Урок исследование по сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» ( 10 класс)
Вид материала | Урок |
СодержаниеРЕФЛЕКСИЯ. Сочинение-миниатюра «Злободневна ли сказка «Премудрый пескарь» сегодня?» -- несколько работ озвучить. ( Можно устное |
- Анализ сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», 10kb.
- Вчём ложность позиции премудрого пескаря? По сказке, 5.96kb.
- Домашнее задание для обучающихся 10 класса. Русский язык 10 «А», 10.74kb.
- Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина кратко описан в ваших учебник, 1738.57kb.
- М. Е. Салтыкова Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»., 33.98kb.
- М. е салтыков-щедрин «премудрый пискарь», 18.39kb.
- Анализ сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь" М. Е. Салтыков-Щедрин родился, 29.38kb.
- М. Е. Салтыкова щедрина обобщающий урок, 81.68kb.
- Почему мужики в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» предстают в виде «роя», 8.67kb.
- Анализ сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь" М. Е. Салтыков-Щедрин родился, 22.85kb.
Урок – исследование по сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»
( 10 класс)
Цель: 1. Познакомить учащихся с историей создания «Сказок», тематикой и пробле матикой этих произведений, аллегорическими образами.
2. Развивать монологическую речь уч-ся; навыки анализа сатирического пр-я; понятие о юморе, сатире, сарказме и эзоповом языке.
3. Способствовать воспитанию гражданственности, активной жизненной позиции.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Сатира издревле считалась наиболее трудным видом искусства. «Блажен незлобивый поэт,» -- писал Н.Некрасов. Но совершенно другую участь пророчил он сатирику. ( ст. «Поэт и гражданин»).
Да, во все времена судьба сатирика, его жизненная дорога были тернистыми:
-- вездесущая цензура, поэтому мысль следовало выражать обиняками,
намёками;
-- частое недовольство читателей, не склонных утруждать себя болезненными
общественными проблемами;
-- искусство сатиры драматично по своей внутренней природе: весь жизненный
путь писателя-сатирика имеет дело с общественным злом, человеческими
пороками, истощающими нравственные силы сатирика. И как не впасть в
отчаяние, не потерять веру в жизнь, красоту человеческих отношений!
Вот почему классическая сатира весьма редкое явление. Надо быть подвижником
(на доске: Подвижник – человек, способный жертвовать собой ради достижения высокой цели, способный на подвиг.), чтобы не растерять своей душевной щедрости, ведь в осуждении зла непременно кроется любовь к добру. «Любить ненавидя» учил Некрасов своего друга С.-Щедрина. Его душевная почва оказалась благодатной, ибо всё, начиная с детства, воспитывало в нём ненависть к деспотизму, насилию, жестокости.
«Я видел глаза, которые ничего не могут выражать, кроме испуга. Я слышал вопли, которые раздирали сердце. В царстве испуга, физического страдания и желудочного деспотизма нет ни одной подробности, которая бы минула меня, которая в своё время не причинила бы мне боль, -- вспоминал о своём детстве писатель. -- Это был мир зловоний и болотных испарений, мир сплетен и жирных кулебяк».
А вот, что С.-Щедрин записал о ссылке в Вятку: « Мне так гадко жить, как вы не можете себе представить. Тупоумие здешних властей по крестьянскому вопросу столь изумительно, что нельзя без отвращения быть свидетелем тому, что делается».
-- Давайте ещё раз вспомним, определим этапы литературной деятельности С.-Щедрина. Действительно ли он никогда не изменял своим идеалам? ( Фронтальный опрос; уч-ся получают листы с таблицей, которую должны заполнить, а потом озвучить).
1844 | Окончил Царскосельский лицей; идеи Белинского; участие в кружке Петрашевского; |
1847 | ? |
? | «Губернские очерки» -- итог вятской ссылки. Общественный подъём 60-х, уверенность в том, что единичное добро может принести свои плоды; жестокое бичевание произвола и лихоимства властей; |
1863-1864 | ? |
| Сотрудничество с журналом «Отечественные записки»; |
1869-1870 | ? |
? | «Общественный роман о распаде семьи», верные признаки тяжёлой социальной болезни, охватившей русское общество, страшный процесс внутреннего опустошения, духовной деградации. |
1882-1886 | ? |
| |
-- Почему в 80-е гг. писатель обратился к жанру сказки? Назовите основные темы его произведений.
* сатира имела уже более обобщённый характер;
* общественное зло измельчало, проникло широко в быт;
* жанр сказки давал возможность увидеть за жизнью её главных героев
жизнь всего человечества;
- 1881 г. – убит Александр ||; усиление реакции, жесточайшая цензура; расправа со всяким вольномыслием и вольнолюбием.
-- В основе сказок С.-Щедрина лежат образы птиц, рыб, животных и отточенная народная мудрость; содержание народных сказок даёт нам представление о медведе, зайце, щуке, вороне как о уже сложившемся характере. Каком? Заполните ваши таблицы( один ученик у доски):
Медведь | (глупый, неуклюжий) |
Лиса | (коварная, хитрая) |
Заяц | (боязливый, трусливый) |
Щука | (хищная, прожорливая) |
Волк | ( жадный, жестокий) |
Осёл | (беспросветно тупой) |
-- С.-Щедрин развил заложенное в народных сказках сатирическое содержание. Искусству свойственны разные формы смеха. Критика смехом обнажает нелепости жизни, делает их очевидными каждому, кто способен замечать смешное. В зависимости, какую общественную проблему поднимает автор, он применяет разные формы смеха. Какие? Дайте определение этим понятиям ( записаны на доске):
Юмор – ( смех сочувственный, дружеский, добрый)
Сатира – (такой смех, в котором есть доля гнева; обличительный, суровый, порою беспощадный).
Сарказм – ( язвительный смех, в котором звучит ненависть или презрение).
Смех необычно освещает авторский идеал, прекрасное выявляется через осмеяние безобразного; высокое утверждается обличением пошлого. Поэтому в эпоху жесточайшей реакции приходилось использовать аллегорический, иносказательный способ выражения художественной мысли – эзопов язык, язык недомолвок, намёков.
С помощью этого языка С.-Щедрин «проводил положительные идеалы в отрицательной форме. Это искусство в полном блеске проявилось в сказке «Премудрый пескарь», 1883 года.
-- Определите элементы сюжета данного произведения. Какие намёки на современность содержатся в сказке?
-- Мы говорили о разных формах смеха – определите их в сказке.
*волоком волокли невод, пескарям счёт потеряли – намёк на реакцию
после убийства Александра//;
- Слово «дрожал» -- усиление сатиры до сарказма в конце сказки: «Жил дрожал -- и умирал – дрожал».
- Днём забирался в нору и дрожал; кажется, что я жив?; ах, что-то завтра будет?; а он тем временем всё дрожал, всё дрожал; каждый день восклицал: «Слава тебе, Господи! Жив!»; уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить; и начал дрожа помирать; он жил и дрожал – только и всего.
-- Подчёркивая связь сказки с действительностью, Щедрин соединяет элементы фольклорной речи и современные понятия. Докажите это. (Работу можно дать по вариантам или каждому ученику -- на листах ).
Фольклорные элементы и обороты речи | Современные понятия |
Жил-был пескарь | Пескарь просвещённый, умеренно-либеральный |
Мотив отеческих наставлений | Жалованья он не получает и прислуги не держит |
Ума палата была | Моцион делал |
Ни в сказке сказать, ни пером описать | А во сне ему снится, что у него выигрышный билет и он на него 200 тыс. выиграл |
Во все лопатки – домой | Он не женился и детей не имел, хотя у отца его была большая семья |
Ни жива ни мертва выглядывает | Ни друзей у него, ни родных |
На ус себе намотал | Ни он к кому, ни к нему кто |
Жизнь прожить – не то, что мутовку облизать | В карты не играет, вина не пьёт, табаку не курит, за красными девицами не гоняется |
Думу думает | Не чуждается общественности |
Стал умом раскидывать | Достойные граждане |
Хлеб-соль водить | Жизненный процесс завершает |
Ни тепло ни холодно | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
-- Какие философские проблемы ставил и решал в этом пр-и автор?
Вся жизнь пескаря уложится в формулу: «Жил – дрожал и умирал – дрожал». А положительные идеалы, иная жизненная программа раскрывается в вопросах, возникающих в уме умирающего пескаря:
- Какие были у него радости?
- Кого он утешил?
- Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил?
- Кто слышал о нём?
- Кто об его существовании вспомнит?
Т.Е. – в чём смысл и назначение человеческой жизни? К каким идеалам он должен стремиться?
-- Почему сатирик прибегает к иносказанию и рисует не человека, а рыбу, наделённую обывательскими чертами?
Образ мелкой жалкой рыбёшки, беспомощной и трусливой, как
нельзя лучше характеризует дрожащего обывателя: молчит, как
рыба; нем, как рыба.
^ РЕФЛЕКСИЯ. Сочинение-миниатюра «Злободневна ли сказка «Премудрый пескарь» сегодня?» -- несколько работ озвучить. ( Можно устное рассуждение)
Заключительное слово учителя. Опираясь на народную мудрость, используя богатство
Народной речи и образы, созданные народом, проникнутые чисто народным юмором, Салтыков-Щедрин создаёт произведения, цель которых – пробудить народ, воспитать его в бунтарском духе, призвать к воспитанию в себе высокой гражданственности и активной жизненной позиции. Великий сатирик стремился, чтобы «дети изрядного возраста» духовно возмужали.
Д/З : прочитать сказку «Дикий помещик», определить элементы юмора, сатиры, сарказма; связь с фольклором.