Урок литературы и истории в 7 классе на тему: «Песня про купца Калашникова »
Вид материала | Урок |
- Уроки литературы по теме «М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого, 236.72kb.
- Урок Вводный Урок «Вольга и Микула Селянинович», 28.31kb.
- К. Г. Паустовский. Рассказы, 11.01kb.
- Список литературы для чтения летом, 16.06kb.
- М. Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца, 156.33kb.
- М. Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова». Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем, 56.11kb.
- Список рекомендованной литературы для чтения летом, 29.03kb.
- М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца, 5.62kb.
- Список литературы для летнего чтения 7 класс I. Программные произведения, 22.15kb.
- Список литературы для летнего чтения 7 класс I. Программные произведения, 12.69kb.
Интегрированный урок литературы и
истории в 7 классе на тему:
«Песня про купца Калашникова...»: литературно-исторический аспект поэмы М.Ю Лермонтова».
Гусоева Т.Н., учитель истории;
Данилина И. Ю., учитель русского языка и литературы лицея №24 города Ельца Липецкой области.
Цели урока:
- рассмотреть героев поэмы М. Ю. Лермонтова как представителей своего времени через связь с историческим материалом;
- на основе сопоставления художественных образов показать преломление государственной политики Ивана Грозного в жизни людей XVI века;
- применять исторические знания для анализа художественных образов
поэмы;
- формировать творческие способности учащихся;
- способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма, опираясь на морально-религиозные ценности русского народа.
Тип урока: литературно-историческая композиция.
Формы урока: работа творческих групп, инсценирование отдельных эпизодов поэмы М. Ю. Лермонтова.
Оборудование урока:
- фрагмент видеофильма «Москва XVI века»;
- аудиозапись «Колокольные перезвоны»;
- портрет Ивана Грозного в исполнении В. М. Васнецова;
- сценическое оборудование: костюмы для учащихся, участвующих в инсценировках.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя литературы:
Мы продолжаем знакомство с произведениями русской классической литературы. Среди них жемчужиной сверкает знаменитая поэма М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова...».
Многие из русских романтиков проявляли интерес к Древней Руси. И сегодня мы совершим краткий литературно-исторический экскурс во времена правления Ивана Грозного. Тема урока: «Песня про купца Калашникова...»: литературно-исторический аспект поэмы М.Ю. Лермонтова». Рассмотрим историческую обстановку XVI века в России сквозь призму произведения М. Ю. Лермонтова, обращаясь к главной проблеме поэмы - проблеме долга и чести, на основе сопоставления героев попытаемся проникнуть в глубины их характеров, рассмотрим особенности авторской позиции.
Любое произведение - это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов, которые светятся как звёзды и из-за которых существуют повесть, рассказ или поэма.
Слова долг и честь освещают всю поэму М. Ю. Лермонтова. Всякий человек живет в определённую эпоху. Лермонтовские герои - герои 60-ых годов XVI века. Через художественные образы поэт рисует сложный и противоречивый образ Времени: забвение идеалов Святой Руси, беспощадность и мстительность бояр друг к другу, беззаконие и грубые нравы - это черты общей, безрадостной картины, в центре которой наши герои - Царь, опричник, купец.
^ Итак, что же это за время - эпоха Ивана Грозного? Чем оно знаменательно?
Просмотр отрывка видеофильма «Москва XVI века».
Учителя литературы:
Я передаю слово «историкам». Они подготовили презентацию об этом времени. (Выступление учащихся первой творческой группы).
^ Устная презентация.
1ученик:
Московское государство появилось в 1547 году как
православная империя актом венчания на царство молодого великого князя
Ивана Васильевича. Это величайшее после Крещения Руси событие открыло
эпоху в Истории нашего Отечества.
В истории государства Российского Священная Империя и Священный Град были нерасторжимо связаны в единстве со Священной Историей. Сознанием величия служения этому идеалу была наполнена вся жизнь Царя Ивана Васильевича Грозного.
2ученик:
В.О. Ключевский писал: «Иван IV был первым из московских
государей, который узрел и живо почувствовал в себе Царя в настоящем,
библейском смысле Помазанника Божия». Историк заметил на редкость
точно: «живо почувствовал». Идея царской власти была для него
реальностью, своим долгом он почитал быть ее живым воплощением. Его
первым шагом на этом пути стало коронование в 1547 году шапкой
Мономаха. Он стал законным наследником византийских императоров.
Главную свою задачу Царь видел в укреплении Русского государства как Православной Империи, но тому было немало препятствий. Главная из них - в стране отсутствовала политическая консолидация, не было крепкого централизованного государства, без которого невозможно помышлять об имперских задачах.
Скоморохи. (Выступление учащихся второй творческой группы.)
Разлилась лоскутным одеялом
Наша Русь - богатая страна:
Вся по вотчинам большим и малым
Меж боярами разделена.
В кулаке у господина право:
Всё его - и в поле и в селе.
На границах ставит он заставу:
Не ходи, мол, по моей земле!
И войска свои - холопы с пашни-
Шли на польских панов иль татар, Защищая в битве рукопашной
Не страну, а вотчину бояр...
1ученик:
С целью сломить враждебную его державному строительству силу родовой аристократии, Царь изъял из общегосударственного управления часть городов и волостей, приняв их под свою личную власть. Была сформирована особая военизированная политическая сила — опричнина, которая стала орудием сыска и прямого террора против боярства.
Скоморохи.
В стране Царь выстроил дворцы –
Ряды палат просторных,
Где все вершили молодцы
В своих кафтанах чёрных.
Засучивая рукава,
Они брались со страстью
За все, на что им дал права
Сам Царь своею властью.
И в знак отличья — у седла
^
Метла и песья голова
С оскаленною пастью.
Измену грызла песья пасть,
Метла врагов сметала,
И каждый мог пропасть,
И сколько пропадало!
Платились жизнью млад и стар
Всё больше из бояр!
2ученик:
Русскому обществу опричник внушал страх, но не уважение. «Оскал песьей головы», который опричники носили у седла как эмблему, обращался не только к боярам-изменникам, но ко всем русским людям. Опричники предстают перед нами в роли «силовиков», ошалевших от вседозволенности, и Царь легко с ними расстался. В 1572 году, когда экономическое и политическое значение боярской аристократии было подорвано, Царь упразднил опричнину.
Скоморохи.
«Жалует царь, да не жалует псарь».
«Худую траву из поля вон!»
«Всё минится- одна правда останется!»
Учитель истории:
- Какова же «правда» царствования Ивана Грозного?
Ответы учащихся:
- Век XVI явил миру крупнейшую по масштабам личность первого русского царя. Иван Грозный был одарен многими талантами. В одном лице он сочетал государственного деятеля, полководца, дипломата, богослова, композитора и самого значительного писателя своего времени. Нелегкое бремя царской власти легло на его плечи в 16 лет, и 34 года Иван IV нес возложенную на него Богом ответственность за православное русское царство.
- Человеческим умом трудно понять, какие жертвы для сохранения государства оправданы, а какие - излишняя жестокость. К концу царствования Ивана Грозного Русь окончательно стала единой страной, смогла впоследствии преодолеть Смутное время, не распалась на мелкие княжества.
Но в современной историографии существует традиция одностороннего очернительства личности первого русского царя. Эту недобрую традицию развил наш знаменитый историк Н. М. Карамзин, который описывал эпоху Ивана Грозного, опираясь на сочинения Андрея Курбского — опального боярина XVI века. С того времени в российской историографии существуют разные оценки царствования Ивана Грозного. Одни осуждают его за жестокость и насилие, разорение городов и казни невиновных. Другие историки отдают должное государственному строительству, созданию фундамента Русского государства, на котором держава возродилась и окрепла.
Учитель истории:
Нам, историкам, интересно, каким рисует М. Ю. Лермонтов образ Царя с исторической личности Ивана IV?
Учитель литературы:
Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к картине В. М. Васнецова «Иван Грозный». Художник запечатлел его именно таким, каким он представлен в былинах, поэмах, песнях и сказаниях, каким он сохранился в свидетельствах современников. Каков же царь?
Учащийся:
На картине, вытянутой по вертикали, фигура Грозного занимает значительную часть полотна. Мы смотрим на Ивана IV как бы снизу. Все это создает впечатление величественности царя. Иван Грозный выступает на полотне Васнецова как человек суровый, подозрительный, решительный, непреклонный в достижении своих целей. Но вместе с тем перед нами человек — государственный деятель, полный сил и величия.
Учитель литературы:
Ребята, в народном творчестве образ Царя Ивана Грозного представлен положительным. Про него говорили: «Грозный был царь, но справедливый, не чуждый образования...».
Иван IV является героем многих литературных произведений, пословиц, былин. Давайте посмотрим, как личность Ивана Грозного отражена в «Песне про купца Калашникова...», справедливым ли представлен Царь?
^ К какой исторической концепции ближе взгляды поэта — М. Ю. Лермонтова? Обратимся к сюжету произведения.
(Звучит аудиозапись «Колокольные перезвоны»).
Скоморохи.
Кипит в ковшах янтарный мед,
Бежит вино по чарам,-
Царь грозный ныне пир дает
Своим друзьям-боярам.
Хлеб-соль откроет пир честной: Огромными ломтями
Хозяин режет хлеб ржаной,
Обсыпав солью крупяной,
И делит меж гостями.
- А на том пиру...
Сценка №1 «Пир у царя Ивана Грозного» (Выступление учащихся третьей творческой группы.)
Царь:
Гей ты, верный наш слуга, Кирибеевич,
Аль ты думу затаил нечестивую?
Али славе нашей завидуешь?
Али служба тебе честная прискучила?
Кирибеевич:
Государь ты, наш Иван Васильевич!
Не кори ты раба недостойного:
Сердца жаркого не залить вином,
Думу чёрную - не запотчевать!
Царь:
Да об чем тебе, молодцу, кручиниться?
Не истерся ли твой парчовый кафтан?
Не измялась ли шапка соболиная?
Не казна ли у тебя поистратилася?
Иль зазубрилась сабля закаленная?
Или конь захромал, худо кованый?
Кирибеевич:
У ворот стоят у тесовых
Красны девушки да молодушки.
Лишь одна не глядит, не любуется,
Полосатой фатой закрывается...
На Святой Руси, нашей матушке,
Не найти, не сыскать такой красавицы;
Прозывается Аленой Дмитриевной.
Скучно, грустно мне, православный Царь,
Одному по свету маяться.
Царь:
Ну, мой верный слуга! Я твоей беде,
Твоему горю пособить постараюся.
Вот возьми ты перстенек мой яхонтовый,
Да возьми ожерелье жемчужное...
И пошли дары драгоценные
Ты своей Алене Дмитриевне...
Скоморохи.
Ай, ребята, пойте - только гусли стройте!
Ай, ребята, пейте - дело разумейте!
Учитель литературы:
Ребята, кто приближен к царю? Как же проходили пиры? Каким здесь изображен Иван Грозный?
Ответы учащихся:
- Иван Грозный изображен в ореоле величия. Взгляд его очей - молния, звук речей - гром небесный. Свой золоченый ковш с вином повелевает поднести не князьям и боярам, а только опричникам. И стоит одному из них, Кирибеевичу, остаться равнодушным к царскому угощению, как царь закипает гневом.
- Своего верного опричника он подозревает в измене, в черной зависти и грозит ему жестокой карой. Вседозволенному царю чуждо представление о личных переживаниях. О чем, по его мнению, может горевать добрый молодец? Конечно, о том, что парчовый кафтан истёрся, что шапка соболиная износилась, что казна поистратилась, что сабля зазубрилась, что конь захромал. И когда Кирибеевич рассказывает о своей несчастной любви, Царь сулит ему драгоценности. Он думает, что перед такими дарами не устоит ни одна красавица.
Учитель литературы:
Кто такой Кирибеевич? Каким он предстает на пиру?
Ответы учащихся:
- Кирибеевич — опричник, ревностный слуга Ивана Грозного. От опричников требовалось «не знать ни отца, ни матери, знать единственного государя», доносить на изменников, «не дружить с теми, кто не записан в опричнину». За это царь наделял опричников властью, они всегда были правы в судах, а на них не было ни суда, ни управы. С помощью опричников Царь стремился подавить всякую оппозицию, ликвидировать очаги удельного сепаратизма, укрепить власть царя-самодержца.
- Кирибеевич - «лукавый раб». Рабство Кирибеевича - в его безусловном подчинении царскому закону, над которым он не признает ни совести, ни чести. Он не стыдится раскрыть на пиру свою думу, обнажить душу перед толпой.
- Молодой опричник охвачен страстью:
Сердца жаркого не залить вином,
Думу чёрную — не запотчевать!
В его душе живет подлинная поэтичность. С каким проникновением говорит он о полюбившейся ему женщине. Но что-то настораживает в его поведении. И верно, вдруг выясняется, что Кирибеевич утаил от царя, что полюбил замужнюю женщину.
Учитель литературы:
Опричник скрыл правду потому, что боялся осуждения царя. Против семейных устоев, против норм народной жизни бессилен грозный монарх, есть пределы и его власти. И в его грешной душе живет чувство справедливости.
Учитель истории:
Нормы народной жизни XVI века были отражены в «Домострое», который является своеобразной энциклопедией домашней жизни и моральных норм того времени. Домострой требует почитания Царя земного, но еще более - Царя небесного: «сей временен, а небесный вечен». Духом благочестия проникнуты законы Домостроя, касающиеся семьи. Домострой историки называют «классическим» образцом норм «семейного права». Этих норм должны придерживаться и купцы, и опричники. Давайте вспомним, почему Домострой называют законом для всей семьи?
Ответы учащихся:
- Домострой действительно был законом для всей семьи. Он вошел в семью как воздух. О нем не думали, не сверяли поступки, он был самой жизнью. Он определил семейную иерархию, отношения между старшими и младшими, обязанности и долг каждого.
Отец - глава, его слово - закон. Мать - его помощница. Во взглядах на большое и малое они едины.
Учитель истории:
Каким было положение женщины в семье?
Ответы учащихся:
Жене, матери отводилась важная роль хозяйки дома. Авторы «Домостроя» не стремились закрепостить женщину, сделать её бессловесной рабыней мужа. В «Домострое» говорится: «Жена добрая - получше камня драгоценного, всегда хорошую жизнь устроит своему мужу. Жена добрая и трудолюбивая - венец своему мужу, коль обрёл муж жену свою добрую - только хорошее выносит из дома своего. За хорошую, верную жену похвала мужу и честь». Хозяйка дома является хранительницей семьи и добродетелей, верной помощницей и другом своему мужу.
Учитель истории: Нужен ли нам Домострой сегодня?
Ответы учащихся:
«Домострой» нам нужен. Ведь с его помощью можно и нужно воспитывать новое поколение, сильное верой в добро, не лишённое чувств сострадания к нуждающемуся в помощи, честное и принципиальное в выборе способов достижения целей. В этом мы видим смысл, заложенный в понятие гражданственность. Ведь здесь «Домострой» со всеми его советами, наставлениями, поучениями для каждого члена семьи просто неоценим. Ведь характер человека, его качества, моральные, нравственные, психические, закладываются именно в семье в очень раннем возрасте.
Учитель истории:
Так был устроен быт русской семьи в XVI веке. Таким был русский Дом.
Скоморохи.
Терем, теремок, теремок
Он затейлив и высок,
В нём окошки слюдяные, Все наличники резные,
А на крыше петушки-Золотые гребешки.
***
Мы заглянем в теремок...
Сценка №2 «Калашников и Алёна Дмитриевна» (Выступление учащихся третьей творческой группы.)
Калашников:
Ты скажи, скажи, Еремеевна,
А куда девалась, затаилася
В такой поздний час Алена Дмитриевна?
Еремеевна:
Я скажу тебе диво дивное:
Что к вечерне пошла Алена Дмитриевна;
Вот уж поп пришел с молодой попадьей,
Засветили свечу, сели ужинать,
А на сю пору твоя хозяюшка
Из приходской церкви не вернулася.
Калашников:
Уж ты где, жена, жена, шаталася?
На каком подворье, на площади?
Что растрепаны твои волосы,
Что одежда твоя вся изорвана?
Уж гуляла ты, пировала ты,
Чай с сынками все боярскими!...
Алена Дмитриевна:
Государь ты мой, красно солнышко,
Иль убей меня, или выслушай!
Твои речи — будто острый нож,
От них сердце разрывается.
Не боюся смерти лютой,
Не боюся и людской молвы,
А боюсь твоей немилости.
От вечерни домой шла я нонече
Вдоль по улице одинешенька.
И послышалось мне, будто снег хрустит;
Оглянулася — человек бежит
Испугалась я,
Закружилась моя бедная головушка.
И ласкал он меня, целовал он меня,
На щеках моих и теперь горят,
Живым пламенем разливаются
Поцелуи его окаянные.
А смотрели в калитку соседушки,
Смеючись, на нас пальцем оказывали…
Калашников:
Опозорил семью нашу честную
Злой опричник царский Кирибеевич;
И такой обиды не стерпеть душе…
Буду насмерть биться, до последних сил…
Скоморохи.
Ай, ребята, пойте - только гусли стройте! Ай, ребята, пейте - дело разумейте!
(Звучит аудиозапись «Колокольные перезвоны»).
Учитель литературы:
Ребята, какими представлены здесь герои?
Ответы учащихся:
- Для Калашникова позор жены - это и его позор, а позор хуже смерти. И
Кирибеевич сразу становится для него врагом.
Кирибеевич во 2 части поэмы не действует, о нем мы узнаем из рассказа
Алены Дмитриевны.
- Для Алены Дмитриевны - муж-«государь», «красно солнышко», его
немилость для нее - хуже людской молвы, страшнее смерти. Но даже под
покровом суровости и угрюмости мы различаем в Калашникове черты
доброты и гуманности. Он, в отличие от Кирибеевича, никогда не будет
похваляться своей страстью и удалью, но, когда придет час, не задумываясь,
отдаст жизнь, исполнит свой долг до конца.
- Кирибеевич пытается драгоценностями прельстить Алену Дмитриевну: «Как
царицу я наряжу тебя, станут все тебе завидовать».
Страсть его так велика, что он готов удовольствоваться несколькими
мгновениями счастья. Лермонтов лишает честного имени Кирибеевича - он
«басурманский сын», без роду, без племени, а Калашникова величает по
имени - отчеству.
(Звучит аудиозапись «Колокольные перезвоны»).
Скоморохи.
Как сходилися, собиралися
Удалые бойцы московские
На Москву - реку, на кулачный бой.
Сценка №3 «Кулачный бой». (Выступление учащихся третьей творческой группы.)
Кирибеевич:
А поведай мне, добрый молодец,
Ты какого роду - племени,
Каким именем прозываешься?
Чтобы знать, по ком панихиду служить?
Чтобы было чем и похвастаться.
Калашников:
А зовут меня Степаном Калашниковым,
А родился от честного отца,
И жил я по закону Господнему,
Не позорил я чужой жены...
Я пришел не шутку шутить,
Не людей смешить,
Вышел я на Страшный бой,
На последний бой.
Царь;
Отвечай мне по правде, по совести
Вольной волею или нехотя
Ты убил насмерть мово верного слугу,
Мово лучшего бойца Кирибеевича?
Калашников;
Я скажу тебе, православный царь:
Я убил его вольной волею
А за что по что - не скажу тебе,
Скажу только Богу единому.
Скоморохи.
И казнили Степана Калашникова
Смертью лютою, позорною,
И головушка несчастная
Во крови на плаху покатилася.
Гей вы, ребята удалые,
Гусляры молодые,
Голоса заливные!
Красно начинали — красно и кончайте!
Каждому правдою и честью воздайте.
Щедрому боярину слава!
И красавице боярыне слава!
И всему народу христианскому слава!
Учитель истории:
Какую правду через художественное осмысление времени показывает М. Ю. Лермонтов?
Ответы учащихся:
- Калашников противопоставляет свою жизненную позицию, свое происхождение разбою и низости опричников. Он готов стоять за правду «до последнего». Перед боем Степан Парамонович кланяется Царю, царевым слугам, народу русскому, выражая тем самым почтение не столько власти, сколько Богу и людям. Выходя на поединок, Калашников выполняет просьбу жены в заступничестве. Степан Парамонович выступает здесь защитником рода, семьи.
- Калашников наделен высоким моральным сознанием, чувством собственного достоинства. Калашников не раскрыл подлинных причин поединка, сказав царю, что убил Кирибеевича «вольной волею», т.е. без особого повода, предпочел плаху обнародованию семейной беды. Кирибеевич не постеснялся на пиру по приказу Ивана Грозного разоблачиться перед всеми в личном переживании - любви к Алене Дмитриевне, а вольный купец не признает вмешательства в свою жизнь.
Учитель истории:
Какова историческая основа конфликта Кирибеевича и купца Калашникова? Какова же историческая правда царствования Ивана Грозного?
Ответы учащихся:
- Как уже было сказано в начале урока, события поэмы происходят на фоне опричнины, которая была жестокой мерой, разорившей не только княжат, но и многих других людей. По всему государству в течение многих лет, вторгаясь в частные дома, опричники проливали кровь, оставаясь без всякого наказания, так как считалось, что они выводят измену из государства. То, что купец Калашников вызвал на бой опричника Кирибеевича, уже было дерзостью. Присутствие Царя на этом поединке усиливает общественное значение конфликта. Калашников в любом случае был бы наказан. Но в данном случае царь опирается на закон, который запрещает бить в висок во время кулачного боя. Калашникова казнят как убийцу, который и не отрицает своей вины, но и не называет причины своей обиды, не желая порочить честь Алены Дмитриевны и всей семьи. В глазах народа Калашников выглядит героем, его поступок вызывает сочувствие.
Учитель истории:
Какой исторической концепции при описании царствования Ивана Грозного придерживается поэт?
Ответы учащихся:
- М. Ю. Лермонтову была хорошо известна историческая действительность XVI века. Царствование Ивана Грозного он описывает достоверно, показывая и темные стороны опричнины, и действия царя, подчиненные определенному замыслу. Лермонтов рисует образ сурового, жестокого правителя, живущего в своем времени. Поэт не считает Ивана больным или умалишенным человеком, напротив, он знает, что царь был «муж чудного рассуждения».
- Цель, которую поставил себе Иван Грозный, устраивая опричнину, была достигнута, княжеская аристократия была разорена или уничтожена. Опричнина была отменена. При этом Царь действовал теми же методами, что и правители других стран в XVI веке. Оценка его царствования объективно основывается на итогах: укрепление централизованной власти, создание Судебника, системы приказов, освоение Сибири. Народ говорил о Грозном: «Суровый был Царь, но справедливый». Мы же скажем: «Суровое было время».
Учитель литературы:
Какова нравственная проблема, поднятая М. Ю. Лермонтовым в поэме?
Ответы учащихся:
Проблему чести и долга раскрывает Лермонтов в поэме. Калашников совершает подвиг, своей жизнью и смертью он утверждает, что нет ничего выше человеческого достоинства. Борьба за правду не обходится без жертв, но лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием. Несмотря на казнь и погребение в «безымянной могиле», Калашников оставил о себе добрую память. Его подвиг не только делает человека бессмертным в памяти людей, но и пробуждает в людях лучшее: верность идеалам, защиту чести имени, семьи, рода, человеческого достоинства.
Учитель литературы:
Сохранились ли эти ценности в настоящее время?
Учитель истории:
Какой урок вы возьмёте для себя из изучаемой темы?
Итог урока подводят учащиеся.
Мы хотели бы ещё раз обратиться к «Домострою», к которому не раз обращались на уроке: «Да, самому тебе, господину, и жене, и детям, и домочадцам - не красть, не лгать, не завидовать, не блудить, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним - дружелюбным, к младшим и убогим - приветливым и милостивым. А люди, угодно Богу прожившие, жизнь вечную получат в Царствии Небесном».