Вечер поэзии Есенина

Вид материалаДокументы

Содержание


Учитель русского языка.
11. Разгадывание кроссворда.
Подобный материал:

Вечер поэзии Есенина.

(Мероприятие для учащихся 8-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида)


Цели: 1. Обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении творчества С.А. Есенина.

2. Формировать полноту воспроизведения словесного материала, развивать умение видеть главное, вырабатывать правильность, сознательность, выразительность чтения.

3. Продолжать формирование нравственных свойств личности. Прививать интерес к чтению.


Оборудование.

Презентация.


Ход мероприятия.

Звучит спокойная музыка, создавая лирический настрой.

  1. ^ Учитель русского языка.


Поэзия Сергея Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Сергей Есенин родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии, в селе Константинове. Его родители были про­стые крестьяне. С двух лет Сергея отдали на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей. Они, в ос­новном, и занимались воспитанием Сер­гея Есенина. Ребята они были озорные и веселые. В три с половиной года они по­садили Сергея на лошадь без седла и пус­тили в галоп. Или учили плавать малень­кого Сергея: брали его в лодку, отъезжали от берега, снимали с него белье и броса­ли, как щенка, чуть не на середине Оки. Сергей неумело и испуганно плескал ру­ками, захлебывался, а его дядя Саша кри­чал: «Ну, куда ты годишься?» После (лет в восемь) другому дяде Сергей часто заме­нял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хоро­шо лазил по деревьям.

Сергей Есенин был в детстве неутоми­мым выдумщиком и заводилой по части различных мальчишеских игр и забав, драчуном и забиякой.


1 чтец.

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме

Я цедил сквозь кровавый рот:

«Ничего! Я споткнулся о камень,

Это к завтрему все заживет!»


2-й чтец.

За озорство ругала бабка, а дед иногда сам подзадоривал на кулачную.

Сергей очень любил играть в лапту, бабки и городки. Сколько раз позднее согревали и успокаивали поэта бесконеч­но дорогие его сердцу воспоминания дет­ских лет:

До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые стареньким ситцем

Этих северных бедных небес.

Как бы я и хотел не любить,

Все равно не могу научиться,

И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть.

3-й чтец.

По-матерински заботилась о Сергее в доме Титовых бабушка Ната­лья Евтеевна. В долгие зимние вечера она рассказывала ему сказки, пела песни, чи­тала духовные стихи, унося воображение мальчике в мир старинных преданий и легенд:

Под окнами костер метели белой,

Мне 9 лет. Лежанка, бабка, кот.

И бабка что-то грустное, степное пела,

порой зевая и крестя свой рот.

4-й чтец.

Есенин не только с интере­сом слушал, но и сам под впечатлением рассказанного начинал фантазировать и сочинять.

«Толчки давала бабка, — пишет Есе­нин. — Она рассказывала сказки. Неко­торые сказки были с плохими концами, и я их переделывал на свой лад».

В 1915 году, когда Сергею Есенину было 20 лет, в детском журнале «Доброе утро» было опубликовано стихотворение «Бабушкины сказки».


В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредем домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идет.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовет.

Сказки все. Пора в постели...

Но, а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:

«Что ж, сидеть-то до зари?»

Ну, а нам какое дело, —

Говори да говори.

5-й чтец.

С 9 лет Сергей пошел учиться в земское четырехклассное Константиновское училище. Сергей был очень способным мальчиком. Занимался дома очень мало, но отвечал в школе луч­ше всех. Учеба давалась ему с легкостью. Большой интерес был у Сергея к чтению. Он ухитрялся читать не только днем, но и ночью, с коптилкой. Почти всегда его можно было видеть с какой-нибудь кни­гой. Есенин имел отличную память, знал много стихов наизусть. Школу окончил с похвальным листом.

Свои первые стихи Сергей Есенин на­писал в 8—9 лет. Самое первое стихотво­рение Есенина:

Вот уж вечер. Роса блестит на крапиве.

Я стою у дороги, прислонившись к иве.

От луны свет большой прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло, как зимой у печки.

И березы стоят, как большие свечки.

И вдали за рекой, видно за опушкой

Сонный сторож стучит мертвой колотушкой.


6-й чтец.

Мать поэта, Татьяна Федо­ровна, старалась не баловать, держать в строгости детей, не любила их ласкать и нежить на людях. Наделенная от приро­ды недюжинным умом, красотой и чудес­ным песенным даром, Татьяна Федоров­на обладала редким мастерством испол­нения русских народных песен. Каких только песен она не знала: и шуточных, и величальных, и игровых, и обрядовых... Топила ли печку, шила, пряла ли, расска­зывала сказки и обязательно пела. Неза­метно Сергей Есенин приобщился к пе­сенному слову (читают стихотворение «Ты запой мне ту песню, что прежде...»).

В самые трудные минуты поэт обра­щался к матери, как верному другу (чте­ние стихотворения «Письмо матери»).


7-й чтец.

Сергей Есенин очень лю­бил природу — она для поэта была чудес­ным и необъятным храмом, в котором все прекрасно. Там, где, казалось, пейзаж обычен, где свет и тени не захватывают внезапно воображения, где, на первый взгляд, в природе нет броских запомина­ющихся картин, молодой поэт неожидан­но и смело открывает новые краски. По­добно шишкинскому лесу или левитановской осени, нам бесконечно дороги и близки «зеленокосая» есенинская берез­ка — любимый образ поэта. Черемуха у него спит в белой накидке, вербы — пла­чут, тополя — шепчут, «словно белою ко­сынкой подвязалась сосна», пригорюни­лись девушки — ели. Природа Есенина живая. Она — любимый герой поэта.

Черемуха душистая с весною расцвела

И ветки золотистые, что кудри, завила.

Кругом роса медвяная сползает по коре,

Под нею зелень пряная сияет в серебре.

А рядом, у проталинки, в траве, между корней,

Бежит, струится маленький серебряный ручей.

Черемуха душистая, развесившись, стоит,

А зелень золотистая на солнышке горит.

Ручей волной дремучею все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею ей песенки поет.

8-й чтец.

Исполнение стихотворения “Береза”.


9. Библиотекарь.

Сообщение библиотекаря о более зрелом творческом периоде С.А. Есенина.


10. Учитель русского языка.

Многие стихи С.А. Есенина положены на музыку. Послушайте романс “Отговорила роща золотая” и песню “Над окошком месяц”.

^ 11. Разгадывание кроссворда.






















1

Ч

Е

Р

Е

М

У

Х

А



















2

Р

У

С

Ь





































3

Б

Е

Р

Е

З

А



















4

Р

А

Д

У

Н

И

Ц

А










5

К

О

Н

С

Т

А

Н

Т

И

Н

О

В

О



















6

Р

Я

З

А

Н

Ь

















1. Из какого стихотворения эти строки:

Кругом роса медвяная сползает по коре,

Под нею зелень пряная сияет в серебре.

2. Закончи стихотворение:

Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и забитая, Ты и всесильная,

Матушка …!

3. Как называется стихотворение, в котором есть такие строки:

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

4. Как назывался первый сборник стихов С.А. Есенина?

5. Назовите село, в котором родился С.А. Есенина.

6. Неподалеку от какого города располагается село Константиново?


12. Просмотр фильма “Я, Сергей Есенин” (6 минут).


13. Учитель русского языка (подведение итога).

Есенин ушел из жизни, но живет уже полвека неповторимое песен­ное есенинское слово. Сколько людей согрело свои души у чудесного костра поэзии Сергея Есенина. Сколько наслаж­далось звуками его лиры! Есенин — это чудо поэзии. О чудесах не говорят. В них надо верить. Читайте, любите, наслаждай­тесь поэзией Сергея Есенина!