11 лет Сказка
Вид материала | Сказка |
- Гостиница «Сказка», г. Алушта, /Рабочий уголок/ Отель "Сказка" расположен в живописной, 52.19kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Фолиант желаний или утренняя сказка дедушки-вампира, 118.88kb.
- 690 лет – «Божественная комедия» (1321) Данте Алигьери 285 лет, 77.14kb.
- Конкурс «Народная кукла «Неразлучники», 28.58kb.
- Викторина рассчитана на знание учащимися сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 216.37kb.
- Викторина рассчитана на знание детей сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 50.98kb.
- Сказка о здоровье и здоровом образе жизни. Ведущий, 64.95kb.
- Сказка про Мальчика, 146.5kb.
- «Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди», 155.09kb.
Астафьева Капиталина
11 лет
Сказка
Как Кира спасла друзей

Издательство «МОУ СОШ с.Ек – Никольское»
2011

В одном городке жили-были друзья: тигрёнок Рустамчик, лисёнок Пашуня, собачка Настя и котёнок Кира. Среди своих друзей Кира была самой болезненной и слабенькой. Далеко от двора она никуда не ходила, зато много читала и смотрела интересные полезные передачи. Но она очень хотела стать сильной и здоровой, поэтому занималась спортом вместе со своими друзьями.
^ Как-то раз Рустамчик, Пашуня и Настя побежали в лес за витаминными ягодами, чтобы порадовать свою подружку. Вдруг они наткнулись на Волка.

^ Он был намного старше друзей. Волк стоял, прислонившись к дереву, и … курил сигарету!
- Волк, что это ты делаешь?! - удивлённо спросили зверята.
- Я курю,- важно ответил Волк.–Хотите попробовать?!
Малыши обрадовались, что взрослый Волк не считает их маленькими, предлагает им сигареты. Они попробовали закурить и почувствовали себя такими большими, самостоятельными, совсем взрослыми! Друзья взяли у Волка ещё сигарет и побежали домой, забыв про ягоды.

^ Прибежали к Кире, всё ей рассказали и предложили подружке покурить. Но Кира отказалась!


^ Но почему-то (стала замечать Кира) у них уже не хватало сил, как раньше, заниматься спортом.
После возвращения из лагеря отдыха «Суперкот» для котят Кира встретилась в парке со своими друзьями.

Кира удивилась переменам, которые произошли с ними: они были очень слабые, с мешками под глазами, кашляли и задыхались. Друзья признались Кире в том, что она была права: сигареты постепенно их убивают. Когда-то они были сильными и здоровыми, а сейчас стали слабыми и больными. Они попросили Киру помочь им, потому что сами они не в силах бросить курить. Вредные вещества захватили организм, от вредной привычки отказаться трудно, самим не справиться.
^ Кира рассказала, что существует специальная лечебница, в которой помогают всем, кто пристрастился к наркотикам.

А ведь сигареты – это тоже наркотик! Друзья обрадовались. Они пошли в эту лечебницу, и добрые врачи вылечили их. С тех пор ребята-зверята ведут здоровый образ жизни.

^ Они занимаются спортом и стараются помогать всем, кто так же, как и они когда-то, не верил, что сигареты – это смертельный яд.
Ребята, прочитайте мою совсем не сказочную историю и сделайте для себя правильный вывод: «Курить – здоровью вредить!» Помогите своим друзьям, если у них есть такие проблемы, задуматься над своим образом жизни и изменить его.

Сказку написала и нарисовала
Астафьева Капиталина
Редактор: Лескова М.Г.
Книжка-малышка для детей младшего и среднего школьного возраста.
Эта занимательная история поможет ребятам, у которых есть вредные привычки, задуматься и изменить свой образ жизни.
Подписано в печать 05. 11. 2011.
Тираж 15 экземпляров
Издательство «МОУ СОШ с.Ек-Никольское»
2011 год