Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |

АлександрЛоуэн.

Депрессия итело.

Оглавление

Вступление. 2

1. Почему мы впадаем в депрессию 3

Депрессия и реальность. 3

В погоне за иллюзией. 7

Человек, сосредоточенный на своем внутреннеммире. 10

2. Связь с землей — первичная основареальности. 13

Эйфория и депрессия. 13

Заземление индивида. 16

Биоэнергетические упражнения по установлениюсвязи с землей. 21

3. Энергетическая динамикадепрессии. 26

Депрессивное состояние. 26

Подавление чувств. 28

Самоубийство и негативизм. 31

Недостаток энергии. 33

4. Случай из практики. 36

Проблема. 36

ечение. 41

5. Психоаналитический взгляд надепрессию. 48

Утрата объекта любви. 48

Мрачная картина. 52

Реагирование в ситуации потери. 55

Адекватное горе. 58

6. Обман и самообман. 60

Игра. 60

Женщина на пьедестале. 63

юбовь и дисциплина. 69

7. Вера. 73

Значимость веры. 73

Власть и вера. 77

Психология веры. 79

Рост веры. 83

8. Потеря веры. 85

Эрозия наших корней. 85

Эпидемия депрессии. 90

9. Реальность. 97

Соприкасаясь с реальностью. 97

Бытие в соприкосновении. 103

10. Вера в жизнь. 106

Анимизм. 106

ибидо и энергия. 109

Духовность тела. 114

Доктор Александр Лоуэн — создатель биоэнергетики,революционного метода психотерапии, направленного на то, чтобы восстановитьтело до его естественной спонтанности через систему упражнений. В своейуникальной технике он сочетает непосредственную работу с телом ипсихоаналитический процесс.

Выдающийся психиатр предлагает вам свойпревосходный план того, как победить депрессию. Человек в состоянии депрессии,— пишет Лоуэн,— находится в разрывес реальностью, особенно с реальностью своего тела. Его новаторская книгапоказывает, как мы можем преодолеть депрессию, задействуя свои скрытыежизненные силы, обучая сознание и тело отзываться и реагировать так же глубокои интенсивно, как хорошо настроенный инструмент реагирует на рукивиртуоза.

Книга доктора Лоуэна одинаково важна иувлекательна как для профессионалов, так и для всех тех, кто простоинтересуется психологией. Этого автора характеризует необыкновенная ясностьизложения мыслей, небольшое количество профессиональных жаргонизмов, а такжеличная откровенность.

Посвящается Джону С. Пьерракосу, докторумедицины, дорогому другу и коллеге.

Вступление.

Основная цель психиатрической помощи какнастоящего, так и прошлого — привести психически больного человека в соприкосновение среальностью. Если разрыв с реальностью очень велик, то есть пациент неориентируется в реальном времени, пространстве или в своей личности, то егосостояние описывают как психопатическое. О нем также говорят, что он страдаетот галлюцинаций, которые искажают его восприятие реальности. Когдаэмоциональное нарушение менее значительно, оно называется неврозом. Невротикориентируется в окружающем его пространстве, времени, его восприятиедействительности не искажено, но понимание ее поверхностно и ошибочно. Он живетна основе иллюзий, и, как следствие, его жизнедеятельность не связана среальностью. Так как невротик сам страдает от своих иллюзий, его тоже считаютпсихически больным человеком.

Однако определить, что такое реальность, невсегда легко. Часто бывает трудно дать четкое определение тому, что являетсяиллюзорными, а что разумными представлениями о реальности. Убеждение всуществовании духов, которого придерживалось раньше большинство людей, сегоднябы рассматривалось как иллюзия. Точно таким же образом видение духа сочли бы загаллюцинацию. Но, учитывая все возрастающее признание экстрасенсорныхфеноменов, наше убеждение, что действительность лишена подобных явлений,становится шатким. Слишком узкое видение реальности может также оказатьсянеполным и иллюзорным. Очень часто можно указать человеку, который гордитсясвоими реалистичными взглядами, на имеющиеся у него скрытыеиллюзии.

Есть только одна бесспорная реальность вжизни каждого человека — это его физическое существование, или существование его тела. Егожизнь, его индивидуальность, его личность заключены в его теле. Когда телоумирает, его человеческое существование в этом мире прекращается. Ни одинчеловек не может существовать отдельно от своего тела. Не существует ни однойформы психического существования человека, которое было бы независимо от егофизического тела. Если предположить обратное, то такая точка зрения была быиллюзией. Но это утверждение не отрицает того, что физическое существованиечеловека включает в себя как материальный аспект, так и духовный. С этой точкизрения концепция психической болезни также является иллюзией. Не существуеттакого психического расстройства, которое не было бы одновременно и физическимрасстройством. Человек находится в депрессии как на физическом уровне, так и напсихическом, то есть эти два явления по своей сути едины, являясь разнымиаспектами одной личности. То же самое можно сказать и про любое так называемоепсихическое заболевание. Убеждение, что вся болезнь кроется вголове,— большоезаблуждение нашего времени, не учитывающее основной закономерности, что жизньво всех своих разнообразных проявлениях — это прежде всего физическоеявление.

Более подходящим термином для описаниярасстройства личности будет лэмоциональное заболевание. Слово лэмоция имеетдополнительное значение движения и поэтому может обозначать как физическое,так и психическое. Движение происходит на физическом уровне, но восприятие иосознание его — напсихическом. Эмоциональное расстройство охватывает эти два уровня личности. Атак как душа побуждает человека к действию, она также вовлечена в каждыйэмоциональный конфликт. Человек, угнетенный депрессией, страдает и от депрессиисвоей души.

Если мы хотим избежать этой иллюзии, чтолвсе — в голове, мыдолжны признать —подлинная духовность имеет физиологическую или биологическую основу. Также мыдолжны провести различие между верой и убеждением. Убеждение являетсярезультатом умственной деятельности, но вера коренится глубоко в биологическихпроцессах тела. Мы не сможем понять истинную природу веры, если не будемизучать эти процессы в мужчинах и женщинах, которые имеют веру, и в тех, у когоее нет. Человек, угнетенный депрессией, как мы увидим в дальнейшем,— это человек,который потерял веру. Как и почему он потерял ее — будет главной темой этой книги.В ходе анализа мы придем к пониманию биологической основы ощущения реальности ичувства веры. Важность данного исследования не может быть преувеличена, ибоутрата веры является ключевой проблемой современного человека.

1. Почему мы впадаем вдепрессию

Депрессия и реальность.

Депрессия стала настолько распространеннымявлением, что один психиатр даже описал ее как совершенно нормальную реакцию,при условии, конечно, что она не мешает нашим ежедневным делам. Но даже еслиэта реакция является нормальной в статистическом смысле, то в отношении того,что чувствуют и как ведут себя большинство людей, она не может считатьсяздоровым состоянием. Согласно этому определению нормальности, шизоиднаятенденция и сопутствующие ей чувства отчуждения и разъединения тоже бысчитались нормальными, если бы они охватили большинство людей, но при условии,что они не будут носить настолько тяжелого характера, из-за которого быпришлось госпитализировать большинство населения. То же самое можно сказать облизорукости и о болях в пояснице, которые стали такими частыми заболеваниями внаши дни, что могут считаться с точки зрения статистики нормальным состояниемсовременного человека.

Но поскольку все же не каждый человеквпадает в депрессию или становится шизофреником, не каждый страдает отблизорукости или от болей в пояснице, — можем ли мы считать ихненормальными Или они являются нормальными в истинном смысле этого словалюдьми, в то время как большинство страдает от различной степени патологии какпсихической, так и физической В действительности никто не может ожидать, чточеловек будет всегда радостным. Даже наши дети, которые по своей сущности ближек этой эмоции, чем мы, взрослые, не могут веселиться постоянно. Но тот факт,что мы достигаем вершин радости лишь изредка, не может служить объяснениемдепрессии. Основным критерием для нормального, здорового человеческогосуществования является чувство комфортности. Я чувствую себя хорошо,комфортно. Здоровый человек чувствует себя хорошо большую часть времени— в повседневныхделах, в своих отношениях с другими людьми, на работе, когда отдыхает или когдадвигается. Иногда его удовольствие переходит в чувство радости и даже можетдостигнуть вершин экстаза. Он может также иногда испытывать боль, грусть, гореи разочарование. Но при этом, однако, он не впадет в депрессию.

Чтобы вы лучше поняли эту разницу, позвольтемне провести сравнение между человеком и скрипкой. Когда струны настроеныдолжным образом, они вибрируют и издают звук. Затем на ней можно сыгратьвеселую или грустную мелодию, панихиду или оду радости. Если же струнынастроены плохо, то в результате получится какофония. Если они будут слабыми,без тона, вы вообще не получите звука. Инструмент будет мертвым, неспособнымреагировать на движения смычка. Это и есть состояние человека в депрессии. Онне способен реагировать или взаимодействовать с окружающим егомиром.

Неспособность взаимодействовать с окружающейсредой отличает состояние депрессии от всех других эмоциональных состояний.Человек, находящийся в унынии, заново обретет веру и надежду, когда ситуацияизменится к лучшему. Подавленный человек снова воспрянет духом, когда будетудалена причина его подавленности.

Загрустивший человек оживится, когдапоявится возможность получить удовольствие. Но ничто не сможет вызвать ответнойреакции у человека в депрессии; зачастую перспектива перемен к лучшему илиудовольствия только усугубит его депрессию.

Наиболее четко прослеживается отсутствиевзаимодействия с окружающей средой в тяжелых случаях депрессии. В сильнойдепрессии человек может часами сидеть на стуле, уставившись в пустоту. Он можетлежать на кровати большую часть дня, неспособный найти энергию, чтобы влиться впоток жизни. Но в основном случаи депрессии не носят столь тяжелого характера.Пациенты, которых я лечил, были не так беспомощны. Как правило, они были всостоянии продолжать заниматься ежедневными делами. У них была работа, скоторой, кажется, они справлялись на должном уровне. Они были мамами идомохозяйками, которые выполняли определенный круг обязанностей. Случайномунаблюдателю они бы показались вполне нормальными людьми. Но они все жаловалисьна депрессию, и тем, кто жил с ними и знал их близко, было хорошо известно обэтом.

Вот типичный случай с Маргарет. Она быламолода, около 25, замужем, как сама говорила, за замечательным человеком. У неебыла работа, которую она находила довольно интересной и на которую нисколько нежаловалась. И действительно, она была всем довольна в своей жизни. Тем не менееона сказала мне, что страдает от хронической депрессии. Я бы ни за что несказал с самого начала, что Маргарет находится в депрессии, потому что, придяко мне на прием, она все время улыбалась и рассказывала о себе очень радостным,звонким голосом. Встретив ее в первый раз, ни один человек не догадался бы осущности ее проблемы, не будь он достаточно проницательным, чтобы распознать вее манере поведения маску. Если за ней понаблюдать более внимательно или когдаона не замечает, что за ней наблюдают, то можно заметить, что временами онастановится очень тихой, перестает улыбаться и лицо ее приобретает пустое,безучастное ко всему выражение.

Маргарет знала, что у нее депрессия. Ейтребовались усилия воли просто для того, чтобы утром встать и идти на работу.Без этих усилий она бы лежала в постели, ничего не делая. На самом деле, раньшев ее жизни случалось и такое, когда она действительно чувствовала себя не всилах двинуться с места. Сейчас все это в прошлом, и за эти годы состояниеМаргарет в целом улучшилось. Однако в ее личности по-прежнему чего-то нехватает. Образовалась какая-то внутренняя пустота и отсутствие настоящегоудовольствия. Она скрывала что-то от себя. Ее улыбка, ее говорливость, ееманеры — все это былофасадом, внешней стороной, которая как бы показывала окружающим, что с ней всев порядке. Когда же она оставалась одна, фасад рушился — и она вновь впадала вдепрессию.

В ходе терапии она соприкоснулась с оченьглубоким чувством грусти. Маргарет также осознала, что до сих пор чувствовала,будто у нее нет права выразить свою грусть. Когда же она давала выход этомучувству, то начинала плакать, после чего ей становилось легче. Теперь она дажемогла рассердиться, когда ее лишали права выражать свои чувства. Пиная кроватьногами и молотя по ней кулаками, она оживала, и ее настроение улучшалось.Терапевтическая работа помогла ей обнаружить причину своей грусти, избавитьсяот необходимости носить маску показной веселости. Как только Маргаретсоприкоснулась со своими чувствами и научилась беспрепятственно выражать их, еедепрессия прошла.

В последующих главах я буду более подробнообсуждать лечение депрессии. Случай с Маргарет был описан не для того, чтобыпоказать, как легко можно вылечить депрессию или что всегда можно добитьсябыстрых и надежных результатов. Некоторые пациенты выздоравливают легко, другиемогут вообще никак не реагировать на лечение. Каждый случай не похож на другой,каждый человек уникален, и каждая личность формировалась под влияниембесчисленного количества факторов. Но независимо от того, успешно или нетпациент реагирует на лечение, мы можем выявить наиболее общие черты всехсостояний депрессии. Для этого позвольте мне описать еще несколькослучаев.

Дэвид — гомосексуалист, ему уже подпятьдесят. Он значительно преуспел в своей профессии. Но он находился вдепрессии, потому что, по его словам, у него сильно ослабла потенция. Наработе, где он трудился с большим усердием, у него было много знакомых. Однакоу него не было близкого человека, с которым он мог разделить свою жизнь. Он былодинок и, казалось, имел все причины, чтобы находиться в депрессии. Но в Дэвидеявно прослеживались личностные черты, которые указывали на совершенно другиепричины депрессии.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам