Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 39 |

В широком смысле внутренне-ориентированныйчеловек обладает сильным и глубоким чувством самости. В отличие от человекавнешнего мира его поведение и взгляды мало подвержены влиянию постоянноменяющихся условий внешнего окружения. Его личность имеет внутреннююстабильность и порядок, находится на твердом фундаменте самоосознания исамопринятия. Он крепко держится на ногах и знает, на чем он стоит.

Все эти качества отсутствуют у человекавнешне-ориентированного, который находится в сильной зависимости от окружающих,особенно в своей эмоциональной сфере. Лишенный поддержки других, он впадает вдепрессию. У него так называемый лоральный характер, а это означает, что егоинфантильные потребности в поддержке, принятии и одобрении других, а также впереживании телесного контакта и телесной теплоты не были удовлетворены.Поскольку он чувствует себя неполноценным, у него нет оснований верить ни всебя, ни в свою жизнь.

Еще одним различием между человекомвнутреннего и внешнего мира является то, во что они верят. Человек,сосредоточенный на своем внутреннем мире, верит прежде всего в себя. Человек,сосредоточенный на внешнем мире, верит в других людей, поэтому он всегдарискует столкнуться с разочарованием. Он вечно стремится поверить во что-то,находящееся вне его самого: будь то человек, система, теория, какое-либо делоили деятельность. На сознательном уровне он сильно отождествляет себя свнешними интересами. На первый взгляд это может показаться позитивным подходом.Снаружи создается впечатление, что он принимает активное участие в выполненииразличных дел. Но это выполнение предназначено для других, и за ним стоитнеосознанное ожидание, что другие признают его ценность и ответят на это слюбовью, принятием и поддержкой. Человек, живущий своим внутренним миром,действует и совершает что-то для себя. Вся его деятельность — это выражение того, кто он есть.Он утверждает себя в своих реакциях по отношению к внешнему миру, а не в том,как внешний мир реагирует на него. Какими бы неудовлетворенными инфантильнымижеланиями или потребностями он ни обладал — а они есть у всех нас,— он не рассчитывает,что кто-то другой удовлетворит их.

Было бы легче разделить людей нанезависимых и зависимых типов, отнеся к первым внутренне-ориентированных людей,а ко вторым —ориентированных внешне. Но я не стал прибегать к такой классификации, потомучто внешние впечатления зачастую обманчивы и не дают реального представления очеловеке. Человек, сосредоточенный на внешнем мире, часто ведет себя оченьнезависимо. Он часто пытается показать, что в нем нуждаются, и поэтому онкажется независимым. Такое поведение явно указывает, что перед нами человеквнешнего мира, скрывающий свою зависимость за внешним фасадомсамодостаточности. Как мы уже видели, такая роль отводится для удовлетворенияего потребности в зависимости, хотя он скрывает ее от себя и от других.Человек, который может открыто признать свою потребность в зависимости, сменьшей долей вероятности впадет в депрессию, чем тот, кто скрывает ее заширмой независимости.

Еще одно важное различие между этими двумятипами личности заключается в том, как они смотрят на свои проблемы иопределяют свои желания. Человек внутренне-ориентированный знает, чего онхочет, и выражает это конкретно. Например, он может сказать: Я чувствую, чточересчур давлю на себя и мне нужно расслабиться. Или он может заметить: Моетело слишком скованно, а дыхание слишком поверхностное, поэтому мне нужнораскрыться и дышать глубже. Таким образом, он говорит сам от себя, с позициисамоосознания. Человек, сосредоточенный на внешнем мире, не может вести себятак. Его желания носят обобщенный характер и выражаются в обобщенном виде,например: Я хочу любви или Я хочу быть счастливым. Такая манера речиуказывает на отсутствие самоосознания и того сильного чувства, котороеобеспечило бы ему центрированность на собственном ля, присутствующую учеловека, ориентированного на внутренний мир.

Сосредоточенность на внутреннем миреобеспечивается очень сильным чувством, которое допускает только однонаправление действий. Это не означает, что у внутренне-ориентированногочеловека преобладает лишь одно чувство и что он движется только в единственномнаправлении. Такое поведение означало бы жизнь в строго очерченных, жесткихрамках, которые неизбежно рухнут, когда человек будет не в силах сохранятьнужного напряжения для удержания этих рамок. В здоровом человеке чувствапостоянно меняются. Он может быть то сердитым, то любящим, то грустным, а потомрадостным. Каждое сильное чувство создает новое направление, которое являетсясобственной реакцией организма на его окружение. Все настоящие эмоции обладаюттаким личностным свойством. Они являются прямым выражением жизненных сил внутричеловека.

Вера может рассматриваться как один изаспектов чувства. Чем больше человек чувствует, тем сильнее его вера. Человекне может чувствовать веру. То, что он обычно в действительности чувствует,— это различныеэмоции. Но когда он действует под влиянием эмоции или сильного чувства, ондействует под влиянием веры — веры в обоснованность своих чувств, веры в себя.

Человек, у которого отсутствует вера,подавил все свои сильные эмоции, заменив их набором убеждений и иллюзий, чтобыони направляли его поведение. Он может быть, например, студентом-радикалом,убежденным в том, что насилие — единственный способ свергнуть существующую политическую систему,которую он рассматривает как угнетающую. Ради такого убеждения он может статьисточником огромной энергии и вызвать в себе кажущиеся на первый взглядискренние чувства. Но это не его личные чувства. Он не сердится из-за личногооскорбления, он не грустит из-за личной утраты. Он спрятал свои личные чувства,отказался от них в угоду, как он считает, нуждам других людей. И этим самым онвыдает свою сосредоточенность на внешнем мире. Слишком часто эти люди впадают вдепрессию, когда дело, за которое они страдали и боролись, терпитнеудачу.

Я не выступаю против участия в различныхобщественных движениях и мероприятиях. Но мне кажется, что наша первоочереднаязабота должна быть направлена на улучшение нашего собственного благополучия.Если каждый человек смог бы что-то сделать для себя самого, если он смог быпозаботиться о своих собственных потребностях, мир непременно изменился бы клучшему. Человек, живущий своим внутренним миром, не эгоист. Он центрирован насвоем ля, и его подлинная забота о себе помогает ему осознать, что егоблагополучие зависит от благополучия других людей его сообщества. Он являетсянастоящим гуманистом, потому что осознает свою собственную человечность, своесобственное человеческое существование.

Перенос проблем на других и требование,чтобы проблемы решали другие, — характерная черта человека, сосредоточенного на внешнем мире. Ксожалению, это также является характерной особенностью нашего времени. Мы можемс грустью наблюдать постепенное отмирание чувства личной ответственности.Непреднамеренно психоанализ сам во многом способствовал сложившейся ситуации.Каждый тщательный анализ показывал, что человека нельзя винить за его болезни инеудачи. Таким подходом он породил совершенно противоположную тенденцию, гдевина за все беды и страдания индивидуума перекладывалась на общество. А есливиновато общество, то оно и должно решать проблемы человека. Так как общество— это все другиелюди, то ни один человек в отдельности не чувствует своей личнойответственности.

Общество — это довольно неопределенное,абстрактное образование, в котором отсутствует реальная власть. Возникает такаяситуация, когда груз ответственности за все наши личные и социальные недугипереносится на правительство. Хотя очень трудно понять, как правительствосможет преодолеть нашу депрессию, вылечить наши шизоидные склонности, защититьнас от излишних волнений и тревог и т.д. Когда каждый гражданин отказывается отсвоей личной ответственности за порядок, безопасность и здоровье сообщества, тодля правительства становится трудно обеспечивать даже работу основныхгосударственных служб. Большим заблуждением является мнение о том, чтоправительству всего лишь нужно раздобыть побольше денег — и все наши социальные проблемырешатся сами собой. Такие иллюзии характерны для людей, живущих внешниммиром.

Сочетание веры и личной ответственностисоставляет суть каждой религиозной системы. Если бы человек не принимал на себяответственности за поддержание моральных и этических принципов, которыеоживляют религиозные убеждения, — сама по себе религиозная вера потеряла бы всякий смысл. Вера иубеждение образуют единое целое, где оба являются непременной частьюповседневной жизни человека. У людей, обладающих таким сочетанием, склонность кдепрессии значительно снижается.

Однако верным будет и то, что многие люди,впавшие в депрессию, проявляли ту или иную степень своей кажущейсяответственности, очень похожей на их кажущуюся независимость. Да, они сделалиусилие, чтобы самостоятельно встать на ноги, но затем последовала депрессия, имы можем предположить, что усилие было неискренним. В таких случаях анализвсегда открывает, что усилие было предпринято не ради его собственной ценности,а как средство приобретения одобрения и признания окружающих. Такая лицемернаяответственность сильно отличается от искреннего религиозного убеждения в том,что зрелая личность ответственна сама перед собой и перед своим Богом закачество своей жизни. Можно лишь восхищаться силой и мужеством поистинерелигиозных людей, которым выпало пройти через огромные трудности и лишения.Такая твердость и решимость редко встречаются в наше время.

Когда человек впадает в депрессию, этоявное указание на то, что он не смог удержаться на своих ногах. Это знак того,что в нем отсутствует вера в себя. Он пожертвовал своей независимостью радиобещания, что другие решат его проблемы. Он вложил всю свою энергию в попыткиосуществить эту мечту — невозможную мечту. Его депрессия указывает на его банкротство какличности, на крушение его иллюзий. Но при правильном понимании и лечениидепрессия может открыть дорогу к новой и лучшей жизни.

Терапия помогает многим людям преодолетьдепрессию, особенно та терапия, которая помогает пациенту соприкоснуться сосвоими чувствами, со своим внутренним миром. Это, в свою очередь, помогает емузаново обрести самообладание и независимость. Таким образом терапияпереориентирует человека на внутреннюю самость. Если терапия успешна, то оназаканчивается восстановлением веры человека в себя. И если он хочет преодолетьсвою склонность к депрессии, то он должен стать внутренне-ориентированнымчеловеком.

2. Связь с землей — первичная основа реальности.

Эйфория и депрессия.

Поскольку депрессивная реакция — это основная причина, котораяприводит человека к терапевту и которая является его основной жалобой, мыупускаем из виду тот факт, что сама депрессивная реакция является частью цикла,чья кривая может идти либо вверх, либо вниз. В большинстве случаев депрессивнойреакции предшествует период эйфории, крушение которой погружает человека вдепрессию. Если мы хотим полностью понять депрессивную реакцию, нам также нужнопонять феномен эйфории.

Признаки эйфории легко узнать. Человек втаком состоянии гиперактивен, говорит быстро, полон всевозможных идей, которыеон свободно излагает. Его самоуважение так и бросается в глаза. Дальнейшееразвитие этого явления приводит к состоянию мании. Психоанализ уже в течениедолгого времени пытается решить проблему мании и депрессии. Отто Фенихельрассматривает депрессивную реакцию как первичную. Вот что он пишет по этомуповоду: Ликующий характер мании возникает от высвобождения энергии, котораябыла связана напряжением депрессии и которая в данный момент ищет своеговыхода3. Рассматриваемая с точки зрения эго, такая интерпретация содержитопределенную долю истины. В состоянии депрессии эго человека связано с егообессилевшим телом и переполнено чувством безнадежности и отчаяния. Онопытается освободиться и, освободившись, торжественно поднимается, подобновоздушному шарику, который выпустила рука ребенка. Поднимаясь вверх, оностановится еще более надутым, более напыщенным. В маниакальном состояниивозбуждение нарастает, но это усиленное возбуждение, или энергетический заряд,ограничено областью головы и поверхностью тела, где оно активирует произвольнуюмышечную работу, что в свою очередь ведет к гиперактивности и чрезмернойразговорчивости. Энергетический поток направлен вверх, а не вниз, и поэтому неприводит к разрядке напряжения, что является функцией нижних частей тела.Вместо этого направленность потока фокусирует внимание на индивидууме ипредставляет собой попытку восстановить чувство младенческого всемогущества,которое было преждевременно утеряно. Фенихель признает иллюзорный характермании: Мания не является подлинным освобождением от депрессии, а судорожнымотрицанием зависимости.

Эйфория — это лишь меньшая степеньдепрессивной реакции. Эго человека, находящегося в эйфории, так перевозбуждено,будто оно принимает участие в каком-то необычном, чудотворном событии, котороеосуществит его самые сокровенные желания. Такую реакцию можно сравнить среакцией ребенка, который был разлучен со своей матерью и теперь ожидает еевозвращения с чрезмерным возбуждением. Для совсем маленького ребенкавозвращение потерявшейся мамы (или ее любви) — его самое заветное желание. Еелюбовь воплощает исполнение всех его потребностей.

В основе каждой депрессивной реакции лежитутрата материнской любви. Я буду подробно обсуждать этот аспект проблемы вследующей главе. Здесь же важно просто понять, что эта потеря не принималаськак безвозвратная. Надежда, как правило неосознанная, на возвращениеобеспечивает мотивацией энергетический всплеск, который заканчивается эйфорией.К сожалению, человек в эйфории не осознает динамики своей реакции и того факта,что он неосознанно воспринимает людей вокруг себя как замену материнскихобразов, которые будут любить, заботиться и даже кормить его. Кажется, что ихпервоначальный интерес к нему будет поддерживать этот перенос. Но вскоре егоэйфория, все возрастая, станет досаждать людям и они отшатнутся от него. Нетникакой вероятности, что они удовлетворят его неосознанные надежды, так чторано или поздно человек почувствует себя отторгнутым. Пузырь самоуверенности исамоуважения, сопровождавший эйфорию, лопнет, и наступит депрессия. Крушениеиллюзий — явлениебиоэнергетическое. Энергетический заряд, который перевозбуждал периферийныеструктуры тела, снова отходит к центру — к области диафрагмы, желудка исолнечного сплетения. Всемогущее эго становится бессильным. При отсутствииволевых усилий человек, угнетенный депрессией, уже не может продолжатьмобилизовывать себя, как он это делал раньше.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам