Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 23 |

И фактические, и прогнозные изменениявыпуска российских предприятий в конце 1997 - начале 1998 г. стали вполнесопоставимы с уровнем аналогичных показателей в европейских странах (Рис. 2.10и Рис. 2.11).

Рис. 2.11

Но в мае ситуация стала резко ухудшаться.Баланс фактических изменений выпуска упал за месяц на 22 пункта и сталотрицательным (-17%). Производство начало интенсивно сокращаться. В сентябребаланс достиг -27%. Худшие значения этого показателя последний разрегистрировались в начале 1996 г.

Существенное падение производствазарегистрировано в сентябре 1998 г. во всех отраслях. Доля сообщений осокращении выпуска увеличилась в два раза и составила 50-60%. Загрузкапроизводственных мощностей уже к июлю 1998 г. упала до 39%, что являетсяабсолютным минимумом. В январе 1998 г. значение этого показателя достигало 47%и было лучшим с начала 1995 г.

Ухудшение прогнозов изменения производстваначалось в марте. К июню баланс прогнозов упал на 29 пунктов и практическисравнялся с нулем. Затем опросы зарегистрировали всплеск оптимизма на 12пунктов, охвативший в той или иной степени все отрасли, за исключениемпромышленности строительных материалов. Но в сентябре баланс упал сразу на 32пункта и составил -18%. Последний раз столь пессимистичные прогнозырегистрировались в 1994 г. Рост выпуска в ближайшие месяцы возможен только вцветной металлургии. В других отраслях безусловно преобладают ожиданияспада.

2.2 Агропродовольственныйсектор

Влияние экономическогокризиса
наагропродовольственный сектор

Разразившийся в середине августа кризис вэкономике страны имел быстрое и непосредственное воздействие наагропродовольственный сектор. Прежде всего неопределенность с обменным курсомприостановила реализацию импортного продовольствия: импортеры стали задерживатьпоставки в оптовое звено, а оптовики - в розничную торговлю. Паралич платежнойсистемы страны привел к тому, что уже ввезенная агропродовольственная продукциязадерживается на границе из-за непрохождения таможенных сборов и платежей.Наконец, падение курса рубля и финансовая нестабильность привели к сворачиваниюимпорта, в том числе и продовольственного. Иностранные и совместные предприятияпищевой промышленности, отечественные перерабатывающие предприятия, работающиена иностранном сырье, приостановили свою работу. Все это привело копределенному сокращению предложения на продовольственных рынках крупныхгородов. В то же время стремительная девальвация национальной валюты породилаинфляционные ожидания населения, в памяти которого еще не стерся опыт 1992-1994гг. В результате совокупность всех этих факторов спровоцировали ажиотажныйспрос на продовольствие (продукты длительного хранения), рост цен на него инапряжение в продовольственном снабжении страны.

Региональные власти в сложившихся условияхпредпринимают меры чрезвычайного характера, в своем большинстве ориентированныена контроль цен, продовольственное рационирование, ограничения на вывозагропродовольственной продукции за пределы своих территорий, вводятсяобязательные поставки в региональные фонды. Пока не всегда понятна природатакого рода мер: они в настоящее время могут не обязательно свидетельствовать остремлении местных властей к возврату к административным мерам впродовольственном комплексе, тем более что для реализации такой политикинет ни финансовых ресурсов, ни достаточной концентрации власти. Весьмавероятно, что во многих местах данные меры приняты в качестве ажиотажногопротивоядия.

Такое развитие событий являетсякраткосрочной реакцией продовольственного комплекса страны и пока достаточноповерхностно. Тем не менее, в сложившейся ситуации на агропродовольственнуюсферу будет действовать ряд долгосрочных факторов, определяющих ее развитие надовольно продолжительный период, по крайней мере, на 1-2 года. Эти факторыносят неоднозначный характер. С одной стороны, агропродовольственный секторполучает определенные преимущества.

Во-первых,девальвация рубля становится естественной и универсальной защитой внутреннегоагропродовольственного рынка от импорта и дает определенный шанс отечественнымпроизводителям отвоевать часть потребительского рынка. В первые годы реформввозимое продовольствие также было более дорогим по сравнению с отечественным,однако в 1992-1994 гг. не было рыночной инфраструктуры, способной доставлятьпроизводимую продукцию от российского сельскохозяйственного производителя допотребителя. Сегодня такая инфраструктура создана, в части обслуживания импортаона является вполне развитой. Если эта инфраструктура сможет быть использованаотечественными производителями, то сокращение продовольственного импорта будетв значительной мере скомпенсировано российским производством.

Во-вторых,раскручивание инфляционной спирали, перед которой стоит сегодня российскаяэкономика, агропродовольственному сектору не грозит ростом ценовогодиспаритета, как в аналогичной ситуации 1992-1994 гг. Относительные цены (ценына сельскохозяйственную продукцию к ценам на средства производства и цены насельскохозяйственную продукцию к ценам на продукты питания) уже к концу 1994 г.в России примерно достигли мирового уровня, и с тех пор изменения цен наресурсы для сельского хозяйства, сельскохозяйственную и продовольственнуюпродукцию происходят параллельно. Более того, есть основания предполагать, чтоусловия обмена для аграрного сектора могут даже несколько улучшиться, еслипринять во внимание очень низкий уровень закупок ресурсов сельскимхозяйством.

Несмотря на наличие вышеназванных позитивных(или точнее, потенциально позитивных) факторов воздействия кризиса наагропродовольственный сектор, негативные факторы представляются сегодня болеесущественными.

Во-первых, сфинансовым кризисом резко обостряется проблема сельскохозяйственного кредита.Состояние национального бюджета не позволяет надеяться на сколько-нибудьмассированные субсидии или льготные кредиты для сельского хозяйства. В 1996 г.был создан Фонд льготного кредитования АПК. В текущем году около 70% средствданного Фонда распределял СБС-Агро. Состояние этого банка в настоящее время непозволяет надеяться на то, что он сможет эффективно собрать распределенныекредиты, а это значит, что пополнить Фонд кредитования АПК в ближайшейперспективе не удастся. Банковский же кредит на общих основаниях длясельскохозяйственных заемщиков в условиях надвигающейся инфляции становитсявновь недоступным в силу высоких процентных ставок и коротких сроков кредитов.Это в первую очередь скажется на осенних полевых работах, так как в настоящеевремя важность макроэкономических решений оттесняет все остальные проблемы наобочину повестки дня правительства.

В этом смысле ситуация для сельскогохозяйства значительно хуже, чем в первые годы реформ. Тогда бюджет имелвозможность осуществлять довольно значительную финансовую поддержкусектора1. Кроме того, несмотря на стремительную, в течение 1-2-х лет,потерю оборотного капитала сельским хозяйством, производители моглииспользовать накопленный в годы советской экономики производственный потенциал,который сегодня в значительной мере исчерпан.

Недоступность денежного кредита неизбежноприведет к дальнейшему распространению бартера в аграрном секторе, который ужесегодня охватывает основную часть операций на рынке сельскохозяйственнойпродукции. Тем не менее, возможности расширения товарообменных, натуральныхопераций не безграничны. Так, в последние годы появились сообщения об уплатедаже налогов зерном, но данный способ платежей в бюджеты не может бытьуниверсальным. Частично в денежной форме должна выплачиваться и заработнаяплата.

Скорее всего весенняя посевная будетпрофинансирована за счет эмиссии. Но как уже показал российский опыт последнихлет, такой способ кредитования для сельского хозяйства имеет скорее негативные,чем позитивные последствия.

Вторым, очевиднонегативным фактором воздействия кризиса на агропродовольственный секторявляется сокращение покупательной способности населения. Реальные доходынаселения сокращались на протяжении всего 1998 г., что, безусловно, оказывалоопределенное депрессирующее воздействие на продовольственный спрос. Однакосегодня платежеспособный спрос населения будет сокращаться более резко.

В первую очередь спросовые ограничениякоснутся мясомолочного подкомплекса, так как его продукция все годы реформотличалась крайне высокой эластичностью спроса. В силу этого значительная частьмелких мясомолочных перерабатывающих предприятий в ближайшее время будутпоставлены на грань банкротства и, очень вероятно, скуплены более крупнымифирмами. Такая тенденция уже наметилась в последнее время, когда такие гигантыкак Черкизовский мясокомбинат, например, приобретает мелкие предприятия мяснойпереработки в различных регионах страны, используя их как забойные цеха. Даннаятенденция усилится в силу, с одной стороны, массового банкротства мелкихпредприятий, а с другой - из-за стремления крупных переработчиковпереориентироваться на российское сырье для удешевления своей конечнойпродукции. Таким образом, возможным эффектом современного кризиса может статьусиление концентрации в мясомолочной промышленности.

Будет расти потребление продуктов питания снизкой эластичностью спроса, прежде всего - хлеба и картофеля. Ажиотажный спросначала сентября привел к созданию населением определенных запасов продуктовдлительного хранения, таких как крупы, сахар, мука, растительное масло, чай,кофе, и т.п. По опыту 1991-1992 гг. можно ожидать определенного спада спроса наэти продукты, который розничная и оптовая торговля не всегда адекватнооценивала.

