П. А. Кистяковский Цель: дать учащимся представление о политических ролях, о значении политической культуры. Показать, каковы этапы избирательной кампании
Вид материала | Закон |
- Урок 20 Мораль. Религия (продолжение) Цель, 44.89kb.
- Учебной дисциплины «pr-технологии в избирательной кампании» для направления подготовки, 36.35kb.
- Липецка Чиркова Лариса Алексеевна Цель урок, 46.03kb.
- Программа дисциплины «Новые демократии и новые автократии: Трансформации политических, 292.35kb.
- После запуска программы появляется 2 слайд. Объявляется и записывается в тетрадях тема, 62.69kb.
- Тема: «Навеки с Россией!» Цель, 42kb.
- Урок №13, 165.66kb.
- Задачи: Образовательная направить внимание учащихся на постижение художественного воплощения, 143.98kb.
- Итоги развития русской культуры во второй половине XVIII века. Тест, 108.98kb.
- Вопросы к экзамену по политической психологии Предмет и научный статус политической, 35.59kb.
Тема «Политический статус личности»
(эпиграф к новой теме). «Органы государственной власти бывают связаны законом только тогда, когда им противостоят граждане, наделенные субъективными политическими публичными правами»
П.А.Кистяковский
Цель: дать учащимся представление о политических ролях, о значении политической культуры. Показать, каковы этапы избирательной кампании.
Воспитывать политическую активность у учащихся.
Развивать навыки реализации политических прав и свобод, умения правильно осуществлять политический выбор.
^ Оборудование: учебник «Человек и общество», 2.ч,
Л.Н.Боголюбов,
Таблица «Три составляющие части политической культуры»,
Таблица «Этапы предвыборной кампании»,
Таблица «Ответ на бинарный тест по теме «Демократия»,
^ Заготовки для работы с тестом, анкеты, разноуровневые карточки,
карточка-подсказка,
карточка-описание,
лист самооценки,
карандаш зеленый, красный
(Оформление доски прилагается)
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Рефлексия.
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
(Учащиеся сигнализируют карандашами: зеленый – спокойствие, хорошее настроение; красный – тревога).
ΙΙ. Активизация опорных знаний.
- ^ Вводное слово учителя
- На предыдущих уроках мы изучали с вами тему «Демократия». Сегодня продолжим разговор об этом. У вас на столе находится «Лист самооценки», за каждый вид работы вы выставляете себе оценку, а я итоговую оценку поставлю в журнал.
^ 2. Разноуровневые карточки.
(1 - у доски, 2 – на листе)
Карточка №1
Продолжи схему:
«Виды демократии»
![](images/98464-nomer-m5a3ec303.gif)
Карточка №2
Укажите, какие из нижеперечисленных положений относятся к формам представительной демократии (+) и какие к демократии непосредственной (-):
а) участие в выборах президента
б) участие в референдумах
в) участие в листном самоуправлении
г) деятельность депутата
д) участие в выборах
Карточка №3
Составить схему:
«Разделение власти»
![](images/98464-nomer-m1be05226.gif)
- Карточка-подсказка у доски.
Поставь нужные понятия:
- голосование по решению важного государственного вопроса или принятия закона
- голосование за кандидата в органы власти
- законодательный орган
- существование двух и более партий
- отказ от насилия, решение конфликтных вопросов мирным путем, наличие различных мнений по какому-либо вопросу.
Слова-подсказки: парламент, выборы, многопартийность, плюрализм, референдум.
(После выполнения детям раздать ответы для самооценки)
- Фронтальная беседа
- Что означает термин «демократия»?
- Что такое демократия?
- Какие виды демократии вы знаете?
(учащийся озвучивает выполнение разноуровневой карточки у доски)
- развернутые ответы
- Что такое плюрализм?
- Что такое многопартийность, охарактеризуйте ее.
6. Бинарный тест
(заготовки для ответов у детей на столе, красным карандашом отмечается ответ «да», зеленым «нет»)
- Выборы по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе проходят в России
- Защита прав меньшинства не является важнейшим демократическим примером
- Ответственность депутата перед партией является приоритетной
- Срок полномочий депутатов Государственной Думы 4 года
- Пассивное право избираться на пост президента граждане получают с 30 лет
- Правосудие на территории РФ осуществляется прокуратурой
- Президент обладает правом объявления чрезвычайного положения
- Исполнительную власть в России осуществляет Правительство
- При пропорциональной системе избиратели голосуют не за личность, а за партию
- В Государственной Думе России 500 депутатов
7. Взаимопроверка
(
![](images/98464-nomer-mecca5c0.gif)
![](images/98464-nomer-m32dc1c2d.gif)
![](images/98464-nomer-m721b768b.gif)
![](images/98464-nomer-m721b768b.gif)
![](images/98464-nomer-m32dc1c2d.gif)
![](images/98464-nomer-m721b768b.gif)
![](images/98464-nomer-m721b768b.gif)
![](images/98464-nomer-m32dc1c2d.gif)
![](images/98464-nomer-m32dc1c2d.gif)
![](images/98464-nomer-m32dc1c2d.gif)
![](images/98464-nomer-m721b768b.gif)
10-9б – «5»
8-7б – «4»
8. Выставление оценок в лист самоконтроля
ΙΙΙ. Формирование новых знаний
- вступительное слово учителя
Демократия играет большую роль в жизни общества. Конституция РФ наделила граждан правами и свободами. Но их недостаточно знать, нужно уметь их реализовывать в жизни.
- Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности.
(на доске слово)
С
![](images/98464-nomer-m31963839.gif)
![](images/98464-nomer-m2df47aa7.gif)
![](images/98464-nomer-m3bdf4379.gif)
- Какой синоним к этому слову можно подобрать?
- Какие прилагательные мы уже употребляли с этим словом?
- Какое еще прилагательное можно употребить?
- Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?
- какие вопросы будем рассматривать?
3) работа в тетради
(учащиеся записывают тему, план урока)
4) мотивация
- Как вы считаете, зачем нам необходимо знание этой темы
5) проблемное задание
К этой теме я подобрала эпиграф.
Это слова П.А.Кистяковского (чтение вслух учащихся)
- В конце урока, после изучения темы, скажите, выражают ли эти слова содержание темы урока, и как вы их понимаете?
^ 1. Политические роли
1) рассказ учителя
- Чтобы реализовать свои права и свободы, человек в степени от своей политической активности выполняет различные политические роли.
- Какими они могут быть?
2) работа с карточками-описаниями (на столе разложены карточки, учащиеся выходят, читают их и определяют роль)
Карточка-описание №1
Ему не менее 21 года. Работает на профессиональной постоянной основе. Не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой. Его избирают на 4 года. На заседаниях он изучает проекты законов и голосует «за» или «против».
Карточка-описание №2
Он пришел в указанное заранее место и время. Слушает выступающих, может сам выступать, чтобы реализовать свое естественное право выражать личное отношение к действиям политической власти и оказывать на нее влияние.
Карточка-описание №3
Ему 18 лет. Это дееспособный человек, не находится в местах лишения свободы. Он может быть учителем, предпринимателем, президентом, пенсионером, безработным. Никто не может оказывать воздействие на его выбор.
Карточка-описание №4
Он член организованной группы единомышленников, представляющих интересы народа и ставящих целью приход к власти или участие в ее осуществлении. Он проголосовал за устав и программу, ежемесячно платит взносы.
Карточка-описание №5
Он наделен Конституцией очень большими полномочиями, он активно участвует в осуществлении исполнительной и законодательной властей, он является гарантом Конституции, представляет Россию внутри и в международных отношениях.
- Политическая культура
1)работа со схемой
Составление части политической культуры
![](images/98464-nomer-m46335262.gif)
![](images/98464-nomer-89883b4.gif)
![](images/98464-nomer-m4913a2c5.gif)
деятельности
политические ценности
ориентации
2)групповая работа
Ι группа – характеристика политических знаний (стр. 294-295)
ΙΙ группа – что такое политические ценности ориентации (стр.295)
ΙΙΙ группа – охарактеризуйте способы практической деятельности (стр. 295-296)
Физкультурная минутка
- Этапы избирательной кампании
- работа с таблицей на доске
- опережающее задание
- работа с таблицей на доске
- Какие мероприятия включает в себя организационный момент?
- Как происходит выдвижение кандидата?
- Что такое предвыборная борьба?
- Как происходят выборы?
- Что делается на следующем этапе?
- Каков последний этап избирательной кампании?
3) сообщение «Выборы в областную Думу 16 ноября 2005 год»
ΙV. Формирование практических умений и навыков
1.Как осуществить политический выбор
1.рассказ учителя
Скоро вам исполнится 18 лет и вы будете выполнять политическую роль избирателя. Перед вами станет вопрос «Как правильно осуществить политический выбор?» Чтобы получит умения и навыки, мы проведем ролевую игру «в политической студии»
^ 2.ролевая игра «В политической студии»
(ведущий, социолог, 3 политика-консультанта)
Политики дают учащимся рекомендации по вопросу политического выбора
а) на выборах депутатов от территориальных округов (1-й политик)
б) на выборах по спискам избирательных объединений (2-й политик)
в) на выборах главы государства (3-й политик)
3.анкетирование
(проводит социолог, подсчитывает и объявляет данные анкетирования)
V. Закрепление
1. Фронтальная беседа
- Какие политические роли вы знаете?
- Назовите три составляющие части политической культуры.
- Перечислите этапы избирательной кампании.
2. проверка проблемного задания
VI. подведение итогов урока
1.рефлексия
2.выставление оценок
VΙΙ. Д/З §24 з 1 стр. 304 – А
з 4 стр. 304 – Б
з 3 стр. 304 – В
Творческое задание6 провести анкетирование среди родителей