В россии
Вид материала | Обзор |
- 4 баланс денежных доходов и расходов населения1, 715kb.
- 6 Системы обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных, 88.57kb.
- Нициативе администрации Воронежской области пройдет Всероссийская конференция «Информационное, 16.95kb.
- Ю. Козенков. «Убийцы россии», 26466.78kb.
- 3. дгск мвд россии (В. Л. Кубышко), дт мвд россии (В. В. Лукьянову), Управлению мвд, 61.82kb.
- Спортивный туризм в россии, 67.31kb.
- План работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия, 385.64kb.
- Разработана с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил,, 382.61kb.
- Приказ мчс россии №859 от 30. 11. 2005 года. Осовершенствовании воспитательной работы, 262.57kb.
- 8-я Всероссийская научно-практическая конференция, 46.31kb.
Краевой омбудсмен: ответственность, защита, уверенность
ссылка скрыта
05.04.2011
У

^
Мчится время или тянется...
Первым на «прямую линию» дозвонилась жительница Юго-Западного микрорайона нашего города. Она отказалась представиться, но заговорила на актуальную тему:
- Мы против перевода стрелок часов на летнее постоянное время. Это очень неудобно: дети рано будут вставать, особенно глубокой осенью и зимой, будет урок проходить в темноте. Значит, нужно будет изменить расписание в детских садах и школах — занятия начинать в школах в 9 утра.
С. ссылка скрыта пояснила: этот вопрос в какой-то степени может относиться к Уполномоченному по правам ребенка, но решение это принято Президентом РФ. А до этого два года ведущие специалисты страны, в том числе экономисты, физиологи, психологи, биологи, метеорологи, изучали эту проблему, и убедили Президента, что перевод с одного времени на другое во временах года не приносит пользы ни для экономики страны, ни для здоровья — в том числе и детей.
- При этом я с вами совершенно согласна: перемена времени, скорее всего, повлияет на здоровье детей — чисто психологически, - сказала С. ссылка скрыта. - Но давайте немножко подождем. Если все же ситуация не будет меняться в лучшую сторону, в целом в крае, возможно, будет рассмотрен вопрос внесения изменений в школьное расписание с участием специалистов Роспотребнадзора.
^
Бить или не бить?
Позвонил Александр Андреевич Слюсарев и спросил прямо: вот вы наказывали своего ребенка — ремнем, в угол, на колени? Меня родители наказывали, и я им благодарен. А сейчас много говорят о том, что этого делать нельзя. Как же тогда воспитывать? Что подразумевается под сильным или несильным наказанием?
- Я уже год Уполномоченный по правам ребенка, и могу вам сказать: у нас достаточно родителей лишены родительских прав за жестокое обращение с ребенком, которое привело к серьезному вреду их здоровью, — ответила
С. ссылка скрыта. - Это и нанесение увечий, и лишение еды, и психологическое насилие в семье, и многое другое. Но в то же время лишение родительских прав, изъятие ребенка из семьи — это все-таки самая крайняя мера! Я не понимаю, зачем нагнетается этот негатив, когда повсюду говорят, что у нас органы опеки преследуют только одну эту цель — забрать ребенка из семьи. Это совершенно не так: даже самой трудной семье, находящейся в зоне риска, дается шанс! Что касается меня, я против жестокого обращения с детьми, в том числе и кажущихся на первый взгляд безобидных шлепков, пощечин и других наказаний, потому что знаю: есть масса способов находить другие воспитательные решения.
Собеседник Светланы Викторовны не во всем согласился с ней. Он считает, что как раз гуманность нас очень подведет в скором будущем. С. ссылка скрыта пригласила Александра Андреевича на личный прием для продолжения дискуссии.
^
Купить квартиру опекаемому ребенку
Галина Михайловна Коренная, опекун двух сирот, задала несколько вопросов, которые были переданы С. ссылка скрыта для подробного ответа. А вот на один из них - почему отпущена мизерная сумма на покупку квартир для детей-сирот - Светлана Викторовна сочла необходимым дать краткие пояснения:
- В прессе прошло сообщение, что всего на первый квартал выделено на приобретение жилья сиротам 9 млн рублей. И все подумали: что, только 9 миллионов? На самом деле в Законе о бюджете на 2011 год предусмотрено на эти цели 220 млн рублей - как краевых, так и федеральных средств. А сейчас заявок поступило из территорий вот на эти 9 млн, ведь квартиры приобретаются по договорам, на основании конкурса. Проблема остается острой, но надо с пониманием отнестись к тому, что ее решать в Ставропольском крае стали только в последние 3-4 года. Этот вопрос актуален практически для всех регионов России, будем надеяться на улучшение ситуации.
^
«ЮЮ» — не страшилка, а система!
На «прямую линию» позвонила учитель МОУ СОШ № 7 Наталья Ивановна Крикуненко. Она затронула две важных темы: не рассматривается ли вопрос на уровне края о том, чтобы на работу в школы приходили юристы, ведь на Ставрополье продолжает свое развитие институт общественных уполномоченных по правам ребенка, но этим людям не хватает элементарной правовой грамотности...
Светлана Викторовна считает, что юрист в школе — это вопрос сложный, учитывая нынешнюю ситуацию с оптимизацией бюджетных средств и вообще — все реформы, которые идут в образовании. Сейчас сокращают психологов, социальных педагогов, школьных инспекторов ПДН — куда уж тут до юриста! Хотя это — вопрос директора школы, совета школы: если позволяет фонд заработной платы. Такого человека можно еще нанять по договору — за счет внебюджетных средств, сказала С. ссылка скрыта.
- А когда во всех школах края появятся общественные уполномоченные по правам ребенка?
На этот вопрос Светлана Викторовна ответила так: мы не ставили жестких сроков, даже зная, что такой опыт в некоторых регионах России существует уже более пяти лет, и он себя оправдывает. Мы пока в порядке эксперимента выбрали две территории — Георгиевский и Шпаковский районы. Многие школы в других районах, в том числе и в Ставрополе, эту идею тоже восприняли с энтузиазмом. Но мы не требуем повального участия в этом эксперименте: разработано примерное Положение, определена компетенция уполномоченного, причем те, кто уже работает в этом поле, замахиваются не только на защиту прав детей, но и всех участников образовательного процесса.
- Мы считаем, - продолжает С. ссылка скрыта, - что тут не надо иметь каких-то особенно глубоких юридических знаний — информации на все интересующие темы сейчас и так достаточно, и квалифицированную правовую помощь всегда можно получить через тот же «Консультант-плюс»... А если возникнут очень сложные вопросы, то их можно решать в том числе и через аппарат Уполномоченного по правам ребенка в СК. Кстати, мы собираемся провести очень скоро летний Университет назначенных уполномоченных (их в крае уже 85 человек), который пройдет в Пятигорске на базе оздоровительного детского центра «Солнышко».
Другая тема - «ЮЮ» (ювенальная юстиция). Наталья Ивановна спросила, как относится главный омбудсмен края к этому понятию. С. ссылка скрыта пошутила: любимое ругательное словосочетание последних нескольких лет, но тема эта и впрямь очень широко обсуждается в обществе. Есть и противники, и сторонники: принято считать, что ювенальная юстиция — это суды в отношении несовершеннолетних. Но сама Светлана Викторовна убеждена: нельзя столь узко подходить к этому вопросу. Потому что «ЮЮ» - это еще и система мер, технологий, органов, социальных служб, которые наделены полномочиями осуществлять эти меры, вести профилактику детского и семейного неблагополучия, воспитания и поддержки детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Другими словами, «ЮЮ» в защите прав ребенка видит сверхзадачу: сохранить его родную семью.
Светлана Викторовна напомнила собеседнице, что законопроекты, связанные с ювенальной юстицией, подготовленные еще в 2000 году, в Госдуме не прошли. И причины тому есть: во-первых, мы уже 10 лет, как живем в другой реальности. Сейчас все больше и больше речь идет о том, что институт семьи утрачивает не свою РОЛЬ, а свою ВОЗМОЖНОСТЬ быть главной надеждой и защитой для ребенка. А потому и надо в первую очередь именно семью поддерживать, о чем и говорится в Послании Президента РФ Д. Медведева – 2010. А во-вторых, всем уже четко видно: надо совершенствовать федеральное законодательство, касающееся системы защиты прав детей, в которую сегодня входит 20 субъектов (КДН, милиция, суды, прокуратура, социальные службы и т. д.). И вот тут-то как раз в государстве нашем немало проблем, и они все — на виду общества.
^
И о «собачьей» практике поговорили...
Маргарита Юрьевна от имени родителей детей, которые посещают кинологический кружок в Ставропольском Дворце детского творчества, озвучила такую проблему: у ребят нет ни возможности, ни времени для практических занятиях с собачками.
Светлана Викторовна ответила: знаю эту проблему и плотно занималась ею совсем недавно совместно с управлением образования, с администрацией города, с министерством образования СК и с Роспотребнадзором, и искренне хотела помочь. Но, к сожалению, новые нормы САНПИН не позволяют в детском учреждении осуществлять образовательную деятельность с животными, если отсутствуют условия их содержания. СДДТ, расположенный в центре города, как раз не имеет таких условий — нет вольеров, полигона.
- Зато вы имеете прекрасную базу для теоретических занятий, - сказала Светлана Викторовна. - А вот для практики я бы предложила родителям объединиться и, может быть, на договорной основе с нашими кинологическими клубами организовать обучение детей в пригодных для этого условиях.
^
Педофилии — нет!
Как наказали педофила из с. Преградного Красногвардейского района — этот вопрос был задан предварительно, но С. ссылка скрыта предпочла на него ответить публично:
- Следствие по этому делу пока продолжается, и говорить об его итогах рановато. Но пострадавшим девочкам оказана психологическая помощь, кроме того, им назначен адвокат, работа которого будет оплачиваться за счет средств краевого бюджета. А специальная комиссия провела тщательную проверку состояния воспитательной работы в этом детдоме, вопрос обсуждался и на заседании краевой правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За ослабленный контроль за деятельностью педколлектива в вопросах создания безопасных условий пребывания детей в детском доме минобр края объявил его директору выговор; такое же взыскание получили и четыре педагога. По моему поручению сейчас проходит мониторинг ситуации во всех детдомах края, идет анкетирование детей, педагогов, воспитателей. Кроме того, в Госдуме РФ сейчас обсуждается вопрос об обязательном введении анкетирования при принятии на работу — своего рода приложение к трудовому договору, которое состоит из пяти пунктов. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ П. Астахов предложил внести в ряд законов изменения в части противопоказаний медицинского характера для ведения педагогической и воспитательной работы с детьми: предлагается ввести специальные медицинские книжки, где будет отметка в том числе врача-психиатра... Так что ответственность за подобные случаи, уверена, уже в скором будущем будет усилена.
^
За рамками диалога
За рамками диалога с читателями осталось немало вопросов. Все они, заверила С. ссылка скрыта, находятся на ее личном контроле, и их авторам будут даны письменные ответы.