Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 39 |

История того, как человек менял своеотношение к миру, отражена в его религиозных верованиях. В рамках этой книги непредставляется возможным исследовать эти изменения более или менее подробно.То, что мы можем сделать здесь, — это сравнить три сильно различающихся подхода с целью найтиоснову для веры. Эти три подхода можно кратко описать так: 1) анимизм, 2) верав божество либо единое, либо множественное и, наконец, 3) вера в силурационального ума, то есть в самого человека как высшую власть.

Анимизм, по определению словаря, являетсяверой в то, что все предметы обладают природной жизнью или энергией или что онинаделены живущими в них душами. Этот термин используется, чтобы датьопределение самой первобытной форме религии, а именно — религии человека каменного века.Я предпочитаю употреблять слово дух вместо душа, так как первобытные людиговорили о духах. Они верили, что этот дух или сила обитает как в живой, так инеживой природе, во всех живых существах, а также и в камнях, орудиях, реках,горах и в жилищах. Особое место в этой вере в духов предназначалось мертвым,которые считались частью сообщества живых. Эстер Уорнер в своем замечательномописании африканской жизни, полном сочувствия, написала следующее: Поафриканской вере увеличение жизненной силы и благосостояния живых — это дело мертвых. Покойникипродолжают участвовать в делах племени. Мертвые так же, как и живые, составляюттело народа.

Важность анимизма для нашего исследованиязаключается в том, что он представляет образ жизни, основанный на вере и науважении к природе. В каменном веке у человека не было ни средств, нимогущества, чтобы контролировать силы природы, его выживание целиком зависелоот его адаптации к ним. Это достигалось с помощью его идентификации с явлениямиприроды; первобытный человек чувствовал себя в такой же степени частьюприродных сил, в какой они являлись частью его существования. Поэтому он не могразрушать природу, не разрушая при этом себя самого. Если он хотел, чтобыприрода обеспечивала его всем необходимым, он должен был уважать ее целостностьи избегать вторжения во владения духов, которые обитали во всех природныхявлениях. Например, он не мог срубить дерево, не проявив какого-либо жеста,чтобы умиротворить духа дерева. Эстер Уорнер дает нам описание этого образамышления: Он объяснил, что мы должны взять с собой рис и пальмовое вино, чтобыпринести их в жертву дереву. Так как мы собираемся отнять у дерева жизнь, мыдолжны сильно извиниться, а также рассказать ему, зачем нам нужна его жизнь.Жизненная сила дерева должна соединиться с жизненной силой Старого Дерева вцарстве мертвых. И дерево должно согласиться отдать себя в моируки.

Из недавних исследований мы узнаем, чточеловек каменного века достиг изумительной адаптации к природной среде и жил вгармонии с природными силами, которым он подчинялся. Одно из этих описанийсодержится в рассказе Ван Дер Поста, который посетил диких бушменов Африки,людей, до сих пор ведущих первобытный образ жизни. Несмотря на бедственные инеустойчивые условия жизни, он описал их радостными и довольными людьми— восприимчивыми,одаренными богатым воображением и умелыми. Они обладали естественным чувствомдисциплины и меры, на удивление хорошо приспособившись к суровой реальностипустыни35.

Их адаптация означала близкое знакомство спустыней, идентификацию с ее жизнью, а также поразительную энергичность ижизнеспособность тела. Я процитирую еще несколько высказываний из его книги.Крохотный листочек, почти невидимый на фоне травы и дерна, еле-елевыбивающийся на поверхность красного песка и ничем для меня не выделяющийсясреди многих других, обязательно привлечет их внимание. После чего они ловковыкопают его своими копательными палочками, и окажется, что это либо дикаяморковь, либо картошка, либо лук, либо репа, либо сладкий картофель, либоартишоки. И еще одно: Они прирожденные ботаники и химики и обладаютневероятными знаниями пустынных растений. Из одной луковицы они добываюткислоту, чтобы удалять волосы с кожи (животных), не испортив ее, из другой— кислоту, чтобысделать кожу мягкой за поразительно короткое время. Они обладают физическойграцией диких животных. Встретив первый раз дикого бушмена, Ван Дер Постзамечает следующее: Затем он ушел от нас в сгущавшиеся сумерки, демонстрируятакую гибкость своих конечностей, которую я видел только у дикого кабана, чьянеистощимая способность к движению могла нести его по суше, словно рябь поводе.

Бушмен был охотником и добытчиком пищи,поэтому полностью зависел от доброты и щедрости природы (матери). Однако дажебез поддержки сельского хозяйства или домашнего скота он обладал спокойствием ибезмятежностью —качества, которые, к сожалению, отсутствуют у большинства людей. Не то, чтобыон совсем не испытывал чувства глубокой тревоги и беспокойства, когда угрожалазасуха. Однако он не впадал в панику из-за возможного бедствия и не начиналуничтожать самого себя. Как и Сент-Экзюпери, заблудившегося в пустыне, бушменаподдерживала глубокая вера в природу и в себя. Бедствие или смерть вызывали унего глубокую печаль, но затем щедрость природы и жизни становилась поводом длявеселья и празднования.

Когда наконец выпадал дождь после долгойзасухи, бушмен начинал танцевать. Он танцевал с такой страстью, которую бы мыназвали религиозной, потому что она целиком завладела им, но это была страсть кжизни, хлынувшая, как река после весенней оттепели. Сначала лони танцевалитанец жизни их обожаемой антилопы, а также ее таинственного участия в ихсуществовании. Затем они танцевали священный танец Огня, который продолжалсявсю ночь, пока люди не стали падать от истощения. Таким образом, через своитела, через музыку и танцы они поднимали себе настроение и укрепляли веру впредназначение своего народа.

В чем-то человек каменного века был похожна ребенка. Он жил своим телом, и большую часть его мыслей занимало настоящеевремя, и он обладал острой чувствительностью. Его эго все еще отождествлялось сего телом и его чувствами. Диссоциация эго от тела, характеризующая состояниесовременного человека и вынуждающая его быть объективным ко всем природнымявлениям, включая себя самого, еще не произошла. Первобытный человек жил насубъективном уровне в той же степени, в какой живет ребенок. Субъективностьприводит к вере в духов и волшебство, которое умудренный современный человек,лишенный подобной наивности, не может ни принять, ни понять. Он рассматриваетсвое такое мышление как истинное. Он считает, что объективное отношение,основанное на отделении, на логическом мышлении, на опыте и контроле, являетсяединственно обоснованным подходом к реальности.

Но является ли объективность единственноправильным подходом к реальности Стали ли мы более реалистичны, чем человеккаменного века Обязательно ли один аспект реальности ведет к исключению всехдругих Реальность была ограничена для понимания человека каменного века,потому что он ничего не знал о законах причин и следствий, которые управляютвзаимодействием материальных объектов. Но она подобным образом становитсяограниченной и для нашего понимания, когда мы игнорируем действие сил, которыене подчиняются этим законам. Такими силами, например, являются эмоции. Каждыйзнает, что чувства и настроение могут передаваться другим. Депрессивный человекугнетающе действует на настроение других людей, не совершая при этом никакоговнешнего действия, которое могло бы иметь такое последствие. В присутствиисчастливого человека мы чувствуем себя радостно. О нем можно сказать, что онизлучает хорошие чувства. Нельзя отрицать то, что на нас влияет настроениедругого человека. Я уже указывал на большое количество примеров нереальности, вкоторой живут мои депрессивные пациенты. И не только они. Слишком много людейсегодня разделяют убеждение, что улучшение уровня материального существованияизбавит человека от всех его несчастий, которые так распространены в нашевремя. Для первобытного человека наша чрезмерная привязанность к материальнымценностям и благам в свою очередь бы считалась нереалистичной.

Культуры каменного века вытеснялисьцивилизациями, основанными на использовании металла для изготовления орудийтруда и оружия. Человек постепенно обретал растущую власть как над природой,так и над своими ближними. Эта власть изменила его мышление и отношение к миру.Если ее рассматривать с точки зрения отдельной личности, она представляет собойрост: рост знаний, могущества и индивидуальности. Основная фаза этого ростапроходила за последние пять-десять тысяч лет человеческой истории. Это историяцивилизации, начиная от ее самых ранних истоков до Первой мировой войны. Этотакже история возникновения и развития великих мировых религий.

Самым важным аспектом этого изменения сталпостепенный переход от субъективного к объективному мышлению. Чтобы бытьобъективным, человек должен был отдалить себя от природного порядка. Он долженбыл подняться над уровнем своего мистического участия во всех природныхявлениях и стать сторонним наблюдателем этих явлений. С такой высокой позициион мог развить концепцию воли. Концепция воли является чуждой мышлениюанимизма, согласно которому человек может оказывать влияние на природныеявления лишь косвенно, через ритуал и магию. Потребность в магии сначалаослабла, а потом и совсем отпала, по мере того как один природный процесс задругим сводился к установленным законам причин и следствий. Но в этот периодчеловек еще не достиг того положения, в котором он бы чувствовал себя хозяиномземли. Его воля была не высшей.

Чем больше человек отделял себя от природыи становился доминирующим видом на земле, тем больше он сосредоточивал вседуховные чувства на себе самом. Он не отрицал свою собственнуюодухотворенность, но он стал отрицать одухотворенность других аспектов природы.Переход от анимизма к вере в единого всемогущего Бога происходил постепенно, помере того как все таинственное изымалось из этих природных аспектов, которые впрошлом наполняли человека благоговейным страхом, потому что принципы ихдействия были выше его понимания. Его самые ранние боги и богини принималиформу и качества людей, поскольку являлись проекциями его собственных духовныхчувств. Затем по мере того, как эти чувства становились более абстрактными иначинали больше ассоциироваться с его умом, чем с телом, его представление оБоге также приняло абстрактное свойство.

Все великие религиозные системы западногомира, выросшие из этого развития, изображают такого Бога, чьей основной заботойявляется забота о делах человека. В противоположность анимизму, который наделялвсе предметы, живые и неживые, духом или душой, эти религии приписывают наличиедуши только одному человеку. Конечно, это соответствует тому уникальномуположению, которое человек занимает в мире. Предполагается, что он — самое великое творение Бога, вбуквальном смысле, его самое великое живое существо. Хотя утверждается, что Богпроявляется во всех других формах своего творения, эти формы или существаприобретают свою духовную значимость только благодаря их взаимосвязи счеловеком. Двойной порядок, возникающий из такого подхода, заключается в том,что духовное противопоставляется материальному. Все, что лишеноодухотворенности, автоматически становится вещами низшего порядка, чистойматерией, без каких-либо прав. Например, в наши дни никто не произнесетмолитву, перед тем как срубить дерево или расчистить землю бульдозером. Но есливсе же кто-то и произнесет молитву, то она будет адресована скорее Богу за то,что он создал дерево, которое можно использовать, чем самому дереву, котороголишают жизни.

Тем не менее религиозный человек незабывает о своей взаимосвязи со всем миром. Поскольку мир — это творение Бога, он такженаходится под его опекой. Анимизм не умер окончательно. Он трансформировался впоклонение великому духу, который все еще пронизывает все сущее. Религиозныйчеловек чувствует свое родство со всей жизнью, хотя он и пересталидентифицировать себя с этой жизнью. Он верит, что дух, который движет им,движет всем миром, но он делает это ради его, человека, особой выгоды.Поскольку Бог заботится о нем, религиозный человек имеет веру, но в этой схеметакже есть место для действия человеческой воли. Это бросает вызов индивиду:что делать, когда личная воля человека вступает в конфликт с божественнойволей Такая проблема никогда не возникала для человека каменного века. Длярелигиозного человека она стала испытанием его духовности.

Те же силы, которые разрушали анимизм,сейчас продолжают разрушать религию и веру в Бога. Начиная со времен Первоймировой войны и каким-то образом связанным с ней, человеческое могущество изнание увеличились до невероятных размеров. Но пропорционально этому процессучеловек стал еще больше выделяться и отдаляться от природного порядка. Онподнялся до невообразимых высот технологического прогресса, но соответственноослабла его связь с землей. Он исследовал небеса и обнаружил, что Бога там нет.Он исследовал свой ум при помощи психоанализа и не обнаружил никаких следовсвоей предполагаемой духовности. Ему никогда не приходило в голову поискатьдуховность в своем теле, так как оно давно уже было сведено до уровняматериального объекта вместе с остальными объектами природного порядка. Какойже еще вывод мог сделать современный человек, кроме как тот, что Бог мертв, егопросто-напросто не существует Такой вывод был для него желанным, ибо оносвобождал его от конфликта воли. Теперь его воля могла быть высшей. В течениенедолгого времени современный человек верил, что может сделать все, чтозадумает. Мы еще можем слышать такие замечания, как: Человек сейчас обладаетмогуществом делать все, что захочет, стоит ему только проявить свою волю.Предположительно это означает, что человек может устранить все страдания, но, ксожалению, власть не проводит различие между добром и злом. Если человексохраняет за собой право суждения о том, что является правильным илинеправильным и что добром или злом, то в таком случае для всех практическихцелей мы подчиняем себя суждению людей, обладающих властью, поскольку только ихсуждение имеет для нас какое-либо значение. Человек раньше никогда не смелпринять на себя полную ответственность за подобные суждения. Лишь люди,обладающие самым высокомерным эго, с готовностью взяли бы на себя этуответственность. И сегодня, с появлением водородной бомбы, которая обладаеттакой силой, что способна уничтожить все живое, ответственность за применениеэтой силы гораздо больше, чем может вобрать в себя человеческий ум.

Доверившись знаниям и власти, мы тем самымпредали свою веру. И теперь начинаем обнаруживать, что мы не обладаем верой,которая бы могла поддерживать нас. Мы можем говорить о любви, но любовь— это чувство,принадлежащее области тела. И в своем стремлении к власти и контролю мыпотеряли связь с нашими телами.

ибидо и энергия.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам