или ярости, которые были вызваны мучительными переживаниями утратыпредмета любви. Со своей стороны, я обнаружил, что дело не в том, какая эмоциявыражается или подавляется. В большинстве случаев достаточно выразить любуюэмоцию, чтобы вывести человека из состояния депрессии.

Поскольку подавление эмоций вызываетдепрессию, сама она не может рассматриваться как эмоция. Она представляет собойотсутствие каких-либо эмоций. Она не является настоящим чувством, человек нечувствует депрессию. Ее не следует путать с подлинным чувством — например, с таким чувством, какуныние, — состояние,включающее в себя элементы грусти и одиночества. Чувства и эмоции являютсяреакциями организма на события во внешней окружающей среде. Депрессивноесостояние характеризуется нехваткой или отсутствием взаимодействия с окружающиммиром. Чувства меняются, по мере того как изменяется внешняя обстановка,вызывающая различные реакции со стороны организма. Например, подходящаякомпания может вытащить человека из его унылого настроения. Человек же,находящийся в состоянии депрессии, никак не отреагирует на изменение внешнихобстоятельств.

Депрессия — это потеря организмом своейвнутренней силы, которую можно сравнить с потерей воздуха в воздушном шаре илив шине. Эта внутренняя сила представляет собой постоянный поток импульсов иощущений из жизненных центров тела к его периферии. В действительности то, чтодвижется в нашем теле, является энергетическим зарядом. Этот заряд приводит вдвижение ткани и мускулы, которые стоят на его пути, вызывал различные ощущенияили чувства. Когда он завершается действием, мы называем это импульсом— толчком изнутри. Всостоянии депрессии образование импульсов сильно ограничено, как по ихколичеству, так и по их силе. Такое уменьшение ведет к потере чувств внутри и кпотере способности совершать какие-либо действия снаружи. Поэтому мы можемрассматривать депрессию как внутренний коллапс (крушение), имея в виду, чтоспособность организма реагировать подходящими импульсами на события внешнейсреды значительно уменьшилась.

Подход с точки зрения импульсов и силы,которую они производят, проясняет наше понимание сущности депрессии. Импульсыоказывают давление вовне и обычно заканчиваются той или иной формой выражения.Выражение в буквальном смысле означает силу, движущуюся наружу. За каждымжеланием, чувством или мыслью стоит импульс, который можно определить какэнергетическое движение изнутри организма во внешний мир. Каждый импульс,идущий наружу, представляет собой желание, вызывает чувство или ассоциируется счувством и заканчивается действием. Так, например, когда у нас возникаетимпульс ударить кого-то, он представляет собой желание остановить человека,причиняющего нам боль; он также несет с собой чувство гнева, ассоциируется смыслями, относящимися к ситуации, которая вызвала импульс, и завершаетсяударом.

Впечатление является противоположностьювыражения. Когда импульс влияет на другого человека, то он получаетвпечатление. Импульсом необязательно должен быть удар — это может быть взгляд, жест илислово. Впечатление —это результат внешней силы, которая воздействует на тело. В живом организмевпечатления вызывают ту или иную реакцию со стороны организма, которая означаетпризнание впечатления. Неодушевленные предметы обычно не реагируют на внешниесилы. Я могу, например, надавить на кусок замазки и оставить на нем след— впечатление, нозамазка не отреагирует никак на него. Чтобы предмет реагировал, он долженсодержать в себе некую внутреннюю силу. Наполненный воздухом шар отреагирует надавление моего пальца, потому что в нем содержится такая сила. Сначала онсожмется, но после того как давление будет снято, примет свою первоначальнуюформу. Со сдувшимся шаром нельзя проделать то же самое. Такое сравнение, можетбыть, чрезмерно упрощенное, помогает объяснить, почему человек в депрессии нереагирует, как нормальный человек, на стимулы, исходящие из окружающей среды.Он может ощущать их, как и любой нормальный человек, но его недозаряженное телои сдувшийся дух делают его неспособным взаимодействовать с ними.

Подавление чувств.

Мы не выражаем все наши импульсы постоянно.За время взросления мы учимся, каким импульсам можно дать выход, а какиеследует сдерживать. Мы также учимся тому, когда и как можно выражатьопределенные импульсы. Сознательное сдерживание импульса совершается при помощипроизвольной мышечной системы тела, находящейся под контролем сознания или эго.Это происходит на поверхности тела, чуть раньше того момента, когда импульсвысвобождается действием. Фактически мускулы, которые были бы задействованывысвобождением импульса, приведены в готовность совершить действие, ноблокируются командой из мозга. Причем сдерживающая команда не влияет на другиекомпоненты импульса. Мы по-прежнему ощущаем наше желание, соприкасаемся счувствами и осознаем мысль. Блокируется только действие.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам