План урока. Гражданин- человек имеющий права. Открытие эпохи прав человека
Вид материала | Урок |
- "Защита прав и достоинства ребенка в семье, 340.55kb.
- Методические рекомендации по проведению 10 декабря 2008 года урока «Права человека», 282.96kb.
- Москва Издательство " Права человека", 128.55kb.
- Тематический план по дисциплине «Международное гуманитарное право и права человека», 43.95kb.
- Классификация прав человека Международные стандарты в области прав человека и российское, 211.18kb.
- Программа дисциплины Тема I. Международно-правовой институт экологических прав человека:, 91.01kb.
- Структура прав и свобод человека и гражданина по Конституции, 68.81kb.
- Программа дисциплины Национальные механизмы защиты прав человека для направления 030200., 222.87kb.
- План реферата правовой статус личности в Конституции РФ 1993г. Политические права, 198.1kb.
- Права человека в современном мире, 59.81kb.
«Гражданин- человек свободный и ответственный»
(конспект урока в 9 классе по обществознанию
Учитель Синцова Е.Н)
Эпиграф:
«Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан».
Н. А. Некрасов.
Цель урока:
- сформировать представления учащихся о гражданине, как носителе основных гражданских ценностей и добродетелей о том, что он имеет права и несёт ответственность;
- познакомить с эпохой развития прав человека;
- продолжить формирование умений работать с документами,
- на примере жизни и деятельности А. Д. Сахарова воспитывать чувство ответственности, независимость и самостоятельность мышления, личное мужество.
^ Ход урока:
(фронтальный опрос класса по ранее изученной теме: «Конституция РФ.
Основы конституционного строя».
- Конституция? Когда была принята ныне действующая конституция?
- Как называется 1 глава Конституции РФ?
- Назовите основы конституционного строя России.
- Как вы понимаете положение о том, что единственным источником власти в нашей стране является»многонациональный народ России»?
- Иногда правоведы называют 2 главу Конституции РФ «маленькая Конституция внутри большой Конституции».
Подумайте и объясните смысл этого высказывания.
План урока.
- Гражданин- человек имеющий права.
- Открытие эпохи прав человека.
- Великий гражданин России.
Гражданин- лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.
Гражданин- взрослый человек, а так же форма обращения к нему.
Задание:
- составьте предложения к первому определению;
- составьте предложения ко второму определению;
Записать определения в тетради.
Учитель: с античных времён и до наших дней, это понятие связано с правами человека, его свободой и ответственностью
^ Сообщения учащихся «Права граждан в Древней Греции».
«Права граждан в Древнем Риме».
Работа с документами: текст 1 «Гражданство в Древних Афинах».
текст 2 «Гражданство в Древнем Риме».
(ответы на вопросы к текстам).
Рассказ учителя о Новой эпохе прав человека.
XYII- XIX вв. (период революции) возродили гордое и красивое понятие «гражданин» .Созданы документы:
^ Конституция США (1787 год )- первая в истории человечества писанная конституция.
Американская Декларация независимости (1776 год)- первая в истории декларация (заявление, объявление) прав человека.
^ 1789 год Великая французская революция провозглашает Декларацию прав человека и гражданина, которая обобщила наиболее передовые достижения юридической и политической мысли.
( даты и события записать в тетрадь).
^
Работа с текстом 3
«Декларация прав человека и гражданина»
(1789 год).
( Извлечения). Ответы на вопросы.
Вывод: авторы декларации стояли на позиции «теории естественного происхождения прав человека, права никем не дарованы, а имеют естественное происхождение».
Вопрос: Кого вы можете назвать настоящим гражданином России?
Что вы слышали об А. Д. Сахарове?
Сообщение ученика о жизни и деятельности А. Д. Сахарова, которое сопровождается слайдовой презентацией.
- чему учит судьба А. Д. Сахарова;
- назовите основные черты личности А. Д. Сахарова.
Слайдовая презентация о Почётных гражданах Инжавинского района
(А. Е. Решетов, А. И Монахов, Н. В. Казьмин).
На доске:
гуманность, скромность,
честность, чувство долга,
чувство чести, чувство справедливости,
искренность, чувство вины,
стыдливость, сочувствие,
милосердие, чувство ответственности.
Задание.
Выберите из предложенного перечня пять чувств человека, которые являются гражданскими, затем сократите до трёх.
Объясните свой выбор.
Закрепление.
- Назовите документы «открывшие» историю прав человека?
- Какие цели они ставили перед государством?
- Гражданин? Какие права вы бы отнесли к главным правам человека и гражданина?
ДЗ: п. 35 №5 стр. 229.