Литература Дона» П. Лебеденко «сказки тихого дона»
Вид материала | Литература |
- Авторства «Тихого Дона» возобновилась, перенесенная на страницы западных изданий. История,, 41.11kb.
- Сказки Тихого Дона. Сюжет сказки прост и интересен. Баба Груша рассказ, 11.1kb.
- Программа «От Дона Тихого идем» состоит из блоков, 29.88kb.
- М. А. Шолохова Статья отнесена к разделу: Цели урок, 249.84kb.
- Донская государственная публичная библиотека приглашает всех желающих принять участие, 41.37kb.
- Население Нижнего Дона в IX в до н э. IV в н. э палеоантропологическое исследование, 754.76kb.
- Пьер Корнель (Pierre Cornelle) 1606-1684, 2039.78kb.
- Положение о региональном конкурсе Молодежь Дона в свободном предпринимательстве, 122.53kb.
- «великий сын тихого дона», 115.94kb.
- М. А. Шолохов выдающийся русский писатель двадцатого века, с именем которого связаны, 211.9kb.
МОУ Богураевская СОШ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФИЛОЛОГИЯ
ОБЛАСТЬ:
ПРЕДМЕТ : РЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРС
«Литература Дона»
П. ЛЕБЕДЕНКО
«СКАЗКИ ТИХОГО ДОНА»
ФОРМА: УРОК-ЗАГАДКА
КЛАСС: 5
УЧИТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ
КАЛИНИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
ЦЕЛИ: 1.Воспитание нравственных качеств школьников на примере
литературных образов сказки.
2.Развитие самостоятельного мышления учащихся, творческих
способностей. Формирование интереса к донской литературе.
3.Углубленное знакомство со «Сказками Тихого Дона»
^
П. В. Лебеденко; работа над текстом сказки для определения
собственного отношения к героям.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Тематическое планирование уроков литературы в 5-7классов
школы. Р.И.Ключникова. Ростов-на -Дону.1993г.
- «Край родной». Хрестоматия для чтения 5-6 классы
Ростов-на-Дону. 2003г
- Практические советы учителю.( Методический журнал РОИ ПКП) №3 2003г.
^ ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1.Портреты героев сказки.
2.Иллюстрации к сказке.
3.Репродукция картины Васнецова «Три богатыря».
4.Картина местного художника Гуреева Н.Н.
5.Нравственные качества героев.
6.Пластинка с симфонией А.П.Бородина. Проигрыватель.
^ ПЛАН УРОКА:
- Организация класса.
- Вступительное слово учителя.
- Легенда «Почему Дон Иванычем зовут».
- Работа с классом (учитель-ученик).
- Работа по группам:
- Викторина.
- Художники слова.
- Словарная работа
- Характеристика образа.
- Киносценаристы.
- Работа с картиной Васнецова «Богатыри».
- Прослушивание «Богатырской симфонии» Бородина.
- Описание картины местного художника
Гуреева Н.Н.
6.Работа по схеме-загадке.
7.Итог урока.
^ ХОД УРОКА:
1.Организация класса.
2.Сообщение целей и задач урока (разгадать тайну «магической» схемы.)
Русская литература полна тайн. И вот разгадать одну тайну известной вам сказки, самой яркой, запоминающейся, «Петрусь-мальчонка русский» и будет одной из главных наших задач. В этой «магической» схеме зашифрован весь наш урок и главный итог. Как вы думаете, что спрятано под вопросом? Версий много, а правда одна и раскроется она только в конце нашего пути. Ну что ж мы начинаем наш урок.
КАЗАК
Петрусь ?
Дон
Иванович
3.Вступительное слово учителя.
Дон…Давным-давно это было. Много стай журавлиных пролетело над Тихим Доном, много песен весёлых пропето с тех пор в станицах зелёных. Проносились ветры буйные, проплыли тучи грозовые над полями широкими.
Много воды утекло из Тихого Дона в Азовское море.
Тихий Дон река раздольная, плещется внизу и шепчет что-то. А мимо длинными шагами время идёт: сделает шаг – оглянется, а позади уже десятки лет остались.
- Ребята, а почему наш Дон зовут Ивановичем? (легенда «Почему Дон, Ивановичем зовут).
Давным-давно донская земля стала приютом и второй Родиной многим бедным и обездоленным людям. И было здесь много украинцев и поляков, немцев и греков, персов, армян и грузин.
- Ребята, почему на Дон бежали эти люди? (От крепостной неволи.В 18 в.дворянское сословие получило право на владение крепостными крестьянами и земельными угодьями. Правительство принимало меры к розыску беглых, но они не приносили успеха: «с Дона выдачи нет»).
- Что обозначает слово «казак»? ( казак- «свобода»- за это бились наши древние предки..И ещё справедливость и верность. Казак не звание, а состояние души)
- Каковы были особенности жизни казаков? ( Свободно, но тяжело жилось казакам Они боролись за славу казачью, и ставили её превыше всего. В этой борьбе они забывали о всех земных радостях).
- Больше всего на Дону было русских людей, ,но здесь у них всё складывалось по-другому. Поэтому со временем они стали петь свои песни по-новому, и сказки рассказывать по-другому. Издавна наш край славился поэтическими преданиями, легендами, сказками. А уж сказки-то у нас любят все: и взрослые, и дети. В них всё красиво и необыкновенно. Но самое главное – они поражают нас мудростью и добротой.
^ Сценка из сказки « Петрусь – мальчонка русский».
- Ребята, из какой это сказки? Кто её автор? (выставка книг).
- А что вы знаете о П.В. Лебеденко? ( Пётр Васильевич Лебеденко- донской казак. Его детство прошло в Азове. По профессии он лётчик, участвовал в ВОВ. «Сказки Тихого Дона» его первая книга. Смелость и благородство героев привлекает к себе внимание читателей. Почти все знают эту книгу, и полюбились нам её герои: Петрусь- мальчонка русский, мужественная Светланка, добрая Груня, Игнатка).
- О них сегодня на уроке мы и вспомним. Но для начала небольшая разминка.
4.Работа с группами. (класс разбит на три группы).
Викторина.
А).Узнай героя по описанию.
Жил мальчик со своей матерью в ветхом курене. Ласковый был, добрый и любили его за это все люди как сына родного. ( Петрусь).
Пасть акулья раскрыта, глаза жабьи ненавистью пылают, косы- водоросли вокруг головы обвиты. ( Зурала, царица морская)
Был у казаков храбрый воин по имени Степан, и была у него красавица дочка. Мать у неё умерла, и поехала она со своим отцом – стариком на войну с Чудом –чудищем биться. (Светланка).
^ Б).Кто внимательно читает сказку.
- Сколько лет было Петрусю, когда мы с ним впервые встретились
на страницах книги? (10)
- Как долго пришлось пробыть Петрусю в царстве турецкого хана? (15)
- С кем встретилась Светланка на пути к дядьке своему? (с рыбкой, серой волчицей, рыбкой- стерлядкой).
В).Назови эпитеты к словам. (вторая половина слов закрыта)
^
Сила (богатырская)
Дон ( Тихий)
Ветры (буйные)
Сердце (доброе)
Месяц (ясный)
Река (светлая)
Подберите эпитеты.
- Вот и вы попробовали стать писателем, используя слова народной мудрости, казачью лексику.
^ Словарная работа.
Каким я представляю героев сказки.(выписать словосочетания, характеризующие героя)
1гр. Петрусь.
2гр. Река Тихий Дон.
3гр. Злые силы6 хан, Зурала.
Каждая группа работает со своей переносной доской. На неё крепят карточки с качествами героя.
1гр. – Ласковый, добрый, 10 годков ему. В обиду никого не даст. Мастер «коня из камышинки смастерить», «рыбу невиданную из глины слепить».
«Любит больше жизни Тихий Дон», « стали ноги каменные», « стала грудь каменная», «превратился в утёс высокий».
Вывод: Петруся в сказке мы представляем добрым, отзывчивым, находчивым, умеющим помочь слабому, любящим свой Донской край, совершающим подвиги ради людей.
^ 2гр.- Выразительное чтение: река забеспокоилась, мелкими морщинками покрылась, Дон вздохнул глубоко, будто плечи богатырские расправил. «Разгулялся, словно долго в неволе сидел. Ласкает его Тихий Дон».
Вывод: Тихий Дон- река могучая, река раздольная, плещется, будто шепчется, как мать родная сына убаюкивает. Петрусь любит Тихий Дон больше жизни своей. Страдает от разлуки с ним.
3гр.- Птица страшная, острые когти, чёрная тень, чёрные крылья, глаза недобрые огнём горят, злые искорки. Зурала: «глаза как у жабы», «зубы как у акулы – страшны», «косы- водоросли».
Вывод: злые силы противостоят Петрусю, Тихому Дону. Они полны зависти, ненависти к русским людям, злобы чёрной, любящие только себя и ореол своей славы. Но зло недолго живёт. Его побеждает добро.
- Ребята, в сказке используется противопоставление. В литературе этот художественный приём называется антитеза (вывешивается слово).
Киносценаристы.
Вспомнить элементы композиции. Они изображены на картинках. Восстановить к ним текст и расставить в нужном порядке.
1гр. –элементы композиции.
2гр.- кадры.
3гр.- титры.
- Какова особенность композиции? (Круговая. Повторяется зачин и концовка, экспозиция и развитие действия.)
^ Задание для всех групп.
- Вспомните. Когда мы изучали с вами былины, мы говорили о былинных героях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёши Поповиче. Можно ли найти что-либо общего у Петруся, героев картины «Богатыри»?
- Послушаем музыку, отрывок из «Богатырской симфонии» А.П. Бородина.(прослушивание)
- Какие чувства она вызывает? Может ли она выражать чувства нашего героя?
^ Беседа по картине художника Н.Н. Гуреева.
Донская земля полна не только талантами писательскими, но есть у неё и замечательные художники.
Картина нашего местного художника Н.Н. Гуреева перед вашими глазами. На ней изображён брат Дона Ивановича – Донец.
- Каким вы представляете Донец на картине? (Любуешься лиловато- сизой водой, раздольем, статью славной, яркими красками. Такие же чувства испытывает Петрусь, когда вспоминает о Тихом Доне).
5.Работа по схеме.
- Часть нашей схемы (большую) мы уже разгадали. Обратимся к вопросу (последней загадке).
- Мы знаем, что главный герой сказки- Петрусь. Вот перед вами его лучшие черты. Другой герой- Тихий Дон, тоже со своими лучшими качествами.
А у казаков были свои казачьи заповеди: и одна из них самая главная, о ней мы говорили в начале урока (любовь к Родине, борьба с врагами).
Мы с вами живём на Дону, учимся и работаем в казачьей школе, участвуем в возрождении казачьих традиций. И за вами будущее.
- Так что же под ? - Я.
- Какими чертами характера вы бы хотели обладать, что бы взяли для себя у сказочных героев? (Моделирование своей личности).
- Вот и разгадана тайна урока.
Я
добрый
отзывчивый
благородный
честный
находчивый
ласковый
-В конце урока мне бы хотелось прочитать вам строчки одного стихотворения:
Каждый выбирает для себя:
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку-
Каждый выбирает для себя.
- И я, надеюсь, что вы сделаете правильный для себя выбор.
6.Итог, оценивание урока. (работа с картой «эффективности урока и самооценки участия в уроке).