В 1996-1997 гг. начался некоторый спадпродовольственного производства в домашних хозяйствах населения из-засокращения альтернативных издержек. Новая инфляционная волна в стране приведетк восстановлению прежних объемов производства в этом секторе, и не только из-зароста цен на продовольствие в розничной торговле, но и из-за увеличения рисковпотерять источники денежного дохода, нестабильности продовольственногоснабжения и т.д.

Важным фактором развития событий вагропродовольственном секторе станет накопленный администрацией крупныхгородов, зависимых от продовольственного импорта, опыт борьбы с криминалом вэтой сфере. Продовольственная торговля вновь становится довольновысокодоходным бизнесом, который будет привлекать криминальные структуры. Еслируководителям крупных городов не удастся удержать свои рынки открытыми дляотечественных производителей агропродовольственной продукции, то рост цен напродовольствие в этих городах будет пропорционален обесценению российскогорубля. Данный фактор может стать решающим в том, сможет ли российскийагропродовольственный сектор воспользоваться открывшейся возможностью отвоеватьрыночную нишу у импорта.

Сальдо продовольственной внешней торговли всложившейся ситуации, безусловно, останется отрицательным, хотя, возможно,несколько сократится. Российский продовольственный экспорт базируется нанескольких товарах: рыба и морепродукты, подсолнечник, зерновые, алкогольныенапитки. Первая и последняя товарная группы являются традиционными товарамироссийского экспорта в страны дальнего зарубежья с довольно фиксированнымрынком, и вряд ли вывоз этих товаров может значительно возрасти в результатедевальвации рубля. Производство зерновых и подсолнечника в текущем году непозволяет рассчитывать на увеличение объемов их экспорта. Грядущие финансовыетрудности для аграрного сектора также не дают основания надеяться на ростобъемов производства этих культур в следующем сельскохозяйственномгоду.

Динамика продовольственного импорта будетразличной по различным товарам агропродовольственной группы в зависимости отсоотношения эластичностей спроса и предложения этих товаров в стране. Так, длятоваров с эластичным спросом и неэластичным предложением на внутреннем рынкеобъемы импорта будут, скорее всего, сохранены. Таким продуктом является, преждевсего, говядина. Свинина и мясо птицы имеют несколько менее высокуюэластичность спроса и значительно более высокую эластичность предложения. Крометого, оба сектора в последний год демонстрируют определенные признакиоживления. Соответственно, импорт этих продуктов может быть значительносокращен. Импорт сахара, как товара с относительно неэластичным спросом идостаточно неэластичным предложением, может сохраниться на прежнем уровне. Еслисоотношение таможенных тарифов на белый сахар и сахар-сырец не будетпересмотрено, то импорт сырца по-прежнему будетпревалировать.

Другим фактором влияния на динамику импортаагропродовольственной продукции станет характеристика сложившихся импортеров.Так, крупные, особенно западные, импортеры могут сохранить уровень своихпоставок в Россию для удержания рынка в перспективе (крупнейшие импортеры мясаптицы в США, скорее всего, смогут удержать значительную долю своей продукции нароссийском рынке). С другой стороны, девальвация рубля вызовет снижение импортапродовольствия, основанного на мелкооптовой, часто приграничной торговле.Прежде всего, поставки из Китая, Польши и Турции.

Продовольственная торговля со странами СНГтакже окажется под влиянием кризиса. В краткосрочном периоде пока еще болеедешевая продукция в этих странах будет мигрировать в Россию на уровне челночнойторговли. Не случайно Белоруссия уже ввела жесткие ограничения на вывозпродовольствия в Россию. В дальнейшем, в той степени, в которой российскийкризис распространится на страны СНГ (что, по-видимому, неизбежно), с однойстороны, цены будут выравниваться, с другой - вновь, как и в первые годыраспада СССР, ухудшится платежная дисциплина, возникнут проблемы обменныхкурсов, банковских платежей и т.д. В результате продовольственная торговля сближним зарубежьем вновь начнет сокращаться.

Таким образом, на положение российскогоагропродовольственного комплекса в среднесрочной перспективе будет влиять целыйряд противоположных факторов, реальный баланс которых сегодня труднопредусмотреть. Очевидно, что натурализация обменных процессов в секторе ипродовольственная самообеспеченность населения, сложившиеся к 1998 г., будутусиливаться в результате кризиса и станут определенным буфером дляагропродовольственной экономики и потребления населения в условияхразворачивающегося кризиса. Более того, агропродовольственный сектор сдевальвацией рубля получил еще один шанс усилить свою конкурентоспособность навнутреннем рынке. Тем не менее, реализовать этот шанс сектор сможет только прирешении финансовых проблем и при сохранении для отечественных производителейоткрытыми продовольственных рынков мегаполисов.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам