Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 39 |

Совсем иначе происходит подавлениеимпульсов. В этом случае блокируются все его компоненты. Слово подавлениеозначает, что импульс вдавливается под поверхность тела, ниже уровня на которомпроисходит наше восприятие. Человек больше не ощущает желания и потерял связьсо своими чувствами. А когда память или мысль об импульсе вгоняется обратно вподсознание, мы говорим о репрессии. Воспоминания и мысли вытесняются, импульсыи чувства подавляются. Подавление импульсов не является сознательным иливыборочным процессом, каковым является сдерживание выражения импульса.Подавление становится результатом постоянного сдерживания выражения, до тех порпока сдерживание не станет привычным образом поведения и неосознаннымидействиями тела. В действительности та область тела, которая задействовалась быв выражении импульса, омертвляется, образно говоря, хроническим мышечнымнапряжением, развившимся вследствие постоянного сдерживания. Эта область и всамом деле как бы отрезается от сознания с сопутствующей потерей нормальныхчувств и ощущений в ней.

Омертвление какой-то одной части телавлияет на его функционирование в целом. Каждая область, которая становитсямертвой, снижает жизнеспособность всего организма. Она до некоторой степениограничивает естественную подвижность тела и затрудняет дыхательную функцию.Таким образом, она снижает энергетический уровень организма и косвенноослабляет процесс образования импульсов.

В тех ситуациях, когда выражение импульсавызывает для ребенка угрозу, исходящую от его окружения, он сознательнопытается подавить этот импульс. Он может сделать это, снизив свою подвижность иограничив дыхание. Не двигаясь и не дыша, можно отсечь от себя свои желания ичувства. В отчаянной попытке выжить человек омертвляет все свое тело. Еслитакое омертвление заходит слишком далеко, то в результате получается шизоиднаяличность, которую я описал в предыдущей книге. По этой же самой причине такаяличность чрезвычайно склонна к депрессии. В шизоидной личности сниженообразование всех импульсов.

Ребенок будет также активно подавлятьимпульс, когда он станет слишком болезненным из-за постоянной фрустрации.Например, ребенок, потерявший свою мать в толпе, будет плакать от боли потери,он не будет или не сможет плакать просто так, без причины. Через какое-то времяон перестанет, потому что боль была слишком интенсивной и отняла у него слишкоммного сил. В данной ситуации мы предполагаем, что никто не успокоит ребенка.Обессилев, ребенок онемеет. Но онемение пройдет, и он заплачет снова, если кэтому времени не найдет свою мать. С каждым разом, однако, плач будетпостепенно ослабевать. Это ситуация отчаяния и безысходности, потому чторебенок, оставленный один плакать, может умереть. Рене Спитц записала подобныеслучаи. Обычно в таких ситуациях ребенок вскоре находит свою маму, и травмабыстро проходит.

Однако если мать не просто потерялась, аумерла и ребенок остался без ее любви, то ситуация принимает хронический исерьезный характер. Как бы сильно он ни плакал, маму уже не вернуть, и с каждымразом новый поток слез только усилит боль от потери. Рано или поздно ребенокзатихнет. Он прекратит плакать и кричать, но при этом он также прекратит любыепопытки взаимодействия с окружающей средой. Он будет лежать в своей кроватке,ни на что не реагируя, в состоянии депрессии, которое, если затянетсядостаточно долго, может окончиться смертью.

Ситуация будет лишь чуть менее трагичной,когда мать присутствует физически, но отсутствует эмоционально, то естьостается равнодушной к потребностям ребенка. В этом смысле она также будетпотеряна для него. Он будет плакать, прося теплоты и близости, которых она неможет ему дать, и он будет продолжать плакать, пока для него не станет слишкомбольно страстно желать недостижимое. В отличие от ребенка, оставшегося безматери, он выживет, но впоследствии научится подавлять как свои желания, так исвои чувства.

Ребенок не может принять потерю материнскойлюбви. Он слишком зависит от своей матери или от того, кто ее заменяет. И такаязависимость очень важна для его выживания. Он не может выразить свое горе, каквзрослые, которые потеряли любимого человека. Однако многие взрослые такжевстречаются с большими трудностями, пытаясь дать выход своему горю. Я считаю,что это происходит из-за частичного подавления импульса к плачу в раннемдетстве. В результате высвобождение этого импульса становится невозможным встаршем возрасте.

Импульс плача будет подавляться в детях ипо другим причинам, кроме исчезновения матери. Многие мамы не могут выносить,когда их ребенок плачет. Будучи не способной правильно отреагировать на плачиз-за своих собственных проблем, она с враждебностью отвечает на настойчивыерыдания ребенка, лишая его своей любви. Она может взять за правило не брать наруки плачущего ребенка, когда тот хочет, чтобы его подержали. Она таким образомучит его, что ему не удастся командовать ею. Она начинает вести с ним борьбу завласть и, будучи сильнее его, выигрывает ее. Если его плач отчуждает мать,ребенок вынужден подавлять его. Когда мать реагирует с гневом иливраждебностью, то это оказывает более сильное воздействие на ребенка. Сначалаон может заплакать сильнее, но вскоре поймет, что это неразумный поступок с егостороны, и подавит свой плач в интересах выживания.

Хотя такой прием является довольноэффективным, очень трудно бывает заставить пациента в депрессии заплакать. Еслипопросить его вытянуть вверх руки и сказать Мама, обычно можно услышать такойответ: А какой в этом смысл, или Она все равно не пришла, или Ее там небыло. Уже сами по себе такие высказывания могут стать причинами, чтобызаплакать —заплакать, потому что мать не отвечала на мольбы ребенка. Но все эти причины немогут затронуть пациента, который находится в состоянии депрессии. Он подавилпочти все свои чувства, ассоциируемые с матерью, и утратил способность выражатьсвое сильное стремление к ней. Однако это не относится к пациентам, которые нестрадают от депрессии: для них такое упражнение часто оказывается довольноэффективным. Обычно оно высвобождает у них целые потоки слез и рыданий. Учеловека в депрессии даже не хватает энергии, чтобы выразить свои чувства.Когда же энергия восстановлена, плач или выражение других чувств становитсявозможным.

Гнев, враждебность и несогласие— еще один наборчувств, который часто подавляется детьми. Можно без труда представить себе, чтов некоторых семьях выражение этих чувств повлечет за собой суровое наказание.Справедливости ради можно сказать, что сегодня в наших либеральных семьяхэтого, может быть, уже не происходит, но, бесспорно, имело место в прошлом. Умаленького ребенка еще не развито эго, необходимое для сознательного контроляза выражением импульсов. Он все еще живет в мире, где ему принадлежит все илиничего. Постоянно конфликтуя со своими родителями, ребенок будет частоподавлять свои враждебные и негативные импульсы. Сначала он не сможет полностьюконтролировать их, и они будут прорываться в истерических плачах, но ихнепосредственное выражение будет блокировано, а со временем и сами чувствабудут подавлены. Когда это происходит, то можно увидеть хорошего, послушногоребенка, который подчиняется всем приказам и желаниям своей матери. Конечно, онуже не будет живым человеком, а скорее роботом-автоматом.

В моей практике мало пациентов обладалиспособностью выражать свои отрицательные или враждебные чувства прямо иубедительно. Я проверил это с помощью простого теста — попросив их говорить нет такгромко, как только они могли, и при этом ударять руками и ногами по кровати.Практически во всех случаях их действиям не хватало убедительности. Я не думаю,что мои пациенты являются исключениями из всего остального населения.Неспособность сказать нет, кажется, свойственна для большинства людей. Моиколлеги вместе со мной применяли это упражнение на профессиональных семинарахпо всей стране, и повсюду мы сталкивались с одними и теми же трудностями. Извсего этого мы можем сделать единственный вывод, что такие импульсы былиподавлены у людей еще в детстве.

В наше время сексуальной свободы кажетсястаромодным вести разговоры о сексуальных чувствах, которые тоже подавлялись вдетстве. Факты, однако, говорят о том, что это все еще происходит, даже вбольшей степени, чем раньше. Сексуальные чувства подавляются не только потому,что они затабуированы, но и также потому, что они представляют опасность дляребенка. Они особенно опасны, когда родитель открыто или исподтишка обольщаетребенка. Я считаю, что такое обольщающее поведение родителей чаще встречается внаше время, чем в прошлом, из-за нашей чрезмерной сексуальной изощренности.Доказательством может служить все возрастающая гомосексуальность, следызарождения которой, по моему мнению, можно всегда обнаружить в обольщающемповедении родителя. В этой связи следует помнить, что я говорю здесь осексуальных чувствах в теле, а не об ощущениях в половых органах. Эти телесныечувства подавляются втягиванием живота и сжатием мускулов таза. Цель такогозащитного маневра состоит в том, чтобы отделить от себя чувства нижней частитела, и это мешает человеку ощутить свою связь с землей или свое заземление.Это также сильно нарушает работу дыхательной функции, ограничивая дыханиеобластью груди и диафрагмой.

Можно, однако, спросить, предположив, чтоинцеста не будет, какую реальную опасность для ребенка может представлятьсоблазн, исходящий от родителя. Но ребенок не может позволить себе сделатьтакого предположения, так как инцест все-таки происходит и, что удивительно,часто после такого отношения со стороны родителей. Есть и другие опасности.Если родитель не осознает своего обольщающего поведения, а ребенок отвечает нанего, то он будет рассматриваться как сексуальный агрессор, его начинаютупрекать и часто унижают. Мы наблюдали, как это случилось с Анной, один изчетырех случаев, описанных в первой главе. Для родителя было бы очень легкоперенести таким образом свою собственную вину на ребенка. С другой стороны,если родитель принимает реакцию ребенка, не начиная какие-либо открытыесексуальные действия, ребенок как бы засасывается в орбиту своего родителя итеряет свою независимость. Ребенок, который вовлечен в сексуальные отношения сосвоим родителем на чувственном уровне, не может сказать ему нет. Ставспутником, ребенок теряет не только свою независимость, но и ощущение своейсамости или индивидуальности. Как следствие, у него нет выбора, кроме какприложить все усилия, чтобы подавить сексуальность своего тела.

Подавление чувств создаетпредрасположенность к депрессии, поскольку оно не дает человеку полагаться насвои чувства при выборе того или иного типа поведения. Его эмоции протекаютнедостаточно сильно, чтобы задать ему четкое направление; иначе говоря, ему нехватает тех качеств, которые бы сделали его человеком, сосредоточенным на своемвнутреннем мире. В такие условия он был поставлен своими родителями, чью любовьи одобрение он пытался получить. Став взрослым, он приложит все усилия длятого, чтобы завоевать любовь и одобрение внешнего мира. Он это будет делать,пытаясь доказать, что стоит того отклика, которого добивается. Прилагаемыеусилия будут поистине титаническими, ибо ставки слишком высоки, так что всяэнергия индивида будет мобилизована и подчинена этой цели.

То, как он будет доказывать, что достоинлюбви, зависит от родительской шкалы ценностей. Для некоторых ценность ихребенка связана с различными достижениями; для других с самоотречением.Некоторые родители требуют, чтобы их ребенок отличился чем-либо; другие— подчинения,послушания и трудолюбия. Ребенка, который пытается выполнить все этитребования, редко произносимые в открытую, ожидает депрессия; ребенок, которыйотвергает их, становится бунтовщиком и изгоем. Однако и в том и в другом случаеэнергия, которую следовало бы направить на удовольствие и творчество,блокируется образом жизни, который нельзя осуществить. Покорный человек впадетв депрессию, когда, несмотря на все его усилия, он не сможет достичь желанноговознаграждения; бунтовщик также окажется в депрессии, когда обнаружит, чтоборолся в заведомо проигранном сражении.

Мужчинам и женщинам, которые в детстве неполучили необходимой доли любви и одобрения, я советую забыть о них. Как толькочеловек достигает взрослого возраста, проблема закрыта. Возвращение вмладенчество невозможно. Если он пытается вернуться, он жертвует своимнастоящим, то есть своей взрослой жизнью ради этой пустой попытки. Потребности,казавшиеся такими насущными, когда он был маленьким и зависимым, сейчас теряютсвой смысл. Взрослого уже не накормить грудью. Поддержка и опора, столь важныев раннем возрасте, не сделают взрослого человека более независимым и зрелым.Нужно смириться с этими потерями и продолжать жить дальше.

Терапевтическая обстановка, кажется,является единственным исключением из этого принципа. Терапевт будет частовыступать в роли замены матери или отца. Он предложит свою любовь и одобрение иможет побудить пациента снова вернуться в инфантильное состояние. Это делается,однако, не для того, чтобы как-то компенсировать потери пациента, которые онпережил в своем детстве, а для того, чтобы помочь ему заново пережить их ивыразить свою печаль, ассоциируемую с ними. Терапевтическая задача заключаетсяв том, чтобы помочь пациенту найти свой путь к любви себя самого, ксамопринятию, а также развить веру в себя, заменив новой верой ту веру, которуюон не смог получить от своих родителей.

Самоубийство инегативизм.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам